Foro / Maternidad

Estoy preocupada mas de una semana con tos

Última respuesta: 23 de enero de 2007 a las 21:46
D
dinka_9110340
23/1/07 a las 16:40

HOLA A TODAS ESTOY PREOCUPADA PORQUE LLEVO MAS DE UNA SEMANA CON TOS SECA, FUI AL MEDICO Y ME DIJO QUE NO ME MANDABA NADA DE JARABES NI MEDICAMENTOS SOLO COSAS NATURALES LECHE CALIENTE, MIEL CON LIMON, CARAMELOS ETC. ESTOY YA CANSADA DE TOMARME TODO LO QUE ME DIJO PERO NO ENCUENTRO MEJORIA, POR LAS NOCHES ES MUCHO PEOR ME DAN LAS DOS DE LA MAÑANA CON LOS ATAQUES DE TOS Y A LAS OCHO DESPIERTA PARA TRABAJAR, ESTOY MUY CANSADA Y SIN GANAS DE NA Y ADEMAS MUY PREOCUPADA POR SI CON LA FUERZA PARA TOCER LE HAGO DAÑO A MI BEBE TENGO HASTA AGUJETAS DE TANTA TOS NO SE QUE HACER CHICAS QUE ME RECOMENDAIS? Y SOBRE TODO CREEIS QUE LE HAGO DAÑO A MI BEBE?

ROCIO 18S

Ver también

E
edurne_6290249
23/1/07 a las 16:45

Hola rocio
Bien, dices que has probado con lo tradicional,pero podrias preguntar en una herboristeria, y una pequeña tonteria, por ejemplo a mi el calor o calefacción me produce tos seca asín que mirate el tema de humificadores, no se si será tu caso.
SUERTE Y QUE TE MEJORES.

S
solita_8307376
23/1/07 a las 21:46

Yo estaba igual y el gine me recetó...
Hola!!
Yo llevaba 2 semanas con tos seca y cuando me vio el ginecologo (privado) se lo dije y me recetó el jarabe DASTOSIN. Luego tuve cita en la seguridad social y le dije que lo estaba tomando y la gine me dijo que vale, que lo tomara 3 veces al día.

Yo, como como soy muy desconfiada, por si acaso me leí bien el prospecto y solo dice lo típico "consulte a su médico o farmaceutico".

La verdad es que me fue muy bien. En 5 días tomándolo se me fue la tos.

Espero haberte ayudado.

Marta+ Andrés (19+5)

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir