Foro / Maternidad

Marido a tratamiento con tamoxifeno

Última respuesta: 18 de febrero de 2004 a las 17:22
L
linet_7857285
18/2/04 a las 11:27

Hola. Quería saber si alguna más tiene a su marido a tratamiento con Tamoxifeno o lo ha tenido... Y habéis conseguido un embarazo????? Cuánto tiempo de tratamiento??? Los resultados para aumentar la movilidad y cantidad fueron buenos??? Y contadme porfa!!!!

Nosotros empezamos el 16 de enero... y se lo han dado por 3 meses... Este mes ya ha venido la warry... Uno menos...

Besos.

Ver también

S
surjit_8556890
18/2/04 a las 12:52

Igual que tu
HOLA CIELO SOY XASA MI MARIDO ESTA EN TTO DE TAMOXIFENO Y BEBESTARD RETARD O ALGO ASI 3 MESES DE TTO, Y NO ME HE QUEDAO AHORA ESPERO LOS RESULTADOS DE EL ULTIMO SEMI A VER COMO SALE YA TE CONTERE, LOS MEDICOS COMENTAN QUE CON 15 DIAS HACE EFECTO EL MEDICAMENTO Y NORMALMENTE SE QUEDAN YO NO HIJA QUE MALA SUERTE LA MIA ESPERO QUE TU TENGAS MEJOR SUERTE CIELO.
UN BESITO XASA QUE SEPAS QUE ESTOY EN TU SITUACION QUE SEGURO QUE TE SIENTES MEJOR

L
linet_7857285
18/2/04 a las 12:56
En respuesta a surjit_8556890

Igual que tu
HOLA CIELO SOY XASA MI MARIDO ESTA EN TTO DE TAMOXIFENO Y BEBESTARD RETARD O ALGO ASI 3 MESES DE TTO, Y NO ME HE QUEDAO AHORA ESPERO LOS RESULTADOS DE EL ULTIMO SEMI A VER COMO SALE YA TE CONTERE, LOS MEDICOS COMENTAN QUE CON 15 DIAS HACE EFECTO EL MEDICAMENTO Y NORMALMENTE SE QUEDAN YO NO HIJA QUE MALA SUERTE LA MIA ESPERO QUE TU TENGAS MEJOR SUERTE CIELO.
UN BESITO XASA QUE SEPAS QUE ESTOY EN TU SITUACION QUE SEGURO QUE TE SIENTES MEJOR

Gracias
Pues sí, hija. Gracias por contestarme... Yo este mes tampoco me he quedado... a ver si para la próxima hay más suerte, la verdad es que no hicimos muchos deberes este mes... El mío sólo está con Tamoxifeno. Bueno, a ver qué os sale a vosotros, espero que todo vaya bien.

Gracias y besos.

R
rene_9010346
18/2/04 a las 14:02

¡hola! por favor...
... me gustaría mucho que me contéis cuál era el problema de vuestros maridos por el que están tomando esta medicación. Mi marido se ha hecho el primer seminograma y le ha salido muy mal, de momento no le han dado tratamiento, por eso quiero conocer los casos que se han tratado.
Supongo que vuestro número de espermatozoides y movilidad serían mejores, pero por favor si no os importa contadme.
Besos,
pilipon.

S
surjit_8556890
18/2/04 a las 16:50

Mira mi caso
MI MARIDO SE HIZO UN SEMI Y EL RESULTADO ES ESTE:
VOLUMEN:2.8ML.PH.7.6
RECUENTO 12.000.000
EYACULADO TOTAL 33.600.000
INMOVILES 60%
MOVILES 40%
GRADOS DE MOTILIDAD
TIPO III 0%
TIPO II 30%
TIPO I 60%
RESULTADO
OLIGOASTENOZOOSPERMIA(MODERADA)
TERAZOOSPERMIA CON DEFECTOS PREVALENTES EN CABEZAS REDONDEADAS Y 20% ENUCLEADAS(PUNTA DE ALFILER) Y SEGMENTO INTERMEDIO CON RECTOS CITOPLASMATICOS.BIOQUIMICA NORMAL
EL TRATAMIENTO DE EL ES TAMOXIFENO Y BEBERTAN RETARD

EL TTO ESTA TERMINADO PENDIENTE DE RESULTADOS DE SEMI NO SE SI HA HECHO EFECTO LO QUE SE ES QUE NO ESTOY EMBA, PERO HAY GENTE QUE EN 15 DIAS SE QUEDA NO SE CHICA SI QUIERES ALGO MAS PREGUNTA YO ESTOY AQUI PA ESO SI QUEREIS A LAS 2 MI MAIL MISSXASA3@ENFEMENINO.COM
ESPERO QUE OS HAYA SIDO DE AYUDA

R
rode_6479430
18/2/04 a las 17:05

Pregunto.....
YA LEI EN OTRO POST ALGO SOBRE ESTE MEDICAMENTO,LO BUSQUE EL INTERNET Y LAS INDICACIONES SON PARA EL CANCER DE MAMA EN LA MUJER....AYSSS PERDONAD MI IGNORANCIA..PERO TBM SIRVE PARA "ANIMAR" A LOS BICHINES??????
BESOS.
SHERCA.

R
regula_7007192
18/2/04 a las 17:22

Hola dilly
Mi marido también toma Tamoxifeno, se lo han recetado por 1 mes. Pero hace 3 meses toma Pentoxifilina y Proxeed. Dice el médico que debemos esperar unos 6 meses para ver mejores resultados.

De todos modos queremos empezar a juntar dinero para una ICSI.

Saludos,

Jess

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir