Foro / Maternidad

Futuras mamis para principios de octubre 2010

Última respuesta: 20 de octubre de 2010 a las 16:02
I
ikrame_6376557
27/9/10 a las 11:30

Niñasssss ke se nos cae el post!!!!!!
HOLA CARIÑINES!!!!!!!!!!!! COMO VAIS LOS ULTIMOS DIAS?? YO DISFRUTANDOLO AL MAXIMO SINTIENDO LAS PATADITAS DE MI NENA Y LOS DOLORES DE ESPALDA Y COSTILLAS KE ME MATA

HOY AL DESPERTAR TENIA LAS BRAGUITAS UN POKO MOJADAS CREO KE ERA AGUA PORKE NO TENIAN OLOR MI XIKO A DIXO DE YEVARME AL MEDIKO PERO COMO ESTA TRABAJANDO Y YO ME ENCUENTRO BIEN PUES ESPERARE A KE SALGA DEL CURRELE E IREMOS A KE ME EXEN UN BISTACIYO PERO YO ME ENCUENTRO BIEN

XIKAS ESTA AL CAER EH?? ESOY SUPER FELIZ VOY A IR LIMPIANDO LA CASA Y ASI ME LO VOY DEJANDO TODO MAS O MENOS RECOJIDO PARA CUANDO TENGA KE SALIR CORRIENDO

XIKAS CONTAR COMO VAN VUESTROS ULTIMOS DIAS......Y A VER KIEN CUELGA ANTES SU ALUMBRAMIENTOOOOOOOOOOOOOOOOO

UN BESAZO XIKAS KE TODO OS VAYA GENIAL KE SEA UN RATITO CORTO Y KE NUESTROS BEBES SALGAN SIN COMPLIKACIONES

UN SALUDO. SAMY

Ver también

A
an0N_808909599z
29/9/10 a las 10:36
En respuesta a ikrame_6376557

Niñasssss ke se nos cae el post!!!!!!
HOLA CARIÑINES!!!!!!!!!!!! COMO VAIS LOS ULTIMOS DIAS?? YO DISFRUTANDOLO AL MAXIMO SINTIENDO LAS PATADITAS DE MI NENA Y LOS DOLORES DE ESPALDA Y COSTILLAS KE ME MATA

HOY AL DESPERTAR TENIA LAS BRAGUITAS UN POKO MOJADAS CREO KE ERA AGUA PORKE NO TENIAN OLOR MI XIKO A DIXO DE YEVARME AL MEDIKO PERO COMO ESTA TRABAJANDO Y YO ME ENCUENTRO BIEN PUES ESPERARE A KE SALGA DEL CURRELE E IREMOS A KE ME EXEN UN BISTACIYO PERO YO ME ENCUENTRO BIEN

XIKAS ESTA AL CAER EH?? ESOY SUPER FELIZ VOY A IR LIMPIANDO LA CASA Y ASI ME LO VOY DEJANDO TODO MAS O MENOS RECOJIDO PARA CUANDO TENGA KE SALIR CORRIENDO

XIKAS CONTAR COMO VAN VUESTROS ULTIMOS DIAS......Y A VER KIEN CUELGA ANTES SU ALUMBRAMIENTOOOOOOOOOOOOOOOOO

UN BESAZO XIKAS KE TODO OS VAYA GENIAL KE SEA UN RATITO CORTO Y KE NUESTROS BEBES SALGAN SIN COMPLIKACIONES

UN SALUDO. SAMY

Hola a todas
soy nueva en el foro, aunque las miro casi todos los dias, os cuennto tengo 38+4 y he ido al gine y me a hecho ese tacto q por cierto es muy desagradable y me ha dicho q tengo 2 de dilatacion y el cuello borrado al 30% y q mi niño pesa 3400 , mi FPP es el 12-10-2010, alguna le pasa lo mismo o algo parecido, me siento perdida. gracias. Felicidades por vuestros bebes

N
nahla_8081387
5/10/10 a las 10:52

Hola samy! hace muucho no entraba
Samy!!! como te fue???? que te dijeron? Tuviste a tu munequita?

Yo sigo en la recta final, esto se pone duro duro...cansada, me dan nauseas, duermo mucho... poco apetito... cuando dara senales de parto mi nena????

Un abrazo! te deseo lo mejor!!!!!!!!! Espero que me cuentes tu parto!

mafe

A
an0N_985327999z
5/10/10 a las 14:13

Hola
hola a todas!! Yo era una mami de septiembre, del 24, pero todavía sigo esperando a mi peque que se resiste a salir!!

Ayer fui a urgencias, dicen que estoy un poco dilatada ya y he borrado 2/3 del cuello, pero aqui sigo. Esto va muy lento y yo lo paso fatal con tanto dolor.

Alguna igual o en situacion parecida? Mañana tengo revisión y en principio el viernes ya me ingresaran para provocarlo.

A mi me hubiera gustado que hubiera sido natural, pero bueno, mientras el venga bien...

Ya me contareis como van vuestros partos. Saludos.

N
nahla_8081387
6/10/10 a las 17:33
En respuesta a an0N_985327999z

Hola
hola a todas!! Yo era una mami de septiembre, del 24, pero todavía sigo esperando a mi peque que se resiste a salir!!

Ayer fui a urgencias, dicen que estoy un poco dilatada ya y he borrado 2/3 del cuello, pero aqui sigo. Esto va muy lento y yo lo paso fatal con tanto dolor.

Alguna igual o en situacion parecida? Mañana tengo revisión y en principio el viernes ya me ingresaran para provocarlo.

A mi me hubiera gustado que hubiera sido natural, pero bueno, mientras el venga bien...

Ya me contareis como van vuestros partos. Saludos.

Hola!!! caramba... cuanta espera!
Como estas, mami de septiembre? Caramba, tu barriguita debe ser muy comoda que tu peque se resiste! Ojala las cosas te salgan bien... esta recta final es muy dura y entre mas tiempo pasa, mas duro se pone... ufff!

Ojala todo se salga bien! Nos cuentas como te fue!!!

Saludos!

Mafe

I
ikrame_6376557
7/10/10 a las 17:56

Hola xikas !!!!!!!!!!!!! hoy cuelgo el nacimiento de mi bebe!!!!!!!
PERDONAR KE HAYA ESCRITO TAN TARDE PERO HACE POKITO KE SALI DEL HOSPITAL Y E ESTADO ALGO LIADA,LAS VISITAS LOS DOLORES EL MAL ESTAR DE LOS PRIMEROS DIAS Y MI NIÑA JAAJAJA KE PASO TO EL TIEMPO MIRANDOLA XK ES PRECIOSA!!!!!! Y NO PORKE SEA MI NIÑA EH ESKE LO DICE TO EL MUNDO JAJAJAJA

BUENO OS CUENTO UN POKO ROMPI AGUAS EN CASA Y BIEN YEGAMOS AL HOSPITAL Y TODO GENIAL ESTUBE DILATANDO POR MI SOLITA Y TODO BIEN LUEGO LA PIDURAL 2 EMPUJONES Y MI NIÑA EN BRAZOS TODO FUE SUPER RAPIDO XIKAS NO ESTEIS NERVIOSAS ES LO PEOR KE HACEMOS YO FUI SUPER TRANKILA Y TODO ME SALIO GENIAL DEVERDAD

NO TENGAIS NERVIOS CREO KE ES EL MEJOR CONSEJO KE OS PUEDO DAR Y BUENO NADA LA BEBE PESO 3 KILOS MIDO UNOS 47 CM Y TODO BIEN NOSE KE MAS DECIROS JAJAJA KE ESTOY ENCANTADA DE MI NIÑA KE ESTOY MUY ORGULLOSA DE MI COMPORTAMIENTO EN EL PARTO Y A DISFRUTAR CADA SEGUNDO DE MI VIDA DE LA COMPAÑIA DE MI BEBE KE ES LO MAS GRANDE Y BONITO KE DIOS ME A DADO

BUENO XIKAS INTENTARE CONECTARME IGUAL KE ANTES ESPERO VER PRONTO VUESTROS PARTOS COLGADITOS EN EL POST Y MUXOS BESOS Y ANIMO A TODAS DISFRUTAR CADA MINUTO DE TODO.


UN SALUDO,SAMY.

A
arlen_9070358
7/10/10 a las 21:42
En respuesta a ikrame_6376557

Hola xikas !!!!!!!!!!!!! hoy cuelgo el nacimiento de mi bebe!!!!!!!
PERDONAR KE HAYA ESCRITO TAN TARDE PERO HACE POKITO KE SALI DEL HOSPITAL Y E ESTADO ALGO LIADA,LAS VISITAS LOS DOLORES EL MAL ESTAR DE LOS PRIMEROS DIAS Y MI NIÑA JAAJAJA KE PASO TO EL TIEMPO MIRANDOLA XK ES PRECIOSA!!!!!! Y NO PORKE SEA MI NIÑA EH ESKE LO DICE TO EL MUNDO JAJAJAJA

BUENO OS CUENTO UN POKO ROMPI AGUAS EN CASA Y BIEN YEGAMOS AL HOSPITAL Y TODO GENIAL ESTUBE DILATANDO POR MI SOLITA Y TODO BIEN LUEGO LA PIDURAL 2 EMPUJONES Y MI NIÑA EN BRAZOS TODO FUE SUPER RAPIDO XIKAS NO ESTEIS NERVIOSAS ES LO PEOR KE HACEMOS YO FUI SUPER TRANKILA Y TODO ME SALIO GENIAL DEVERDAD

NO TENGAIS NERVIOS CREO KE ES EL MEJOR CONSEJO KE OS PUEDO DAR Y BUENO NADA LA BEBE PESO 3 KILOS MIDO UNOS 47 CM Y TODO BIEN NOSE KE MAS DECIROS JAJAJA KE ESTOY ENCANTADA DE MI NIÑA KE ESTOY MUY ORGULLOSA DE MI COMPORTAMIENTO EN EL PARTO Y A DISFRUTAR CADA SEGUNDO DE MI VIDA DE LA COMPAÑIA DE MI BEBE KE ES LO MAS GRANDE Y BONITO KE DIOS ME A DADO

BUENO XIKAS INTENTARE CONECTARME IGUAL KE ANTES ESPERO VER PRONTO VUESTROS PARTOS COLGADITOS EN EL POST Y MUXOS BESOS Y ANIMO A TODAS DISFRUTAR CADA MINUTO DE TODO.


UN SALUDO,SAMY.

Muchas felicidades
ME ALEGRO MUCHO Q ESTEIS BIEN AVER AORA QUIEN ES LA SIGUIENTE YA ESTA ABIERTA LA VEDA JEJE

C
casta_9728804
15/10/10 a las 17:41

Ya somos cuatro !!!!!!!!
Hola a todas, el 5/10/2010 nació mi princesa, ahora ya somos cuatro !!!!!!!
Todo fue muy bien, nació el dia que cumplia y cuando fui a la visita de las correas ya estaba dilatada de 3cm, (tengo que decir que la noche anterior ya tube dolores...) y en un par de horas mi hija en mis brazos.
Todo perfecto, es guapísima ...

Yo sólo os puedo decir... que sea el tipo de parto que sea, como si es una induccion o una cesarea... lo disfruteis al máximo, de verdad porque cuando lo tengais en vuestros brazos por primera vez.... será algo mágico. De verdad os lo digo.

Mucha suerte a todas y felicidades!!!!!!!!!!

N
nahla_8081387
20/10/10 a las 16:02
En respuesta a ikrame_6376557

Hola xikas !!!!!!!!!!!!! hoy cuelgo el nacimiento de mi bebe!!!!!!!
PERDONAR KE HAYA ESCRITO TAN TARDE PERO HACE POKITO KE SALI DEL HOSPITAL Y E ESTADO ALGO LIADA,LAS VISITAS LOS DOLORES EL MAL ESTAR DE LOS PRIMEROS DIAS Y MI NIÑA JAAJAJA KE PASO TO EL TIEMPO MIRANDOLA XK ES PRECIOSA!!!!!! Y NO PORKE SEA MI NIÑA EH ESKE LO DICE TO EL MUNDO JAJAJAJA

BUENO OS CUENTO UN POKO ROMPI AGUAS EN CASA Y BIEN YEGAMOS AL HOSPITAL Y TODO GENIAL ESTUBE DILATANDO POR MI SOLITA Y TODO BIEN LUEGO LA PIDURAL 2 EMPUJONES Y MI NIÑA EN BRAZOS TODO FUE SUPER RAPIDO XIKAS NO ESTEIS NERVIOSAS ES LO PEOR KE HACEMOS YO FUI SUPER TRANKILA Y TODO ME SALIO GENIAL DEVERDAD

NO TENGAIS NERVIOS CREO KE ES EL MEJOR CONSEJO KE OS PUEDO DAR Y BUENO NADA LA BEBE PESO 3 KILOS MIDO UNOS 47 CM Y TODO BIEN NOSE KE MAS DECIROS JAJAJA KE ESTOY ENCANTADA DE MI NIÑA KE ESTOY MUY ORGULLOSA DE MI COMPORTAMIENTO EN EL PARTO Y A DISFRUTAR CADA SEGUNDO DE MI VIDA DE LA COMPAÑIA DE MI BEBE KE ES LO MAS GRANDE Y BONITO KE DIOS ME A DADO

BUENO XIKAS INTENTARE CONECTARME IGUAL KE ANTES ESPERO VER PRONTO VUESTROS PARTOS COLGADITOS EN EL POST Y MUXOS BESOS Y ANIMO A TODAS DISFRUTAR CADA MINUTO DE TODO.


UN SALUDO,SAMY.

Samy!!! felicidades!
Hola samy! Yo tambien estaba perdida...tuve mi bebe el 9 de octubre. Tambien tuve un muy buen parto...todo salio estupendamente!!!!! Fue una experiencia positiva y hermosa para nosotros 3 (papa, mama y bebe)

Me alegra mucho que estes tan feliz y que todo te haya salido bien!

Tambien estamos en casa adaptandonos a la nueva vida... no ha sido facil pero ha sido muy divertido! Esta nena nuestra nos hace reir y nos hace pasar muy buenos momentos...la adoramos con toda nuestra alma.

Un abrazo, te deseo lo mejor. Gracias por tu compania y animos estos meses de embarazo!

Saludos,

Mafe y Sara

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest