Foro / Maternidad

Movmiento feto 14 semanas

Última respuesta: 12 de marzo de 2011 a las 20:24
C
chloe_6486048
28/2/11 a las 17:38

Hola a tod@as,
Mi nombre es esther, estoy embarazada de 14 semanas y desde hace dos días estoy empezando a notar unos calambritos por la zona del útero o como unas burbujitas que explotan pero muy seguidas unas de otras, es una sensación muy suave, pero si presto atención lo noto.

Por lo que he leído es muy pronto para sentir los movimientos del bebé, que al parecer se notan como a las 17 semanas.

Quería saber si alguna de vosotras empezó a notarlo tan pronto o si quizá lo que noto no sea el bebé

Gracias

Ster.

Ver también

C
chloe_6486048
28/2/11 a las 17:40

Lo siento
Acabo de ver que hay un psto abierto más abajo con el mismo tema

A
akvile_9921481
5/3/11 a las 1:09

Igual yo
HOLA MI NOMBRE ES YEIMY TENGO 21 AÑOS Y TENGO 14 SEMANAS Y DOS DIAS DE MI PRIMER EMBARAZO Y TAMBIEN LOGRE SENTIR LO MISMO Q TU HACE UNAS DOS SEMANAS Y MEDIA TAMBIEN ME PARECIO EXTRAÑO PERO HASTA HOY TENGO LA CERTEZA DE Q SON MOVIMIENTOS REALES DE MI BB PUES SON AHORA MAS INTENSOS Y DE HECHO PARECE MENTIRA PERO HACE UNOS DIAS NOTO Q AL LADO IZQUIERDO DE MI VIENTRE SE INFLAMA Y SE NOTA UNA DIFERENCIA DE COSTADO DERECHO E IZQUIERDO ES SUPER EMOTIVO

A
akvile_9921481
5/3/11 a las 1:11

Movimiento de mi bb 14 semanas
HOLA MI NOMBRE ES YEIMY TENGO 21 AÑOS Y TENGO 14 SEMANAS Y DOS DIAS DE MI PRIMER EMBARAZO Y TAMBIEN LOGRE SENTIR LO MISMO Q TU HACE UNAS DOS SEMANAS Y MEDIA TAMBIEN ME PARECIO EXTRAÑO PERO HASTA HOY TENGO LA CERTEZA DE Q SON MOVIMIENTOS REALES DE MI BB PUES SON AHORA MAS INTENSOS Y DE HECHO PARECE MENTIRA PERO HACE UNOS DIAS NOTO Q AL LADO IZQUIERDO DE MI VIENTRE SE INFLAMA Y SE NOTA UNA DIFERENCIA DE COSTADO DERECHO E IZQUIERDO ES SUPER EMOTIVO

B
berta_5871786
5/3/11 a las 1:28
En respuesta a chloe_6486048

Lo siento
Acabo de ver que hay un psto abierto más abajo con el mismo tema

yo igual lo siento
hola tengo 14 semnas y ase unas semnas he sentido lo mismo que ustedes que seraQQQ seran movimientos de el bebe noo lo se pero es muy lindo y ya estoy anciosa por sentirlo

A
akvile_9921481
12/3/11 a las 20:24
En respuesta a berta_5871786

yo igual lo siento
hola tengo 14 semnas y ase unas semnas he sentido lo mismo que ustedes que seraQQQ seran movimientos de el bebe noo lo se pero es muy lindo y ya estoy anciosa por sentirlo

Si son movimientos de tu bb
YO LOGRE SENTIRLO EN LA MISMA SEMANA NO ES A TODAS LAS MUJERES POR SUPUESTO DE HECHO AYER ME HICE MI PRIMER ECOGRAFIA Y SE VIO PERFECTAMENTE CON 15 SEMANAS Y 2 DIAS AUNQUE NO PUDIMOS VER EL SEXO DE MI BB POR LA POSICION EN LA Q ESTABA PUES ESTBA DE ESPALDAS Y SOLO ME QUISO ENSEÑAR SU ESPALDA NALGAS Y PARTE DE SU ROSTRO Y MANITAS ES LA SENSACION MAS HERMOSA Y POCO A POCO SENTIRAS MAS MOVIMIENTOS Q SUELEN SER MUY SUAVES PERO SI NOTABLES Y POCO A POCO SERAN MAS FRECUENTES SALUDES YEIMY COSTARICA

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir