Foro / Maternidad

Mi angel luchador

Última respuesta: 19 de octubre de 2006 a las 1:36
Y
yosune_8325700
14/10/06 a las 21:12

MI ANGEL LUCHADOR

RECIENTEMENTE DIOS ME LLENO DE BENDICIONES CON MI SEGUNDO HIJO, DESPUES DE UN ANO DE ESPERA Y DE MUCHAS ORACIONES, FINALMENTE FUI PREMIADA CON UN NUEVO REGALO VALERIA.


CUANDO REZO CON MI HIJO, SIEMPRE LE DAMOS GRACIAS A DIOS POR TODAS LAS BENDICIONES QUE HA DERRAMADO SOBRE MI, MI ESPOSO, MI HIJO Y TODAS NUESTRAS FAMILIAS Y PEDIMOS A DIOS , QUE CUANDO LLEGARA EL MOMENTOS DIFICILES NOS DIERA EL VALOR Y LA FUERZA NECESARIA PARA EN TENDER Y ACEPTAR SU VOLUNTAD, FINALMENTE EL DIA LLEGO

EN MI CUARTO MES DE EMBARAZO DECIDI RECHAZAR LA PRUEBA DE SANGRE QUE DETECTARIA ALGUN SINDROME O PROBLEMA CROMOSOMICO EN MI BEBE, CUALQUIERA QUE FUERA EL RESULTADO EN MI OPINION PERSONAL NO HARIA QUE YO DECIDIERA INTERRUMPIRLO..

EL DIA DE HOY TENGO OCHO MESES DE EMBARAZO, HACE UN MES MI BEBE FUE DIAGNOSTICADA CON TROSOMIA 18 O SINDROME EDWARDS, DURANTE LOS SIETE DIAS QUE SE TOMO RECIBIR LOS RESULTADOS FINALES DE MIS EXAMENES, LE PEDI A DIOS QUE NO IMPORTABA CUAL FUERA EL PROBLEMA LA IBA A QUERER IGUAL, SOLO LE RECORDABA QUE NECESITABA QUE ME DIERA VALOR PARA PODER QUE MI ESPOSO Y YO SALIERAMOS ADELANTE CON ELLA.. PERO DIOS ME PUSO UNA PRUEBA MUCHO MAS GRANDE, LA MAS GRANDE QUE LE PUEDAN PEDIR A UNA MADRE. ENTREGAR A SU HIJO EN MANOS DE EL.EL 95% DE LOS NINOS CON TRISOMIA 18 NO SOBREVIVEN MAS DEL PRIMER ANO DE VIDA, MUCHOS MUEREN EN MINUTOS,HORAS,DIAS O UNOS CUANTOS MESES, NADIE EN EL MUNDO ME PODRA DECIR CUANTO TIEMPO VOY A DISFRUTAR A MI HIJA.
EL DIA DE HOY APESAR DE LO DIFICIL Y DOLOROSA QUE HA SIDO ESTA PRUEBA EN NUESTRAS VIDAS , LE PIDO A DIOS QUE NOS PERMITA A NOSOTROS Y NUESTRA FAMILIA CONOCERLA,ABRAZARLA Y BESARLA,ESTOY DISPUESTA A ACEPTAR EL TIEMPO QUE DIOS HAYA DECIDIDO PARA ELLA, LA HE TENIDO CONMIGO 32 SEMANAS Y CUANDO HE SENTIDO DESFALLECER , ME HA RECORDADO QUE DEBO LUCHAR POR ELLA COMO ELLA LO HA ESTADO HACIENDO..VALERIA AUN NO NACE Y ME HA ENSENADO GRANDES COSAS..EL DESEO INMENSO QUE SE DEBE TENER DE LUCHAR POR VIVIR, LA OPORTUNIDAD QUE NINGUNA OTRA PERSONA EN EL MUNDO LA PUEDE DAR A SU HIJO: EL DERECHO DE NACER SEA COMO SEAN LAS CIRCUNSTANCIAS, ME HA ENSENADO QUE PRIMERO POR ENCIMA DE TODO ESTAN DIOS Y LOS HIJOS. AHORA VALORO MAS QUE NUNCA EL TIEMPO Y LA PACIENCIA QUE DEBO TENER CON MI HIJO MAYOR,CADA QUE PIENSO EN DECIRLE AL EL QUE ESTOY OCUPADA , RECUERDO EL POCO TIEMPO QUE A LO MEJOR NO TENDRE PARA VALERIA.NUNCA SABREMOS CUANDO EL TIEMPO VA A SER DEMASIADO CORTO PARA ELLOS.

NOS FALTA UN MES DE LUCHA,PERO MI CORAZON DE MADRE SIENTE QUE LO VAMOS A LOGRAR, A PESAR DEL DIAGNOSTICO COMO SINDROME NO COMPATIBLE CON LA VIDA: PARA NOSOTROS POR MAS DOLOROSA QUE PUEDA SER SU PARTIDA ,ESOS MINUTOS,HORAS.,DIAS O MESES, VALDRAN LA PENA PARA VALERIA Y PARA NOSOTROS,PORQUE LE DIMOS LA OPORTUNIDAD DE VIVIR,DE CONOCER EL AMOR DE SUS PADRES,SU HERMANITO Y TODA SU FAMILIA QUE CON TANTO AMOR ESPERA CONOCERLA.. ESE TIEMPO SERAN MOMENTOS QUE JAMAS SERAN OLVIDADOS..

DEL DOLOR Y LOS OBSTACULOS EN LA VIDA PODEMOS APRENDER MUCHAS COSAS, MI HIJA ME HA ENZENADO QUE TODO EN LA VIDA TIENE UNA MISION Y CADA QUIEN HACE LO POSIBLE PARA ENCONTRARLA..ELLA APESAR DE NO NACER AUN, HA LOGRADO GRANDES COSAS


SI NECESITAS COMO MADRE HABLAR CON ALGUIEN PUEDES ESCRIBIR A: yovaleria2006@yahoo.com

GRACIAS
www.trisomiavaleria.org

Ver también

J
jhenny_6063160
15/10/06 a las 11:48

No se me quita de la cabeza
tu mensaje...solo me queda decirte que deseo con todas mis fuerzas, pidiendole a la hermosa Esperanza, madre nuestra, que Valeria vea la vida y se quede a disfrutarla...si no es posible,porque la vida es enormemente hermosa y tanto o mas cruel..que nunca se vaya de ti, que sigais juntas enriqueciendo dos almas unidas para siempre...Te vuelvo a decir que entiendo lo que dices de que Valeria te ha aportado cosas, que ha venido a dar luz a tu vida...lo siento,se me hace duro seguir...sigue siendo asi de fuerte, es admirable.
un abrazo muy fuerte, aqui seguimos todas,unidas para siempre a nuestras pequeñas estrellas.

A
an0N_795092799z
15/10/06 a las 12:05

Admiro tu valor y abnegación
aunque sinceramente tengo serias dudas de que el esfuerzo y el sufrimiento que pasas, para traer al mundo un hijo, previamente predestinado por la naturaleza a no salir a delante en las condiciones necesarias para ser medianamente feliz; es una forma de martirizarse tan infructuosa, que me resulta incomprensible entender porque algunas personas estan dispuestas a todo eso.

lamento no poder comprender ese sacrificio, que tengas mucha suerte y que toda la fe que tienes consiga que tu hija se quede contigo el maximo tiempo posible.

saludos
sara.

J
judita_5376372
19/10/06 a las 1:36

Klkgdjlujgn skhkj
o`yh'09 iyi

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir