Foro / Maternidad

Cesarea y sexo? ayuda por favor!!!!

Última respuesta: 29 de julio de 2008 a las 15:08
A
an0N_878202699z
28/7/08 a las 15:00

HOLA CHICAS ESPERO ME PODAIS AYUDAR CON UNA PEQUEÑA DUDA QUE TENGO, MI PRINCESA NACIO EL DIA 4 DE JULIO POR MEDIO DE UNA CESAREA YA QU EESTABA DE NALGAS, BUENO PUES MI PREGUNTA ES SI DURANTE "LA CUARENTENA" SE PUEDEN MANTENER RELACIONES SEXUALES O HAY QUE ESPERAR IGUAL QUE CUANDO TE HACEN EPISOTOMIA? ES QUE LA VERDAD PROBE HACE UNOS DIAS Y NI ME DUELE NADA NI SIENTO NINGUNA MOLESTIA PERO TENGO MIEDO QUE ALGO PUEDA PASAR POR MANTENER RELACIONES ANTES DE ESOS 40 DIAS.

OTRA PREGUNTILLA ES SI ALGUNA SABE SI SE PUEDE USAR EUPEPTINA ( polvitos para hechar en el biberon y que ayudan al bebe hacer caca) EN LECHE AE ( anti estreñimiento) ES QUE TENGO MIEDO QUE PASE DE UN EXTREMO A OTRO Y QUE CON LA LECHE Y LOS POLVITOS SE ME DESCOMPONGA.

GRACIAS Y ESPERO ME PUEDAN QUITAR ESTAS DUDAS, SALUDOS DE UNA NUEVA MAMÁ.

PAULA+GISELA (23 dias)

Ver también

A
an0N_878202699z
28/7/08 a las 18:08

Ninguna que me pueda responder?
HABER SI ALGUNA ME PUEDE DECIR ALGO SOBRE EL TEMA PORFA, LA VERDAD ES QUE NO TENGO NI IDEA.

GRACIAS

S
sasha_593471
28/7/08 a las 18:15

Hola
Primero Felicitarte por tu princesita,
Haber sobre lo del Sexo no te puedo ayudar no se si con la cesárea hay que respetar algún tiempo pero pero pienso que si a ti no te molesta y te encuentras bien no debe haber ningún problema,
La eupeptina la use mucho con mi niña ya que era muy muy estreñida la pobre y lo pasaba fatal a mi la pediatra me dijo que no había problema por usarla con la leche antiestreñimiento e incluso le dama zumo de naranja natural por las mañanas a partir del mes pero todo recomendado por la pediatra ya que mi niña tenia mucho estreñimiento, lo mejor es que le comentes tu caso al pediatra haber que te aconseja,

saludos

A
an0N_878202699z
29/7/08 a las 15:08
En respuesta a an0N_878202699z

Ninguna que me pueda responder?
HABER SI ALGUNA ME PUEDE DECIR ALGO SOBRE EL TEMA PORFA, LA VERDAD ES QUE NO TENGO NI IDEA.

GRACIAS

Uppss.......
haber si coincido con alguna que m pueda ayudar, lo subo otra vez

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram