Foro / Maternidad

Lo blanco de los ojos de color amarillo

Última respuesta: 16 de marzo de 2007 a las 10:02
N
nerea_6475237
15/3/07 a las 17:50

AYER EN LA REVISION DEL NIÑO SANO LA PEDIATRA NOS DIJO QUE LE VEIA UN TONO UN POCO AMARILLO EN LA PIEL Y TODAVIA LO BLANCO DE LOS OJOS DE COLOR AMARILLO, MENOS QUE ANTES PERO TODAVIA UN POCO.

MI MARIDO Y YO LA PIEL AMARILLA NO SE LA VEMOS, LO DE LOS OJOS SI. TOTAL QUE NOS HIZO UN BOLANTE PARA EL HOSPITAL PARA QUE LE HICIERAN LA PRUEBA DE LA BILIRRUBINA CON UNA MAQUINA POR SI LAS MOSCAS.

CUANDO LLEGAMOS AL HOSPITAL SE QUEDARON SORPRENDIDOS DE QUE NOS HUBIERA MANDADO PORQUE LO VEIAN CON BUEN COLOR, BLANQUITO PERO NO AMARILLO. ME DIJERON QUE LO DE LOS OJOS YA SE LE QUITARÍA Y CUANDO LE HICIERON LA PRUEBA CON ESA MÁQUINA LE SALIA TAN BAJA QUE NI SIQUIERA LO DETECTABA.

EN FIN, UN SUSTILLO PERO MI PREGUNTA ES SI ALGUNA DE VOSOTRAS TIENE A SU BEBE CON LOS OJITOS UN POQUITO AMARILLOS, LO BLANCO CLARO.

ME OLVIDE DECIR QUE MI NIÑO TIENE DOS MESES Y QUE NUNCA HA TENIDO ICTERICIA

MONIDULCE+ JOSE M

Ver también

D
dongju_5653102
15/3/07 a las 18:54

Hola
mi hijo tuvo hictericia al nacer y luego le duró un poquito mas lo de los ojos. me recomendó el pediatra ponerlo al sol un ratito todos los días y darle mucha agua para eliminar los restos de los ojos.

N
nerea_6475237
16/3/07 a las 10:02

Muchas gracias a todas
GRACIAS POR VUESTRA AYUDA

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir