Foro / Maternidad

Se puede hacer fiv sin estimulacion ovarica?

Última respuesta: 16 de junio de 2004 a las 13:11
X
xianli_8263098
16/6/04 a las 2:12

LO QUE PREGUNTO PUEDE PARECER DESCHAVETADO PERO LO DIGO PORQUE MI DIAGNOSTICO ES CAUSA DESCONOCIDA YA QUE OVULO PERFECTAMENTE BIEN Y LOS ESPERMAS DE MI ESPOSO SON MUY BUENOS ASI QUE POR LO REGULAR CADA MES HAGO DE 5 A 7 OVOCITOS Y ME GUSTARIA QUE ME HICIERAN LA PUNCION SACARAN MIS OVULOS Y LSE FECUNDARAN Y TODO ESTO SIN NECESIDAD DE ESTIMULACION OVARICA DE MEDICAMENTOS SE PODRA? SI ALGUIEN SABE SE LOS AGRADECERE DE CUALQUIER MANERA SE LO PREGUNTARE A MI GINE PERO PARA LA CITA FALTA MUCHOASI QUE ME GUSTARIA SABER SU OPONION. MIL GRACIAS DE ANTEMANO
UN BESO A TODAS MARICHU

Ver también

N
nadia_6346591
16/6/04 a las 11:23

Hola marichu
...yo creo que no se puede. Te estimulan para poder tener los máximos ovulos posibles para que fecunden los máximos embriones posibles también y poder elegir los de mayor calidad, y si sobran poder congelarlos por si falla esa fiv.

De todas formas ¿sí estáis los dos tan bien por qué os mandan fiv y no ia?.

O
onditz_6377184
16/6/04 a las 13:11
En respuesta a nadia_6346591

Hola marichu
...yo creo que no se puede. Te estimulan para poder tener los máximos ovulos posibles para que fecunden los máximos embriones posibles también y poder elegir los de mayor calidad, y si sobran poder congelarlos por si falla esa fiv.

De todas formas ¿sí estáis los dos tan bien por qué os mandan fiv y no ia?.

Según mi médico la mujer solo tiene un óvulo para fecundar cada mes
La medicación es para que se produzcan más ovulos y maduren lo suficiente. Si no hay medicación, no hay más que un óvulo maduro.

Estimulación ovárica: qué es y cómo funciona esta técnica de reproducción
Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir