Foro / Maternidad

Para las que piensan abortar no se la jueguen

Última respuesta: 3 de abril de 2009 a las 15:36
A
arelis_5990393
23/11/08 a las 22:22


No puedo evitar escribir acerca de sto pue estoy leyendo autenticas barbaridades ACERCA DE CHICAS QUE COMPRAN Y TOMAN PASTILLAS SIN CONTROL NINGUNO

CHICAS ESTO NO ES UN JUEGO AHORA ME EMBARAZO Y AHORA ME DESEMBARAZO

YO FUI MADRE SOLTERA CON 20 AÑOS,DESPUES CON 27 ME EMBARAZE DE NUEVO Y ESTA VEZ DECIDI ABORTAR
PUES MIS CIRCUSTANCIAS NO ERAN FAVORABLES Y ADEMAS MI 1 EXPERIENCIA COMO MAMA SOLTERA ME
ECHO ATRAS


PUES BIEN QUE SEPAN QUE DEBEN PENSARLO MUY MUY BIEN, YO ME ARREPIENTO Y OS ASEGURO QUE NO SOY LA
UNICA,CREO QUE POR MUCHAS DIFICULTADES QUE HUBIERAN SURGIDO TENDRIA LA SONRISA DE ESE NIÑO PARA
SEGUIR ADELANTE.AHORA YA NO HAY VUELTA ATRAS,ES ALGO CON LO QUE DEBES VIVIR SIEMPRE.


TIENE RIESGOS(MAS DE LOS QUE OS CONTARAN) Y PUEDE TENER CONSECUENCIAS FISICAS Y MENTALES
GRAVISIMAS(DOY FE)



YO INTERRUMPI MI EMBARAZO DE 7 SEMANAS LEGALMENTE EN UNA CLINICA PRIVADA PERO DERIVADA DE LA SEGURIDAD SOCIAL Y AU ASI ME PRODUJO GRAVES PROBLEMAS:

EN PRINCIPIO TODO BIEN ,PARECIA QUE NO HABIA SALIDO NADA MAL PERO AL CABO DE UN MES Y MEDIO
TUVE UNA HEMORRAGIA FUERTE EN MEDIO DE LA CALLE, VINO LA AMBULANCIA ME INGRESARON EN EL HOSPITAL
Y ME EMPEZARON A EXPLORAR AL FINAL VIERON ALGO RARO Y ME DIJERON QUE ME TENIA QUE QUEDAR QUE
HABIAN VISTO ALGO Y QUE ME DEBIA MIRAR MAS A FONDO Y TAL VEZ OPERARME Y HACERME UN LEGRADO.
BIEN AL FINAL LO QUE TENIA ERAN RESTOS DE PLACENTA ME TUVIERON QUE OPERAR,HACERME UN LEGRADO
LO PASE FATAL,SE ENTERO TODA MI FAMILIA AUNQUE MI MADRE YA LO SABIA,DESPUES DE ESTO ESTUVE SEIS MESES
CON UNAS REGLAS QUE MAS BIEN ERAN HEMORRAGIAS,Y INCLUSO HOY EN DIA QUE YA HACE UN AÑO DE ESO
A VECES TENGO DOLORES QUE ANTES NO TENIA(SUONGO A CAUSA DE TODO LO QUE ME HICIERON AHI)

ME PODIA HABER DESANGRADO AQUEL DIA,ADEMAS ENTRE TODO ESTO ESTABA LA POSIBILIDAD DE QUE ME
HUBIERAN TENIDO QUE EXTIRPAR EL UTERO A CAUSA DE LAS HEMORRAGIAS Y BUENO MIL COSAS MAS,LOS RIESGOS QUE PASE TANTO EN EL ABORTO COMO EN LA 2 OPERACION(ANESTESIAS,POSIBLE PERFORACION UTERINA,INFECCIONES....)COSAS GRAVES QUE PONEN EN PELIGRO LA VIDA!!!


SUFRI MUCHISIMOOOOO,AUN HOY A VECES TENGO MIEDO A QUE ALGO NO HAYA QUEDADO BIEN AHI DENTRO
MUCHAS VECES ME PREGUNTO SI PODRE SACAR OTRO EMBARAZO ADELANTE,PUES ADEMAS OS INFORMO QUE TRAS UN ABORTO PROVOCADO HAY MUCHISIMAS POSIBILIDADES DE ABORTAR LUEGO EN SIGUIENTES EMBARAZOS(ESTO ME LO EXPLICO UNO DE LOS DOCTORES QUE ME ATENDIERON DURANTE MI ESTANCIA EN EL HOSPITAL)ES ALGO PARA
PENSAR MUY SERIAMENTE....PUES LA VIDA DA MUCHAS VUELTAS Y TAL VEZ LLEGARA UN MOMENTO EN QUE DESEARAN
MAS QUE NADA TENER UN BB Y LO QUE HAYAN HECHO ANTES LES PUEDE DEJAR CONSECUENCIAS....


YO HABLO DESDE MI EXPERIENCIA,SE QUE HAY CASOS QUE NO SURGEN PROBLEMAS PERO HAY MUCHOS EN LOS QUE SI SURGEN,MIENTRAS ESTABA EN EL HOSPITAL CONOCI A CHICAS EN MI MISMA SITUACION UNA DE ELLAS CON
UNA INFECCION GRAVE Y FIEBRE TAMBIEN A CAUSA DE UN ABORTO TAMBIEN ESTABA FATAL


POR FAVOR AUNQUE CADA UNO ES LIBRE PIENSENNNNN MUCHISIMOOOO NO ARRIESGUEN YO LO HICE
DE MANERA CORRECTA Y ME TRAJO HORRIBLES CONSECUENCIAS ,DOLOR FISICO Y MUCHAS LAGRIMAS,ME AVERGUENZO DE MI MISMA POR LO QUE HE HECHO


ES MUY DURO ,YO HE DADO A LUZ Y HE ABORTADO Y SIN DUDA ALGUNA HOY EN DIA Y CON LAS 2 EXPERIENCIAS
VIVIDAS EN PRIMERA PERSONA LO UNICO QUE DIGO ES SI A LA VIDA,NO LO HAGAN A MENOS QUE SU SITUACION SEA EXTREMISIMA Y AUN ASI SIEMPRE PUEDEN DAR ESE BEBE EN ADOPCION.


ESPERO MI EXPERIENCIA SIRVA PARA QUE OTRAS CHICAS NO SUFRAN LO QUE YO Y MUCHAS MUJERES QUE HEMOS ABORTADO ESTAMOS SUFRIENDO.

TENGAN A SUS CHIQUITINES QUE LA VIDA SEGURO LAS COMPENSARA TARDE O TEMPRANO.


Y EN CASO DE QUE DECIDAN ABORTAR HAGANLO EN CONDICIONES ADECUADAS PUES ES ALGO MUY ARRIESGADO INCLUSO EN LAS MEJORES CONDICIONES(COMO FUE MI CASO)-


NO PUEDO DECIR MAS.


UN BESO PARA TODAS.







Ver también

X
xueyan_5942269
24/11/08 a las 17:39

Esa fue tu experiencia pero no la de todas no generalizes, yo si me informe , yo si lo pense bien
Y al dia de hoy no me arrepiento en lo mas minimo , todo salio perfecto , me atendieron excelente y en mi experiencia PROPIA Y PERSONAL , todo estuvo muy bien.

No tengo ningun remordimiento o tristeza , en lo absoluto , yo ya tenia 2 hijos y no queria un tercero y mi marido y yo decidimos no tenerlo y asi lo hicimos.

Lo que te sucede A TI , es que no pensaste bien las cosas, y basada en pesares vives actualmente tu vida.

Lo siento por ti , deberias de ir con un profesional que te ayude a sobrellevar tus culpas internas , pero no digas que todas pasan por lomismo NO GENERALIZES , para cada cual es diferente y si a ti te duele en el alma a mi no me duele en lo absoluto y soy feliz.

Q
qian_9080973
3/4/09 a las 13:43


Y
yeny_8418009
3/4/09 a las 14:57

Hombre por fin
otra persona que también ha vivido un aborto con consecuencias negativas. Me parece muy bueno que las que lo hemos pasado lo contemos para que la gente se lo piense mejor.

Le estáis diciendo a esta chica que tenía que habérselo pensado mejor porque si se arrepiente es que no tomó bien la decisión. Estoy totalmente de acuerdo, no tomó bien la decisión, por eso está aquí para que no le vuelva a pasar a cualquiera. Para que se tome BIEN la decisión. Con muchas de las cosas que decís parece como si abortar fuera un camino de rosas y no lo es, NO LO ES. Y la gente tiene derecho a saberlo.

Y
yeny_8418009
3/4/09 a las 15:36
En respuesta a qian_9080973



¿Por qué es tan importante que los niños jueguen?
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram