Foro / Maternidad

Ayudita!! ¿qué horarios de comida hacen cuando empiezan con cereales?

Última respuesta: 13 de marzo de 2008 a las 10:42
L
lesme_6254844
18/3/06 a las 23:43

Chicas,
estoy empezando a intentar organizar cómo haré cuando empiece a trabajar (cuando Diego cumpla 4 meses)
Por ahora toma LM cada tres horas saltándose una en la noche:
(6:00, 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 24:00)
Cómo se deja de tomar leche en exclusiva?
Dos tomas de cereales? y dos de leche?
Cuándo se empieza con la fruta?

A VER SI ME ACLARAIS LAS QUE HAYAIS PASADO POR ESA ETAPA, PORQUE ESTOY HECHA UN LÍO.
GRACIAS
Camino y Diego (2 meses y medio)

Ver también

L
lesme_6254844
19/3/06 a las :19

Osea, que con 4 meses ya hacen 4 comidas al día...
... pero las cuatro con cereales?

L
lesme_6254844
19/3/06 a las 1:05

Gracias, aunque...
... esa es justamente la respuesta que no quería oir!!
Por qué no puede haber un poco más de unanimidad de criteiros??!!!
Como las vacunas! o la escolarización!
A los 4 meses se comen cereales y se come cada 4 horas! Y PUNTO!!
(jeje, es broma... pero a que estaría bien?)
Bueno... tendré que organizar mi vuelta al curro a última hora y sobre la marcha!
CON LO QUE ODIO LA INCERTIDUMBRE!
Si me quedase yo con él, no me importaría... pero se va a quedar con los abuelos y me gustaría tanto dejarles un horario pegado en la nevera para que no traten de "innovar"
Vamos a ver si contesta alguien más a ver si haciendo una estadística...

O
odei_8018264
13/3/08 a las 10:42

X fa ayuda
MI NIÑO TIENE CUATRO MESES Y MEDIO,,ME DA MUCHISIMA LATA PARA COMER, EL PEDIATRA ME DIJO QUE LE QUITARA UN BIERON AL DIA O SEA QUE EN VEZ DE CINCO LE DE CUATRO..PERO YO PIENSO QUE SI ENCIMA ES MALO PARA COMER Y TOMA MUY POCA LECHE SI LE QUITO UNO ENCIMA TOMARA MENOS LECHE,USTEDES QUE CREEN QUE HAGO MAL EN QUITARSELO QUE HAGO BIEN?NO SE ESTOY HECHA UN MAR DE DUDAS Y NO ME GUSTARIA QUE MI NIÑO PERDIERA PESO CASI TODAS LAS MADRES QUE CONOZCO LE DAN 5 BIBERONES AL DÍA Y ENCIMA DE 210 O MAS EL MIO COMO MUCHO Y MUCHA PACIENCIA Y OBLIGANDOLO AL POBRE TOMA 150 Y EL DIA QUE TIENE BUENO 180 PERO LOS DIAS QUE DICE QUE NO Y QUE NO NI 120CC.AHORA ESTOY LLEVANDOLO A REHABILITACION PUES EL POBRECILLO TIENE TORTICULIS Y EMPIEZA A LAS 8.30 TEMPRANITO PARA EL COMO SERIA EL HORARIO...LAS FRUTAS SE LAS ESTOY EMPEZANDO A DAR POR LAS TARDES PERO NO COMO MAS DE 7 CUCHARILLAS...COMO LO HAGO?ALGUNA ME PUEDE AYUDAR? Y SOBRE TODO SI NO ESTOY HACIENDO MAL EN QUITARLE UN BIBERON...CONTESTADME ALGUNA POR FAVOR O EN PRIVADO A MI EMAIL O AQUI MISMO...ME CONECTO TODOS LOS DIAS. PERDONAD POR EL ROYAZO PERO LA DESESPERACION AGOTA.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook