Foro / Maternidad

lo conseguimos actualizacion 08/04/08

Última respuesta: 11 de mayo de 2008 a las 22:24
M
merly_6953660
30/4/08 a las 18:31

Hola chicas
chorgan, bienvenida al post ya nos irás contando eh

anamax, si le ha tocado la cabecita te falta poco no te preocupes que todo te irá bien.

cherilay, por donde andas no estarás de parto eh,aihss.

montse, me parece genial que hayas perdido esos 2.5kg y que todo te vaya bien a ti también te falta poco.

Por cierto, espero que paseis un buen dia de la madre!!!, que al fin y al cabo os falta muy poquito para tenerlos.

Esta noche alex ha dormido 9h seguidas, espero que al menos 6h a partir de ahora me las duerma, ayer durmio 6h seguidas también.

Ya se ha dado cuenta que tiene manos y pies y no veais que trajin se trae con ellas, esta mañana a aparecido arriba de todo en horizontal y destapado.

Besitos

Ver también

Z
zhoe_5668147
1/5/08 a las 16:44

Hola guapas !
EN PRIMER LUGAR FELICITAR A CHORGAN POR SU POSITIVO
BUENO, SIGO A LA ESPERA NO HE PODIDO ENTRAR ANTES PERO NADA CHICAS, ESTOY IGUAL QUE HACE UNA SEMANA. CON MOLESTIAS PERO NI RASTRO DE SINTOMAS DE PARTO. SIGO CON LAS CONTRACCIONES INDOLORAS.
MAÑANA TENGO CITA CON EL TOCOLOGO Y SUPONGO QUE ME MANDARA A MONITORES Y ME HARA UN TACTO. YA OS CONTARE.
YO AUN NI RASTRO DEL TAPON MUCOSO, ES MAS, ESTOY SEQUISIMA ! Y ME ESTOY EMPEZANDO A RAYAR YA QUE NO SE SI ES NORMAL.
Y POCO MAS, ANDO MUY LIADA PREPARANDO LA CASA PARA CUANDO VENGAN MIS PADRES. QUIERO DEJARLO TODO LISTO PARA QUE ESTEN AGUSTO SINDROME NIDO JAJAJJAJAAJ!!!
MAÑANA ENTRO Y OS CUENTO MAS COSITAS.
BESOS.
DIANA 38+3

M
merly_6953660
1/5/08 a las 21:39

Hola guapa
con 5 semanas no se si veras u oiras algo yo pude verle con 7 semanas y escuchar el corazon, lo de la circulacion diselo al medico y a la matrona mi embarazo fue en invierno pero se me incharon los pies anda mucho, come poca sal y duerme con los pies en alto y pasles agua fria.

besos

M
merly_6953660
1/5/08 a las 21:40

Anamax, cherilay!!!
a ver si vais a dar a luz el dia de la madre seria un puntazo y el mejor regalo,jeje

besitos

Z
zhoe_5668147
2/5/08 a las :55
En respuesta a merly_6953660

Anamax, cherilay!!!
a ver si vais a dar a luz el dia de la madre seria un puntazo y el mejor regalo,jeje

besitos


A MI ME ENCANTARIA QUE FUESE ESTE DOMINGO!
NO SE...YA VEREMOS CUANDO QUIERE VENIR LA NIÑA. EN TEORIA SALGO DE CUENTAS EL DIA 11.
YO CON ESTO DE LOS CALCULOS DE FPP ANDO UN POCO PERDIDA. SEGUN EL PRIMER DIA DE MI ULTIMA WARRY TENDRIA QUE NACER EL 7. LA TOCOLOGA COINCIDIO CONMIGO EN LA FECHA...Y LA MATRONA ME DIJO QUE EL 6. LO DEL DIA 11 A SIDO COSA DEL GINE QUE ME HIZO LAS ECOS...SUPONGO QUE SE RIGEN POR EL TAMAÑO DEL BEBE...NO SE.
AHORA LO HABLABA CON MI MARIDO...Y ESTAMOS CASI SEGUROS QUE LA COSA ESTARA ENTRE EL LUNES Y EL MIERCOLES
BESOS GUAPA.

Z
zhoe_5668147
2/5/08 a las 1:03

mi ultima fpp es el dia 11
YA OS LO HE COMENTADO ALGUNA VEZ.
NO ME ACTUALICE LA ULTIMA VEZ...PERO VAMOS, COMO MIS FECHAS SE MUEVEN MAS QUE LA COMPRESA DE UNA COJA PUES ESO !
QUE NERVIOS MADRE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PRESIENTO QUE ME PONDRE DE PARTO ESTE MARTES O MIERCOLES !!! QUE SON LAS PRIMERAS FECHAS QUE ME HABIAN DICHO ! JAJAJAJAJAJAJA!!
Y SI MAÑANA ME HACEN UN TACTO ....UFFFFFF!!!!! ME VEO EL DOMINGO EN URGENCIAS !!

Z
zhoe_5668147
2/5/08 a las 14:46

Noticias frescas !
ESTO ES PARA MEAR Y NO ECHAR GOTA ! BUENO, OS CUENTO.
HE IDO AL TOCOLOGO Y ESTA TODO PERFECTO. LA NIÑA SIGUE COLOCADITA EN SU SITIO. NO ME HA PODIDO HACER ECO YA QUE NO TENIAN EL ECOGRAFO. EL LATIDO BIEN, MI CULTIVO BIEN, LA ANALITICA PARA LA EPIDURAL BIEN, TENSION BIEN Y PESO...BUENO JEJJEE! HE PILLADO OTRO KILO Y MEDIO MAS. ME A DICHO QUE DENTRO DE LO MALO ESTA BIEN.
AHORA VIENE CUANDO HE ALUCINADO. ME MANDAN A MIS PRIMEROS MONITORES EL DIA 12 !!!!
ESTARE DE 40 SEMANAS JUSTAS...ESO SI NO NACE ANTES LA NIÑA ! QUE PUEDE SER EN CUALQUIER MOMENTO ME HA DICHO. YO NO SE SI ESTA PRUEBA ES MUY IMPORTANTE PERO ME PARECE QUE ME MANDAN TARDE. YO CREI QUE ME DARIAN CITA PARA ESTA SEMANA...PERO NADA. TENGO QUE LLAMAR AL HOSPITAL Y PEDIR CITA PARA EL 12 QUE ES CUANDO TENGO OTRA VEZ TOCOLOGO. PRIMERO MONITORES Y LUEGO CONSULTA...Y ASI DOS SEMANAS MAS SI NO NACE QUE YA ME MANDARIAN PARA PROVOCARME EL PARTO.
ES QUE TODO EL MUDO ME DICE QUE ES MUY TARDE, QUE A MONITORES SE EMPIEZA A IR ANTES. MI CUÑADA QUE ESTA DE UN MES MENOS VA DESDE EL SEPTIMO MES !...CLARO, QUE SU EMBARAZO ESTA MAS VIGILADO...Y DE ECHO PARECE QUE LA NIÑA QUIERE SALIR YA Y SI EL DIA 13 SIGUE IGUAL LE PROVOCAN EL PARTO. NOS VAMOS A PONER LAS DOS A LA VEZ JAJAJJAJAJA!!!!!
EN FIN, A VER QUE PASA. ME HA DICHO QUE SI ME PONGO DE PARTO ANTES DEL 12 QUE NO PASA NADA, QUE ESTA TODO MUY BIEN, QUE YA SOLO QUEDA ESPERAR.
TACTO NO ME HA HECHO.
BUENO, YA OS IRE CONTANDO COMO SIGO. BESOS GUAPAS.
DIANA 38+4

M
merly_6953660
4/5/08 a las 20:38

Hola chicas!!!
Ante todo feliz día de las mamis para las que ya lo somos y para las que están en camino!!!

cherilay, a mi mi gine me dijo que si todo el embarazo había ido bien era tonteria hacer monitores, y no me hizo y todo genial. Con todo he oido que en la seguridad social hacen monitores en la semana 40.

anamax, a mi el gine me dijo que cualquier cosa que notara, tapon mucoso, bolsa de aguas, contracciones que le llamara y le informara y que me diría si tenia que ir al hospital o a la consulta, yo el tapon lo eche muy poco a poco y no me enteré pero dicen que como mucho una semana cuando echas el tapon

Besitos y suerte a las dos, montse tu detrás!!!

M
merly_6953660
5/5/08 a las 12:49

Hola chicas
anamax, animo que te queda poquito, a ti también cherilay!!!

marian en la eco de la semana 20 miran que todos los organos esten bien formados y te dirán si se ve el sexo!!, ya verás como todo está bien, y recuerda que estarás a mitad de camino, a partir de ahi el tiempo pasa rápido.

A Alex le hemos pasado a la sillita ya porque no cabe en el capazo y le gusta ir mirando, también le hemos puesto una mantita de juegos para que se entretenga durante el dia pués ya pasa bastantes horas despierto y si se aburre llora, ayer se lo pasó pipa viendo los muñequitos y los ruiditos que hacian.

Besos

Z
zhoe_5668147
5/5/08 a las 15:42

Y sigo por aquí !
FELIZ DIA DE LA MADRE PARA TODAS EN PRIMER LUGAR. CON RETRASO PERO EL DETALLE ES EL DETALLE
BUENO, PARECE LA PEQUE ESTA EMPEZANDO A QUERER VER LA LUZ. AYER NOTE ALGUNA CONTRACCION MAS MOLESTA DE LO NORMAL Y HOY ESTOY IGUAL. CADA 15 O 20 MINUTOS NOTO LA TRIPA DURA Y ALGUNAS VECES MOLESTIAS COMO DE REGLA EN LA ZONA BAJA. NO SE SI ES SEÑAL DE QUE ESTO ESTA A PUNTO DE CARAMELO O SON IMAGINACIONES MIAS. LAS GANAS QUE TENGO YA DE TENER A MI NIÑA EN BRAZOS.
EL CASO ES QUE NO TODAS LAS CONTRACCIONES QUE TENGO ME MOLESTAN, ES SOLO PRESION...Y CLARO, NO SE SI ES
QUE AUN NO A LLEGADO EL MOMENTO. CUANDO ESTOY SENTADA O TUMBADA NO TENGO, TAMPOCO LAS SON RITMICAS EN TIEMPO. ESO ME HACE ESTAR UN POCO MAS TRANQUILA. IRE VIENDO COMO EVOLUCINA EL TEMA EN LAS PROXIMAS HORAS.
A LAS MAMIS QUE YA HABEIS PASADO POR ESTO DONDE NOTABAIS EL DOLOR DE LAS CONTRACCIONES ? ABAJO O ARRIBA ? EMPEZARON SIENDO COMO MOLESTIAS DE WARRY ?
YO SIGO SIN VER SI HE EXPULSADO EL TAPON MUCOSO. TENGO MUY POQUITO FLUJO...AUNQUE A VECES MANCHO COMO ALGO BLANQUECINO...PERO MUY, MUY, MUY POCO.
Y POCO MAS OS CUENTO. QUE YA TENGO UNAS GANAS LOCAS DE QUE PASE ESTA SEMANA, QUE MI HIJA VENGA AL MUNDO Y QUE MIS PIES DEJEN DE DOLERME POR LO HINCHADOS QUE ESTAN, QUE CASI NO PUEDO NI ANDAR.
BESOS GUAPAS.
DIANA 39 SEMANAS.

Z
zhoe_5668147
5/5/08 a las 15:49

Hola ana
ESTAS COMO YO ! DESEANDO QUE ESTO TERMINE Y VER LA CARITA DE NUESTROS HIJOS
JEJE! A VER QUE TE DICE LA MATRONA MAÑANA...PERO LO DEL TAPON ES MUY RELATIVO. A MI ME DIJO QUE PUEDES INCLUSO ESTAR EXPULSANDOLO UN MES ENTERO !
A MI ME PARECE QUE LO ECHARE JUSTO ANTES DEL PARTO QUE A ESTE PASO SERA PARA EL FIN DE SEMANA QUE SERA CUANDO CUMPLA LAS 40 SEMANAS. SEGURO QUE NO LLEGO A MIS PRIMEROS MONITORES JEJEJEJE!!
YA NOS CONTARAS QUE TE DICEN EL JUEVES.
BESOS.
DIANA 39 SEMANAS !

M
merly_6953660
5/5/08 a las 18:31

Hola chicas
cherilay, a ver si mañana te pones de parto, yo empece como tu el sabado y el lunes estaba de parto te quedan dias que emocion!!!


evamiquel, yo no tengo cuco es capazo y silla, jane aniversario matrix, en la silla lo probamos ayer y estaba la mar de contento

besos

M
merly_6953660
5/5/08 a las 18:37

Por cierto!!!
evamiquel, con 3 meses se puede saber mas o menos si le quedaran claros los ojos, es que los sigue teniendo azules como el papi, yo los tengo verdes y por parte de mi marido sus padres los tienen verdes, además hay muchos familiares con ojos verdes por mi parte mis abuelos maternos los tienen verdes, me haria ilusion que tuviera ojos vedes o azules,jeje

besitos

K
kiana_8558567
5/5/08 a las 21:40
En respuesta a zhoe_5668147

Y sigo por aquí !
FELIZ DIA DE LA MADRE PARA TODAS EN PRIMER LUGAR. CON RETRASO PERO EL DETALLE ES EL DETALLE
BUENO, PARECE LA PEQUE ESTA EMPEZANDO A QUERER VER LA LUZ. AYER NOTE ALGUNA CONTRACCION MAS MOLESTA DE LO NORMAL Y HOY ESTOY IGUAL. CADA 15 O 20 MINUTOS NOTO LA TRIPA DURA Y ALGUNAS VECES MOLESTIAS COMO DE REGLA EN LA ZONA BAJA. NO SE SI ES SEÑAL DE QUE ESTO ESTA A PUNTO DE CARAMELO O SON IMAGINACIONES MIAS. LAS GANAS QUE TENGO YA DE TENER A MI NIÑA EN BRAZOS.
EL CASO ES QUE NO TODAS LAS CONTRACCIONES QUE TENGO ME MOLESTAN, ES SOLO PRESION...Y CLARO, NO SE SI ES
QUE AUN NO A LLEGADO EL MOMENTO. CUANDO ESTOY SENTADA O TUMBADA NO TENGO, TAMPOCO LAS SON RITMICAS EN TIEMPO. ESO ME HACE ESTAR UN POCO MAS TRANQUILA. IRE VIENDO COMO EVOLUCINA EL TEMA EN LAS PROXIMAS HORAS.
A LAS MAMIS QUE YA HABEIS PASADO POR ESTO DONDE NOTABAIS EL DOLOR DE LAS CONTRACCIONES ? ABAJO O ARRIBA ? EMPEZARON SIENDO COMO MOLESTIAS DE WARRY ?
YO SIGO SIN VER SI HE EXPULSADO EL TAPON MUCOSO. TENGO MUY POQUITO FLUJO...AUNQUE A VECES MANCHO COMO ALGO BLANQUECINO...PERO MUY, MUY, MUY POCO.
Y POCO MAS OS CUENTO. QUE YA TENGO UNAS GANAS LOCAS DE QUE PASE ESTA SEMANA, QUE MI HIJA VENGA AL MUNDO Y QUE MIS PIES DEJEN DE DOLERME POR LO HINCHADOS QUE ESTAN, QUE CASI NO PUEDO NI ANDAR.
BESOS GUAPAS.
DIANA 39 SEMANAS.

Te deseo lo mejor
Hola Cherilay, te deseo un parto tranquilo y sin muchas molestias, ya muy pronto tendras a tu bebe en tus brazos, te deseo lo mejor del mundo chiquitina.

un abrazo

sandi

K
kiana_8558567
5/5/08 a las 21:45

Uyyss
Hola ana, que ya te queda muy poco a ti tambien , te deseo un parto muy tranquilito y con cero en sufrimiento, ya casi tienes a Adrian en los brazos, me emociono mucho porque conocí tus comienzos por estos rumbos y mirate ya estas a punto de dar a luz, te deseo lo mejor chiquitina y ya nos daras noticias sobre como va todo..

besines
sandi

M
merly_6953660
7/5/08 a las 11:15

Hola chicas
anamax, cherilay a ver si estays de parto, aihss

chorgan, que bonito me ha emocionado,jeje, me ha traido viejos recuerdos yo también les di una postal a mis padres como si hablara el bebe y también se emocionaron mucho aunque no fue el dia de la madre, no te preocupes por no estar al dia en bebes,jeje, si tienes dudas ya sabes donde preguntar.

Por cierto no compres jane aniversario matrix, yo pensaba que la marca jane era buena pero estoy des contenta, a parte de que las anillas de la cesta de abajo se rompieron y tuve que poner bridas, en la sillita se ha despegado un poquito un plastico, en la parte de los pies y lo que cubre el capazo me lo dieron justo, la sillita al plegarla se desmonta todo, dobla muy mal y para nada tiene sistema facil, se supone que con el pie y dando a unos botones se pliega pero no es facil porque va duro y el capazo cuando se convierte en sillita de coche ocupa demasiado en la parte de atrás, yo queria comprar el bogaboo pero mi marido se enamoro del jane y bueno a mi también me gustaba y nunca pense tener problemas la tenia por buena marca pero me arrepiento mucho, la sillita de coche su hermana nos dejó una por eso no cogimos un trio tambien. Además el capazo lo veo un poco pequeño.

Besitos

M
merly_6953660
7/5/08 a las 18:08

Chorgan
no te preocupes todo te va a ir bien, tu haz reposo, yo sangre en la semana 23 y me lleve un susto increible pero al final con reposo todo se quedo en un susto.

besitos y animo guapa

M
merly_6953660
8/5/08 a las 12:54

Hola chicas!!!!
anamax, cherilay, estais de parto??, es el segundo día que no apareceis ay ay, mucha suerte si estais, ya contareis.

evamiquel, a mi el pediatra me mandó cremas pero no le pasó, al final se le han ido solos.

Besitos

M
merly_6953660
9/5/08 a las 12:29

Anamax!!!!!!
Felicidades guapa, me alegro que todo te fuera bien aunque siento que se te hiciera un poco largo, a mi el gine me mando a casa el dia que fui porque dijo que así se me haria mas corto en casa, aunque si habias roto aguas es normal que no te mandaran, en cualquier caso ya tienes a tu adrian y me alegro mucho pero no nos abandones ahora eh,jeje, a ver si tenemos noticias de cherilay que tampoco da señales de vida, espero que esté teniendo a su nena ya.

Besitos

M
merly_6953660
9/5/08 a las 12:31

Por cierto ana!!
los primeros dias los bebes siempre son buenos porque están cansados, después es cuando empieza la juerga,jeje, aunque yo no me puedo quejar de alex que ya desde el principio duraba 3h.

Besitos

B
belina_9014717
9/5/08 a las 15:32

Felicidades ana!!!
Revisaba todos los dias este post a ver si ya estabas de parto!

Que felicidad y que bien que todo salio bien y ya estas en casa!!

A ver cuando vemos foticos..

Disfruta mucho a tu Adrian!!

Besos!!!!


Mariposa (26+6)

Z
zhoe_5668147
9/5/08 a las 20:37

Ya nacio mi niña!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ESTE MARTES A LAS 20:17 ADARA LLEGO AL MUNDO.
AUN ESTOY QUE NO ME LO CREO. ACABAMOS DE LLEGAR A CASA.
OS CUENTO COMO FUE TODO. EL MARTES A ESO DE LAS 5:30 ME DESPERTE CON GANAS DE IR AL BAÑO COMO TODOS LOS DIAS PERO NOTE ALGO MUY RARO AL MOVERME UN POCO Y AL PONERME BOCA ARRIBA ME MOJE ! ME DIO UN ATAQUE DE RISA Y MI COSTI SE DESPERTO SABIENDO QUE ALGO PASABA HABIA ROTO LA BOLSA !
PUES NADA, ME DUCHE, DESAYUNE Y A ESO DE LAS 7 SALIMOS PARA EL HOSPITAL. CONTRACCIONES DE PARTO NO TENIA, SEGUIA CON UNAS MUY IRREGULARES Y SIN MOLESTIAS. EN EL HOSPITAL ME MONITORIZARON PARA VER COMO ESTABA Y ENSEGUIDA ME DIERON HABITACION, INDIVIDUAL GRACIAS A DIOS !! PUES NADA, ME TUBIERON QUE INDUCIR EL PARTO. AL VER QUE ERAN MUY FLOJAS LAS CONTRACCIONES ME ADMINISTRARON NO SE QUE HISTORIA VIA VAGINAL PARA IR BORRANDO EL CUELLO DEL UTERO. LA OXITOCINA ME LA PUSIERON HORAS MAS TARDE. BUENO,PUES ME TIRE DESDE LAS 8:00 HASTA LAS 12:30 EN LA HABITACION MONITORIZADA Y CON CONTRACCIONES CADA VEZ MAS SEGUIDAS E INTENSAS...ALGUNAS MUY DOLOROSAS...Y DOS QUE CASI ME DA ALGO. LA VERDAD ES QUE LAS LLEVE BASTANTE BIEN CON LA RESPIRACION PERO LAS DOS MAS FUERTES ME DEJARON CAO . AL OIRME GRITAR DE DESESPERACION VINIERON CORRIENDO Y ME QUITARON LO DEL DILATANTE YA QUE TENIA CONTRACCIONES CADA 2 MINUTOS!!! PERO SOLO HABIA DILATADO 1 CENTIMETRO. INMEDIATAMENTE ME PASARON A LA SALA DE DILATACION DONDE VOLVI A UN RITMO MAS NORMAL DE CONTRACCIONES Y BASTANTE MAS LLEVADERO. A LAS 15:00, CUANDO ESTABA DE 2 CENTIMETROS ME PUSIERON LA OXITOCINA PARA ACELERAR EL PROCESO YA QUE LA COSA NO AVANZABA Y QUERIAN QUE EL PARTO FUESE ANTES DE LAS 12 HORAS DESPUES DE LA ROTURA DE AGUAS...Y EL TIEMPO SE AGOTABA. PUES NADA, ME ENCHUFARON LA "OXI" Y EMPECE A TENER CONTRACCIONES MAS SEGUIDAS Y FUERTES...Y EMPEZO MI SUFRIMIENTO OTRA VEZ! AISSSSSSSSSSS!!!! ME SENTIA MUY IMPOTENTE POR NO PODER CONTROLAR EL DOLOR Y NO LES QUEDO OTRA QUE ENCHUFARME LA EPIDURAL ANTES DE TIEMPO !
CHICAS ! MANO DE SANTO ! AUMENTARON LA DOSIS DE OXITOCINA Y EMPECE A DILATAR COMO UNA CAMPEONA SIN ENTERARME. A LAS 6:30 YA HABIA DILATADO COMPLETAMENTE, LA MATRONA ALUCINABA DE LO BIEN QUE IBA. PERO AQUI SURGIO EL PROBLEMA. MI NIÑA NO ESTABA COLOCADA.
DILATADA Y A PUNTO Y LA NIÑA ESTABA MUY ALTA. PUES ME TIRE DOS HORAS MAS PUJANDO PARA VER SI SE COLOCABA Y NADA TERMINE AGOTADA Y ME PUSIERON OXIGENO. TERMINARON POR PASARME AL PARITORIO A LAS 20:00 ...PERO YO YA NO TENIA FUERZAS PARA SEGUIR EMPUJANDO Y CASI DECIDEN USAR FORCEPS PERO GRACIAS A DIOS ME AYUDARON EMPUJANDOME LA TRIPA Y EN 5 PUJOS NACIO MI PRINCESA. LLORE COMO UNA LOCA AL VERLA Y SE ME PASARON TODOS LOS MALES.
NO PASE DOLOR PERO FUE MUY AGOTADOR. AUN ESTOY FLOJISIMA Y SUPONGO QUE TARDARE EN REPONERME PERO MERECIO LA PENA.
Y NADA. YA ENTRARE CON MAS CALMA OTRO DIA PARA IROS CONTANDO MAS COSITAS. AHORA TOCA DESCANSAR Y CENTRARME QUE ANDO AUN UN POCO PERDIDA.
BESOS A TODAS.
ANAMAX...QUE TE VOY A DECIR GUAPISIMA. FELICIDADES MAMA !! NOS HEMOS PUESTO DE ACUERDO JAJAJJAJAJAJAJ!!! QUE FUERTE !!
DIANA Y ADARA 4 DIAS PRECIOSOS.

A
an0N_531160599z
11/5/08 a las 10:29

Hola a todas!!!!
HOLA A TODAS SOY SANDRA!!! Y ME GUSTARIA FORMAR PARTE DE ESTA AVENTURA JEJE.
NO RECUERDO BIEN QUE INDICABA EJ.-17/05 Ó 12/08/08 POR FAVOR SI ALGUIEN ME LO INDICA.
GRACIAS

HABER SI PRONTO OS DIGO ALGO
OJALA

K
kiana_8558567
11/5/08 a las 22:24

Felicidades chicas ¡¡
Hola Chicas ya me enteré de la noticia, muchas felicidades a Cherilay y a Anamax por su reciente estreno como MAMÁ, espero que vuestros bebés se porten super bien y que muy prontito se recuperen al completo del esfuerzo que requieiró el parto. Espero que pronto compartan alguna foto de los bebitos.

Reciban un bezaso y nuevamente felicidades,

Sandy

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest