Foro / Maternidad

Por favor chicas decidme si mi saquito os parece normal (fotos) 4+3

Última respuesta: 6 de julio de 2011 a las 18:11
N
noeli_6061481
21/6/11 a las 20:02

ENTRAD EN MI ALBUM QUE DEJE DOS FOTOS DE EL SABADO QUE ME HICE LA ECO Y ESTOY PREOCUPADA PORQUE FUI A URGENCIAS POR SANGRADO LEVE Y RESULTA QUE ME DIJO QUE TENIA EL SACO ALGO CHAFADO....QUE VOLVIERA EN UNA SEMANITA....OPINIONES GRACIAS NENAS!!!

Ver también

N
noeli_6061481
22/6/11 a las 19:23

Muchas gracias kiee
por responder...el sangrado ya no tengo fue un dia al limpiarme,y si me lo dijo asi tal cual....es que hay algunos que no tienen consideracion la verdad....voy a esperar hasta el jueves que viene que ya tendre unas 6 semanas por ahora si que tengo dolorcillos de regla.....y algun flujillo marron al limpiarme...no me como mas la cabeza mientras no sangre no ire mas a urgencias......un besito!!!

A
anjali_6471908
22/6/11 a las 19:29

No se mucho de esto
se ve raro pero quizas no haya de que preocuparse.
Espera una semana lo mas tranquila que puedas y ahi seguro ya te daran un diagnostico. Ahora es chiquito pero con 6 semanas ya deberias ver al bebe creo. Y si no te convence el lugar donde te hiciste la eco cambia. A veces no te ayudan ni te explican nada y uno se queda con mas dudas.
Avisa como te fue.

A
amelia_6992886
22/6/11 a las 19:38

Ola mayofum
Pues la verdad esk si q se ve aplastadillo.. y lo normal esk sea redondito. Sigues sangrando?? kedate trankila q lo q tenga k ser, sera..Esperate la semanita k te dijo el gine y si ves k sangras abundante vuelves a urgencias...besitos y buena suerte

W
wenxi_5717381
25/6/11 a las 19:09

Algo similar
ami me hicieron un legrado hace 1 mes de 7.1 sem. mi embrion o mejor dicho mi saco dejo de crecer de 5.6 habia saco pero no embrion ni presencia cardiaca y se veia asi como el tuyo me dijeron que era un aborto retenido y q ameritaba legrado consulte otra opinion en otro hospital de 5 gin 3 dijeron que lo ameritaba y 2 q no consulte una tercera opinion en otro hospital de 6 gin 3 dijeron si y3 dijeron no finalmente el del segundo turno dijo si y me lo practicaron fueron dos dias de sufrimiento entre si y no tengo un bebe de 2 años y cuando tenia 4 sem. de embarazo ya se oia su corazon era un pequeño punto bien redondeado que es lo normal de 4 sem asi se tendria q ver tu bebe hachale ganas yo todavia no me repongo psicologicamente de mi perdida

W
wenxi_5717381
27/6/11 a las 23:11

Como estas?
dinos que ha pasado como vaz con tu bb que t han dicho los medicos animo

N
noeli_6061481
28/6/11 a las 11:06
En respuesta a wenxi_5717381

Como estas?
dinos que ha pasado como vaz con tu bb que t han dicho los medicos animo

Hola wapaa
MIRA HASTA EL JUEVES NO ME TOCA...PERO DE NADA DESDE QUE ME DIGAN ALGO LO DIGO POR AQUI.......DE MOMENTO SIGO BIEN SIN MANCHAR NADA DE NADA...DOLIENDOME DE VEZ EN CUANDO LOS OVARIOS,CON DOLOR DE SENOS MAS FUERTE POR LA NOCHE Y CON NAUSEAS SOY FUMADORA Y NO SOPORTO EL CIGARROOO ME DA UN ASCO TERRIBLE....VAMOS A VER.......UN BESITOOO Y GRACIASSS

K
kumba_8255880
29/6/11 a las 7:22
En respuesta a noeli_6061481

Hola wapaa
MIRA HASTA EL JUEVES NO ME TOCA...PERO DE NADA DESDE QUE ME DIGAN ALGO LO DIGO POR AQUI.......DE MOMENTO SIGO BIEN SIN MANCHAR NADA DE NADA...DOLIENDOME DE VEZ EN CUANDO LOS OVARIOS,CON DOLOR DE SENOS MAS FUERTE POR LA NOCHE Y CON NAUSEAS SOY FUMADORA Y NO SOPORTO EL CIGARROOO ME DA UN ASCO TERRIBLE....VAMOS A VER.......UN BESITOOO Y GRACIASSS

Hola cariño
mira pide nuevamente una eco ya. Lo normal es que el saco sea redondo. Pero sería muy poco serio dar una opinión más acabada ya que no soy médico. Te urjo a que exijas otra eco y luego de unos días otra más, que verifiquen nuevamente la forma del saquita y comprueben si hay latido o no. Te mando un abrazo grande

N
naray_5154025
29/6/11 a las 20:17

Animo y tranquila...
A mí me paso lo mismo este sábado y me dijeron que no se apreciaba el embrión aún, y que esperara 10 días. Volví el lunes con sangrado más rojo y me comentan que todo dentro del útero está bien, o sea el saquito. Me mandaron progesterona y a esperar a ver que pasa. Tu ya volviste??

A
an0N_935569399z
29/6/11 a las 21:47
En respuesta a noeli_6061481

Muchas gracias kiee
por responder...el sangrado ya no tengo fue un dia al limpiarme,y si me lo dijo asi tal cual....es que hay algunos que no tienen consideracion la verdad....voy a esperar hasta el jueves que viene que ya tendre unas 6 semanas por ahora si que tengo dolorcillos de regla.....y algun flujillo marron al limpiarme...no me como mas la cabeza mientras no sangre no ire mas a urgencias......un besito!!!


Mira as lo q te diga tu medico si te dice q reposes aslo mira yo empese amanchar marron y no ise caso de guardar reposo y despues fue sangre roja y el domingo enpese con muchas contracciones y perdi ami bebe y orita estoy destrosada no quiero ni comer ni salir ni ber a mi esposo estoy pasando x un momento terrible noce ni como desaogarme q puedo hacer nada? Solo te doy muchas bendiciones paa tu bebe ojala y todo salga bien y ala mejor manchas marron por alguna infrccion en la orina o vaginal pero disfruta tu embaraso te deceo mucha suerte

A
amelia_6992886
30/6/11 a las 13:17

Wapaaaaaaa
estoy esperando lo k te dicen hoy...mucha suerteeeeeeeeeeeeee

S
siria_5618778
2/7/11 a las 9:30

No se
Pues no quisiera alarmarte, pero yo tuve un aborto y mi ecografia se veia igual, un poco mas alargado y mas aplanado, lo vi para saber si todavia habian quedado cosas en mi cuerpo despues del aborto, pero como todo el que sabe es el medico asi que es mejor esperar

Y
yazara_5607315
4/7/11 a las 1:38

Hola
pues la verdad, yo no lo veo normal se ve muy aplastado, pero en realidad no tengo mucha experiencia en esto eh sido madre desde hace 5 años y no recuerdo que se viera así...
porque no pides otra opinión de un medico claro???

N
noeli_6061481
4/7/11 a las 14:08

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!

A
anjali_6471908
4/7/11 a las 15:07
En respuesta a noeli_6061481

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!

Que buena noticia!!
La verdad es que era raro el saquito, pero que alegria que este todo bien!! Gracias por compartirlo! Besos

Y
yazara_5607315
4/7/11 a las 15:20
En respuesta a noeli_6061481

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!

Que gusto!!!
que padre que todo siga caminando de maravilla, y vienen cosas mejores ya veraz....

A
alis_5861942
4/7/11 a las 16:00
En respuesta a noeli_6061481

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!

Que maravilla!!!
que estupendo leer estas buenisimas noticias! desde luego que no hay que perder nunca la esperanza por dificil que sea!

no dejes de contarnos

S
siria_5618778
4/7/11 a las 17:36
En respuesta a noeli_6061481

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!


A
an0N_935569399z
4/7/11 a las 18:44
En respuesta a noeli_6061481

Un autentico milagroooooooooooooooo jajajjajajajaj
PUES NADA CHICAS HE IDO EL JUEVES AL GINE Y NADA QUE MI EMBRION MIDE 5.3CM Y ESCUCHE SU CORAZON LATIENDO MUY FUERTE JAJAJAJAJAJAJAJ......EL MIERCOLES HAGO LAS 7 SEMANAS EL SACO ESTABA MAS GRANDE COMO EN FORMA DE RAQUETA DE TENNIS...JIJIJI PERO BUENO LA DOCTORA NO ME DIJO NADA DE ESO..ME QUEDE FLIPANDOOOO PORQUE IBA YA SIN NINGUNA ESPERANZAA QUE FUERTEE QUE APESAR DE HABER MANCHADO Y VER EL SACO GESTACIONAL ASI...ESTE TODO BIEN.....CUANDO ME ME MIRO ME DICE....EL EMBARAZO ESTA BIEN.....GUAUUUUU DICE MIRA ESCUCHA SU CORAZON....BUAAAAJJJJ QUE COSA MAS MARAVILLOSA DIOS MIOOO......GRACIASS NIÑASSS OS SEGUIRE CONTANDOOOO BESITOOOOSSS A TODAS Y GRACIASSSS!!!!

Te felisito
FELIZIDADES

E
ellina_8586350
4/7/11 a las 22:55


Hola Mayofum, tú doctor es quien debe determinar si es normal, pero por lo que sé, debe de estar complatamente redondo, así me pasó a mí en mi primer embarazao, estaba medio ovalado y a la semana aborte ... espero todo salga bien!!!

M
mioara_9884193
6/7/11 a las 1:06

Felicidadesssss
felicidades !!! es la mejor noticia desgraciadamente para mi no fue asi pues no habia nada dentro dl saco ... pero de verdad ser madre es lo mejor

I
iman_7192661
6/7/11 a las 18:11

Hola guapa!
Me imagino q para esta fecha ya habras ido al medico.Soy enfermera de ginecologia,aparentemente el saco gestacional estaba algo desprendido,no esta como"normalmente" tiene q estar.Espero q todo siga bien,animo....un saludo!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram