Foro / Maternidad

Primera fiv-icsi, compartimos experiencias??'

Última respuesta: 31 de agosto de 2010 a las 20:52
L
liv_9350804
11/8/10 a las 10:13

Hola chicas....
Sigo estando mal pero un poco mejor que ayer.... gracias por los ánimos a todas...

Es que esto es muy duro! Además ayer salimos cabreados de la consulta porque no supieron darnos ninguna explicación!, nos dijeron que era cuestión de suerte...pues si es de suerte...ya me quedaré con inseminaciones no??? porque el único problema que tenemos es que yo no ovulo por mi misma, pero mis ovulos son buenos.... Es que alucino con esa respuesta, en serio...

Encima nos dicen que si con la transfer de congelados no sale bien pues que entonces miraran mas a fondo mi caso y me mandaran otras pruebas... y le decimos... No se pueden hacer esas pruebas ya? Y nos dicen...no hay que esperar a ver si la fiv de congelados funciona o no... Vaya tela!!!!! Pues yo no tengo mas dinero! y si esta vez no funciona voy a tener que aplazar este tema minimo 1 año....

Estoy super perdida en serio! Me quedan 3 congelados de calidad 9 pero tengo mis dudas la verdad, porque si no me he quedado con frescos......

Tengo que empezar cuando me baje que supongo que será mañana con unos parches y supongo que en 15 dias me transfieren los 3 que quedan...

BUeno muchas gracias a todas!

Ver también

T
tsveta_9003052
19/8/10 a las 19:36

Buenas mahe..
buenas mahe nena, siento mucho tu negativo, ivamos muy iguales las dos,
hacia tiempo q no entraba pero yo contaba con tu positivo,de conges puedes quedarte igualmente, no pierdas la esperanza.
yo estoy embarazada y de mellizos,
los dos que me pusieron decidieron quedarse conmigo¡¡¡, asiq ahora estoy acojonada....
piensa todo bien nena y no tires la toalla, ya veras como tienes mas suerte..
un besito fuerteeee

L
liv_9350804
20/8/10 a las :57
En respuesta a tsveta_9003052

Buenas mahe..
buenas mahe nena, siento mucho tu negativo, ivamos muy iguales las dos,
hacia tiempo q no entraba pero yo contaba con tu positivo,de conges puedes quedarte igualmente, no pierdas la esperanza.
yo estoy embarazada y de mellizos,
los dos que me pusieron decidieron quedarse conmigo¡¡¡, asiq ahora estoy acojonada....
piensa todo bien nena y no tires la toalla, ya veras como tienes mas suerte..
un besito fuerteeee

Enhorabuena!!
Me alegro mucho por ti guapa!! y encima 2!!! Disfrutalo tu que puedes! Yo espero tener mas suerte la proxima vez...

UNa pregunta... te acuerdas cuanto te media el endometrio el dia de la transfer?? Es que a mi me media 7mm y creo que era muy fino no??

UN besazo!

S
sanne_9694457
31/8/10 a las 19:58

Yo tb acabo empezar y stoy agobiadaaaa!!!
HOLA MAHE!!!

MI HISTORIA PARECE SER QUE ES SI OVULO PERO QUE TAMPOCO RESPONDEN A LA ESTIMULACION PARA TIAR COHETES VAYA!!!! MI HISTORIA EN RESUMEN ES:
1 POR FIN IBA YA A PINCHARME EL PUREGON CUANDO RESULTA QUE TUVE UN BUEN DISGUSTO CON UNA AMISTAD Y VA Y ME DESAPARECIO LA REGLA, ES DECIR NO ME VINO Y FLIPE...LA PRIMERA VEZ EN MI VIDA Y JUSTO CUANDO IBA A EMPEZAR CON EL PUREGON

2 AL MES SIGUIENTE ME BAJA (ME DIERON PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS APRA REGULARLA DE NUEVO), EMPIEZO CON EL PUREGON Y DESPUES DE 4 DIAS PINCHANDOME ME DIJE LA GINECOLOGA (ESE DIA NO ESTABA LA MIA) QUE ME SUSPENDIA EL CICLO PORQUE MIS OVARIOS NO RESPONDIAN Y QUE CASI SEGURO QUE NO LO HARIAN AUNQUE SUBIESEMOS LA DOSIS Y QUE MI OPCION ERA LA "DONACION DE OVULOS" Y CASI ME MUERO...ME FUI AL BAÑO A LLORAR Y A CONSECUENCIA DE ESO ENTRE EN UN ESTADO DE DEPRESION QUE JOE....MENOS MAL QUE SOY FUERTE O MAS BIEN LUCHADORA Y ME ENFURRUÑE TANTO QUE PEDI HABLAR CON EL JEFE DE LA UNIDAD (QUIRON BILBAO) Y ME DIJO QUE ME TRANQUILIZASE QUE TODOS LOS CICLOS SON DIFERENTES Y QUE CON 37 AÑOS RECIEN CUMPLIDOS NO PODIA SER Y QUE HABIA QUE LUCHAR (TENGO TODO LO DEMAS BIEN Y MI MARIDO TIENE UN SEMEN BUENO PARA CUALQUIER TRATAMIENTO) ASI QUE
3 ME BAJA Y AL DIA SIGUIENTE ME PINCHO PUREGON (MAS CANTIDAD) Y RESULTA QUE ME SALEN 2 FOLICULOS DE 19 Y 21 Y UN 3 QUE SE QUEDO EN 15 Y ME HACEN LA IA PERO DA NEGATIVO Y OTRA VEZ DE BAJON A TOPE...AUNQUE DE ESTA MANERA SE DEMUESTRA QUE LA DOCTORA TENIA PRISA Y SE EQUIVOCO YA QUE SI ME RESPONDEN LOS OVARIOS, IGUAL NO COMO ELLOS QUIEREN (CON 6 FOLICULOS O MAS QUE ASI MAS POSITIVOS TIENEN Y ESO ES LO QUE ELLOS BUSCAN FUNDAMENTALMENTE-NO ES PRIMERO NUNCA EL PACIENTO, ES SU PRESTIGIO LO PRIMERO) Y
4 SIGUIENTE MES EMPIEZO CON EL PUREGON, OTRO CICLO NUEVO Y VA MUY DESPACIO Y PARECE QUE DE 3 FOLICULOS SOLO UNO CONSIGUE ESTA VEZ CRECER Y COMO PARECE QUE SERA BUENO ME LA VAN A HACER ESTE SABDO Y DOMINGO Y VEREMOS QUE PASA.....NO ESTOY ANIMADA PORQUE LAS POSIBILIDADES SON MINIMAS...Y SINO PUES NO SE QUE HACER......


SOLO GRACIAS POR PODER DECIRSELO A ALGUIEN

SALUDOS, BESOS Y ANIMO AUNQUE YO HOY NO LO TENGO!!!

SUSANA

S
sanne_9694457
31/8/10 a las 20:52
En respuesta a liv_9350804

Negativo....
Me lo han confirmado esta mañana y no puedo parar de llorar! tengo una impotencia! Es que no lo entiendo! Encima no han sabido darnos ninguna explicación. Es que los embriones eran muy buenos... no lo entiendo.... tenemos 29 años, mi endometrio es perfecto segun los gines, los embriones de calidad 9! Que ha fallado???

no se a donde debo ir ahora ni que hacer.... voy a desconectar unos dias ok??

Un abrazo.

Animo !!!!!!!!!
HOLA SOY SUSANA!!!

TE HE ESCRITO ANTES CUANDO PONIAS QUE SI LLEVABAMOS POCO TIEPO Y TAL QUE NOS CONTASEMOS Y AHORA ACABO DE LEER QUE TE HA SALIDO NEGATIVO. TRANQUI DE VERAS!!!!!! CREO QUE EN ESTA HISTORIA QUE LLEVAMOS JUEGA LA SUERTE UN PAPEL ENORME Y LOS PROPIOS MEDICOS A VECES NO TIENEN NI IDEA POR QUE EL CUERPO RESPONDE DE MANERAS TAN DIFERENTES EN DIFER CICLOS. DE VERAS YO ESTOY SEGURA QUE LO VAMOS A CONSEGUIR, QUE AUNQUE ES LARGO Y FRUSTRANTE LO VAMOS A CONSEGUIR. HABRAS OIDO MUCHOS CASOS PERO HOY MISMO EN MI TRABAJO LA CHICA QUE ME LO HA CONTADO LLEVABA 5 AÑOS EN VARIOS CENTROS DE LOS MEJORES EN BILBAO Y FINALMENTE A IGO TB EN BILBAO A IVI EN LEIOA Y A LA SEGUNDA IN VITRO SE HA QUEDADO EMBARAZADA....DE VERAS QUE CREO QUE CUANDO NOS RELAJEMOS , LO ENFOQUEMOS DESDE...A NOSOTRAS TB NOS VA A PASAR...Y NOS NOS PONGAMOS UNA FECHA (YO POR LO MENOS ANDO SIEMPRE EN MIS PENSAMIENTOS.....SI ME QUEDO PARA JULIO TAL Y CUAL Y NO SE QUE...)...ENTONCES OCURRIRA, CREETELO!!!!

UN ABRAZO AUNQUE NO HEMOS HABLADO NUNCA

SUSANA

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir