Foro / Maternidad

Embarazada, cobro paro ¿tendre derecho a baja maternal?

Última respuesta: 17 de febrero de 2010 a las 11:41
A
an0N_675191199z
7/6/07 a las 15:24

Hola a todas las personas de este foro mi pregunta y duda es la siguiente voy a cobrar los ultimos cuatro meses de paro el cual se me agotara en agosto ya que anteriormente estube de IT un mes y 15 dias, dare a luz a finales de octubre ¿tendre derecho a pedir baja maternal? yo tenia ya cuando pedi el paro 371 dias cotizados y no tengo ni idea como puedo o que debo hacer para obtener la cuantia de la baja maternal, GRACIAS DE ANTEMANO A QUIEN ME PUEDA DAR UNA SOLUCION O TENGA IDEA SOBRE ESTE TEMA.

Ver también

A
anila_10027951
8/6/07 a las 14:02

Si tienes derecho
yo estoy en tu situacion estoy embarazada y cobrando el paro y en el inem me dijeron que si que ellos pagan el paro hasta que de a luz y luego es la seguridad social quien se encarga de pagarte la maternidad y luego de la finalizacion de esta continuas cobrando tu paro si no haz agotado el tiempo ocrrespondiente ok espero te sirva de ayuda de todas formas en el inem te informaran cuando lo tramites (clara sino tu preguntas )

A
an0N_630000799z
18/6/07 a las 14:38

Hola
HOLA, YO HE TENIDO UN CASO SIMILAR...
ESTABA EN PARO SE ME ACABABA EL 30/05/07 Y HASTA EL 13/07/07 NO NACE MI HIJA, ME COMENTARON QUE SI ENTREGABA LA BAJA IT, ,ME PAGARIA LA SEGURIDAD SOCIAL... Y LUEGO PASABA A COBRAR LA BAJA MATERNIDAD, COJIENDO EL ALTA DE LA BAJA IT CON UN DIA ANTERIOR AL DIA QUE NAZCA MI HIJA, QUE ES LA FECHA DE BAJA MATERNIDAD, LO QUE NO ME COMENTARON QUE HACIENDOLO DE ESTA FORMA EN VEZ DE COBRAR MI BASE REGULADORA COTIZADA, IBA A COBRAR EL IPREM QUE ES MUCHO MENOS! ASI QUE OJO I PREGUNTAR MUXO! QUE NI SI QUIERA LA SEGURIDAD SOCIAL SABIA MUY BIEN LO QUE TENIA QUE HACER, POR SUERTE EN MI CASO... AUN PUEDO ARREGLARLO.

ESPERO HAVEROS AYUDADO. 1 SALUDO!

Y
yrma_9452679
17/2/10 a las 11:41
En respuesta a an0N_630000799z

Hola
HOLA, YO HE TENIDO UN CASO SIMILAR...
ESTABA EN PARO SE ME ACABABA EL 30/05/07 Y HASTA EL 13/07/07 NO NACE MI HIJA, ME COMENTARON QUE SI ENTREGABA LA BAJA IT, ,ME PAGARIA LA SEGURIDAD SOCIAL... Y LUEGO PASABA A COBRAR LA BAJA MATERNIDAD, COJIENDO EL ALTA DE LA BAJA IT CON UN DIA ANTERIOR AL DIA QUE NAZCA MI HIJA, QUE ES LA FECHA DE BAJA MATERNIDAD, LO QUE NO ME COMENTARON QUE HACIENDOLO DE ESTA FORMA EN VEZ DE COBRAR MI BASE REGULADORA COTIZADA, IBA A COBRAR EL IPREM QUE ES MUCHO MENOS! ASI QUE OJO I PREGUNTAR MUXO! QUE NI SI QUIERA LA SEGURIDAD SOCIAL SABIA MUY BIEN LO QUE TENIA QUE HACER, POR SUERTE EN MI CASO... AUN PUEDO ARREGLARLO.

ESPERO HAVEROS AYUDADO. 1 SALUDO!

Hola!! estoy en tu misma situacion please ayudame
Se me acaba el paro en marzo y doy a luz en junio...como pudiste resolverlo para poder cobrar el 100% de la base reguladora, Muchas gracias

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest