Foro / Maternidad

¿las depresiones postparto se repiten?

Última respuesta: 6 de octubre de 2007 a las 12:30
B
bertha_7831563
29/9/07 a las 23:03

Hola,

Os llevo leyendo mucho tiempo pero es la primera vez que me atrevo a escribir. Tengo un niño de 9 meses y después del parto atrevesé una fuerte depresión. Influyeron muchos problemas que tuve con el trabajo ya que no paraban de presionarme para que me incorporara lo antes posible. Al final accedí y me incorporé a los dos meses de dar a luz, lo que me llevó a una fuerte depresión ya que yo necesitaba estar con mi niño. La situación se volvió insostenible ya que también querían que viajara (en mi trabajo, antes de tener a mi hijo viajaba casi dos semanas al mes) y no lo pude soportar, el primer viaje y casi me muero... Ahora he tenido que dejar el trabajo, ya estoy mucho mejor de la depresión, quiero volver a quedarme embarazada y me pregunto si se atraviesa una depresión postparto en el primer embarazo, tengo probabilidades de volver a caer, todavía estoy un poco tocada...

Gracias

Maricielo

Ver también

S
shulan_5377921
6/10/07 a las 12:30

Hola que tal
BUENOS DIAS,PRIMERO ME PARECE MUY FUERTE COMO TE TRATARON EN EL TRABAJO,Y SEGUNDO TENGO UNA AMIGA QUE LA VERDAD ES QUE ESTABA SUPER BIEN EN EL CURRO,EL MARIDO QUE SE LO HACE TODO,PERO COGIO DEPRESION,LA HIBAMOS A VER Y ERA TODO EL DIA LLORANDO,NO QUERIA ESTAR SOLA CON EL BEBE LE DABA MIEDO QUE LE PASARA ALGO,EN FIN QUE YA NO HIBAMOS NI A VERLA NI LA FAMILI NI NADA Y SI EMCAMBIO EN EL SEGUNDO EMBARAZO ESTABA ASUSTADA POR SI LE PASABA OTRA VEZ Y PARA NADA.

Y ESO QUE TENIA MAS FAENA Y ESTA VEZ ESTABA EN CASA SOLA Y LA TIA SUPER BIEN,DE HECHO COMO LO PASO TAN MAL NO HIBAMOS A VERLA Y AL FINAL NOS TUVO QUE DECIR QUE PASA QUE NO QUEREIS VERME,JAJAJAJA O SEA QUE TRANQUILA QUE NO TE TIENE PORQUE PASAR.

Y SI YA NO TRABAJAS PUES MEJOR

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram