Foro / Maternidad

Bebe que se duerme de golpe, parece que se desmaya

Última respuesta: 16 de octubre de 2007 a las 12:57
A
an0N_788814599z
16/10/07 a las 11:16

HOLA CHICAS, OS CUENTO. MI NIÑO TIENE UN AÑO

MI PEQUE HACE UN PAR DE SEMANAS, ACABABA DE DESAYUNAR Y EN BRAZOS DE GOLPE SE DURMIO, CREIAMOS QUE SE ACABABA DE DESMAYAR, NOS ASUSTAMOS Y MI MADRE LE MOVIO MUCHO Y SE DESPERTÓ Y SE PUSO A LLORAR. CREIAMOS QUE SE HABIA DESMAYADO PORQUE FUE DE GOLPE. PERO AL TOCARLE MI MADRE Y MOVERLO SE DESPERTÓ.
CREO QUE SI HUBIERA SIDO UN DESMAYO NO SE HUBIERA DESPERTADO, PORQUE CUANDO LE TOCAS SE DESPIERTA DE VERDAD Y LLORA COMO SI LE MOLESTARAS.
AYER LE VOLVIO A PASAR. LO CURIOSO ES QUE NO LE PASA SIEMPRE, YA QUE LE CUESTA DORMIRSE Y SIEMPRE LE PASA POR LA MAÑANA.
ESTOY ASUSTADA Y SI SON DESMAYOS? NO LO SE, MI TIA DICE QUE ES NORMAL QUE NO ME PREOCUPE, PERO YO SI LO ESTOY.OS PASA A ALGUNA? OS HA PASADO ALGUNA VEZ? TENGO MIEDO DE QUE TENGA ALGUNA CARENCIA O ALGO. PERO ES QUE NO LO ENTIENDO, PORQUE COME MUCHO Y MUY BIEN. NO TIENE FIEBRE NI NADA POR EL ESTILO Y DESPUES DE ESTO SE DESPIERTA CON GANAS DE JUGAR. SERÁN DESMAYOS? O ES QUE SOY PARANOICA.
MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO

Ver también

N
nabiha_7838310
16/10/07 a las 11:24

Pues no se
no dices si cuando se duerme de golpe si lleva mucho tiempo sin dormir y es que le toca, pero si no es asi yo lo llevaba al pediatra a ver que te dice.
Quizas no tenga nada que ver y lo q este diciendo es una burrada pero vi una vez un reportaje de gente que se dormian de golpe, no estoy muy enterada pero vamos sigue observandolo y si no estas tranquila llevalo a l medico y comentaselo haber que te dice.
Un besito.

Y
yajie_5532791
16/10/07 a las 12:55

Para quedarte más tranquila llevalo al pediatra
Quizá no es nada,pero como dice la compañera es posible que sea narcolepsia (creo que se llama así),es una enfermedad en que te duermes de golpe,sin enterarte,no sé,pide hora con el médico y te quedas más tranquila,a lo mejor estás sufriendo y no es nada.
Un beso y eso,que no sea nada.

A
an0N_788814599z
16/10/07 a las 12:55

Solo le ha pasado dos veces.
Y CUANDO DUERME 10 MINUTITOS SE DESPIERA COMO SI NADA. HOY COJO HORA A LA PEDIATRA. POR QUE LEO COSAS POR INTERNET Y ME ASUSTO, AUNQUE CREO QUE SI TENDRIA ALGO MALO, TENDRIA FIEBRE Y ESO,NO? NO SE, CREO QUE SOY HIPOCONDRIACA, ADEMÁS DE VERDAD. IGUAL VOY Y ME DICE LA PEDIATRA QUE ESTOY COMO UNA REGADERA, YO QUE SE. MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER.
Y DICES QUE EL TUYO TB SE QUEDÓ DORMIDO DE GOLPE. SENTADO TB?

A
an0N_788814599z
16/10/07 a las 12:57
En respuesta a yajie_5532791

Para quedarte más tranquila llevalo al pediatra
Quizá no es nada,pero como dice la compañera es posible que sea narcolepsia (creo que se llama así),es una enfermedad en que te duermes de golpe,sin enterarte,no sé,pide hora con el médico y te quedas más tranquila,a lo mejor estás sufriendo y no es nada.
Un beso y eso,que no sea nada.

He leido sobre la narcolepsia
Y SON NIÑOS QUE DUERMEN POR EL DIA, EL MIO ES TODO LO CONTRARIO, DUERME UNA SIESTA COMO MUCHO DE UNA HORA. ES TODO LO CONTRARIO POCO DORMILON. O SEA QUE NO CREA QUE SEA ESO.
ME DA MÁS MIEDO QUE SEA UN PROBLEMA CARDIOLOGICO O COMO SE DIGA.
GRACIAS DE TODOS MODOS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest