Foro / Maternidad

Pofavor ayudenme, no se si abortar ya seria mi segundo aborto

Última respuesta: 20 de febrero de 2012 a las 2:18
N
nesrin_7023841
19/2/12 a las 21:39

HOLA ME LLAMO LUCIA Y TENGO DOS MESES DE EMBARAZO, HACE CUATRO MESES ESTUVE EMBARAZADA PERO CON EL DOLOR DE MI CORAZON DECIDI ABORTARLO AUQNUE MI NOVIO NO ESTAVA DEL TODO DE ACUERDO, YA QUE EL QUERIA TENERLO, AHORA HAN PASADO CUATRO MESES Y DE NUEVO SLAI EMBARAZADA Y ESTA VEZ TENGO MUCHO MIEDO, LE CONTE A MI MAMA Y ME DIJO QUE LO MEJOR ERA QUE ABORTARA, PORQUE SINO ARRUINARIA MI VIDA, LA VERDAD ES QUE NO SE QUE HACER ... UN SEGUNDO ABORTO NO LO PODRIA SOPORTAR MI NOVIO DICE QUE SI LO HAGO NO ME LO VA PERDONAR, NO TENGO NADA QUE OFRECERLE A MI HIUJO Y EL TAMPOCO PORQUE O TIENE UN TRABAJO FIJO, SUS TRABAJOS SON EVENTUALES Y ME DIJO QUE NOS ALQUILARIAMOS UN CUARTO Y VIVIRIAMOS HASTA TRENER ALGO MEJOR, PERO YO SE QUE UN BEBE REQUIERE GASTOS Y TIENE QUE VENIR AL MUNDO EN UNAS CONDICIONES ADECUADAS Y NO VIVIR EN UN CUERTO Y TENER COSAS LIMITADAS... COLO LO SABEMI MAMA, MI PAPA Y HERMANAS AUN NO Y NO SE QUE HACER PORQUE TENGO MUCHO MIEDO....
PORFAVOR AYUDENME CON ALGUNCONSEJO YA QUE ME SERVIRIA MUCHO...ES MAS HACE UNOS MINUTOS MI ENAMORADO SE ACABA DE IR DE MI CASA Y ME DIJO QUE TOME LA DESICION QUE YO CREA CONVENIENTE Y ME DEJO DINERO Y SE FUE TRISTE Y ENOJADO POR LOP EGOISTA QUE SOY... YO ME QUEDE SOLA Y LLORANDO EN ESTE MOMENTO LES ESCRIBO PARA OIR ALGUN CONSEJO....
MUCHAS GRACIAS Y LES PIDO DISCULPAS A LAS PERSONAS QUE ANHELAN TENER HIJOS Y NO PUEDEN ..

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

R
rekia_9660239
20/2/12 a las 2:18

Hola
mira puedes buscar en internet de el aspecto psicológico del aborto tanto espontáneo como provocado es una situación que t deja marcada, yo.hace 3 meses me realice un aborto y aunque en ese momento tenia mil razones hoy no me.es valida ninguna obvio la economia, mi carrera, la d mi novio, mi familia, y hasta muchísimo miedo xq tengo una salud.muy precaria, hoy se q m embarazo era anembrionario ya q se hacia pequeño al parecer lo estaba absorbiendo, y aun asi es allgo super doloroso, YO t recomiendo q lo tengas se q sería difícil yo creo q si hoy estuviera otra vez embarazada preferiria morir y q mi nino naciera xq volver a enfrentar una perdida no.lo soportaria, he hablado.d esto con mi novio y le he pedido q si algo m llegase a pasar el.cuide bien a mis niños... entiendo lo q estas pasando xq yo.lo vive, es HORRIBLE lee un poco.sobré. embarazo adolescente (aunque no.lo seas) explican las.diversas etapas x las q pasa una chica al.enterarse q esta embarazada y no esta preparada para tenerlo T DARÁS CUENTA Q ES PURO MIEDO y el miedo no.lleva a nada bueno t doy todo mi apoyo si.decides no tenerlo también lo tendrás YA NO PIENSES DEJATE LLEVAR xq la verdad es q no es razonable tener un bebe un un peso pero cundo ya lo llevas adentro es distinto

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook