Foro / Maternidad

Muy importante leerlo todas

Última respuesta: 1 de diciembre de 2004 a las 10:15
A
an0N_551953999z
30/11/04 a las 10:11

HOLA CHICAS LO PRIMERO MUCHAS GRACIAS POR VUESTROS CONSEJOS, ME HABEIS AYUDADO UN MONTON.

Y AHORA TENGO BUENAS NOTICIAS, AYER HABLANDO CON UNA AMIGA MIA QUE ESTÁ EN LA MISMA SITUACIÓN QUE NOSOTRAS ME DIJO QUE POR MEDIO DE OTRA AMIGA QUE HA ESTADO EN LO PRIVADO Y CONOCE A UNA MATRONA LE HA ACONSEJADO UNAS AYUDITAS NATURALES, OS LAS CUENTO (YO YA CONOZCO RESULTADOS DE LAS MISMAS EN EL SEGUNDO MES)

HAY QUE EMPEZAR EN EL 2 DIA DE REGLA

PARA ELLA:

-TOMAR PERLAS DE ACEITE DE ONAGRA 2 ANTES DE DESAYUNAR - 2 ANTES DE COMER - 2 ANTES DE CENAR DURANTE 10 DÍAS

- TOMAR AUXINA E-400 1 POR LA MAÑANA DURANTE 20 DÍAS

PARA EL:

- TOMAR TRIACHIMINA 2 ANTES DESAYUNO - 2 ANTES DE LA COMIDA - 2 ANTES DE LA CENA DURANTE 20 DÍAS

MI AMIGA ES FAMACEUTICA Y ME HA DICHO QUE ESTO LO HAY EN LA FARMACIA LA SUXINA Y LA TRIACHIMINA SON VITAMINA E, CON LO CUAL NO PERDEMOS NADA POR TOMARNOSLO, PERO SI QUEREIS PODEIS BUSCAR INFORMACION EN INTERNET.

LAS PERLAS DE ACEITE DE ONAGRA NO LAS TIENEN EN TODAS LAS FARMACIAS, PERO LO PODEIS CONSEGUIR EN EL HERBOLARIO MI MADRE LAS TOMA DESDE HACE MUCHO TIEMPO Y SE QUE SON MUY BUENAS Y MUY DEPURATIVAS, PERO SI QUEREIS BUSCAR INFORMACION EN INTERNET.

LA MATRONA TAMBIÉN LE DIJO QUE TENÍA QUE HACER DEBERES ENTRE EL DÍA 10 Y 20 DEL CICLO UN DÍA SI Y OTRO NO.

ANIMO CHICAS NOSOTRAS CONOCEMOS DE CERCA DOS PERSONAS QUE SE HAN QUEDADO EN EL SEGUNDO MES DE TOMAR ESTO Y NOSOTRAS VAMOS A EMPEZAR ESTE MES.

NO SE SI FUNCIONARA PERO NO PERDEMOS NADA.

UN BESITO PARA TODAS Y ANIMO.

Ver también

A
an0N_551953999z
30/11/04 a las 10:26

Lo subo
OS LO SUBO PARA QUE LO PODAIS LEER Y SI ALGUNA SABIA YA DE ESTO QUE NOS AYUDE

A
an0N_551953999z
30/11/04 a las 12:34

Lo subo
POR FAVOR DECIRME SI VOSOTRAS SABEIS ALGO DE ESTO

J
jinli_9854656
30/11/04 a las 14:29

Muy interesante...
Gracias por la informacion,yo tomo hace dos ciclos aceite de onagra,y estoy pensando que mi marido tome vitamina E,aunque no se si sabias que el aceite de onagra tambien lleva vitamina E,pero claro,tomandola sola aportas mas cantidad de dicha vitamina.
La llaman la vitamina de la fertilidad,por algo sera.
Suerte a todas.ESCORPIANA72

A
an0N_809490699z
30/11/04 a las 21:12
En respuesta a an0N_551953999z

Lo subo
OS LO SUBO PARA QUE LO PODAIS LEER Y SI ALGUNA SABIA YA DE ESTO QUE NOS AYUDE

Onagra
Yo sólo sé que mi ginecóloga me receto aceite de onagra para los dolores premestruales, dice que también va muy bien para los pequeños quistes que se forman en el pecho debido a la regla. Ella me envio uno por la mañana y otro por la noche. Pero me dijo que sólo servía para el dolor premestrual no para facilitar la concepción.
Saludos

H
hegoa_8713045
30/11/04 a las 21:19

Gracias
Hola, muchas gracias por tu consejo; yo estoy tomando omifin no tendra ninguna contraindicación mezclarlo? gracias

A
an0N_851887299z
30/11/04 a las 23:33

Yo quiero hacerlos
Hola muchas gracias por tu consejo, sabes que me encantaria hacerlo, pero mi pregunta es si esos productos los conoces con otro nombre, porque a ninguna farmacia que consultado les suena, yo soy de Chihuahua, Mexico, asi como tambien cheque en internet y no me aparece nada.


Y ojalá todas tengamos mucha suerte

Besitos

Bye

A
an0N_551953999z
1/12/04 a las 10:11
En respuesta a an0N_851887299z

Yo quiero hacerlos
Hola muchas gracias por tu consejo, sabes que me encantaria hacerlo, pero mi pregunta es si esos productos los conoces con otro nombre, porque a ninguna farmacia que consultado les suena, yo soy de Chihuahua, Mexico, asi como tambien cheque en internet y no me aparece nada.


Y ojalá todas tengamos mucha suerte

Besitos

Bye

No los conozco con otro nombre
YO TE HABLO DESDE ESPAÑA (MADRID) Y AQUÍ NO SE CONOCEN CON OTRO NOMBRE, DE TODAS FORMAS EN INTERNET YO HE ENCONTRADO INFORMACIÓN Y SI TE METES EN LA PÁGINA DEL VADEMECUN LOS TIENES Y A LO MEJOR PUEDES IMPRIMIRTE LA COMPOSICIÓN Y ALLÍ SE LLAMAN DE OTRO NOMBRE.

HAY UNO QUE LO HE ESCRITO MAL SE ESCRIBE:
TRI-HACHIMINA

A
an0N_551953999z
1/12/04 a las 10:15
En respuesta a hegoa_8713045

Gracias
Hola, muchas gracias por tu consejo; yo estoy tomando omifin no tendra ninguna contraindicación mezclarlo? gracias

Creo que no
HOLA, MI AMIGA QUE ES FARMACEUTICA ME HA DICHO QUE TODOS SON PRODUCTOS NATURALES, BUENO UNO ES VITAMINA E QUE A NADIE LE HACE DAÑO Y OTRO ACEITE DE ONAGRA QUE ES UNA PLANTA NATURAL, LA UNICA CONTRAINDICACIÓN QUE TIENE EL ACEITE DE ONAGRA ES PARA EMBARAZADAS POR ESO CREEMOS QUE SE TOMA ESA CANTIDAD TAN ELEVADA JUSTO ANTES DE OVULAR.

DE TODAS FORMAS BUSCA POR INTERNET A VER SI ENCUENTRAS ALGO, QUE MI AMIGA IVA A INDAGAR HOY SOBRE ESTE TEMA.

UN SALUDO Y MUCHA SUERTE A VER SI CUELGAS EL ++ ESTE MES.

YO TODAVÍA ESTOI EN LISTA DE ESPERA PARA LA IA Y LA VERDAD QUE QUERÍAMOS HACER TODO LO QUE ESTÉ EN NUESTRA MANO PARA VER SI CONSEGUIMOS NO LLEGAR A ELLO.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook