Foro / Maternidad

Canastilla para hospital fuenlabrada

Última respuesta: 19 de febrero de 2007 a las 13:00
X
xaira_9614887
14/2/07 a las 9:54

si alguna ha dado a luz en el hospital de fuenlabrada y me puede indicar que hay que llevar para la mama y para el bebe durante su estancia le estaria muy agradecedida estoy un poco perdida.

Tambien queria saber alguna opion sobre las que hayan dado a luz.

gracias

Ver también

X
xaira_9614887
14/2/07 a las 12:02

Nadie ha dado a luz en fuenlabrada
up

X
xaira_9614887
15/2/07 a las 10:05
En respuesta a xaira_9614887

Nadie ha dado a luz en fuenlabrada
up

No hay nadie de fuenla
up

A
an0N_870703099z
15/2/07 a las 12:11
En respuesta a xaira_9614887

No hay nadie de fuenla
up

Hola
YO SOY DE FUENLA, PERO SIENTO MUCHO NO PODER AYUDARTE NO TENGO NI IDEA.
HABER SI ME INFORMO Y TE CONTESTO
BESOS

X
xaira_9614887
16/2/07 a las 13:52
En respuesta a an0N_870703099z

Hola
YO SOY DE FUENLA, PERO SIENTO MUCHO NO PODER AYUDARTE NO TENGO NI IDEA.
HABER SI ME INFORMO Y TE CONTESTO
BESOS

Gracias tiajaviera
a ver si alguie se anima y me cuenta

gracias nuevamente

A
anahit_9729131
18/2/07 a las 9:50

Yo he dado a luz alli
HOLA TERE38LUNA, TE CUENTO YO DI A LUZ EL 31 DE DICIEMBRE ALLI, PARA TI CON QUE LLEVES TUS COSAS DE ASEO ES DECIR, CHAMPU, GEL, PASTA DIENTES; UNAS ZAPATILLAS Y UNA BATA SI NO QUIERES LA DEL HOSPITAL; SUJETADOR DE LACTANCIA SI VAS A DAR EL PECHO Y LOS DISCOS DE LACTANCIA, EL RESTO TE LO DAN ELLOS: COMPRESAS, BATA DE HOSPITAL, CAMISON DE HOSPITAL..PARA EL BEBE CON QUE LE LLEVES UNOS BODIES, O UNAS POLAINAS Y LA ROPA CON QUE LE SAQUES DEL HOSPITAL, ELLOS TE DAN PAÑALES,EMPAPADORES,DOS CANASTILLAS PARA EL BAÑO.. YO TUVE QUE SALIR CORRIENDO DE CASA Y NO ME DIO TIEMPO A LLEVAR NADA Y NO PASO NADA ME LO DIERON TODO ELLOS, LUEGO YA MI MARIDO FUE A CASA. EN CUANTO A LA OPINION MUY BUENA, LAS MATRONAS MUY MAJAS, TE AYUDAN MUCHO CON LA LACTANCIA, TU BEBE ESTA CONTIGO TODO EL RATO EN LA HABITACION EL PRIMER DIA TE LO BAÑAN ELLAS PARA QUE TU APRENDAS, NO TE PONEN ENEMAS NI TE RASURAN E I NCLUSO TE PONEN UN ESPEJO DELANTE PARA QUE VEAS COMO NACE... SI QUIERES...A MI NO ME ATARON LAS PIERNAS EN EL PARITORIO Y DI A LUZ CASI DE CUCLILLAS, TODO LO QUE TENGO SON BUENAS PALABRAS,ES DE LO MEJORCITO. POR CIERTO YO VIVO EN LORANCA Y TU?

X
xaira_9614887
19/2/07 a las 13:00
En respuesta a anahit_9729131

Yo he dado a luz alli
HOLA TERE38LUNA, TE CUENTO YO DI A LUZ EL 31 DE DICIEMBRE ALLI, PARA TI CON QUE LLEVES TUS COSAS DE ASEO ES DECIR, CHAMPU, GEL, PASTA DIENTES; UNAS ZAPATILLAS Y UNA BATA SI NO QUIERES LA DEL HOSPITAL; SUJETADOR DE LACTANCIA SI VAS A DAR EL PECHO Y LOS DISCOS DE LACTANCIA, EL RESTO TE LO DAN ELLOS: COMPRESAS, BATA DE HOSPITAL, CAMISON DE HOSPITAL..PARA EL BEBE CON QUE LE LLEVES UNOS BODIES, O UNAS POLAINAS Y LA ROPA CON QUE LE SAQUES DEL HOSPITAL, ELLOS TE DAN PAÑALES,EMPAPADORES,DOS CANASTILLAS PARA EL BAÑO.. YO TUVE QUE SALIR CORRIENDO DE CASA Y NO ME DIO TIEMPO A LLEVAR NADA Y NO PASO NADA ME LO DIERON TODO ELLOS, LUEGO YA MI MARIDO FUE A CASA. EN CUANTO A LA OPINION MUY BUENA, LAS MATRONAS MUY MAJAS, TE AYUDAN MUCHO CON LA LACTANCIA, TU BEBE ESTA CONTIGO TODO EL RATO EN LA HABITACION EL PRIMER DIA TE LO BAÑAN ELLAS PARA QUE TU APRENDAS, NO TE PONEN ENEMAS NI TE RASURAN E I NCLUSO TE PONEN UN ESPEJO DELANTE PARA QUE VEAS COMO NACE... SI QUIERES...A MI NO ME ATARON LAS PIERNAS EN EL PARITORIO Y DI A LUZ CASI DE CUCLILLAS, TODO LO QUE TENGO SON BUENAS PALABRAS,ES DE LO MEJORCITO. POR CIERTO YO VIVO EN LORANCA Y TU?

Para vane2809
Muchas gracias vane, me ha servido de mucho. La verdad es que tenia cosas preparadas pero no sabia hasta que punto las podia necesitar.

Creo que hay bastante gente que habla bien de este hospital con respecto al parto.

Yo vivo en fuenlabrada cerca del hospital, vamos que casi puedo ir andando.

Me alegro que ya tengas a tu nen@ contigo, a mi me queda poquito estoy en mi recta final ya de 38 + 2

Cuidate

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir