Foro / Maternidad

Alertaaa, Ayudaa URG

Última respuesta: 3 de agosto de 2017 a las 15:30
M
miledy_9553833
3/8/17 a las 14:54

BUENO CHICAS LES CUENTO QUE TUVE RELACIONES CON MI NOVIO CON PRESERVATIVO Y LUEGO BEBI UN AFTER D, A LOS DOS DIAS VOLVIMOS A TENER RELACIONES SIN PRESERVATIVOPERO NO EYACULO DENTRO DE MI, A LOS POCOS DIAS TUVE UN SANGRADO DE 3 DIAS QUE NO ERA FECHA DE MI MENSTRUACION PORQUE HACIAN YA 9 DIAS DE HABER TERMINADO MI PERIODO, YA LLEVO 8 DIAS DE RETRASO CON TEST NEGATIVO. AYUDAAAAA ESTARE EMBARAZADA?


PD: DESPUES DE LA MAYORIA DE LAS RELACIONES HE TOMADO LA PASTILLA DE EMERGENCIA

Ver también

H
huan_9887746
3/8/17 a las 15:18

Sera un desajuste por haber tomado tantas pastillas de emergencia!!! Ves al ginecólogo que te heche una mirada y te recete algún anticonceptivo por si realmente no quieres utilizar preservativo, pero no puedes estar tomando tantas pastillas del día después.... 

D
darla_8165950
3/8/17 a las 15:30
En respuesta a miledy_9553833

BUENO CHICAS LES CUENTO QUE TUVE RELACIONES CON MI NOVIO CON PRESERVATIVO Y LUEGO BEBI UN AFTER D, A LOS DOS DIAS VOLVIMOS A TENER RELACIONES SIN PRESERVATIVOPERO NO EYACULO DENTRO DE MI, A LOS POCOS DIAS TUVE UN SANGRADO DE 3 DIAS QUE NO ERA FECHA DE MI MENSTRUACION PORQUE HACIAN YA 9 DIAS DE HABER TERMINADO MI PERIODO, YA LLEVO 8 DIAS DE RETRASO CON TEST NEGATIVO. AYUDAAAAA ESTARE EMBARAZADA?


PD: DESPUES DE LA MAYORIA DE LAS RELACIONES HE TOMADO LA PASTILLA DE EMERGENCIA

esas pastillas son bombazos hormonales. Por eso mismo se las toma en casos de emergencia, de forma excepcional, no se las come como si fueran dulces.  Si tu novio usa preservativo y éste no se rompe, no hay necesidad de tomar la post day.
Ese sangrado se debe seguramente a un desajuste hormonal causado por la pastilla del dia después.
Como te recomiendan, visita al ginecologo para que te recomiende un mètodo anticonceptivo. 

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir