Foro / Maternidad

Estoy buscando embarazarme despues de 3 meses 10 dias de haber perdido a mi bebita

Última respuesta: 30 de septiembre de 2014 a las 20:17
C
corin_5396105
26/1/06 a las 3:57

Natalie murio a las 32 semanas por circulares de cordon la extraño mucho pero necesito otra oportunidad mi doctor ya me dio permiso y tengo la terrible necesidad de contarselo a ustedes saben como me siento mi marido y yo necesitamos tanto tener la oportunidad de tener un bebe me aferro a pensar de que no traiciono la memoria de mi niña la amabamos tanto la quisimos desde siempre y la amaremos toda la vida.
deseenos suerte prometo no estresarme y estar tranquila trato cada dia ser feliz con la vida que tengo añollo lo que perdi pero le rezo a mi bebita para que sepa que su mama estara bien. ella esta en el cielo bendiciendonos como lo hace sus angelitos a todas ustedes.

Ver también

Y
yufei_5671857
26/1/06 a las 9:44

Querida ammari
Nadie podrá devolvernos a nuestros bbs,su recuerdo permanecerá siempre con nosotras,pero eso no quita q intentemos ser felices todo lo q podamos.Jamás traicionaréis a vuestra hija por el hecho de quere tener otro bb,en ningún caso la sustituirá,eso nunca,pero estoy segura de q desde el cielo se sentirá feliz de veros felices por intentar darle un hermanito.
Espero q esta vez todo os vaya muy bien y pronto nos anuncies un nuevo +++.
Mucha suerte y ánimo.Un beso.

C
corin_5396105
27/1/06 a las 1:27

Gracias por su apoyo
en verdad lo necesito ustedes son las grandes amigas que siempre desee he aprendido que las amistades se han vuelto extraños y los extraños en amigos quien si no ustedes que han vivido lo que yo comprenderan el dolor tran grande que ha sido mi vida desde que mi nena fallecio la ilusiones y sueños arrebatados pero a pesar de todo seguimos vivas y intentando cada segundo, cada minuto, cada hora de cada dia ser feliz agradeciendo la vida, los amigos, el amor de un hombre que apesar de su dolor y su sufrimiento se han mantenido firme a nosotras cuidandonos amandonos en todo momento porque ellos tambien han sufrido. yo deseo que todo salga bien y que pronto les cuente de un +++++++++++++++++++++ besos cuidanse mucho

A
an0N_810388599z
27/1/06 a las 18:16

Yo tambien....hace 3 meses y unos dias ke perdi ami presioso
SIENTO MUCHO LO DE TU BEBITA... YA KE SE EXACTAMENTE COMO TE HAS DE ESTAR SINTIENDO, YO TAMBIEN ESTOY ANCIOSA POR UN NUEVO EMBARAZO, PERO MI MEDICO ME HA DICHO QUE ESPERE 1 AÑO YA KE ME PRACTICARON CESARIA, ME GUSTARIA SABER SI ATI TAMBIEN, POR QUE VEO QUE TE DIERON TRES MESES PARA EMBARAZARTE DE NUEVO,Y YO QUISIERA EMBARAZARME TAMBIEN LO MAS PRONTO PERO ME DA TERROR QUE HAYA UN DESGARRE EN EL UTERO YA QUE ESO SERIA UN DAÑO IRREVERSIBLE. PERO ESTOY LEYENDO SUS COMENTARIOS Y ME DOY CUENTA QUE POR OTROS LADOS LES PIDE POCO TIEMPO DE ESPERA,,, OJALA PUEDAS CONTESTARME MUCHAS GRACIAS....

M
maud_5755402
25/2/06 a las 5:50

Hola me apeno mucho tu caso
Te queria decir, que es muy dura tu situacion, pero seguramente tu hija donde esta, esta muy bien, recuerda cuando estaba en tu vientre y nunca olvides el amor que habia entre ambas y dios te recompensara con un bebe sano, seguramente dios te dara un hijo cuando menos lo esperes...suerte y ten fuerza y paciencia para superarlo ... tu hija siempre va a estar en tu corazon

W
weiyi_8510171
20/3/06 a las 20:27
En respuesta a an0N_810388599z

Yo tambien....hace 3 meses y unos dias ke perdi ami presioso
SIENTO MUCHO LO DE TU BEBITA... YA KE SE EXACTAMENTE COMO TE HAS DE ESTAR SINTIENDO, YO TAMBIEN ESTOY ANCIOSA POR UN NUEVO EMBARAZO, PERO MI MEDICO ME HA DICHO QUE ESPERE 1 AÑO YA KE ME PRACTICARON CESARIA, ME GUSTARIA SABER SI ATI TAMBIEN, POR QUE VEO QUE TE DIERON TRES MESES PARA EMBARAZARTE DE NUEVO,Y YO QUISIERA EMBARAZARME TAMBIEN LO MAS PRONTO PERO ME DA TERROR QUE HAYA UN DESGARRE EN EL UTERO YA QUE ESO SERIA UN DAÑO IRREVERSIBLE. PERO ESTOY LEYENDO SUS COMENTARIOS Y ME DOY CUENTA QUE POR OTROS LADOS LES PIDE POCO TIEMPO DE ESPERA,,, OJALA PUEDAS CONTESTARME MUCHAS GRACIAS....

A mi me ocurrió igual
hola. entiendo perfectamente lo que te pasa. yo he perdido a mi bb a las 32 semanas, va a hacer dos meses. Aún no estoy recuperada del todo pero intento disfrutar de la vida día a día y aprovechar bien lo que tengo. A mi me hicieron cesaria y me dijo que esperase seis meses desde la intervención. Lo que no es conveniente que des a luz antes de que pase un año desde que te practicaron la cesarea. Mucho ánimo y suerte. Es bueno sentirse acompañada en estos momentos y tener mucha esperanza.Yo entro en el foro porque necesito hacerlo y ver que no estoy sola. Muchas gracias por vuestra ayuda.

D
daysi_6443441
21/3/06 a las 17:04

Hola amiga
bueno mi historia es de este verano, perdi a mi bebe de casi 6 meses, un parto probocado por un higroma quistico, lo pase supero mal, mal, mal, casi me separe de mi marido, tengo un nene de 6 años y no soperotaba a nadie, solo aqui en el curro estaba bien, llegaba a casa y me volvia loca, bueno mi gine me dijo que esperara un par de meses, llegaba navidad y era la noche de reyes cuando era mi fecha y solo de pensarlo me volvia loca, bueno de repente el dia antes de noche buena le dije a mi marido que tenia un retrasillo y cuando me levante ya tenia el predictor en la mesilla, bueno estaba de nuevo embarazada, ahora chicas, estoy de 18 semanas, sin ningun mal estar, me encuantro super feliz, nunca olvidar lo pasado pero si disfrutar del presente, ese es mi lema y espero que lo sigais, sereis mas felices, nunca remplazare a mi nena que venia en reyes pero ahora debo de disfrutar la otra nena que me viene para agosto, UN BESO Y DE VERDAD, SED FELICES

O
ouarda_6987385
11/4/06 a las :44

A mi tambien
ME PASO LO MISMO HACE UN MES PERDI A MI BEBE MI ANGELITO Marcelito AUNQUE SU MUERTE NO ME CABE EN LA CABEZA SOLO ME QUEDA RESIGNARME ME DICEN QUE MURIO DE UNA COSA Y A LA SEMANA LOS MEDICOS ME DIERON OTRO DIAGNOSTICO ES UN DOLOR QUE PARECE NO TENER FIN SI TAN SOLO LA VERDAD DE QUE MURIO ME LO DEVOLVIRA PERO ESO NO PASARA CREO QUE FUE NEGLIGENCIA MEDICA, AHORA NO QUIERO AVERIGUAR SOLO DEJAR DESCANSAR A MI HIJITO EN PAZ Y BUSCAR AYUDA QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR Y COMO A MUCHAS ESPERAR UN AÑO ME PARECE UNA ETERNIDAD YA QUE LO TUVE POR CESAREA QUISIERA SABER SI ALGUIEN SE EMBARAZO EN MENOS TIEMPO DESPUES DE UNA CESAREA Y SI TODO LE SALIO BIEN O ALMENOS CON EXITO OJALA DIOS ME DE UNA 2dA OPRTUNIDAD, AMIGA ENTIENDO LO QUE TE PASA Y OJALA A TI TAMBIEN DIOS TE DE UN PRONTO CONSUELO Y LA OPORTUNIDAD DE SER FELIZ CON UN BEBE ALGUN DIA

P
pura_9404149
11/4/06 a las 12:16
En respuesta a ouarda_6987385

A mi tambien
ME PASO LO MISMO HACE UN MES PERDI A MI BEBE MI ANGELITO Marcelito AUNQUE SU MUERTE NO ME CABE EN LA CABEZA SOLO ME QUEDA RESIGNARME ME DICEN QUE MURIO DE UNA COSA Y A LA SEMANA LOS MEDICOS ME DIERON OTRO DIAGNOSTICO ES UN DOLOR QUE PARECE NO TENER FIN SI TAN SOLO LA VERDAD DE QUE MURIO ME LO DEVOLVIRA PERO ESO NO PASARA CREO QUE FUE NEGLIGENCIA MEDICA, AHORA NO QUIERO AVERIGUAR SOLO DEJAR DESCANSAR A MI HIJITO EN PAZ Y BUSCAR AYUDA QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR Y COMO A MUCHAS ESPERAR UN AÑO ME PARECE UNA ETERNIDAD YA QUE LO TUVE POR CESAREA QUISIERA SABER SI ALGUIEN SE EMBARAZO EN MENOS TIEMPO DESPUES DE UNA CESAREA Y SI TODO LE SALIO BIEN O ALMENOS CON EXITO OJALA DIOS ME DE UNA 2dA OPRTUNIDAD, AMIGA ENTIENDO LO QUE TE PASA Y OJALA A TI TAMBIEN DIOS TE DE UN PRONTO CONSUELO Y LA OPORTUNIDAD DE SER FELIZ CON UN BEBE ALGUN DIA

Lo siento
siento mucho lo que te ha pasado, yo tambien perdi a mi hija Laura, el dia 30 seran 11 meses si ella. Como a ti me hicieron Cesarea y te cuento lo que a mi me han dicho, no te puedes quedar de ninguna de las maneras antes de los 6 meses y si esperas un año mucho mejor (se que esta espera es muy dura, pero piensa que es por el bien del hermanit@ de Marcelito)
Un besazo

C
corin_5396105
15/4/06 a las 20:35
En respuesta a ouarda_6987385

A mi tambien
ME PASO LO MISMO HACE UN MES PERDI A MI BEBE MI ANGELITO Marcelito AUNQUE SU MUERTE NO ME CABE EN LA CABEZA SOLO ME QUEDA RESIGNARME ME DICEN QUE MURIO DE UNA COSA Y A LA SEMANA LOS MEDICOS ME DIERON OTRO DIAGNOSTICO ES UN DOLOR QUE PARECE NO TENER FIN SI TAN SOLO LA VERDAD DE QUE MURIO ME LO DEVOLVIRA PERO ESO NO PASARA CREO QUE FUE NEGLIGENCIA MEDICA, AHORA NO QUIERO AVERIGUAR SOLO DEJAR DESCANSAR A MI HIJITO EN PAZ Y BUSCAR AYUDA QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR Y COMO A MUCHAS ESPERAR UN AÑO ME PARECE UNA ETERNIDAD YA QUE LO TUVE POR CESAREA QUISIERA SABER SI ALGUIEN SE EMBARAZO EN MENOS TIEMPO DESPUES DE UNA CESAREA Y SI TODO LE SALIO BIEN O ALMENOS CON EXITO OJALA DIOS ME DE UNA 2dA OPRTUNIDAD, AMIGA ENTIENDO LO QUE TE PASA Y OJALA A TI TAMBIEN DIOS TE DE UN PRONTO CONSUELO Y LA OPORTUNIDAD DE SER FELIZ CON UN BEBE ALGUN DIA

Lamento tanto
que estes vivendo el dolor tan terribble de perder a tu bebe hace 6 meses que mi vida cambio para siempre hoy hace 6 meses que desee morir porque ella ya no estaba,hoy como aquel dia mis ojos se llenaron de lagrimas al leer que tu sufres querida amiga lamento tu perdida lo siento en el alma. A 6 meses de la muerte de mi niña mi pequeña Natalie trato de ser feliz pero estan dificil les he prometido a mis padres a mi querido marido que estare bien pero una y otra vez he fallado en mi promesa porque el dolor no se ha ido, el miedo de salir a calle no se quita. porque el mundo espero que la olvida porque todos ya la olvidaron porque me aferro a no olvidar porque no puedo, porque nunca pense que algo asi me pasara a mi.

D
dhara_8430421
15/4/06 a las 22:49

Hola querida amiga
la verdad es que admiro tus ganas de salir adelante, te felicito porque todos nos merecemos una segunda oportunidad, vas a ver que todo va a salir bien y vas a ser muy feliz junto a los que estan aca y junto al recuerdo de tu bebita que te mira y te cuida desde el cielo. mucha pero mucha suerte de todo corazon te desea melina...

J
jialin_6318848
2/5/06 a las 22:46

Yo tambien busco embarazarme por que me paso lo mismo que a ti ammari
mi nombre es marcela, tengo 27 años..comprendo mucho lo que paso con tu bebita, yo al igual que tu perdi a mi hija de 34 semanas de embarazo, esto ocurrio el dia viernes 13 de enero de este año,mi hija se llamaria jhannys damari..era mi primer bebe,mi pequeña y se convirtio en una mortinato,fallecio dentro de mi producto de una hipertencion mal detectada por los medicos, me la hicieron tener por parto normal, sufri hasta la ultimas incluso me mandaron a recuperacion en una sala donde estan las mamas recien paridas con sus bebes..se lo que es sentir ese bacio en los brazos y tener los pechos llenos de leche sin mi bebe..me quede con mi instinto maternal sin ocupacion..se que si vuelvo a tener otro bebe ya sea niño o niña nunca va a ser lo mismo y que no ocupara el lugar de mi hija..mi esposo y yo nos aferramos mas aun..no tenemos consuelo con lo que nos paso..era nuestra ilusion rota en ese dia fatal..sus cositas, su ropita,aun amo a mi hija..
al menos se que nuestras hijas deben estar jugando en el cielo..ya tenemos una representante legal en el cielo.te deseo toda la suerte..yo no se si intentar lo que tu haras ahora, pero al igual que tu lo deseo.

A
an0N_599324899z
26/11/06 a las 20:36

Yo tambien lo perdi
Hola yo he perdido a mi bebe a los 8 dias de nacvido fue el angel mas hermoso que pude ver, nacio con una enfermedad congenita llamada atresia esofagica, fue el lo mas hermoso que nos ha pasado en la vida, por ello lucho cada dia mas para seguir adelante .

A
an0N_546574199z
1/12/06 a las 12:22
En respuesta a an0N_599324899z

Yo tambien lo perdi
Hola yo he perdido a mi bebe a los 8 dias de nacvido fue el angel mas hermoso que pude ver, nacio con una enfermedad congenita llamada atresia esofagica, fue el lo mas hermoso que nos ha pasado en la vida, por ello lucho cada dia mas para seguir adelante .

No entiendo por qué
Siento mucho lo ocurrido, pero no entiendo el por qué, mi hijo nació con una atresia anorectal, malformación asociada a la atresia de esófago, no es mi caso, pero si es verdad que he conocido ha niños con este problema y están bien....que ha ocurrido....lo siento muchísimo,.....
sólo puedo mandarte un gran beso ...

L
lizz100
1/12/06 a las 19:57

Mis bendiciones para ti
querida amiga, entiendo perfectamente lo que sientes, piensas y temes, yo tambien perdi ami bb hace 2 meses, y es muy dificil superarlo, yo al igual que tu sufro y lo extraño, pero gracias a Dios y a un foro como este podemos desahogarnos y darnos fe, fuerza y esperanza para seguir adelante por nuestros angelitos, y por los que vienen claro que si, deseo de todo corazon que muy pronto nos des la noticia de un positivo, mis bendiciones para ti y buena suerte....

L
lyna_5429570
16/2/07 a las 2:03

Yo también perdí lo más hermoso
te entiendo yo perdí la razón de mi vida ,a mi 1 bb.
a solo 14 horas de nacida y esa horas las viera querido convertir en año pero Dios, decidio por mi y no lo pude evitar amabamos a nuestra bb...pero sincerament ahora no se si intertarlo de nuevo...porque m da miedo que pase lo mismo, mi hija murio de 3 paros cardíacos una cosa inexplicable ,que le suceda a un bb...pero todos los dias le doy gracias a Dios porque me dio la dicha de tenrela aunque fuera por poco tiempo....

C
casta_5674479
16/2/07 a las 10:14

"he perdido a mis gemelas"
Lo siento mucho. Yo también estoy desesperada. Hace tres semanas que he perdido a mis gemelas. Me puse de parto a las 26 semanas. Cuando fuí al hospital una ya estaba muerta. La otra nació pero era demasiado prematura, sólo vivió dos dias. Estoy destrozada. Cómo se puede superar esto? Ahora sólo pienso en volver a quedarme embarazada, pero como fué cesàrea me hablan de un año. Puedo esperar menos tiempo?

K
kinza_9061633
16/2/07 a las 12:09
En respuesta a casta_5674479

"he perdido a mis gemelas"
Lo siento mucho. Yo también estoy desesperada. Hace tres semanas que he perdido a mis gemelas. Me puse de parto a las 26 semanas. Cuando fuí al hospital una ya estaba muerta. La otra nació pero era demasiado prematura, sólo vivió dos dias. Estoy destrozada. Cómo se puede superar esto? Ahora sólo pienso en volver a quedarme embarazada, pero como fué cesàrea me hablan de un año. Puedo esperar menos tiempo?

Lo siento mucho...
Yo tb perdi a mi bebe de 23 semanas... me puse de parto y era imposible intentar salvarle... en abril cumpliria 1 añito... es muy duro, pero intenta sobreponerte, quizás no tengas q esperar tanto... yo podia haberlo intentado al mes de ovular segun mi gine, ya q fue un parto natural y expulse todo... pero no me he sentido con fuerzas ni ganas hasta ahora q quiero volver a intentarlo, tengo una niña de casi 4 años q sufrio mucho tb esa pérdida... deseaba y desea mucho q tengamos un bebe...

Cuando te sientas con fuerza de intentarlo de nuevo habla con el ginecologo a ver q te recomienda, igual no hace falta esperar un año...

K
kinza_9061633
16/2/07 a las 12:10
En respuesta a lyna_5429570

Yo también perdí lo más hermoso
te entiendo yo perdí la razón de mi vida ,a mi 1 bb.
a solo 14 horas de nacida y esa horas las viera querido convertir en año pero Dios, decidio por mi y no lo pude evitar amabamos a nuestra bb...pero sincerament ahora no se si intertarlo de nuevo...porque m da miedo que pase lo mismo, mi hija murio de 3 paros cardíacos una cosa inexplicable ,que le suceda a un bb...pero todos los dias le doy gracias a Dios porque me dio la dicha de tenrela aunque fuera por poco tiempo....

Lo siento muchiiisimo
Hay cosas q son inexplicables... y q no deberían de pasar...

D
daiva_6993314
3/4/07 a las 1:52

No puedo concevir otra vez perdi a 3 bebes y un embarazo de 13 semanas
YO HE PERDIDO A TRES HERMOSAS BEBES LUEGO DE QUE NACIERON VIVIERON SOLO 4 SEMANAS DESPUES ESTUBE EMBARAZADA Y LO PERDI A LAS 13 SEMANAS DE FECUNDACION Y DESDE ENTONCES NO HE PODIDO EMBARAZARME LO HE INTENTADO DEMACIADO Y ME ATEMORISADO YA DE PENSAR QUE NO LO VOLVERE A HACER DICEN QUE AY METODOS PARA EMBARAZARSE QUE TENGO QUE MANDATENER EL SEMEN POR UN TIEMPO EN MI VAGINA PERO ESO ES INEVITABLE YA QUE SE LLEGA A SALIR TODO POR FAVOR AYUDENME Y DIGANME ALGUN METODO SI MI ULTIMO DIA DE REGLA FUE EL 1 DE MARZO Y DESPUES REGLE EL 30 DE MARZO CUANDO SON MIS DIAS FERTILES POR FAVOR AYUDENME QUE PUEDO HACER
GRACIAS

S
silene_5148401
3/4/07 a las 16:32

Adelante!!!!
Te deseo toda la seurte del mundo, vas a ver que todo va a estar excelente!!!. Trata (si puedes) de practicar algo de yoga que te va a ayudar a manejar la ansiedad que te genere esta nueva busqueda y posterior embarazo. Haz las cosas tranquila.
Suerte, suerte y màs suerte en esta nueva ètapa.!!!, desde argentina voy a mandarte todo el èxito.

M
madhu_7068136
17/4/07 a las 17:35

Os entiendo a todass!!!
yO TAMBIEN PERDI A MI BEBE .ME IZIERON UNA CESAREA DE URGENCIA CON 27 SEMANAS PORQUE FALTAVA LIQUIDO AMNIOTICO Y SE DESPRENDIA LA PLACENTA .YO PENSANDO QUE YEVAVA UN EMBARAZO NORMAL Y A LAS 25/26 SEMANAS ME ENTERO QUE EL CORDON UMBILICAL SOLAMENTE TENIA UNA ARTERIA Y QUE FALTAVA LIQUIDO AMNIOTICO ,AHI YA ESTAVA SUFRIENDO,ME ESTUVIERON HACIENDO PERDER EL TIEMPO (NO ME HACIAN NINGUN TRATAMIENTO SOLO PRUEVAS)DURANTE 12 DIAS,ME LLEGARON A DECIR QUE UN DIA AL HACERME UNA ECO PODIA QUE YA NO ESTUVIERA VIVO ,QUE ELLOS NO PODIAN HACER NADA PORQUE YA HAVIA PASADO EL PLAZO MAXIMO PARA INTERRUMPIR EL EMBARAZO Y QUE PODIA TENER YA MUCHISIMAS SECUELAS QUE ME TENIA QUE ESPERAR PORQUE EL NO IVA A AGUNATAR Y IVA A MORIR (QUERIAN QUE ME ESPERARA A QUE SE MURIERA DENTRO)PORQUE NO SE ATREVIAN A HACER UNA CESAREA PORQUE ERA MUY PEQUEÑO,HASTA QUE AL FINAL ME DERIVARON A OTRO HOSPITAL (AQUI IZIERON TODO LO POSIBLE ,UNOS PROFESIONALES AUNQUE YA ERA DEMASADO TARDE)DONDE ME VOLVIERON A INGRESAR Y AL DIA SIGUIENTE ME IZIERON LA CESAREA.NACIO CON UN PESO MUY MUY BAJO Y ESTUVO LUCHANDO DURANTE 6 DIAS HASTA QUE FALLECIO. NO SABEIS LO IDENTIFICADA QUE ME E SENTIDO CON VUESTROS RELATOS Y NO PODIA QUEDRME SIN CONTAROS MI EXPERIENCIA Y QUE SEPAIS QUE LA GINECOLOLOGA QUE ME LLEVA AHORA (QUE FUE LA UNICA QUE SE ATREVIO A REALIZARME LA CESAREA )ME DIJO QUE LO NORMAL ES QUE HAS DE ESPERAR UNOS 6 MESES PARA EMBARAZRTE PERO QUE EN ESTOS CASOS SE PUEDE APRETAR UN POCO Y ME DIJO QUE PARA LA PROXIMA VISITA YA LO PODIA VOLVER A INTENTAR (HABRIAN PASADO 4 MESES Y MEDIO DESDE LA CESAREA) POR LO TANTO NO HAGAIS CASO DE LA GENTE QUE NO TIENE NI IDEA Y HABLAN POR HABLAR !!!!!Y DICEN QUE SI 1 2 O 3 AÑOS .YO HABLO POR MI EXPERIENCIA ,SI TE QUEDAS MAS O MENOS A LOS 5 MESES DESPUES DE UNA CESAREA PARA CUANDO LO TENGAS YA HABRA PASADO MAS DE UN AÑO !!!!OSEA QUE EN UNOS 15 DIAS YA LO PODRE VOLVER A INTENTAR ,ES DURO PORQUE HAY GENTE QUE NO ENTIENDE PORQUE TIENES ESA OBSESION EN IR A POR OTRO ,NO ENTIENDEN A UNA MUJER QUE A ESTADO TANTOS MESE HACIENDOSE LA IDEA DE QUE VA A SER MADRE Y DE VERLE LA CARITA A SU HIJO Y LO PIERDE DE REPENTE !! SIN MAS!! QUE LO NECESITAMOS TENER CON NOSOTRAS Y NOS TENEMOS QUE RESIGNAR ,PUES ES LOGICO QUE QUERAMOS TENER UN HIJO EN NUESTROS BRAZOS LO ANTES POSIBLE !!SE PIENSAN QUE AL PASAR 1 2 O 3 MESES DE LA PERDIDA QUE TIENES QUE ESTAR BIEN YA !!NUNCA LO VAMOS A OLVIDAR PERO POR LO MENOS TENEMOS QUE SALIR ADELANTE Y AFERRARNOS EN ALGO Y PARA MUCHAS ESE ALGO ES UN NUEVO EMBARAZO .UN BESAZO MUY GRANDE A TODAS ,Y FUERZAS !!! QUE LAS NECESITAMOS

A
an0N_826798499z
18/4/07 a las 1:40
En respuesta a daiva_6993314

No puedo concevir otra vez perdi a 3 bebes y un embarazo de 13 semanas
YO HE PERDIDO A TRES HERMOSAS BEBES LUEGO DE QUE NACIERON VIVIERON SOLO 4 SEMANAS DESPUES ESTUBE EMBARAZADA Y LO PERDI A LAS 13 SEMANAS DE FECUNDACION Y DESDE ENTONCES NO HE PODIDO EMBARAZARME LO HE INTENTADO DEMACIADO Y ME ATEMORISADO YA DE PENSAR QUE NO LO VOLVERE A HACER DICEN QUE AY METODOS PARA EMBARAZARSE QUE TENGO QUE MANDATENER EL SEMEN POR UN TIEMPO EN MI VAGINA PERO ESO ES INEVITABLE YA QUE SE LLEGA A SALIR TODO POR FAVOR AYUDENME Y DIGANME ALGUN METODO SI MI ULTIMO DIA DE REGLA FUE EL 1 DE MARZO Y DESPUES REGLE EL 30 DE MARZO CUANDO SON MIS DIAS FERTILES POR FAVOR AYUDENME QUE PUEDO HACER
GRACIAS

Perdi a mi hijo de 24 semanas
Hola quede sorprendida con tu mensaje q decias q perdistes a 3 bebes,no te realizastes estudios para ver los motivos???te cuento q yo perdi a Tomy a la semana de nacer,tenia 24 semanas de embarazo,entre a sala con 4 de dilatacion e hicieron de todo por frenarlo hasta q a las 12 hs rompi bolsa y me hicieron una cesarea y vivio con nosotros 1 semana,cuando estaba en el hospital me pedian q me calmara q no llorara q eso forzaba las contracciones y llegada ya las 10hs mi pareja lloraba diciendo q no podia verme sufrir mas,obvio q lloraba porq sabia el peligro de perder a mi angel,lo peor fue q nacio el dia del cumple de su papa y el lo veia como su mejor regalo con fe de q el llegaba para quedarse,mi ginecologo me dijo q puedo esperar menos de 1 año,los estudios de su biopsia y de la placenta los tengo ahora el mes q viene y mi gine tambien me recomendo hacerme estudios antes de buscar para ver q fue lo q provoco el parto prematuro,dice q se arriesga a decir q fue una infeccion vaginal comun en las mujeres,me dolio mucho y extraño a mi bebe y siento la culpa y el dolor mayor cuando mi pareja llora porq siento q por mi culpa no disfruta a nuestro angel q estaria naciendo este mes,me quede con el dolor de saber si tomy sabia q lo ame y amo mas q a nada del mundo,nacio en 13 de enero,pasaron ya un poco mas de 3 meses y creo q de manera inconciente y de dolor ya empece a buscar un nuevo embarazo sabiendo q mi ginecologo me va a matar si llego a quedar ya,recien empece a buscar,mi flia se enojaria porq aun no tengo los resultados y los riesgo de quedar luego de una cesarea al 3 mes,pero no saben el dolor q tiene una y q necesito sentir a mi bb en la panza jugando,con hipo,necesito esa oportunidad sabiendo q somos buenos padres y q por la perdida nos compramos una chihuahua de un mes q es tan malcriada como un bebe,ahora tiene casi 3 meses la perrita y solo nos veo a como somos con ella entonces como padres se q dariamos nuestras vidas,quiero y necesito,pero tengo miedo de quedar y mandarme una macana aunque lei de mas de una mujer q quedo a los minimos meses y salio todo bien....no se q hacer! porq necesito tenerlo...pero quizas por apurarme provoco q todo salga mal nuevamente pero un año me parece una vida....besos y fuerzas chicas

N
noreen_6099719
8/5/07 a las 3:24

Amiga
yo tambien tube la dicha de tener un hermoso bebe al que amo con todo mi corazon yo lo perdi a las 38 semanas de gestacion y fue un dolor terrible que yo me imaginaba tener a mi bebe entre mis brazos y poderle decir cuanto lo amey mi bebe murio a causa de el cordon umbilical se le hiso total mente un nudo en el cordon umbilical y al contarle esto a ustedes yo tambien me ciento identificada
y me hace ver que no soy la unica asi que pues hay que ir para adelante porque creo que nuestros bebes estan en un lugar mejor felices y contentos.

Q
qi_10047868
18/5/07 a las 20:32
En respuesta a maud_5755402

Hola me apeno mucho tu caso
Te queria decir, que es muy dura tu situacion, pero seguramente tu hija donde esta, esta muy bien, recuerda cuando estaba en tu vientre y nunca olvides el amor que habia entre ambas y dios te recompensara con un bebe sano, seguramente dios te dara un hijo cuando menos lo esperes...suerte y ten fuerza y paciencia para superarlo ... tu hija siempre va a estar en tu corazon

Mi lindo bebe esta en el cielo
hola, me apenan mucho todos estos casos, porque aunque ningun dolor es igual al otro yo sufri mucho por la perdida de mi bebe y se lo que todas uds. estan sufriendo mi christopher murio a las 41 semanas,fue y es un dolor muy grande para mi, se que ahora mi bebito es un bello angelito,pero me hace demasiada falta me ilusione tanto con el era mi primer hijito, ahora solo le pido a dios que me de resignacion y fuerzas.
a mi bebe lo perdi hace un mes y cuatro dias,quisiera quedar embarazada de nuevo aunque realmente me da un cierto temor ojala y dios , me bendiga con otro hijito y que me lo preste por mas tiempo,
besos y bendiciones a todas

A
ainere_6967543
1/6/07 a las 20:30

Hola nataly!!
yo al igual que tu perdi mi bebe hace 6 meses, lo mio es porque no hubo medico que no me hiciera la cesarea, , la verdad yo quisiera hablar asi como tu que quiero volverme a embrazar y a la vez tengo miedo, aun no he podido superar esto, y ademàs sufro ovarios poliquisticos no se que hacer estoy trsite , vacia en fin siento que aveces mi vida no tiene sentido, y aunque he recibido mucho apoyo de mi familia y mi espos aun sigo vacia ,

M
madhu_7068136
15/6/07 a las 21:21

Animo chicas y no dejeis de intentarlo
mi ginecologa me dijo en el mes de mayo que ya podia volver a intentarlo.Pensava que nunca lo iva a conseguir ,pero ya estoy embarazada de nuevo!!!!! son apenas 4 semanas pero queria haceroslo saber `pues hace 5 meses que me hicieron la cesarea.hace un par de dias que me ize la prueba y dio positiva .asi que no hagais caso de los que dicen que hay que esperar mas de un año!animo chicas y no dejeis de intentarlo!!! un besazo

A
an0N_640393999z
22/9/07 a las 17:38

Yo tambien perdi ami bebe
el dia 19 de septiembre nacio de 7 meses y murio el 20 por paro respiratorio

G
gianna_5184548
25/4/08 a las 3:39

Hola
bueno se lo que se siente perder a un bebe.
me paso lo mismo que a ti a penas hace casi 3 semanas,ya tenia 38 semanas.
espero que ne contestes y si me puedes decir como superar esta pena.

K
karime_6391727
25/4/08 a las 16:44

Querida...
si aún tienes esa fé y la esperanza en tu corazón, entonces no te aflijas que pronto tendrás otro ángel creciendo dentro de ti...te cuento que después de perder a Lucas tuve una regla solamente y quedé embarazada de esta gorda que ya tiene 27 semanas junto a nosotros...los milagros ocurren!!...te deseo lo mejor y muchas bendiciones, que Dios te ilumine
Sinceramente
Fran + MIgnacia (27semanas) + Lucas (desde el cielo)

A
an0N_968457099z
25/4/08 a las 16:47

Ya veras como tu angelito
te envia todo su amor para q puedas volver a crear a otro ser.Ahora ya tienes luz verde y ya puedes intentarlo,espero q dentro de muy pokito nos pongas en un post q ya tienes tu positivo.
Animo y mucha suerte

G
gelen_6955606
2/7/09 a las :44

Dios me presto un angel mismo que luego me pidio
HOLA A TODAS, SE SIENTE REALMENTE FEO ESTAR VIENDO ESTAS PAGINAS, POR QUE LAS MAYORIA DE LAS MUJERES QUE REVISA ESTAS PAGINAS ES POR QUE DESGRACIADAMENTE, PASO POR LO MISMO. YO ESTOY BUSCANDO RESPUESTAS A TODAS MIS DUDAS, SON TANTAS EXPERIENCIAS QUE DE TODAS ME QUEDO CON ALGO; CUANDO ME ENTERE QUE ESTABA EMBARAZADAS FUI LA MUJER MAS FELIZ DEL MUNDO, EMPEZE A CUIDAR MI ALIMENTACION, HICE UN ESFUERZO POR COMER VERDURAS, DEJE MALOS HABITOS COMO EL CAFE Y REFRESCO, MES CON MES IBA AL GINE, ESTUVE TRATANDOME CON DOS, LOS CUALES ME DECIAN QUE MI EMBARAZO ESTABA MUY NORMAL, MI BB VENIA BIEN, LA PLACENTA ESTABA BIEN, LA MATRIZ, EN FIN UN EMBARAZO CASI PERFECTO, A LOS SEIS MESES Y MEDIO FUI MI ULTIMA CONSULTA NORMAL Y A LOS SIETE MESES UNA SEMANA, PRESENTE CONTRACCIONES PEQUEÑAS Y SALIDA POCO A POCO DE LIQUIDO, POR LO QUE DE EMERGENCIA ACUDI AL DOCTOR, MISMO QUE ME DIJO QUE YA TENIA DIAS CON LAS CONTRACCIONES PERO QUE NO ME HABIA DADO CUENTA, Y QUE ANGELITO YA ESTABA MUY ENCAJADO EN MI PELVIS, POR LO QUE ME DEJO INTERNADA, ME DIJO QUE UNA MEMBARANA YA ME LA HABIA ROTO ANGELITO CON SUS MOVIMIENTOS, PERO QUE NO PODIA NACER EN ESE INSTANTE POR QUE FALTARIA DE MADURAR SUS PULMONES, POR LO QUE DURANTE 72 HRS ME MANTUVO ALLI CON TRATAMIENTO PARA MADURAR SUS PULMONES, EL 28 DE MAYO A LAS 9:24 ME OPERAN POR CESAREA DURANTE LA OPERACION MI ESPOSO ENTRO Y GRABO, YO ESTABA CONSCIENTE Y ESCUCHE CUANDO LLORO, ESE MOMENTO EL ALGO QUE COMO TODAS SABEN, SE SIENTE UNA FELICIDAD QUE NO TE CABE EN TODO TU CUERPO, SABER QUE POR FIN VAS A CONOCER CON QUIEN PLATICABAS EN LA PANZA, CON QUIEN JUGABAS, A QUIEN CHIQUEABAS, YA LO VAS A PODER CARGAR, DARLE MUCHOS BESITOS, DECIRLE QUE LO AMAS, EN FIN SON TANTAS COSAS QUE TE PASAN POR LA MENTE EN ESE MOMENTO, HASTA EL OTRO DIA ME PERMITIERON VERLO, SE ME SALIERON LAS LAGRIMAS DE FELICIDAD, FUE ALGO TAN HERMOSO VERLO ALLI AUNQUE CON MUCHOS CABLES, PARA MI ERA EL NIÑO MAS HERMOSO DEL MUNDO, EL DR ME PLATICO SU SITUACION, TENIA INMADUROS SUS PULMONCITOS AUNADO A ESTO SU BAJO PESO, PESO 1480 KG Y MIDIO 42 CM, MI HIJO ESTUVO CONMIGO 1 SEMANA EN LA QUE CON EL PASO DE LOS DIAS SE LE FUERON COMPLICANDO LAS COSAS, LE DIERON APNEAS, DE LO INMADURO DE SUS PULMONES ESTOS EXPULSABAN COAGULITOS DE SANGRE, MISMOS QUE TAPABAN LOS TUBOS DEL VENTILADOR QUE TENIA PUESTO, Y AHORA SI LO QUE SE NOS COMPLICO MAS, FUE UNA BACTERIA QUE LE ENTRO POR LA SANGRE, LE DIO SEPTISEMIA, ESTO POCO A POCO IBA ACABANDO CON SUS FRAGILES ORGANOS, PRIMERO LOS PULMONES, LUEGO LOS INTESTINOS, POSIBLEMENTE EL CEREBRO, Y POR ULTIMO SUS RIÑONES, LE DEJARON DE FUNCIONAR POR LO QUE SU CUERPO GENERABA SUSTANCIAS TOXICAS, EN FIN FUE UN CUADRO MUY DESGARRAGADOR PARA MI; YA LOS DOCTORES NO ME DABAN ESPERANZA PERO YO SEGUIA AGARRADA DE DIOS, TENIA FE EN QUE EL Y LA VIRGEN ME IBAN A HACER EL MILAGRO DE SALVARMELO, AL VER SUFRIR TANTO A MI BEBE, NO PUDE MAS Y LE PEDI A DIOS QUE MI HIJO YA NO SUFRIERA MAS, POR LO QUE LA UNICA MANERA DE QUE MI HIJO NO SUFRIERA ERA LLEVANDOSELO CON EL, POR LO QUE ASI FUE, EL 05 DE JUNIO MI BEBE YA NO RESISTIO MAS, Y FALLECIO CON 2 PAROS RESPIRATORIOS, NO PODIA CREER LO QUE ME ESTABA PASANDO, ME PUSE MUY MAL EN ESE MOMENTO CUESTIONE A DIOS, PERO LUEGO REFLEXIONE QUE YO NO QUERIA VER SUFRIR A MI HIJO, POR QUE VERLO CON TANTOS CABLES, GENTE PICANDOLO CON JERINGAS, ETC ERA MUY DIFICIL VER A MI HIJO ASI, EM DOLIA EN EL ALMA HUBIERA CAMBIADO MI VIDA POR LA DE EL SIN DUDARLO, YO SE QUE ALLA CON DIOS, ANGELITO NO SUFRE, ES MAS SE LE QUEDO UNA SONRISA EN SU BOQUITA, ESTO ME TRANQUILIZO POR QUE SE QUE SE FUE SABIENDO QUE FUE Y SERA MUY AMADO POR SUS PAPAS, YO LE DIJE EN ESA SEMANA Q ESTUVO CONMIGO TODO LO QUE LE TENIA QUE DECIR, YA QUE PASE MUCHO TIEMPO CON EL, EL SABE QUE SIEMPRE ESTARA EN MI MENTE Y CORAZON DEL CUAL ES EL DUEÑO, CREANME DIOS TE AYUDA A SALIR ADELANTE, SOLO EL TE PUEDE DAR LA PAZ QUE NECESITAMOS, TAMBIEN ESTOY YENDO CON UNA PSICOLOGA, LA CUAL TAMBIEN ME AYUDA. LES QUISE CONTAR MI EXPERIENCIA PARA QUE SEPAN QUE NO ESTAN SOLAS, APOYENSE MUCHO EN DIOS, EN SUS ESPOSO Y SU FAMILIA, POR QUE SOLAS NO PODEMOS. AUNQUE HE VISTO MUCHAS EXPERIENCIAS BONITAS DE MUJERES QUE A LOS 4 O 5 MESES VUELVEN A QUEDAR EMBARAZADAS Y NO LES PASA NADA, NO ME QUIERO ARRIESGAR, YA QUE NO TODAS SOMOS IGUALES, VOY A ESPERAR UN AÑO, EN ESTE TIEMPO VOY A TRATRARME CON UN GINE, VOY A HACER EJERCICIO, VOY A LLEVAR UNA DIETA REALMENTE NUTRITIVA, EN FIN VOY A HACER TODO LO QUE ESTE A MI ALCANCE PARA QUE MI PROXIMO EMBARAZO CULMINE A LOS 9 MESES, Y MI BEBE NAZCA MYU BIEN, RECUERDEN QUE NO ES EMBARAZARSE POR EMBARAZARSE, YO AL IGUAL QUE TODAS USTEDES TENGO MUCHAS DE ESTAR EMBARAZADA OTRA VEZ, PERO SERIA MUY IRRESPONSABLE DE MI PARTE HACERLO AL POCO TIEMPO, YA QUE CALIDAD DE VIDA LE ESTARIA OFRECIENDO A MI BEBE, HAY QUE TERMINARSE DE RECUPERAR PARA ESTAR AL 200% LISTA PARA EL BEBE QUE VENDRA. ESE ES MI PUNTO DE VISTA. LES DESEO LO MEJOR A TODAS............

S
sheena_7493228
26/8/09 a las 4:50

Yo tambien busco embarazarme al igual que tu
Ian murio a las 29 semanas de gestacion, dejo de crecer desde las 21 semanas pero los doctores no se explicaban que sucedia a las 27 semanas me sacaron liquido amniotico para saber como estaba el bebe pero el Dr. me dijo que le daba 2 semanas de vida a mi bebe y vivio esas 2 semanas y 3 dias mas pero el 18 de Agosto 08senti un estiron como a la 1 de la tarde a las 2:30 tenia cita al Dr. me hizo el ultrasonido y me dijeron esta muerto... el corazon no late. vas a tenerlo natural y el dia que quieras puedes venir manana, pasado o el fin de semana, no podia creer lo que me habian dicho fue muy doloroso y lo es aun, me volvi a embarazar a los 5 meses y lo perdi a las 15 semanas
el Dr. que tengo ahora me ha tratado muy diferente es mas humano y conciente. el me dijo que si queria embarazarme ya lo podia hacer desde la semana 6
ahh eso si en cuanto sepa que estoy embarazada a correr al Dr. para que me recete la heparina de 0.4mgr pero me he querido esperar un poco mas ya pasan los 3 meses, a mi esposo y a mi nos gustaria intentarlo de nuevo, a la vez tengo miedo y creo que el tambien, ha sido dificil superarlo pero confio en Dios que nos dara la oportunidad de ser padres y le pido a Dios que me permita embarazarme de nuevo, que mi bebe se logre, nazca sano, fuerte, completo en todos los aspectos y si son 2 pues aun mejor no crees?
Gracias por permitirme desahogarme contigo...
saludos

A
agnese_8457085
20/9/09 a las 8:54

Mi precioso raulito
HOLA A MI ME PASO LO MISMO QUE USTEDES, YO PERDI A MI RAULITO A LOS 7 MESES, EL PROBLEMA QUE TENIA ES QUE PESA MUY POCO, Y UNA MEMBRANITA DEL PULMON NO SE LE HABIA FORMADO BIEN, ME DUELE MUCHO PORQUE YO LO PUDE VER HASTA EL TERCER DIA, PORQUE NO ME BAJABA LA PRECION, ES SUPER DOLOROSO VER A TU PEQUEÑO QUE HA PASADO MUCHO TIEMPO CONTIGO YA NO ESTA. SABES YO SIEMPRE QUE SALI A CAMINAR UY ME DECIAN QUE PORQUE IBA A SALIR SOLA, SIEMPRE DECIA QUE MI CHIQUITO ME ACOMPAÑABA QUE NO ESTABA SOLA, ERA EL PRIMERO MI PRIMER BEBE, DUELE MUCHO, MI PERDIDA FUE EL 22 DE ABRIL DE 2009 YA PASARON CASI 5 MESES Y YO SIGO LLORANDO COMO UNA TONTA,, ME DUELE DEMASIADO, QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR, PERO ME DA MIEDO, YO TUBE A MI CHIQUITO 1 SEMANA PERO EL PEQUEÑITO SIENTO QUE SUFRIA MUCHO MI ESPOSO Y YO HASTA LLEGAMOS A PEDIRLE A DIOS QUE NOS LLEVARA A LOS DOS A CAMBIODE QUE EL NO SUFRIERA CLARO ESTO POR SEPARADO, MI ESPOSO ME CONTO ESTO DESPUES QUE EL SE LO PIDIO A DIOSITO, Y YO SE LO PEDI TAMBIEN, SIN SABER QUE MI ESPOSO TAMBIEN LO HABIA PEDIDO, AL FINAL SOMOS SUS PADRES Y ES COMPRENCIBLE QUE PIDIERAMOS ESTO, EXTRAÑO MUCHO A MI BEBE, PERO SI SIENTO QUE ESTA CONMIGO AYUDANDOME, QUIERO EMBARAZARME DE NUEVO PERO ME DA PENA QUE ME ATAQUE DE NUEVO LA PRECLAMSIA NO SE QUE HACER EL GINECOLOGO ME HA DICHO QUE TENGO QUE ESPERARME 2 O 3 AÑOS, PERO SI ESPERO TANTO TIEMPO ME VOY A VOLVER LOCA, AYUDENME PORFAVOR.

E
enora_6533382
20/9/09 a las 21:42
En respuesta a gelen_6955606

Dios me presto un angel mismo que luego me pidio
HOLA A TODAS, SE SIENTE REALMENTE FEO ESTAR VIENDO ESTAS PAGINAS, POR QUE LAS MAYORIA DE LAS MUJERES QUE REVISA ESTAS PAGINAS ES POR QUE DESGRACIADAMENTE, PASO POR LO MISMO. YO ESTOY BUSCANDO RESPUESTAS A TODAS MIS DUDAS, SON TANTAS EXPERIENCIAS QUE DE TODAS ME QUEDO CON ALGO; CUANDO ME ENTERE QUE ESTABA EMBARAZADAS FUI LA MUJER MAS FELIZ DEL MUNDO, EMPEZE A CUIDAR MI ALIMENTACION, HICE UN ESFUERZO POR COMER VERDURAS, DEJE MALOS HABITOS COMO EL CAFE Y REFRESCO, MES CON MES IBA AL GINE, ESTUVE TRATANDOME CON DOS, LOS CUALES ME DECIAN QUE MI EMBARAZO ESTABA MUY NORMAL, MI BB VENIA BIEN, LA PLACENTA ESTABA BIEN, LA MATRIZ, EN FIN UN EMBARAZO CASI PERFECTO, A LOS SEIS MESES Y MEDIO FUI MI ULTIMA CONSULTA NORMAL Y A LOS SIETE MESES UNA SEMANA, PRESENTE CONTRACCIONES PEQUEÑAS Y SALIDA POCO A POCO DE LIQUIDO, POR LO QUE DE EMERGENCIA ACUDI AL DOCTOR, MISMO QUE ME DIJO QUE YA TENIA DIAS CON LAS CONTRACCIONES PERO QUE NO ME HABIA DADO CUENTA, Y QUE ANGELITO YA ESTABA MUY ENCAJADO EN MI PELVIS, POR LO QUE ME DEJO INTERNADA, ME DIJO QUE UNA MEMBARANA YA ME LA HABIA ROTO ANGELITO CON SUS MOVIMIENTOS, PERO QUE NO PODIA NACER EN ESE INSTANTE POR QUE FALTARIA DE MADURAR SUS PULMONES, POR LO QUE DURANTE 72 HRS ME MANTUVO ALLI CON TRATAMIENTO PARA MADURAR SUS PULMONES, EL 28 DE MAYO A LAS 9:24 ME OPERAN POR CESAREA DURANTE LA OPERACION MI ESPOSO ENTRO Y GRABO, YO ESTABA CONSCIENTE Y ESCUCHE CUANDO LLORO, ESE MOMENTO EL ALGO QUE COMO TODAS SABEN, SE SIENTE UNA FELICIDAD QUE NO TE CABE EN TODO TU CUERPO, SABER QUE POR FIN VAS A CONOCER CON QUIEN PLATICABAS EN LA PANZA, CON QUIEN JUGABAS, A QUIEN CHIQUEABAS, YA LO VAS A PODER CARGAR, DARLE MUCHOS BESITOS, DECIRLE QUE LO AMAS, EN FIN SON TANTAS COSAS QUE TE PASAN POR LA MENTE EN ESE MOMENTO, HASTA EL OTRO DIA ME PERMITIERON VERLO, SE ME SALIERON LAS LAGRIMAS DE FELICIDAD, FUE ALGO TAN HERMOSO VERLO ALLI AUNQUE CON MUCHOS CABLES, PARA MI ERA EL NIÑO MAS HERMOSO DEL MUNDO, EL DR ME PLATICO SU SITUACION, TENIA INMADUROS SUS PULMONCITOS AUNADO A ESTO SU BAJO PESO, PESO 1480 KG Y MIDIO 42 CM, MI HIJO ESTUVO CONMIGO 1 SEMANA EN LA QUE CON EL PASO DE LOS DIAS SE LE FUERON COMPLICANDO LAS COSAS, LE DIERON APNEAS, DE LO INMADURO DE SUS PULMONES ESTOS EXPULSABAN COAGULITOS DE SANGRE, MISMOS QUE TAPABAN LOS TUBOS DEL VENTILADOR QUE TENIA PUESTO, Y AHORA SI LO QUE SE NOS COMPLICO MAS, FUE UNA BACTERIA QUE LE ENTRO POR LA SANGRE, LE DIO SEPTISEMIA, ESTO POCO A POCO IBA ACABANDO CON SUS FRAGILES ORGANOS, PRIMERO LOS PULMONES, LUEGO LOS INTESTINOS, POSIBLEMENTE EL CEREBRO, Y POR ULTIMO SUS RIÑONES, LE DEJARON DE FUNCIONAR POR LO QUE SU CUERPO GENERABA SUSTANCIAS TOXICAS, EN FIN FUE UN CUADRO MUY DESGARRAGADOR PARA MI; YA LOS DOCTORES NO ME DABAN ESPERANZA PERO YO SEGUIA AGARRADA DE DIOS, TENIA FE EN QUE EL Y LA VIRGEN ME IBAN A HACER EL MILAGRO DE SALVARMELO, AL VER SUFRIR TANTO A MI BEBE, NO PUDE MAS Y LE PEDI A DIOS QUE MI HIJO YA NO SUFRIERA MAS, POR LO QUE LA UNICA MANERA DE QUE MI HIJO NO SUFRIERA ERA LLEVANDOSELO CON EL, POR LO QUE ASI FUE, EL 05 DE JUNIO MI BEBE YA NO RESISTIO MAS, Y FALLECIO CON 2 PAROS RESPIRATORIOS, NO PODIA CREER LO QUE ME ESTABA PASANDO, ME PUSE MUY MAL EN ESE MOMENTO CUESTIONE A DIOS, PERO LUEGO REFLEXIONE QUE YO NO QUERIA VER SUFRIR A MI HIJO, POR QUE VERLO CON TANTOS CABLES, GENTE PICANDOLO CON JERINGAS, ETC ERA MUY DIFICIL VER A MI HIJO ASI, EM DOLIA EN EL ALMA HUBIERA CAMBIADO MI VIDA POR LA DE EL SIN DUDARLO, YO SE QUE ALLA CON DIOS, ANGELITO NO SUFRE, ES MAS SE LE QUEDO UNA SONRISA EN SU BOQUITA, ESTO ME TRANQUILIZO POR QUE SE QUE SE FUE SABIENDO QUE FUE Y SERA MUY AMADO POR SUS PAPAS, YO LE DIJE EN ESA SEMANA Q ESTUVO CONMIGO TODO LO QUE LE TENIA QUE DECIR, YA QUE PASE MUCHO TIEMPO CON EL, EL SABE QUE SIEMPRE ESTARA EN MI MENTE Y CORAZON DEL CUAL ES EL DUEÑO, CREANME DIOS TE AYUDA A SALIR ADELANTE, SOLO EL TE PUEDE DAR LA PAZ QUE NECESITAMOS, TAMBIEN ESTOY YENDO CON UNA PSICOLOGA, LA CUAL TAMBIEN ME AYUDA. LES QUISE CONTAR MI EXPERIENCIA PARA QUE SEPAN QUE NO ESTAN SOLAS, APOYENSE MUCHO EN DIOS, EN SUS ESPOSO Y SU FAMILIA, POR QUE SOLAS NO PODEMOS. AUNQUE HE VISTO MUCHAS EXPERIENCIAS BONITAS DE MUJERES QUE A LOS 4 O 5 MESES VUELVEN A QUEDAR EMBARAZADAS Y NO LES PASA NADA, NO ME QUIERO ARRIESGAR, YA QUE NO TODAS SOMOS IGUALES, VOY A ESPERAR UN AÑO, EN ESTE TIEMPO VOY A TRATRARME CON UN GINE, VOY A HACER EJERCICIO, VOY A LLEVAR UNA DIETA REALMENTE NUTRITIVA, EN FIN VOY A HACER TODO LO QUE ESTE A MI ALCANCE PARA QUE MI PROXIMO EMBARAZO CULMINE A LOS 9 MESES, Y MI BEBE NAZCA MYU BIEN, RECUERDEN QUE NO ES EMBARAZARSE POR EMBARAZARSE, YO AL IGUAL QUE TODAS USTEDES TENGO MUCHAS DE ESTAR EMBARAZADA OTRA VEZ, PERO SERIA MUY IRRESPONSABLE DE MI PARTE HACERLO AL POCO TIEMPO, YA QUE CALIDAD DE VIDA LE ESTARIA OFRECIENDO A MI BEBE, HAY QUE TERMINARSE DE RECUPERAR PARA ESTAR AL 200% LISTA PARA EL BEBE QUE VENDRA. ESE ES MI PUNTO DE VISTA. LES DESEO LO MEJOR A TODAS............

Es dificil
Hola. Realmente es muy dificil perder un hijo, me impresiono mucho tu testimonio. Haber pasado por tantas cosas y al ver visto a tu hijo de esa manera debe ser aun mas dificil. Yo he perdido a 3 angelitos, ha sido muy duro para mi, el ultimo lo perdi hace tres semanas y lloro a los tres con la misma intensidad. Nunca le he reprochado a Dios nada, creo que Dios jamas quiere nuestro mal, al contrario el nos protege y nos evita un mayor sufrimiento. Deseo un hijo con una gran intensidad, no quiero frustrarme aunque es inevitable no hacerlo porque me cuesta salir embaraza. Le pido Fortaleza y Guia a Dios para salir adelante. Admiro de que no te desesperas por salir embaraza nuevamente. pero realmente hay que cuidarse y prepararse fisicamente para evitar cualquier perdida. Saludes

Y
yushan_5412690
21/9/09 a las 21:28
En respuesta a agnese_8457085

Mi precioso raulito
HOLA A MI ME PASO LO MISMO QUE USTEDES, YO PERDI A MI RAULITO A LOS 7 MESES, EL PROBLEMA QUE TENIA ES QUE PESA MUY POCO, Y UNA MEMBRANITA DEL PULMON NO SE LE HABIA FORMADO BIEN, ME DUELE MUCHO PORQUE YO LO PUDE VER HASTA EL TERCER DIA, PORQUE NO ME BAJABA LA PRECION, ES SUPER DOLOROSO VER A TU PEQUEÑO QUE HA PASADO MUCHO TIEMPO CONTIGO YA NO ESTA. SABES YO SIEMPRE QUE SALI A CAMINAR UY ME DECIAN QUE PORQUE IBA A SALIR SOLA, SIEMPRE DECIA QUE MI CHIQUITO ME ACOMPAÑABA QUE NO ESTABA SOLA, ERA EL PRIMERO MI PRIMER BEBE, DUELE MUCHO, MI PERDIDA FUE EL 22 DE ABRIL DE 2009 YA PASARON CASI 5 MESES Y YO SIGO LLORANDO COMO UNA TONTA,, ME DUELE DEMASIADO, QUIERO VOLVERME A EMBARAZAR, PERO ME DA MIEDO, YO TUBE A MI CHIQUITO 1 SEMANA PERO EL PEQUEÑITO SIENTO QUE SUFRIA MUCHO MI ESPOSO Y YO HASTA LLEGAMOS A PEDIRLE A DIOS QUE NOS LLEVARA A LOS DOS A CAMBIODE QUE EL NO SUFRIERA CLARO ESTO POR SEPARADO, MI ESPOSO ME CONTO ESTO DESPUES QUE EL SE LO PIDIO A DIOSITO, Y YO SE LO PEDI TAMBIEN, SIN SABER QUE MI ESPOSO TAMBIEN LO HABIA PEDIDO, AL FINAL SOMOS SUS PADRES Y ES COMPRENCIBLE QUE PIDIERAMOS ESTO, EXTRAÑO MUCHO A MI BEBE, PERO SI SIENTO QUE ESTA CONMIGO AYUDANDOME, QUIERO EMBARAZARME DE NUEVO PERO ME DA PENA QUE ME ATAQUE DE NUEVO LA PRECLAMSIA NO SE QUE HACER EL GINECOLOGO ME HA DICHO QUE TENGO QUE ESPERARME 2 O 3 AÑOS, PERO SI ESPERO TANTO TIEMPO ME VOY A VOLVER LOCA, AYUDENME PORFAVOR.

Mi angelita lupita
YO TAMBIEN TUVE UNA SITUACION SIMILAR, PERDI A MI BEBA, TENIA YA 38 SEMANAS DE EMBARAZO, Y ME DIERON LOS DOLORES Y TUVE UN POCO DE SANGRADO, ALGO QUE NO SE ME PRESENTO EN MIS DOS ANTERIORES EMBARAZOS, Y YA PARA NACER, POR PARTO NATURAL, NO LA OI LLORAR Y ME DIJERON QUE TENIA EL CORDON UMBILICAL, ENREDADO EN EL CUELLO CON DOBLE NUDO Y EN SU BRAZITO TAMBIEN, POR ESO FUE LO DE SU DIFICIL NACIMIENTO, LA LLEVARON A LA UNIDAD DE CUIDADOS NEONATALES Y AHI ELLA LUCHO HASTA LOS 29 DIAS, EN LOS CUALES ME DOLI EN EL ALMA VERLA COMO EN SUS ULTIMAS SEMANAS, SE LE COMPLICARON MUCHAS COSAS, TUVO ASFIXIA SEVERA POR LO QUE NUNCA TUVO UNA REACCIN, TODO EL TIEMPO ESTUVO CON OXIGENO PARA RESPIRAR Y TUBOS PARA CHECAR SU CORAZN, LOS MEDICOS DIJERON QUE TENIA UN EDEMA, OSEA QUE TENIA UNA INFLAMACION EN SU CEREBRO POR LA FALTA DE OXIGENACION POR LA ASFIXIA, DESPUES TUBO UNA NEOCOLITIS NECROZANTE, SU ESTOMAGUITO SE LE INFLAMO MUCHO Y TUVIERON QUE HACERLE UNA INCISION EN EL MISMO PARA QUE DRENARA UN LIQUIDO QUE TENIA EN LA CAVIDAD ABDOMINAL, DE AHI SE LE COMPLICARON MAS COSAS COMO EL PULMON Y SU RIÑON, MI ESPOSO Y YO YA NO QUERIAMOS VERLA SUFRI, ASI QUE LAS ULTIMAS SEMANAS CON TODO EL DOLOR DE NUESTRO CORAZN LE OFRECIMOS A DIOS QUE LA LLEVARA CON EL, Y ASI A LOS 29 DIAS, DESPUES DE HABER TENIDO 3 PAROS RESPIRATORIOS Y SIENDO QUE LOS MEDICOS NOS DECIAN AL PRINCIPIO QUE ELLA ERA UN VERDADERO MILAGRO QUE VIVIERA, MI NENA MURI. AL DIA SEGUIENTE DE QUE NACIO LA BAUTIZAMOS Y LE PUSIMOS GEMMA GUADALUPE, SE QUE ESTA MEJOR Y QUE YA ESTA CON DIOS Y LA VIRGEN.
AHORA DESPUES DE 2 MESES HE PENSADO EN VOLVER EMBARAZARME Y QUISIERA ESPERARME EL OTRO AÑO , PARA ESTAR EN BUENAS CONDICIONES Y PORQUE A MIS 41 AÑOS NO M E PUEDO ESPERAR MUCHO, TAMBIEN PORQUE DESEO UN HERMANITO PARA MI NIÑA DE 3 AÑOS, QUE ESPERABA A LUPITA MUY ILUSIONADA, YA QUE SU HERMANA MAYOR TIENE 14 AÑOS, PUES ME VOLVI A CASAR.
AL MISMO TIEMPO ME DA ALGO DE MIEDO, PUES MI FAMILIA, MAMÀ Y HERMANAS DICEN QUE ES RIESGOSO PARA MI Y ME PREOUCUPA QUE VUELVA A OCURRIR ALGUNA COMPLICACIN.

N
nerea_9539066
21/10/09 a las 19:20
En respuesta a yufei_5671857

Querida ammari
Nadie podrá devolvernos a nuestros bbs,su recuerdo permanecerá siempre con nosotras,pero eso no quita q intentemos ser felices todo lo q podamos.Jamás traicionaréis a vuestra hija por el hecho de quere tener otro bb,en ningún caso la sustituirá,eso nunca,pero estoy segura de q desde el cielo se sentirá feliz de veros felices por intentar darle un hermanito.
Espero q esta vez todo os vaya muy bien y pronto nos anuncies un nuevo +++.
Mucha suerte y ánimo.Un beso.

Io soi como usteds
el 23 de junio pasado, perdi a mii bb i estoii echa pedasos
era conl o qe mas esperaba i anelaba tener
i se me complico i me intervinieron cn una cesarea, no tube la oportunidad de verlo, ni de tocarlo ni de decirle cuanto lo amaba, i lo esperaba, ia queria que estubiera cn migo, queria que creciera i llevarlo ala escuela, verlo jugar, pero dios se llebo a mi angelito, i la vdd fua algo espantoso ia que el a no va a volver, creo que aia dond esta ia no va a sufrir, i se que no esta solo pq ai mas agekitos, que lo acompañan, me siento mui identificada con todas
porq creo qe sienten el mismo dolor i desesperacion que io al no tenerlo.
hoi
tengo las ansias locas de volver a ser madre aunque alomer es muy presipitado pq me alvivie por cesarea, pero veo casos que pueden emarazarce en menos tiempo. quiciera saber todo de eso, i que me pudieran aconsejar que es lo q tengo qe acer, para no sentir que ic de nuevo las cosas mal.
AYUDENME PLIS!!!

T
thelma_693784
3/2/10 a las 3:38

De verdad lo siento
Hola amiga de verdad siento lo que te sucedio y comprendo como te sientes hace algunos meses estoy tratando embarazarme pero nada chama fijate que hasta tuve ausencia dos meses de mi periodo estaba muy ilusionada pensando que era embarazo pero al hacerme la prueba salio negativa y senti como si hubiera perdido un bebe porque hasta sintomas de embarazo tenia en cuanto a que si puedes embarazarte tan pronto no lo creo conveniente porque debes esperar que tus organos se restauren un poco y no entiendo porque tu medico te dijo que si podias hasta donde tengo entendido se debe esperar 1 año para embarazarse despues de un legrado bueno suerte y te recomiendo consultes otro medico

A
an0N_948281699z
2/12/10 a las 2:34

Te entiendo
yo pase por lo mismo perdi mi bebe a las 40 semanas,nunca pense q me podria pasar algo asi .estaba muy bien cheqeada por matromas y ginecologos,pero mi bebe era muy grande y se demoraron en sacarlo nacio muerto aun no se como he logrado salir a delante,creo q es porq tengo una familia maravillosa q nunca me a dejado sola.la diferencia entre nosotras esq yo tengo42 años y era mi niño de la vejes como le decia yo.yo igual quiero intentarlo de nuevo porq se quedaron tantas cosas pendientes con mi niño.lo unico q espero esta ves salga todo bien.....y espero q Dios te vendiga a ti tambien con otra oportunidad de ser madre,xao besos.

V
vidala_6197495
8/12/10 a las 3:28

Al igual que vos busco un hermanito para mi angelito
Camila nacio el 25 de octubre de 24 semanas muy chiquitita pra sobrevivir, hace un mes y medio de todo esto y estamos con ganas de reponernos de todo esto es duro a veces pero se y siento poder hacerlo, fue mi primer embarazo y muy buscada y espero poder embarazarme y darle vida a mi proximo bebe! todavia me falta para la luz verde pero en cuanto llegue se que podremos formar esa familia que tanto deseamos! suerte para vos y tu marido dense fuerza y tengan fe!

P
placer_5148190
9/12/10 a las 10:55
En respuesta a an0N_948281699z

Te entiendo
yo pase por lo mismo perdi mi bebe a las 40 semanas,nunca pense q me podria pasar algo asi .estaba muy bien cheqeada por matromas y ginecologos,pero mi bebe era muy grande y se demoraron en sacarlo nacio muerto aun no se como he logrado salir a delante,creo q es porq tengo una familia maravillosa q nunca me a dejado sola.la diferencia entre nosotras esq yo tengo42 años y era mi niño de la vejes como le decia yo.yo igual quiero intentarlo de nuevo porq se quedaron tantas cosas pendientes con mi niño.lo unico q espero esta ves salga todo bien.....y espero q Dios te vendiga a ti tambien con otra oportunidad de ser madre,xao besos.

Yo perdi el mio
es tan dificil a pesar q estaba chiquito lo anoraba increiblemente estaba feliz y queria gritarlo pero desde q perdi el anterior me calle me senti hortible cuando no le encontrar su corazosito fue devastador hasta la fecha me siento terrible , fustrada, q no soy posible de dar vida, de tener una razon para vivir verme sangrar fue un shock el porq me paso esto, estoy joven 31 anos y estadisticas q pueda quedar embarazada nuevamente son nulas debido a q no puedo ovular no se como superarlo a gritos pido ayuda, como siento lo q les pasa a las demas y las entiendo, se q para dios no hay imposible pero creo q se olvido de mi....suerte a las demas q pueden porq ya perdi mis esperanzas asi como el recurso de poder intentarlo..

V
vidala_6197495
8/2/11 a las 15:33
En respuesta a vidala_6197495

Al igual que vos busco un hermanito para mi angelito
Camila nacio el 25 de octubre de 24 semanas muy chiquitita pra sobrevivir, hace un mes y medio de todo esto y estamos con ganas de reponernos de todo esto es duro a veces pero se y siento poder hacerlo, fue mi primer embarazo y muy buscada y espero poder embarazarme y darle vida a mi proximo bebe! todavia me falta para la luz verde pero en cuanto llegue se que podremos formar esa familia que tanto deseamos! suerte para vos y tu marido dense fuerza y tengan fe!

Hola!!
si se puede hoy me encuentro embarazada de 7 semanas... sin planearlo llego solit@ y aunque con algunos sustos... felices! siempre se puede !!!!!!!! FUERZAS

S
salma_6041761
7/2/12 a las 17:54

Spero te recuperes
yo no he sufrido ninuna perdida pero es muy triste perder a un bebe pero sabras ke t bebita estara sentada a un lado de dios saludos escribeme cuando puedas. para saber como te va

C
csilla_7852574
1/8/13 a las 3:26

Yo tambien perdi mi bebe
Fue hace dos años pero lo recuerdo como si hubiera sido ayer, me deprimo mucho por eso no hay dia que no piense en mi bebe, como hubiera sido en fin, lloro mucho por él, ahora quiero embarazarme pero no he podido porq soy muy irregular pero tambn me da miedo si me embarazo y me pasa lo mismo

O
oiane_8044232
30/9/14 a las 20:17
En respuesta a yushan_5412690

Mi angelita lupita
YO TAMBIEN TUVE UNA SITUACION SIMILAR, PERDI A MI BEBA, TENIA YA 38 SEMANAS DE EMBARAZO, Y ME DIERON LOS DOLORES Y TUVE UN POCO DE SANGRADO, ALGO QUE NO SE ME PRESENTO EN MIS DOS ANTERIORES EMBARAZOS, Y YA PARA NACER, POR PARTO NATURAL, NO LA OI LLORAR Y ME DIJERON QUE TENIA EL CORDON UMBILICAL, ENREDADO EN EL CUELLO CON DOBLE NUDO Y EN SU BRAZITO TAMBIEN, POR ESO FUE LO DE SU DIFICIL NACIMIENTO, LA LLEVARON A LA UNIDAD DE CUIDADOS NEONATALES Y AHI ELLA LUCHO HASTA LOS 29 DIAS, EN LOS CUALES ME DOLI EN EL ALMA VERLA COMO EN SUS ULTIMAS SEMANAS, SE LE COMPLICARON MUCHAS COSAS, TUVO ASFIXIA SEVERA POR LO QUE NUNCA TUVO UNA REACCIN, TODO EL TIEMPO ESTUVO CON OXIGENO PARA RESPIRAR Y TUBOS PARA CHECAR SU CORAZN, LOS MEDICOS DIJERON QUE TENIA UN EDEMA, OSEA QUE TENIA UNA INFLAMACION EN SU CEREBRO POR LA FALTA DE OXIGENACION POR LA ASFIXIA, DESPUES TUBO UNA NEOCOLITIS NECROZANTE, SU ESTOMAGUITO SE LE INFLAMO MUCHO Y TUVIERON QUE HACERLE UNA INCISION EN EL MISMO PARA QUE DRENARA UN LIQUIDO QUE TENIA EN LA CAVIDAD ABDOMINAL, DE AHI SE LE COMPLICARON MAS COSAS COMO EL PULMON Y SU RIÑON, MI ESPOSO Y YO YA NO QUERIAMOS VERLA SUFRI, ASI QUE LAS ULTIMAS SEMANAS CON TODO EL DOLOR DE NUESTRO CORAZN LE OFRECIMOS A DIOS QUE LA LLEVARA CON EL, Y ASI A LOS 29 DIAS, DESPUES DE HABER TENIDO 3 PAROS RESPIRATORIOS Y SIENDO QUE LOS MEDICOS NOS DECIAN AL PRINCIPIO QUE ELLA ERA UN VERDADERO MILAGRO QUE VIVIERA, MI NENA MURI. AL DIA SEGUIENTE DE QUE NACIO LA BAUTIZAMOS Y LE PUSIMOS GEMMA GUADALUPE, SE QUE ESTA MEJOR Y QUE YA ESTA CON DIOS Y LA VIRGEN.
AHORA DESPUES DE 2 MESES HE PENSADO EN VOLVER EMBARAZARME Y QUISIERA ESPERARME EL OTRO AÑO , PARA ESTAR EN BUENAS CONDICIONES Y PORQUE A MIS 41 AÑOS NO M E PUEDO ESPERAR MUCHO, TAMBIEN PORQUE DESEO UN HERMANITO PARA MI NIÑA DE 3 AÑOS, QUE ESPERABA A LUPITA MUY ILUSIONADA, YA QUE SU HERMANA MAYOR TIENE 14 AÑOS, PUES ME VOLVI A CASAR.
AL MISMO TIEMPO ME DA ALGO DE MIEDO, PUES MI FAMILIA, MAMÀ Y HERMANAS DICEN QUE ES RIESGOSO PARA MI Y ME PREOUCUPA QUE VUELVA A OCURRIR ALGUNA COMPLICACIN.

Me siento igual q tu
Hola. Al leer tu historia me senti igual q tu. Yo tuve una bebe el 25 de mayo de 2014. Era mi luz y estaba
muy emocionada pq era la primera hijita de mi segundo matrimonio. Tengo una hija de 12 y otra de 7. Me dijeron q la bebe nacio con problemas de respiracion y luego la trasladaron a un hospital.

Alli dijeron q le daban ataques respiratorios y la
trasladaron a un hospital de la capital. La niña luchó por 70 dias. La tenian conectada a todo tipo de maquinas, con oxigeno. Tambien le dio edema y se hinchó. Cuando pensabamos que se estaba mejorando le comenzaron los paros respiratorios y murio en mis brazos. Mi niña se llamaba Gemma Angelique. Era la bebita de mi vejez, la única que le podia dar a mi esposo. Mi esposo quedó destrozado pues ella era su primera hijita. Y para colmo fue mi tercera cesarea. Me siento tan vacia, triste y sufro mucho al ver la tristeza en loa ojos de mi esposo y dos hijas mayores. La tristeza reina en nuestro hogar. Te deseo lo mejor. Dios te bendiga.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram