Foro / Maternidad

mi historia con sólo 4 ovocitos!!!!!

Última respuesta: 3 de octubre de 2008 a las 23:44
E
eris_6475208
3/10/08 a las 11:20

HOLA CHICAS!!!!! OS EXPLICO UN POCO MI HISTORIA. EN ESTOS MOMENTOS ESOY MUY NERVIOSA Y EMOCIONADA Y QUIERO COMPARTIRLO CON VOSOTRAS, QUE OS LEOS CASI CADA DIA.!!!!
LLEVO 3 FIV NEGATIVAS, BUENO LA 3 FUE POSITIVA PERO ACABO EN EMBARAZO ECTÓPICO Y LA TARDE DE "NOCHE BUENA " LA PASE EN EL QUIRÓFANO, ME QUITARON LA TROMPA DERECHA. DESPUÉS ME HACEN MÁS PRUEBAS PARA BUSCAR LA CAUSA DEL ECTÓPICO Y NADA TODO BIEN, SEGÚN LOS MÉDICOS FUE MALA SUERTE!!!!!
ME CAMBIÉ DE CLÍNICA Y EMPIEZO MI 4 FIV EN JULIO, Y ME DESCUBREN UN QUISTE RESIDUAL EN EL OVARIO DERECHO, MUY PEQUEÑO, SIN IMPORTANCIA. ME ESTOY MEDICANDO 3 DIAS PERO EL QUISTE AUMENTA DE TAMAÑO Y EL OVARIO NO RESPONDE, ME LO CANCELAN. YO YA ME VINE ABAJO Y PREOCUPADA POR EL QUISTE YA QUE AUMENTO A 6 CM.ME PASO EL VERANO CON ANTICONCEPTIVOS, Y A PRINCIPIOS DE SEPTIEMBRE ME CONTROLAN EL QUISTE Y YA NO ESTÁ.
VOLVEMOS A EMPREZAR EL TRATAMIENTO, EL OVARIO DERECHO, EN EL QUE HABÍA TENIDO EL QUISTE NO RESPONDE, NO DIO NI UN FOLI Y EL IZDO 4. Y O SOY BAJA RESPONDEDORA DE SIEMPRE PERO CLARO CONTAR SÓLO CON 4 LO CONSIDERABA IMPOSIBLE, PERO LOS MÉDICOS LO QUISIERON TIRAR ADELANTE, ME DIJERON QUE ES LO QUE HABÍA Y NOS TENIAMOS QUE ARRIESGAR.
AYER ME HICIERON LA PUNCIÓN SALIERON LOS 4 POR LO VISTO BASTANTE MAJETES SEGÚN EL DOCTOR Y AHORA ME ACABAN DE LLAMAR QUE TENGO 2 CAMPEONES PARA MI, MAÑANA TENGO EL TRANSFER.QUE ALEGRIA, ME HE PUESTO A LLORAR DE LA EMOCIÓN YA QUE LO VEÍA IMPOSIBLE, LAS OTRAS VECES ME SACABAN 11 Y AL FINAL SE QUEDABAN 3, O INCLUSO OTRA VEZ 1, NUNCA PUDE CONGELAR. AHORA NO SE QUE PASARÁ DE AQUÍ A ADELANTE PERO ESTA CLARO QUE LA CANTIDAD NO IMPORTA, LO IMPORTANTE ES LA CALIDAD.SÓLO ESPERO QUE MAÑANA SIGAN ADELANTE ESTOS DOS CAMPEONES Y SE PUEDAN QUEDAR CONMIGO Y TODO SIGA SU PROCESO.
UN BESO A TODAS POR ESCUCHARME Y MUCHA SUERTE, QUE YA NOS TOCA EN ESTE CAMINO TAN DIFÍCIL DE PASAR!!!!
ROSA.

Ver también

D
deva_7836236
3/10/08 a las 11:41

Pues claro que debes estar animada!
Yo me he quedado embarazada a la 4 icsi, con 3 embris, 1 bastante bueno, otro bueno y uno muy malo!!! nunca he llegado a congelar, siempre me quedaban 2 o 1 para transfer... así que ten fe en estos embris !!!

Suerteeeeeeeeeeee

J
jacoba_5417249
3/10/08 a las 11:49

Felicidades!!
Seguro que se quedan contigo!!!
un beso y mucha suerte!

R
rawan_5725926
3/10/08 a las 11:56

Enhorabuena!!!
Seguro que esta es la tuya y tienes suerte.
Un besazo.

E
elham_7400069
3/10/08 a las 12:00

Animo rosa..
Para embarazarte sólo necesitas un embrión guapa. Te cuento q a mí sólo me recuperaron 2 ovocitos, fecundaron, me los transfirieron y aquí me tienes embarazada y casi seguro de dos. Ha sido la 1 ICSI y tengo 38 añitos, baja respondedora como tú......animate q lo vas a conseguir.

Un besazo y mucha suerte.....Ah!! durante la beta intenta ser muy positiva

D
dochia_9157101
3/10/08 a las 23:44

Mucha suerte
Verás como todo va bien.

Besos

Lucía

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook