Foro / Maternidad

Hematoma uterino ayuda!!

Última respuesta: 21 de octubre de 2019 a las 16:12
E
eka_5293577
20/12/17 a las :04

Buenas a todas!

Estando de 11 semanas tuve un sangrado muy abundante y fui a urgencias, me dijeron que tenia un hematoma muy pequeño hice reposo una semana y a la semana siguente volvi a mi ginecologa y me dijo que habia desaparecido, tres dias despues fui a la eco de las 13 semanas y para mi sorpresa alli me dijeron que el hematoma era muy grande de casi la mitas de la placenta y que la tenia esa mitad desprendida.

Lejos de parecer preocupado el ginecologo no me mando reposo porque no sangraba, el dia siguiente empece a manchar marron solo durante tres dias y al siguiente dia fui con mi ginecologa habitual, alli me dijo que debia tomar progesterona y hacer reposo relativo, pero todo lo que leo sobre este tema es que a todas les mandan reposo absoluto y estoy preocupada de no estar haciedolo bien, aunque solo voy de la cama al sofa, tambien me levanto ha hacer la comida y a camiran un poco por casa, paseos cortos, como me indico ella. No tengo sangrado pero tengo molestias en el bajo viente no se identificarlas porque es mi primer embarazo, no se si son debidas al hematoma o al embarazo en si.
Me gustaria saber si a vosotras os ha ocurrido algo parecido y que habeis hecho como lo habeis llevado.

La verdad es que estoy muy asustada, es mi primer bebe y tengo mucho miedo de perderlo. Por favor contarme vuestras experiencias y tips o recomendaciones.

Muchas gracias de antemano,

Ver también

E
eka_5293577
20/12/17 a las 11:56

muchas gracias por contestar, voy el viernes de nuevo a la ginecologa a ver que me dice porque la verdad que ya se me habia pasado por la cabeza cambiarla y si lo que me dice no me convence mucho voy a tomar tu consejo y voy a pedir una segunda opinion. Yo estoy tomando 200 de progesterona por la mañana y 200 por la noche y estoy en reposo relativo, vamos que voy de la cama al sillon y ando un poco por casa o mientras hago la comida estoy de pie ya que ella me ha dicho que no debo encamarme pero como a casi todo el mundo que leo en internet le ponen reposo absoluto en cama durante al menos dos semanas tengo mucho miedo de que no lo este haciendo correctamente.

L
lester_769128
20/12/17 a las 12:56

Estoy en una situación parecida. De 13 semanas manché marrón y me fui a urgencias (primeriza), no vieron nada pero me mandaron reposo relativo. 6 días después volví a manchar después de soltar un coágulo que a mí me pareció grande, por la mañana. Volví a urgencias y me vieron un hematoma subcoriónico de 50x12mm. Reposo relativo hasta finalizar sangrado, 200 mg de progesterona al día vía vaginal y baja laboral. De esto hace 9 días. Mañana voy a la tocóloga de la seguridad social y pasado, a la de la privada, así que ya te contaré. Algunos días he manchado marrón y cada vez me asusto menos, pues por lo visto puede ser que esté expulsando el hematoma. 
Entiendo tu preocupación por ver que tooooodo el mundo tiene reposo absoluto y a nosotras nos han mandado relativo, pero al final los médicos saben más que internet y, por lo que he leído, no está comprobada la eficacia del reposo absoluto. He pensado que casi todos los foros que he leído son de hace mil años. Por eso es la primera vez que escribo, porque por fin encuentro uno reciente.
Mucho ánimo y seguimos en contacto.

E
eka_5293577
20/12/17 a las 13:06
En respuesta a lester_769128

Estoy en una situación parecida. De 13 semanas manché marrón y me fui a urgencias (primeriza), no vieron nada pero me mandaron reposo relativo. 6 días después volví a manchar después de soltar un coágulo que a mí me pareció grande, por la mañana. Volví a urgencias y me vieron un hematoma subcoriónico de 50x12mm. Reposo relativo hasta finalizar sangrado, 200 mg de progesterona al día vía vaginal y baja laboral. De esto hace 9 días. Mañana voy a la tocóloga de la seguridad social y pasado, a la de la privada, así que ya te contaré. Algunos días he manchado marrón y cada vez me asusto menos, pues por lo visto puede ser que esté expulsando el hematoma. 
Entiendo tu preocupación por ver que tooooodo el mundo tiene reposo absoluto y a nosotras nos han mandado relativo, pero al final los médicos saben más que internet y, por lo que he leído, no está comprobada la eficacia del reposo absoluto. He pensado que casi todos los foros que he leído son de hace mil años. Por eso es la primera vez que escribo, porque por fin encuentro uno reciente.
Mucho ánimo y seguimos en contacto.

Me pasa lo mismo la mayoria de los foros con este tema son bastante antiguos, veo que estas siguiendo el embarazo por la seguridad social y la privada, me recomiendas que haga lo mismo? yo hasta ahora solo lo estoy llevando solo por la privada.
Si te parece bien vamos compartiendo nuestra experiencia, yo en cuanto vaya al medico comento a ver que me dice, porque la verdad que no hay nada que mas rabia me da es leer las historias incompletas en los foros nadie cuenta el proceso y como acaban las cosas.

Mucha suerte y mucho animo
 

L
lester_769128
20/12/17 a las 13:15
En respuesta a eka_5293577

Me pasa lo mismo la mayoria de los foros con este tema son bastante antiguos, veo que estas siguiendo el embarazo por la seguridad social y la privada, me recomiendas que haga lo mismo? yo hasta ahora solo lo estoy llevando solo por la privada.
Si te parece bien vamos compartiendo nuestra experiencia, yo en cuanto vaya al medico comento a ver que me dice, porque la verdad que no hay nada que mas rabia me da es leer las historias incompletas en los foros nadie cuenta el proceso y como acaban las cosas.

Mucha suerte y mucho animo
 

No sé dónde vivirás, pero sí te recomendaría llevarlo por las dos vías. En mi caso, vivo en Zaragoza y no hay ninguna clínica privada en la que tengan UCI de neonatos, por lo que si surge alguna complicación, tienen que trasladar a la madre o al bebé o a ambos corriendo a un hospital público, y una compañera mía perdió a su hijo recién nacido por esa razón. Yo siempre digo que para cosas importantes, la seguridad social. A la privada también voy porque, por lo visto, mañana en la ss no me harán ecografía, sin embargo, el viernes en la privada, sí. Y ya que pago el seguro, pues vamos a usarlo, ¿no? Espero haberte ayudado.

R
rkia_767914
20/12/17 a las 14:10
En respuesta a eka_5293577

muchas gracias por contestar, voy el viernes de nuevo a la ginecologa a ver que me dice porque la verdad que ya se me habia pasado por la cabeza cambiarla y si lo que me dice no me convence mucho voy a tomar tu consejo y voy a pedir una segunda opinion. Yo estoy tomando 200 de progesterona por la mañana y 200 por la noche y estoy en reposo relativo, vamos que voy de la cama al sillon y ando un poco por casa o mientras hago la comida estoy de pie ya que ella me ha dicho que no debo encamarme pero como a casi todo el mundo que leo en internet le ponen reposo absoluto en cama durante al menos dos semanas tengo mucho miedo de que no lo este haciendo correctamente.

PACTO CON MI SANTÍSIMA MUERTE. PROMETO NO ROMPER LA CADENA Y HACER CUALQUIER COSA PARA TENER A MI HOMBRE (….) LO ANTES POSIBLE COMPLETAMENTE ENAMORADO DE MI Y LEJOS DE CUALQUIER OTRO MUJER, FAMILIA Y AMIGOS. ESTE ES MI FUERTE LLAMADO! MUESTRAME TU PODER PORQUE CREO, TRAI A (…..) PARA MI (…… PARA HOY Y PARA SIEMPRE. AGRADECIDA, YO (…&hellip ADMIRADARE A TI MI SANTISIMA NIÑA, CON RESPETO Y ADMIRACION POR TODAS TUS BENDICIONES , POR TI MI REINA DE LA MUERTE, LA SEDUCCION EL PODER Y LA HONRA, PIDO PERMISO YQUE ME AYUDEN A MANTENER EL AMOR DE (….) PARA MI (…&hellip QUE TODO LE SALGA MAL CON OTRAS MUJERES EN REUNIONES PROGRAMADAS, FIESTAS, AMIGOS Y FAMILIA SI NO TIENE MI PRESENCIA SIEMPRE A SU LADO. PODEROSA REINA TRAI A (…..) A MIS PIES, CON MUCHO MAS AMOR O AMOR DE VERDAD, COMO NUNCA ANTES HABIA SENTIDO! TODO LO QUE PIDO AHORA A TI ES QUE LLEVES MI IMAGEN AL CORAZON Y MENTE DE (…&hellip QUE ME EXTRAÑE, ME DESEE, SE APASIONE ME ATESORE Y ME AME! QUE CADA VEZ QUE EL RELOJ MARQUE EL NUMERO 7, SEAN 7 HORAS, 7 MINUTOS O 7 SEGUNDOS, (…..) SUFRA PORQUE LE HAGO FALTA. USA TU INMENSO PODER Y TRAI PARA MI A (…..) QUE SU DESEO AUMENTE POR MI (…&hellip QUE DE HOY EN ADELANTE EL DESEO, AMOR, CORAZON, CARICIAS, PARTE SEXUAL Y TODO LO QUE ATESORE (…..) SEAN SOLO PARA MI (…..) QUE NINGUNA OTRA MUJER DESPIERTE EL DESEO E INTERES DE EL Y SI EXISTE OTRA QUE TODO ACABE PUES SE SENTIRA DECEPCIONADO CON ELLA. QUE EL AMOR DE (…..) SEA CADA DIA MAS FUERTE POR MI (….) QUE (…..) ME TRATE CON MUCHO AMOR, CARIÑO Y RESPETO, QUE NO ME HAGA SUFRIR Y QUE ME AME LOCAMENTE. QUE (…..) ME VEA Y TOME COMO LA MUJER DE SU VIDA Y DECIDA QUE VIVAMOS JUNTOS, Y QUE ASI COMO EL PODER TUYO EXISTE, QUE ASI TAMBIEN A PARTIR DE AHORA, A PARTIR DE HOY, DESDE ESTE MOMENTO, EL DESEO, LA PASION, EL RESPETO DE (…&hellip POR MI (…&hellipSEA UNA REALIDAD,Y QUE CADA DIA SE HAGA MAS Y MAS FUERTE, ASI COMO EL PODER TUYO REINA HERMOSA,QUE A PARTIR DE AHORA, TODA RESISTENCIA, INSEGURIDAD, INCERTIDUMBRE Y DUDA DE (….) ACABE AHORA, Y EL DECIDA VOLVER A MI CAMINO, ASUMIENDO UN COMPROMISO SERIO CONMIGO (…..). QUE (…..) NO SIENTA DESEO POR OTRAS MUJERES SOLAMENTE POR MI, QUE NADA LLAME LA ATENCION SEXUAL EN EL Y NADA DESPIERTE DESEO EN EL. QUE SOLAMENTE YO (….) TENGA ESE PODER DADO POR TI MI REINA PODEROSA Y QUE (…..) DE NINGUNA FORMA TENGA EL CORAGE DE ABANDONARME. QUE (…..) ESTE ARREPENTIDO, DESANIMADO, TRISTE E INFELIZ, DE ESTAR SIN MI (…..) AHORA, QUE CADA 7 DIAS EL DESEO Y DESESPERACION DE (…..) DE VOLVER CONMIGO SEA MULTIPLICADO POR 70 VECES, ASI COMO VUESTROO PODERE ES, QUE (…&hellip SE SIENTA FELIZ Y PLENO SOLAMENTE A MI LADO, QUE NADA, NI NINGUN PODER PUEDA CAMBIAR ESTO. CONFIO EN TI MI SANTÍSIMA MUERTE, NO VOY A ROMPER ESTA ORACION, Y SERA PUBLICADA DURANTE 7 DIAS EN TU HOMENAJE PODEROSA REINA, AMEN! ESTARE AGRADECIDO Y ESTOY AGRADECIDO A TI. TE SUPLICO VALLAS AHORA HASTA DONDE ESTA (…..) EN ESTE MOMENTO, Y GIRES SIETE VECES ALREDEDOR DE EL SOPLA EN EL OIDO DE (…&hellip SIETE VECES MI NOMBRE (…..) QUE SIENTA QUE LE HAGO FALTA Y QUE ME EXTRAÑE MUCHO MAS, QUE SIENTA MUCHO DESEO Y PASION POR MI QUERIENDO OIR MI VOZ,Y QUE CUANDO LA OIGA TU ESTES CONMIGO, PARA ENCANTARLO Y DEJARLA LOCA DE DESEO, QUE CUANDO TENGA EL DESEO DE VERME TE VEA A TI EN MI (…….) LINDA, APASIONANTE, SEDUCTORA, POR TANTO LA SEDUCCION, LA BELLEZA, LA ATRACCION Y EL PODER, NO SERA OTRA COSA QUE TU ESTANDO EN MI. QUE EL (…..) ME VEA SIEMPRE COMO LA UNICA MUJER DE SU VIDA. QUE (…….) SIEMPRE ESTE FELIZ SOLO CONMIGO, CONFIO Y CREO EN LOS PODERES TUYOS MI REINA SANTISIMA MARAVILLOSA. AMEN. QUE ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO. AMEN. REINA YO PIDO Y SUPLICO: AYUDAME URGENTE QUE (….) ME DESEE Y ME BUSQUE DESDE HOY COMPLETAMENTE ARDIENDO EN DESEO, NECESITO ESTO HOY MAÑANA Y SIEMPRE NECESITO UNA SEÑAL PARA SABER SI TU ESTAS DE MI LADO ASI CONTINUAR REZANDO Y DIVULGANDO TU NOMBRE GRACIAS MI SANTÍSIMA NIÑA ESPERO UNA SEÑAL ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO

R
rkia_767914
20/12/17 a las 14:54

PACTO CON MI SANTÍSIMA MUERTE. PROMETO NO ROMPER LA CADENA Y HACER CUALQUIER COSA PARA TENER A MI HOMBRE (….) LO ANTES POSIBLE COMPLETAMENTE ENAMORADO DE MI Y LEJOS DE CUALQUIER OTRO MUJER, FAMILIA Y AMIGOS. ESTE ES MI FUERTE LLAMADO! MUESTRAME TU PODER PORQUE CREO, TRAI A (…..) PARA MI (…… PARA HOY Y PARA SIEMPRE. AGRADECIDA, YO (…&hellip ADMIRADARE A TI MI SANTISIMA NIÑA, CON RESPETO Y ADMIRACION POR TODAS TUS BENDICIONES , POR TI MI REINA DE LA MUERTE, LA SEDUCCION EL PODER Y LA HONRA, PIDO PERMISO YQUE ME AYUDEN A MANTENER EL AMOR DE (….) PARA MI (…&hellip QUE TODO LE SALGA MAL CON OTRAS MUJERES EN REUNIONES PROGRAMADAS, FIESTAS, AMIGOS Y FAMILIA SI NO TIENE MI PRESENCIA SIEMPRE A SU LADO. PODEROSA REINA TRAI A (…..) A MIS PIES, CON MUCHO MAS AMOR O AMOR DE VERDAD, COMO NUNCA ANTES HABIA SENTIDO! TODO LO QUE PIDO AHORA A TI ES QUE LLEVES MI IMAGEN AL CORAZON Y MENTE DE (…&hellip QUE ME EXTRAÑE, ME DESEE, SE APASIONE ME ATESORE Y ME AME! QUE CADA VEZ QUE EL RELOJ MARQUE EL NUMERO 7, SEAN 7 HORAS, 7 MINUTOS O 7 SEGUNDOS, (…..) SUFRA PORQUE LE HAGO FALTA. USA TU INMENSO PODER Y TRAI PARA MI A (…..) QUE SU DESEO AUMENTE POR MI (…&hellip QUE DE HOY EN ADELANTE EL DESEO, AMOR, CORAZON, CARICIAS, PARTE SEXUAL Y TODO LO QUE ATESORE (…..) SEAN SOLO PARA MI (…..) QUE NINGUNA OTRA MUJER DESPIERTE EL DESEO E INTERES DE EL Y SI EXISTE OTRA QUE TODO ACABE PUES SE SENTIRA DECEPCIONADO CON ELLA. QUE EL AMOR DE (…..) SEA CADA DIA MAS FUERTE POR MI (….) QUE (…..) ME TRATE CON MUCHO AMOR, CARIÑO Y RESPETO, QUE NO ME HAGA SUFRIR Y QUE ME AME LOCAMENTE. QUE (…..) ME VEA Y TOME COMO LA MUJER DE SU VIDA Y DECIDA QUE VIVAMOS JUNTOS, Y QUE ASI COMO EL PODER TUYO EXISTE, QUE ASI TAMBIEN A PARTIR DE AHORA, A PARTIR DE HOY, DESDE ESTE MOMENTO, EL DESEO, LA PASION, EL RESPETO DE (…&hellip POR MI (…&hellipSEA UNA REALIDAD,Y QUE CADA DIA SE HAGA MAS Y MAS FUERTE, ASI COMO EL PODER TUYO REINA HERMOSA,QUE A PARTIR DE AHORA, TODA RESISTENCIA, INSEGURIDAD, INCERTIDUMBRE Y DUDA DE (….) ACABE AHORA, Y EL DECIDA VOLVER A MI CAMINO, ASUMIENDO UN COMPROMISO SERIO CONMIGO (…..). QUE (…..) NO SIENTA DESEO POR OTRAS MUJERES SOLAMENTE POR MI, QUE NADA LLAME LA ATENCION SEXUAL EN EL Y NADA DESPIERTE DESEO EN EL. QUE SOLAMENTE YO (….) TENGA ESE PODER DADO POR TI MI REINA PODEROSA Y QUE (…..) DE NINGUNA FORMA TENGA EL CORAGE DE ABANDONARME. QUE (…..) ESTE ARREPENTIDO, DESANIMADO, TRISTE E INFELIZ, DE ESTAR SIN MI (…..) AHORA, QUE CADA 7 DIAS EL DESEO Y DESESPERACION DE (…..) DE VOLVER CONMIGO SEA MULTIPLICADO POR 70 VECES, ASI COMO VUESTROO PODERE ES, QUE (…&hellip SE SIENTA FELIZ Y PLENO SOLAMENTE A MI LADO, QUE NADA, NI NINGUN PODER PUEDA CAMBIAR ESTO. CONFIO EN TI MI SANTÍSIMA MUERTE, NO VOY A ROMPER ESTA ORACION, Y SERA PUBLICADA DURANTE 7 DIAS EN TU HOMENAJE PODEROSA REINA, AMEN! ESTARE AGRADECIDO Y ESTOY AGRADECIDO A TI. TE SUPLICO VALLAS AHORA HASTA DONDE ESTA (…..) EN ESTE MOMENTO, Y GIRES SIETE VECES ALREDEDOR DE EL SOPLA EN EL OIDO DE (…&hellip SIETE VECES MI NOMBRE (…..) QUE SIENTA QUE LE HAGO FALTA Y QUE ME EXTRAÑE MUCHO MAS, QUE SIENTA MUCHO DESEO Y PASION POR MI QUERIENDO OIR MI VOZ,Y QUE CUANDO LA OIGA TU ESTES CONMIGO, PARA ENCANTARLO Y DEJARLA LOCA DE DESEO, QUE CUANDO TENGA EL DESEO DE VERME TE VEA A TI EN MI (…….) LINDA, APASIONANTE, SEDUCTORA, POR TANTO LA SEDUCCION, LA BELLEZA, LA ATRACCION Y EL PODER, NO SERA OTRA COSA QUE TU ESTANDO EN MI. QUE EL (…..) ME VEA SIEMPRE COMO LA UNICA MUJER DE SU VIDA. QUE (…….) SIEMPRE ESTE FELIZ SOLO CONMIGO, CONFIO Y CREO EN LOS PODERES TUYOS MI REINA SANTISIMA MARAVILLOSA. AMEN. QUE ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO. AMEN. REINA YO PIDO Y SUPLICO: AYUDAME URGENTE QUE (….) ME DESEE Y ME BUSQUE DESDE HOY COMPLETAMENTE ARDIENDO EN DESEO, NECESITO ESTO HOY MAÑANA Y SIEMPRE NECESITO UNA SEÑAL PARA SABER SI TU ESTAS DE MI LADO ASI CONTINUAR REZANDO Y DIVULGANDO TU NOMBRE GRACIAS MI SANTÍSIMA NIÑA ESPERO UNA SEÑAL ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECH







 

E
eka_5293577
20/12/17 a las 18:48
En respuesta a lester_769128

No sé dónde vivirás, pero sí te recomendaría llevarlo por las dos vías. En mi caso, vivo en Zaragoza y no hay ninguna clínica privada en la que tengan UCI de neonatos, por lo que si surge alguna complicación, tienen que trasladar a la madre o al bebé o a ambos corriendo a un hospital público, y una compañera mía perdió a su hijo recién nacido por esa razón. Yo siempre digo que para cosas importantes, la seguridad social. A la privada también voy porque, por lo visto, mañana en la ss no me harán ecografía, sin embargo, el viernes en la privada, sí. Y ya que pago el seguro, pues vamos a usarlo, ¿no? Espero haberte ayudado.

Yo vivo en Madrid, la privada si tiene uci de neonatos es del grupo HM hospitales, pero la verdad que le dire a mi medico de cabecera que me mande con el gine de la ss asi siempre tengo dos opiniones. Muchas gracias y suerte.

D
dayness1
20/12/17 a las 20:17

A ver, en caso de sangrado lo más normal esque te receten la progesterona en óvulos y te mande reposo. Lo de absoluto o relativo ya es lo de menos. Nada de esfuerzos y punto. Me paso en los dos úl!@#*!s embarazos. Uno con mejor suerte que otro. 

E
eka_5293577
22/12/17 a las 20:31

Bueno pues despues de la consulta con la ginecologa al parecer no hay desprendimiento aunque el hematoma sigue ahi, se trata de un hematoma subanmiotico por lo que no afecta al desarrollo del bebe y que el reposo absoluto no esta recomendado en ningun caso. Me indican que debo seguir en reposo relativo con progesterona al menos otras 6 semanas hasta que se pueda reabsorver. Seguiremos esperando al menos que no crezca y que poco a poco vaya a menos

R
rkia_767914
24/12/17 a las 3:48
En respuesta a eka_5293577

Bueno pues despues de la consulta con la ginecologa al parecer no hay desprendimiento aunque el hematoma sigue ahi, se trata de un hematoma subanmiotico por lo que no afecta al desarrollo del bebe y que el reposo absoluto no esta recomendado en ningun caso. Me indican que debo seguir en reposo relativo con progesterona al menos otras 6 semanas hasta que se pueda reabsorver. Seguiremos esperando al menos que no crezca y que poco a poco vaya a menos

PACTO CON MI SANTÍSIMA MUERTE. PROMETO NO ROMPER LA CADENA Y HACER CUALQUIER COSA PARA TENER A MI HOMBRE (….) LO ANTES POSIBLE COMPLETAMENTE ENAMORADO DE MI Y LEJOS DE CUALQUIER OTRO MUJER, FAMILIA Y AMIGOS. ESTE ES MI FUERTE LLAMADO! MUESTRAME TU PODER PORQUE CREO, TRAI A (…..) PARA MI (…… PARA HOY Y PARA SIEMPRE. AGRADECIDA, YO (…&hellip ADMIRADARE A TI MI SANTISIMA NIÑA, CON RESPETO Y ADMIRACION POR TODAS TUS BENDICIONES , POR TI MI REINA DE LA MUERTE, LA SEDUCCION EL PODER Y LA HONRA, PIDO PERMISO Y
QUE ME AYUDEN A MANTENER EL AMOR DE (….) PARA MI (…&hellip QUE TODO LE SALGA MAL CON OTRAS MUJERES EN REUNIONES PROGRAMADAS, FIESTAS, AMIGOS Y FAMILIA SI NO TIENE MI PRESENCIA SIEMPRE A SU LADO. PODEROSA REINA TRAI A (…..) A MIS PIES, CON MUCHO MAS AMOR O AMOR DE VERDAD, COMO NUNCA ANTES HABIA SENTIDO! TODO LO QUE PIDO AHORA A TI ES QUE LLEVES MI IMAGEN AL CORAZON Y MENTE DE (…&hellip QUE ME EXTRAÑE, ME DESEE, SE APASIONE ME ATESORE Y ME AME! QUE CADA VEZ QUE EL RELOJ MARQUE EL NUMERO 7, SEAN 7 HORAS, 7 MINUTOS O 7 SEGUNDOS, (…..) SUFRA PORQUE LE HAGO FALTA. USA TU INMENSO PODER Y TRAI PARA MI A (…..) QUE SU DESEO AUMENTE POR MI (…&hellip QUE DE HOY EN ADELANTE EL DESEO, AMOR, CORAZON, CARICIAS, PARTE SEXUAL Y TODO LO QUE ATESORE (…..) SEAN SOLO PARA MI (…..) QUE NINGUNA OTRA MUJER DESPIERTE EL DESEO E INTERES DE EL Y SI EXISTE OTRA QUE TODO ACABE PUES SE SENTIRA DECEPCIONADO CON ELLA. QUE EL AMOR DE (…..) SEA CADA DIA MAS FUERTE POR MI (….) QUE (…..) ME TRATE CON MUCHO AMOR, CARIÑO Y RESPETO, QUE NO ME HAGA SUFRIR Y QUE ME AME LOCAMENTE. QUE (…..) ME VEA Y TOME COMO LA MUJER DE SU VIDA Y DECIDA QUE VIVAMOS JUNTOS, Y QUE ASI COMO EL PODER TUYO EXISTE, QUE ASI TAMBIEN A PARTIR DE AHORA, A PARTIR DE HOY, DESDE ESTE MOMENTO, EL DESEO, LA PASION, EL RESPETO DE (…&hellip POR MI (…&hellip SEA UNA REALIDAD,Y QUE CADA DIA SE HAGA MAS Y MAS FUERTE, ASI COMO EL PODER TUYO REINA HERMOSA,QUE A PARTIR DE AHORA, TODA RESISTENCIA, INSEGURIDAD, INCERTIDUMBRE Y DUDA DE (….) ACABE AHORA, Y EL DECIDA VOLVER A MI CAMINO, ASUMIENDO UN COMPROMISO SERIO CONMIGO (…..). QUE (…..) NO SIENTA DESEO POR OTRAS MUJERES SOLAMENTE POR MI, QUE NADA LLAME LA ATENCION SEXUAL EN EL Y NADA DESPIERTE DESEO EN EL. QUE SOLAMENTE YO (….) TENGA ESE PODER DADO POR TI MI REINA PODEROSA Y QUE (…..) DE NINGUNA FORMA TENGA EL CORAGE DE ABANDONARME. QUE (…..) ESTE ARREPENTIDO, DESANIMADO, TRISTE E INFELIZ, DE ESTAR SIN MI (…..) AHORA, QUE CADA 7 DIAS EL DESEO Y DESESPERACION DE (…..) DE VOLVER CONMIGO SEA MULTIPLICADO POR 70 VECES, ASI COMO VUESTROO PODERE ES, QUE (…&hellip SE SIENTA FELIZ Y PLENO SOLAMENTE A MI LADO, QUE NADA, NI NINGUN PODER PUEDA CAMBIAR ESTO. CONFIO EN TI MI SANTÍSIMA MUERTE, NO VOY A ROMPER ESTA ORACION, Y SERA PUBLICADA DURANTE 7 DIAS EN TU HOMENAJE PODEROSA REINA, AMEN! ESTARE AGRADECIDO Y ESTOY AGRADECIDO A TI. TE SUPLICO VALLAS AHORA HASTA DONDE ESTA (…..) EN ESTE MOMENTO, Y GIRES SIETE VECES ALREDEDOR DE EL SOPLA EN EL OIDO DE (…&hellip SIETE VECES MI NOMBRE (…..) QUE SIENTA QUE LE HAGO FALTA Y QUE ME EXTRAÑE MUCHO MAS, QUE SIENTA MUCHO DESEO Y PASION POR MI QUERIENDO OIR MI VOZ,Y QUE CUANDO LA OIGA TU ESTES CONMIGO, PARA ENCANTARLO Y DEJARLA LOCA DE DESEO, QUE CUANDO TENGA EL DESEO DE VERME TE VEA A TI EN MI (…….) LINDA, APASIONANTE, SEDUCTORA, POR TANTO LA SEDUCCION, LA BELLEZA, LA ATRACCION Y EL PODER, NO SERA OTRA COSA QUE TU ESTANDO EN MI. QUE EL (…..) ME VEA SIEMPRE COMO LA UNICA MUJER DE SU VIDA. QUE (…….) SIEMPRE ESTE FELIZ SOLO CONMIGO, CONFIO Y CREO EN LOS PODERES TUYOS MI REINA SANTISIMA MARAVILLOSA. AMEN. QUE ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO. AMEN. REINA YO PIDO Y SUPLICO: AYUDAME URGENTE QUE (….) ME DESEE Y ME BUSQUE DESDE HOY COMPLETAMENTE ARDIENDO EN DESEO, NECESITO ESTO HOY MAÑANA Y SIEMPRE NECESITO UNA SEÑAL PARA SABER SI TU ESTAS DE MI LADO ASI CONTINUAR REZANDO Y DIVULGANDO TU NOMBRE GRACIAS MI SANTÍSIMA NIÑA ESPERO UNA SEÑAL ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO

R
rkia_767914
24/12/17 a las 3:48
En respuesta a eka_5293577

Bueno pues despues de la consulta con la ginecologa al parecer no hay desprendimiento aunque el hematoma sigue ahi, se trata de un hematoma subanmiotico por lo que no afecta al desarrollo del bebe y que el reposo absoluto no esta recomendado en ningun caso. Me indican que debo seguir en reposo relativo con progesterona al menos otras 6 semanas hasta que se pueda reabsorver. Seguiremos esperando al menos que no crezca y que poco a poco vaya a menos

PACTO CON MI SANTÍSIMA MUERTE. PROMETO NO ROMPER LA CADENA Y HACER CUALQUIER COSA PARA TENER A MI HOMBRE (….) LO ANTES POSIBLE COMPLETAMENTE ENAMORADO DE MI Y LEJOS DE CUALQUIER OTRO MUJER, FAMILIA Y AMIGOS. ESTE ES MI FUERTE LLAMADO! MUESTRAME TU PODER PORQUE CREO, TRAI A (…..) PARA MI (…… PARA HOY Y PARA SIEMPRE. AGRADECIDA, YO (…&hellip ADMIRADARE A TI MI SANTISIMA NIÑA, CON RESPETO Y ADMIRACION POR TODAS TUS BENDICIONES , POR TI MI REINA DE LA MUERTE, LA SEDUCCION EL PODER Y LA HONRA, PIDO PERMISO Y
QUE ME AYUDEN A MANTENER EL AMOR DE (….) PARA MI (…&hellip QUE TODO LE SALGA MAL CON OTRAS MUJERES EN REUNIONES PROGRAMADAS, FIESTAS, AMIGOS Y FAMILIA SI NO TIENE MI PRESENCIA SIEMPRE A SU LADO. PODEROSA REINA TRAI A (…..) A MIS PIES, CON MUCHO MAS AMOR O AMOR DE VERDAD, COMO NUNCA ANTES HABIA SENTIDO! TODO LO QUE PIDO AHORA A TI ES QUE LLEVES MI IMAGEN AL CORAZON Y MENTE DE (…&hellip QUE ME EXTRAÑE, ME DESEE, SE APASIONE ME ATESORE Y ME AME! QUE CADA VEZ QUE EL RELOJ MARQUE EL NUMERO 7, SEAN 7 HORAS, 7 MINUTOS O 7 SEGUNDOS, (…..) SUFRA PORQUE LE HAGO FALTA. USA TU INMENSO PODER Y TRAI PARA MI A (…..) QUE SU DESEO AUMENTE POR MI (…&hellip QUE DE HOY EN ADELANTE EL DESEO, AMOR, CORAZON, CARICIAS, PARTE SEXUAL Y TODO LO QUE ATESORE (…..) SEAN SOLO PARA MI (…..) QUE NINGUNA OTRA MUJER DESPIERTE EL DESEO E INTERES DE EL Y SI EXISTE OTRA QUE TODO ACABE PUES SE SENTIRA DECEPCIONADO CON ELLA. QUE EL AMOR DE (…..) SEA CADA DIA MAS FUERTE POR MI (….) QUE (…..) ME TRATE CON MUCHO AMOR, CARIÑO Y RESPETO, QUE NO ME HAGA SUFRIR Y QUE ME AME LOCAMENTE. QUE (…..) ME VEA Y TOME COMO LA MUJER DE SU VIDA Y DECIDA QUE VIVAMOS JUNTOS, Y QUE ASI COMO EL PODER TUYO EXISTE, QUE ASI TAMBIEN A PARTIR DE AHORA, A PARTIR DE HOY, DESDE ESTE MOMENTO, EL DESEO, LA PASION, EL RESPETO DE (…&hellip POR MI (…&hellip SEA UNA REALIDAD,Y QUE CADA DIA SE HAGA MAS Y MAS FUERTE, ASI COMO EL PODER TUYO REINA HERMOSA,QUE A PARTIR DE AHORA, TODA RESISTENCIA, INSEGURIDAD, INCERTIDUMBRE Y DUDA DE (….) ACABE AHORA, Y EL DECIDA VOLVER A MI CAMINO, ASUMIENDO UN COMPROMISO SERIO CONMIGO (…..). QUE (…..) NO SIENTA DESEO POR OTRAS MUJERES SOLAMENTE POR MI, QUE NADA LLAME LA ATENCION SEXUAL EN EL Y NADA DESPIERTE DESEO EN EL. QUE SOLAMENTE YO (….) TENGA ESE PODER DADO POR TI MI REINA PODEROSA Y QUE (…..) DE NINGUNA FORMA TENGA EL CORAGE DE ABANDONARME. QUE (…..) ESTE ARREPENTIDO, DESANIMADO, TRISTE E INFELIZ, DE ESTAR SIN MI (…..) AHORA, QUE CADA 7 DIAS EL DESEO Y DESESPERACION DE (…..) DE VOLVER CONMIGO SEA MULTIPLICADO POR 70 VECES, ASI COMO VUESTROO PODERE ES, QUE (…&hellip SE SIENTA FELIZ Y PLENO SOLAMENTE A MI LADO, QUE NADA, NI NINGUN PODER PUEDA CAMBIAR ESTO. CONFIO EN TI MI SANTÍSIMA MUERTE, NO VOY A ROMPER ESTA ORACION, Y SERA PUBLICADA DURANTE 7 DIAS EN TU HOMENAJE PODEROSA REINA, AMEN! ESTARE AGRADECIDO Y ESTOY AGRADECIDO A TI. TE SUPLICO VALLAS AHORA HASTA DONDE ESTA (…..) EN ESTE MOMENTO, Y GIRES SIETE VECES ALREDEDOR DE EL SOPLA EN EL OIDO DE (…&hellip SIETE VECES MI NOMBRE (…..) QUE SIENTA QUE LE HAGO FALTA Y QUE ME EXTRAÑE MUCHO MAS, QUE SIENTA MUCHO DESEO Y PASION POR MI QUERIENDO OIR MI VOZ,Y QUE CUANDO LA OIGA TU ESTES CONMIGO, PARA ENCANTARLO Y DEJARLA LOCA DE DESEO, QUE CUANDO TENGA EL DESEO DE VERME TE VEA A TI EN MI (…….) LINDA, APASIONANTE, SEDUCTORA, POR TANTO LA SEDUCCION, LA BELLEZA, LA ATRACCION Y EL PODER, NO SERA OTRA COSA QUE TU ESTANDO EN MI. QUE EL (…..) ME VEA SIEMPRE COMO LA UNICA MUJER DE SU VIDA. QUE (…….) SIEMPRE ESTE FELIZ SOLO CONMIGO, CONFIO Y CREO EN LOS PODERES TUYOS MI REINA SANTISIMA MARAVILLOSA. AMEN. QUE ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO. AMEN. REINA YO PIDO Y SUPLICO: AYUDAME URGENTE QUE (….) ME DESEE Y ME BUSQUE DESDE HOY COMPLETAMENTE ARDIENDO EN DESEO, NECESITO ESTO HOY MAÑANA Y SIEMPRE NECESITO UNA SEÑAL PARA SABER SI TU ESTAS DE MI LADO ASI CONTINUAR REZANDO Y DIVULGANDO TU NOMBRE GRACIAS MI SANTÍSIMA NIÑA ESPERO UNA SEÑAL ASI SEA, ASI SERA Y ASI ESTA HECHO

E
eka_5293577
25/12/17 a las 22:36

La verdad que no se porque ponen estas cadenas de mierda y mas en foros asi en los que tenemos los nervios a flor de piel. 
En fin.... gentuza desgraciada que no sabe que mas hacer

E
eka_5293577
25/12/17 a las 22:39
En respuesta a lester_769128

Estoy en una situación parecida. De 13 semanas manché marrón y me fui a urgencias (primeriza), no vieron nada pero me mandaron reposo relativo. 6 días después volví a manchar después de soltar un coágulo que a mí me pareció grande, por la mañana. Volví a urgencias y me vieron un hematoma subcoriónico de 50x12mm. Reposo relativo hasta finalizar sangrado, 200 mg de progesterona al día vía vaginal y baja laboral. De esto hace 9 días. Mañana voy a la tocóloga de la seguridad social y pasado, a la de la privada, así que ya te contaré. Algunos días he manchado marrón y cada vez me asusto menos, pues por lo visto puede ser que esté expulsando el hematoma. 
Entiendo tu preocupación por ver que tooooodo el mundo tiene reposo absoluto y a nosotras nos han mandado relativo, pero al final los médicos saben más que internet y, por lo que he leído, no está comprobada la eficacia del reposo absoluto. He pensado que casi todos los foros que he leído son de hace mil años. Por eso es la primera vez que escribo, porque por fin encuentro uno reciente.
Mucho ánimo y seguimos en contacto.

Yo empeze a manchar marron oscuro y mucha cantidad hace dos dias, fui a urgencias, me dijeron que el bebe estaba bien, pero que la placenta parecia estar un poco baja. antes de anoche y anoche volvi a manchar mucho y tengo dolores, soportables pero al fin y al cabo dolores intensos. 
Tengo cita dentro de una semana, ojala sea el hematoma y no haya arrastrado a la placenta. ¿Como vas tu?

R
rufo_9054252
26/12/17 a las 1:35

Hola, tuve una niña hace 11 años, a las 6 semanas de embarazo empecé a manchar, llegué incluso a echar coágulos bien grandes, dolores importantes de regla, todo parecía que no progresaría pero a las 16 semanas el hematoma se redujo y dejé de manchar. El ginecólogo me aconsejó reposo absoluto pero tb me dijo que sin ninguna garantía. Que lo hiciera por si acaso.

E
eka_5293577
26/12/17 a las 18:43
En respuesta a rufo_9054252

Hola, tuve una niña hace 11 años, a las 6 semanas de embarazo empecé a manchar, llegué incluso a echar coágulos bien grandes, dolores importantes de regla, todo parecía que no progresaría pero a las 16 semanas el hematoma se redujo y dejé de manchar. El ginecólogo me aconsejó reposo absoluto pero tb me dijo que sin ninguna garantía. Que lo hiciera por si acaso.

muchas gracias por compartir con nosotras tu experiencia la verdad que los ginecologos no se mojan mucho con los pronosticos porque ni ellos mismos lo saben. Yo tambien estoy manchando coagulos y sandre muy oscura espero que sea el hematoma que se este desaciendo.

L
lester_769128
3/1/18 a las 20:00

Hola de nuevo. Perdonad la tardanza pero no sé qué había pasado con mi cuenta. Primero de todo, me uno a lo de reventarle lo que haga falta a la del spam.
Y ahora a lo que vamos. Os cuento, fui el día 22 de Dic a mi gine privada y me dijo que el hematoma se había reducido un poco, de 50x12 mm a 41x15 mm, pero todo tenía buena pinta. Que siga sin hacer esfuerzos y de baja. Llevo desde el día 19 de Dic sin manchar nada de nada, supongo que será bueno, y cada vez me atrevo a salir más de casa, pero sin pasarme. Este viernes tengo otra vez consulta privada así que ya os diré. PEEEERO, hace un par de días creo que sentí por primera vez movimientos claros de mi chiquitín, lo que me da mucha alegría y esperanza.  Por lo visto, para ser madre primeriza es pronto, pero conozco mis intestinos y no hay duda de que eso no eran intestinos sino BEBÉ!
amanecevini25, ya contarás cómo vas.
Y al resto, menos a la tipeja de la cadena, gracias por compartir experiencias.
 

E
eka_5293577
3/1/18 a las 20:37
En respuesta a lester_769128

Hola de nuevo. Perdonad la tardanza pero no sé qué había pasado con mi cuenta. Primero de todo, me uno a lo de reventarle lo que haga falta a la del spam.
Y ahora a lo que vamos. Os cuento, fui el día 22 de Dic a mi gine privada y me dijo que el hematoma se había reducido un poco, de 50x12 mm a 41x15 mm, pero todo tenía buena pinta. Que siga sin hacer esfuerzos y de baja. Llevo desde el día 19 de Dic sin manchar nada de nada, supongo que será bueno, y cada vez me atrevo a salir más de casa, pero sin pasarme. Este viernes tengo otra vez consulta privada así que ya os diré. PEEEERO, hace un par de días creo que sentí por primera vez movimientos claros de mi chiquitín, lo que me da mucha alegría y esperanza.  Por lo visto, para ser madre primeriza es pronto, pero conozco mis intestinos y no hay duda de que eso no eran intestinos sino BEBÉ!
amanecevini25, ya contarás cómo vas.
Y al resto, menos a la tipeja de la cadena, gracias por compartir experiencias.
 

Hola Estherb131 me alegro que vaya todo bien y el hematoma haya menguado, yo la verdad que sigo sangrando marron sobre todo por las noches aunque ultimamente no tengo los dolores que tenia antes. Ademas me compre hace poco el angel sound doppler para escucharle y cada dos dias le escucho un poco el corazon y me tranquilizo.
En la cita de la semana pasada me dijo la gine que pese a haber estado sangrando marron durante una semana el hematoma no habia menguado porsiblemente porque estuviera tambien por dentras del bebe, voy tambien este viernes a consulta espero que esta vez si que me diga que al menos ha menguado un poco. Yo estoy de 16 semanas y todavia no siento nada, solo algunos pinchazos de vez en cuando, pero hay personas que si lo sienten antes que suerte!. El viernes nos contamos!!

Feliz año

E
eka_5293577
3/1/18 a las 20:37
En respuesta a lester_769128

Hola de nuevo. Perdonad la tardanza pero no sé qué había pasado con mi cuenta. Primero de todo, me uno a lo de reventarle lo que haga falta a la del spam.
Y ahora a lo que vamos. Os cuento, fui el día 22 de Dic a mi gine privada y me dijo que el hematoma se había reducido un poco, de 50x12 mm a 41x15 mm, pero todo tenía buena pinta. Que siga sin hacer esfuerzos y de baja. Llevo desde el día 19 de Dic sin manchar nada de nada, supongo que será bueno, y cada vez me atrevo a salir más de casa, pero sin pasarme. Este viernes tengo otra vez consulta privada así que ya os diré. PEEEERO, hace un par de días creo que sentí por primera vez movimientos claros de mi chiquitín, lo que me da mucha alegría y esperanza.  Por lo visto, para ser madre primeriza es pronto, pero conozco mis intestinos y no hay duda de que eso no eran intestinos sino BEBÉ!
amanecevini25, ya contarás cómo vas.
Y al resto, menos a la tipeja de la cadena, gracias por compartir experiencias.
 

Hola Estherb131 me alegro que vaya todo bien y el hematoma haya menguado, yo la verdad que sigo sangrando marron sobre todo por las noches aunque ultimamente no tengo los dolores que tenia antes. Ademas me compre hace poco el angel sound doppler para escucharle y cada dos dias le escucho un poco el corazon y me tranquilizo.
En la cita de la semana pasada me dijo la gine que pese a haber estado sangrando marron durante una semana el hematoma no habia menguado porsiblemente porque estuviera tambien por dentras del bebe, voy tambien este viernes a consulta espero que esta vez si que me diga que al menos ha menguado un poco. Yo estoy de 16 semanas y todavia no siento nada, solo algunos pinchazos de vez en cuando, pero hay personas que si lo sienten antes que suerte!. El viernes nos contamos!!

Feliz año

E
eka_5293577
6/1/18 a las 22:29

Bueno vengo a compartir noticias, el hematoma casi se ha disuelto aunque queda todavia un pequeño desprendimiento del saco, pero hemos salido del peligro inicial aunque por supuesto nunca se puede cantar victoria yo estoy mucho mas animada y deseando que llegue la siguiente cita para que me cuenten mas cositas sobre el bebe.
 

L
lester_769128
1/2/18 a las 20:43

Hola de nuevo.
Me alegro de que ya vaya desapareciendo. Yo fui el día 25 y me dijeron que ya no se veía nada, que el bebé está perfecto y que es chico! (aún no se había dejado ver). PERO hoy he ido a la tocóloga y me ha dicho que tengo 31 mm de cuello de útero, que el peligro está en menos de 25, pero que es poco para ser primeriza. No me dejan vivir con tanto susto!
El martes me hacen la eco de la privada y a ver qué me dicen...yo insistiré. Ah, y ahora se notan los movimientos muchísimo más!

E
eka_5293577
21/10/19 a las 16:12

Bueno, como siempre me quejo de que la gente abre los post y despues no comunica lo que ha pasado he entrado para hacerlo.
El hematoma se fue y en 2018 nacio mi bebe sano y salvo, es normal tener miedo cuando te dicen lo del hematoma y te mandan reposo, pero que sepais que al menos mi caso fue un final feliz.
Espero quienes entreis a ver este post en algun momento, veais que la esperanza es lo ultimo que se pierde

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir