Foro / Maternidad

El tartamudeo va a peor!!!!!!!!

Última respuesta: 22 de mayo de 2008 a las 21:56
M
molly_6527063
22/5/08 a las 20:36

HACE UNOS DIAS OS COMENTÉ EL CASO DE QUE CON DOS AÑOS Y MEDIO MI NIÑA ESTABA EMPEZANDO A TARTAMUDEAR, TODO FUÉ DE REPENTE DE UN DIA PARA OTRO, PERO DESPUÉS DE UNA SEMANA EL TARTAMUEO TÍPICO DE MMMMMMMMMMMMAMA SE HA CONVERIDO EN UN BLOQUEO DE NO PODER ARTICULAR LA PRMERA SÍLABA SEGUIDO DE COMO UN IMPULSO EN TONO ALTO Y BRUSCO, VAMOS COMO SI CHILLARA PARA DECIR LA PALABRA, NO SIEMPRE CLARO PERO HE NOTADO QUE ES CUANDO ESTÁ CONMIGO, CUANDO ESTÁ DISTRAIDO JUGANDO NO LO HACE Y EN EL COLE ME HAN DICHO QUE NO ES PARA NADA TAN EXAGERADO COMO LES CUENTO, MI MARIDO YA HA VISTO A LO QUE ME REFERIA Y ESTAMOS ASUSTADOS PORQUE HA IDO A PEOR, ME DA LA RAZÓN QUE SÍ, QUE ES MUY EXAGERADO, PERO ES CUANDO ESTAMOS SOLOS CON ELLA, SOBRETODO. HACE UNOS DIAS Y TODAVIA NO HEMOS PODIDO EVALUARLO.
PEDIATRA, ETC.,, ME HAN DICHO QUE ESPERE QUE ES MUY PEQUEÑA PARA VALORAR, QUE LO TOME CON CALMA Y NO LE DE IMPORTANCIA DELANTE DE LA PEQUE, PERO ¡QUÉ DIFICIL! ESTAMOS DESTROZADOS.

Ver también

J
janin_9023299
22/5/08 a las 21:56

Tu medico tiene razon
Mira q tu nena esta muy peque, mi sobrino que ahorita tiene 15 cuando era bebito y empezo a hablar no podia decir hipopotamo decia hipolelelelele y ahi se quedaba en el el lelelelelelle y asi con muchas palabras y despues de un tiempo no le dimos imporancia y al tiempo se le paso, simplemente se estan acostumbrando y tienen obviamente que aprender a manejar la lenguita, ademas que si dices tu que no todo el tiempo lo hace , quizas tu haces alguna reaccion o gesto cada que ella lo hace y ella no nota y por eso lo sigue haciendo como juego ya sabes como son los pillos, pero bueno yo que tu no me preocuparia de mas , y en caso de q lo viera que como te digo no creo para eso hay terapia de lenguaje tambien, besitos y espero que sea solo una etapa.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir