Foro / Maternidad

¡¡los bebés de marzo tienen 1 añito!!

Última respuesta: 13 de mayo de 2009 a las 9:49
A
an0N_564484199z
12/5/09 a las 14:58

Hola mamis de marzo!!!
Lo primero me alegor mucho de que el sobrino de Isiseta ya haya salido del hospital.. y Patricartes q decirte de lo malita q estuvo Naiara.. puff me imagino lo mal q tuviste q sentirte, y me alegro mucho q ya esté mejor..
Hablando de comidas os cuento, Nere siempre ha sido de comer como 1 lima , es más le encanta probar ocsas nuevas (sobretodo solidos) pero lleva 3 dias q me tiene alucinada, no cena nada.. siempre se toma un pure y luego un bibe de 270 +5 cacitos d cereales. pues lleva 3 días q no, se duerme a las 8 (Como tarde) y soy incapaz d q pruebe el puré, se toma el bibe , y no entero , no me preocupo (mucho) porque duerme del tirón como siempre hasta x la mañana y yo agradezco q se duerma tan pronto (normalmente se duerme sobre las 9 - 9.30) pero me sorprende esa falta d apetito, xq tb es en la guarde, no está comiéndose todo tampoco allí, ella es de puré , algo de segundo (tortilla, salchicha, filete..) y yogurt y lleva días q no se come el 2 y deja 1/2 yogurt o más.. tiene toda la pinta de ser los dientes, una amiga mía q es educadora infantil m dijo que ella x su experiencia, creía q eran los colmillos, xq siempre q en la guarde los niños estaban días sin comer -sin otros síntomas se entiende (mocos, tripa suelta, tos..)- al poco empezaban a verse los colmillos.. pues yo no sé si será eso, pero la verdad es q la pobre está de un desganado comiendo q m cuesta reconocerla, y está super mimosa, todo el día con mama en la boca y echándo los brazos para q la suba.. bueno y lo último es q ahora para dormir, es en mi cama, la tumbo en mi cama y frita, pero matemático , ponerla y dormida.. y la cambio en breve a su cuna y hasta x la mañana , en fin q estoy un poc desorientada con este cambio en su "apetito"..
Espero q ya hayáis podido ver mis albums, creo si entráis en mi perfil y poneís mis album se ven, si no , buscándolos si q salen..: "mi princesa", Nerea en Navidad, NErea en la playa hay 5 creo pero no recuerdo los nombres bien.. si no os salen decírmelo otra vez y copio los nombres exactos..
Angela, yo no sé q decirte de dormir a Marta en la cama con vosotros... yo la dejo q duerma en mi cama porque le gusta, pero luego la paso a su cuna, porque no quiero q se enmadre más d lo q ya está, aunque reconozco q m encanta q se duerma abrazada a mí, o dspertarme y verla a mi lado.. pero si x ejemplo m quiero levantar antes de nuestra hora (si nuestra) las 7, se despierta y ya no se despega, asi q es una razón para dejarla en su cuna,
Respecto al tema maridos, yo no puedo opinar, me organizo muy bien con mi madre para todas las tareas, las compras.. asi q siento q paséis malos ratos por su falta de "coherencia" pero es q creo q siguen pensando q las cosas se hacen solas.. como yo le decía a mi hermano, la ropa no va sola del cubo de la ropa sucia a tu cajón.. en fin, paciencia
Besos
Bea & Nerea

Ver también

H
hannan_5465451
12/5/09 a las 16:57

Hoy ha salido el sol!!!!
HOLA CHICAS!!

Me ALEGRO DE LA MEJORÍA DE LOS BEBÉS MALITOS. . . . . POR AQUÍ ESTAMOS NERVIOSOS, PUES MI HERMANO Y CUÑADA SALEN DE CUENTAS EL DOMINGO 17. . . TENGO YA MÁS GANITAS DE VERLE LA CARITA A INÉS!!

PATRI Y CALUGU, MARTA TB SE LO METE TODO EN LA BOCA, AUNQUE YA VA A MENOS, PUES COMO LO ENTIENDE TODO, CUANDO SE DISPONE A ELLO, ME MIRAAAA Y DICE NONONO, Y CON EL DEDO TB. ES MAS PILLA!!

SURIKA, EN CUANTO PUEDA VEO LAS FOTOS NUEVAS. . . . . . ÚLTIMAMENTE NO PARO NI UN SEGUNDOOOO!!
GRACIAS POR VUESTROS CONSEJOS SOBRE ESTOS ULTIMOS DÍAS. . . . LA VERDAD ES QUE A MI ME ENCANTA DESPERTAR Y VER A MARTA A MI LADO, PERO RECONOZCO QUE NO ES BUENO, PUES NI PARA ELLA NI PARA NOSOTROS. EN FIN, LO HAREMOS POCO A POCO. ESTA PASADA NOCHE HA VUELTO A ESTAR MEJOR, AUNQUE SIGUE DESPERTÁNDOSE A LAS 3. LA TÍA, TIENE LA HORA COGIDA. Y DESPIERTA COMO ASUSTADA, LLORANDO MUCHO, Y SE AGARRA A MI MUY FUERTE. LE DOY UN POCO DE BIBI Y SE RELAJA, Y VUELVE A DORMIR. EN FIN, YA OS SEGUIRÉ CONTANDO.

PARA LAS Q NO PODAIS ACCEDER A LOS ALBUMS DESDE EL ESPACIO DE LA PERSONA, PODÉIS HACERLO PINCHANDO ARRIBA (en esta misma página donde estamos ahora mismo) DONDE DICE ALBUM, Y APARECEN 2 CUADRITOS, UNO DONDE ESCRIBIS EL APODO (angelabredu, surika2007,.. . .. .), y otro DONDE ESCRIBIR LA CONTRASEÑA.

ALGUIEN COMENTABA SOBRE LA RELACIÓN DEL POCO APETITO, EL INSOMNIO, Y LA MAMITIS, CON LA SALIDA DE LOS COLMILLOS. A MARTA LE SALIERON LOS 6 PRIMEROS DIENTES A LOS 8 MESES, Y SE PARÓ AHÍ LA COSA. QUIZA ESTE DESCONTROL DE LOS ULTIMOS DIAS SE DEBA A ESO??

OTRA COSITA!! CUANTO DUERMEN VUESTROS BEBÉS EN TODO EL DÍA? A Q HORA QUEDAN DORMIDOS POR LA NOCHE Y A Q HORA DESPIERTAN?¿Y LAS SIESTAS?
SOBRE MARIDOS, NOSOTROS TENEMOS NUESTRAS DISCURSIONES, COMO TODAS LAS PAREJAS. . . . PERO LA VERDAD ES Q NO PUEDO QUEJARME. ME AYUDA EN TODO LO Q PUEDE EN CASA, Y CON MARTA. FIJAOS, QUE SE PUEDEN CONTAR CON UNA MANO LAS VECES QUE HE BAÑADO A MARTA SOLA DESDE QUE NACIÓ. A ÉL LE GUSTA QUE LO HAGAMOS JUNTOS. A VECES OCURRE QUE CHOCAMOS EN TEMAS REFERENTES A LA PEQUE, PERO ES PORQUE ÉL NO PASA TANTO TIEMPO COMO YO CON ELLA, Y POR SUPUESTO, PORQUE TENEMOS FORMAS DIFERENTES DE PENSAR SOBRE ASPECTOS DE SU EDUCACIÓN, TRATO DE LOS ABUELOS, ETCCCCCC

CALUGU, ÁNIMO Y RECONCILIATEEEE!! QUE CUANDO ESTAMOS NERVIOSOS, TODO NOS SIENTA MAL. . . . . Y HACEMOS UNA MONTAÑA DE NADA. TE LO DIGO POR EXPERIENCIA. EL INSOMNIO COLECTIVO DE MI CASA TB TRAEE MUCHAS DISCURSIONES Y MALOS ROLLOS ENTRE SANTIAGO Y YOOOO, PERO HAY QUE SER FUERTES Y AGUANTAR POR EL BIEN DE LOS PEQUES. . . . .Y TU TIENES 2!! RAZÓN DOBLE!!
AH!! MARTA SE SOSTIENE DE PIE SOLA, AGARRADA A UNA SILLA, UN ESCALÓN,. . . . Y LO HACE INCLUSO CON UNA SOLA MANO. A VECES SE QUEDA SIN APOYARSE, PERO EN CUANTO SE DA CUENTA SE AGARRA O LLORA PARA QUE LA COJAN. EN FIN, QUE DE ANDAR. . . NADA DE NADA. TE LO DIGO PORQUE TE VEO AGOBIADA POR ESO, Y CREO QUE MARTA ES LA MENOS DECIDIDA DEL FORO PARA ANDAR. YO YA NO ME AGOBIO, ADEMÁS, ES ASÍ Y YA ESTOY NERVIOSA VIENDO QUE SE CAE, QUE SE CAE, QUE SE CAEEEEE, JAJA. EN CUANTO SE SUELTE VA A SER PEOR. ASÍ QUE TU NO TE AGOBIES!!

MAIKA, A VER SI PRONTO NOS DAS LA NOTICIA DE UN HERMANIT@ PARA ALEXIA. ÁNIMOOO!!

BUENO MAMIS, A TODASSSSSS!! GRACIAS POR VUESTRO APOYO!! Y A VER SI VAMOS REAPARECIENDO TOD@@@@@@@@S!!!!

UN ABRAZOOOOOOO!!!

H
hannan_5465451
13/5/09 a las 9:49

Cambiamos post!!
MAMIS, este post está muy lleno!!!!!
Llevo un buen rato intentando entrar y no podía. . . . supongo que será de lo lleno que está, no??
EL NUEVO SE LLAMA peques de marzo 2008!! -

ESTA NOCHE HA VUELTO A SER COMO LAS DOS ULTIMAS. . . . . SE DESPIERTA A LAS 3 Y LLORAAAAAA. PERO ESTA VEZ NO LE HEMOS DADO BIBI Y LA HEMOS DEJADO LLORAR, TRANQUILIZÁNDOLA TODO EL TIEMPO, HASTA QUE SE HA DORMIDO SOLA. EN FIN, A VER SI VAMOS DANDO PASO HACIA DELASTE, NOO??

UXI, QUE ALEGRIA VERTE POR AQUÍ. . . . NO NOS DEJES TANTO TIEMPO. YA SABÍA QUE OLALLA TB ERA TRANQUILOTA, PERO COMO NO TENÍA NOTICIAS. . . PUES MARTA TB TIENE 6 DIENTES, 2 ABAJO Y 4 ARRIBA, Y SEGÚN LO QUE CUENTAS Y LO QUE DICEN OTRAS MAMIS, ME INCLINO POR LO DE LOS DIENTES, COLMILLOS O LO QUE SEA, NO?? YA VEO QUE TB TENÉIS EL INSOMNIO INSTALADO EN CASA. BUENO, PUES, MAL DE MUCHOS. . . . YA SE SABEEEEE!!, JAJA.
PUES YO CREO QUE MARTA NO VA A GATEAR, Y MIRA QUE LA ESTIMULO. . . . PERO ELLA SOLO QUIERE DE PIE. LE TIENE PÁNICO A ESTAR BOCA-ABAJO (YA OS COMENTÉ, DESDE LA REHABILITACIÓN DEL CUELLO).
NO TE AGOBIES POR EL TRABAJO, YA VERÁS COMO ES UNA MALA RACHA.

PATRI, GRACIAS POR COMENTAR LO DEL SUEÑO. ES QUE MARTA CENA SOBRE 8.30-9 LA VERDURA O PASTA, ETC. NO TOMA POSTRE PARA DARLE EL BIBI MÁS TARDE Y QUE SE QUEDE DORMIDA, PERO VIENE A SER HACIA CASI LAS 11. ME PARECE MUY TARDE, PERO ES QUE SI NO, TIENE QUE CENAR DEMASIADO TEMPRANO, NO?? LO DIGO PARA CUANDO EMPIECE A ACOSTARLA SOLITA (ESTIBILL). ¿O LA ACUESTO DESPUÉS DE CENAR Y CUANDO SE DESPIERTE MÁS TARDE LE DOY BIBI? ES QUE NO SE COMO HACERLO. . . .
SOBRE EL PELO DE NAIARA, SEGURO QUE EN AGOSTO PODRÁS PONERLE ALGO. MIRA, MARTA Y YO FUIMOS A LA PELU HACE 2 SEMANAS. COMO TIENE RICITOS, LA PELUQUERA (MI PRIMA Y SU MADRINA), LE CORTÓ POQUITO. . .PUES NO VEÁIS COMO LE HA CRECIDO. LO TIENE MÁS LARGO QUE ANTES DE CORTÁRSELO.

BUENO CHICAS, OS DEJO QUE TENGO QUE ESTUDIAR, PUES MARTA AÚN DUERMEEEEEE. MILAGROOOOOO!!!!

UN ABRAZO A TODAS. . . . . Y A LA CALLE, QUE HOY VUELVE A SALIR EL SOL!!!!!!!!!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram