Foro / Maternidad

Para las que llevamos 2 ectopicos , una pregunta

Última respuesta: 9 de diciembre de 2017 a las 15:58
E
ebru_5160509
10/1/10 a las :36

hola chicas llevo 2 ectopicos, el primero con extirpacion de trompa derecha y el segundo con metrotexate trompa izq mi pregunta es: como solo me queda una trompa, la izq y ahi fue mi segundo ectopico, creen ustedes que tenga un embarazo normal? o hay mas posibilidades que se vuelva a repetir? le e preguntado al medico y ni siquera quiso mandarme hacer la histero para ver como habia quedado mi trompa tras el ectopico me da miedo mucho y ustedes saben que es difici,l pienso que si se resolvio con el medicamento haya quedado algo ahi y si se diera otro embarazo me pasaria lo mismo que opinan lo que sea diganme!
e estado investigando en este foro y hay muchas que ya llevan 2 ectopicos y por causa del anterior eso me puso mal y con miedo gracias

Ver también

E
ebru_5160509
10/1/10 a las 23:40

4irene
hola 4irene fijate que yo le pregunte a mi medico que si podria volver a pasarme ya eran 2 ectopicos y con un tercero no soportaria dijo que el no lo cree asi es mas me cito hasta dentro de 2 semanas si es que hay atraso en el mes que lo intente yo le dije pero 2 semanas es mucho si llegara a ser otro ectopico y dijo por eso te estoy citando en 2 semanas porque tengo fe en que sera un embarazo normal dios lo oiga jajaja pero pues si da miedo mas si ya ha habido algo en la trompa y como tu dices y si quedo algo? en fin a intentarlo....que no?

E
eshaal_6261875
11/1/10 a las 15:16

Suerte!!
yo solo llevo uno, pero como dicen que no hay causa, sino que es mala suerte...seguro que a la tercera lo consigues!!!...aunque yo insistiría al médico con lo de la histero, para ver si lá trompa izquierda está bien.

W
weili_7280364
11/1/10 a las 20:14

Hola nany
Sé que necesitas respuestas, que quieres hacer todo lo posible e investigar lo máximo para asegurarte que ya no va a suceder más, pero es que no hay nada que asegure que esto no se vuelva a repetir. Y no te lo digo para desanimarte, sino para que no des más vueltas de las necesarias a lo que te está pasando. Yo he pasado por dos ectópicos y entre el primero y el segundo me hicieron una histero y salió todo PERFECTO, y tuve el segundo ectópico con el resultado de pérdida de trompa y ovario. Nunca sabré por qué pasó. Pasó y nada me devolverá mi trompa ni mi ovario. Y volví a intentarlo y me quedé embarazada y estuvo en su sitio (aunque lo perdí).
Si te sirve mi experiencia, para mí lo de las posibilidades no me sirve de nada, que me digan que tengo más o tengo menos... Yo quiero ser madre y a no ser que me digan que tengo el 100% de que sea un ectópico, lo seguiré intentando.
Un abrazo muy fuerte y recupérate

E
ebru_5160509
12/1/10 a las 5:34
En respuesta a weili_7280364

Hola nany
Sé que necesitas respuestas, que quieres hacer todo lo posible e investigar lo máximo para asegurarte que ya no va a suceder más, pero es que no hay nada que asegure que esto no se vuelva a repetir. Y no te lo digo para desanimarte, sino para que no des más vueltas de las necesarias a lo que te está pasando. Yo he pasado por dos ectópicos y entre el primero y el segundo me hicieron una histero y salió todo PERFECTO, y tuve el segundo ectópico con el resultado de pérdida de trompa y ovario. Nunca sabré por qué pasó. Pasó y nada me devolverá mi trompa ni mi ovario. Y volví a intentarlo y me quedé embarazada y estuvo en su sitio (aunque lo perdí).
Si te sirve mi experiencia, para mí lo de las posibilidades no me sirve de nada, que me digan que tengo más o tengo menos... Yo quiero ser madre y a no ser que me digan que tengo el 100% de que sea un ectópico, lo seguiré intentando.
Un abrazo muy fuerte y recupérate

Gracias bristol
yo tambien quisiera que de dieran una respuesta pero como tu dices no la hay y no la tendran y me da mucho gusto que lo vayas a inentar de nuevo eres una mujer muy fuerte y que no se da por vencida ya veras que con la yuda de Dios tendras a tu bebe no desistas sigue adelante que para mi tu eres un ejemplo mira que tienes aca una mujer que sigue tus pasos el intentar y seguir adelante animo y gracias por tu respuesta

A
an0N_898900099z
12/1/10 a las 21:20

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

E
ebru_5160509
13/1/10 a las :46
En respuesta a an0N_898900099z

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

No te preocupes luan
que bueno que nos cuentas tus historia aqui hay muchas dudas y muchos porques pero mira no pierdas las esperanzas te aseguro que estas a un pasito de lograr lo que todas nosotras anhelamos seguir adelante es lo que nos queda por dios tan avansada que esta la ciencia y no encuentran un porque solo suponen y eso no sirve de nada a veces siento corage pero solo dios sabe porque pasan las cosas o eso quiero creer gracias por compartir tu experiensia y animo a seguir adelante!!!!

E
ebru_5160509
13/1/10 a las :52

Hola amnv1970
primero que nada felicidades por esta bebe que esperas y tu testimonio me ayudo a pensar que esta vez puedo lograrlo! dios quiera y sea asi pero el miedo y los recuerdos no dejan la verdad hay que seguir intentando y como dices tu todo eso es inutil gracias a disfrutar que pronto tendras un angelito en brasos

K
kenia_8482468
18/1/10 a las 12:16
En respuesta a an0N_898900099z

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

Hola!!
siento muchos tus ectopicos...yo tambien he pasado 2.
pero como bien dices...la movilidad de las trompas no se puede ver con ninguna prueba.
la histero solo sirve para la permeabilidad.

un saludo.
Mina

S
setti_8411391
18/1/10 a las 12:56
En respuesta a an0N_898900099z

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

Hola luan
Yo tuve un ectópico en marzo con extracción.
Te comento, esta semana estuve en una clínica de fertilidad y me dijeron que cuando te haces una in vitro también hay riesgo de ectópico, porque? porque el embrion se mueve solo y a veces te lo dejan en el útero y el va solito a la trompa y no sale..., en fin, que si te han quitado las dos trompas pues es lo mejor, tienes embriones congelados?
También me dijo que a veces los ectópicos por embarazo natural se producen no solo porque la trompa no desplace bien al embrion hacia el útero si no porque hay embriones que no se trasladan, tienen algún defecto y no se mueven solos.

Un saludo y mucha suerte en tu in vitro

E
ebru_5160509
24/1/10 a las 3:23

Gracias magduchi
asi es hay que agotar todasl las esperanzas por eso lo e vuelto a intentar y que sea cuando dios quiera solo espero que si se logre y pronto animo !!!!! a disfrutar de esa pancita magduchi y muy pronto de ese bebe felicidades

A
angely_8121821
24/1/10 a las 12:52

Hola
yo he pasado por los laparoscopias la primera quando supe que estava embarazada y me hicieron eco no veian el saco pues se pensavan que tenia embarazo ectopico , luego al cabo de dos dias vieron el saquito en su sitio ahora mi niño tiene 6 añitos.. despues de pensar bien si ir por el segundo, lo intentamos y me diagnostica embarazo ectopico estava de 6 semanas asi que nada tenia hemorragia y tubieron que extirpa la trompa izquierda. Aun no tengo la alta para poder quedar embarazada pero tengo claro que quando vaya a buscar primero me hare la histeriosalpingografia,, pero claro pagando porque en la s.s. no te la pueden hacer porque tienen un protocolo. El gine me dijo tu intenta y si te quedas ya te visitaremos jajaja. si para que me pase otra vez.Pues no primero quiero hacerme la histerio y despues ya decidiremos lo que hacemos si esta todo bien lo intentaremos pero pasar por tres laparoscopias es demasiado..
La histerio por lo privado te lo hacen super rapido y tampoco no cuesta tanto, y asi te quedas mas tranquila tampoco no quiere decir que no vaya a pasar pero por lo menos se habra intentado alguna cosa.
Que haras tu al final?

E
ebru_5160509
24/1/10 a las 21:51
En respuesta a angely_8121821

Hola
yo he pasado por los laparoscopias la primera quando supe que estava embarazada y me hicieron eco no veian el saco pues se pensavan que tenia embarazo ectopico , luego al cabo de dos dias vieron el saquito en su sitio ahora mi niño tiene 6 añitos.. despues de pensar bien si ir por el segundo, lo intentamos y me diagnostica embarazo ectopico estava de 6 semanas asi que nada tenia hemorragia y tubieron que extirpa la trompa izquierda. Aun no tengo la alta para poder quedar embarazada pero tengo claro que quando vaya a buscar primero me hare la histeriosalpingografia,, pero claro pagando porque en la s.s. no te la pueden hacer porque tienen un protocolo. El gine me dijo tu intenta y si te quedas ya te visitaremos jajaja. si para que me pase otra vez.Pues no primero quiero hacerme la histerio y despues ya decidiremos lo que hacemos si esta todo bien lo intentaremos pero pasar por tres laparoscopias es demasiado..
La histerio por lo privado te lo hacen super rapido y tampoco no cuesta tanto, y asi te quedas mas tranquila tampoco no quiere decir que no vaya a pasar pero por lo menos se habra intentado alguna cosa.
Que haras tu al final?

Hola maria
gracias por contestar yo si quiero hacerme ese estudio ya me lo e hecho anteriormente y salio bien pero de todos modos mi embarazo fue ectopico y pues no me lo explico ahora que se que en esa trompa se anido el embrioncito y se disolvio solo con una dosis de metrotexate pues si me da pendiente de que haya quedado algun residuo o algo por el estilo pero le comente a mi medico y me dijo que no era necesario que lo intentara de nuevo que todo estaba bien pues para mi es muy raro en fin apenas tengo un mes que sali de mi segundo ectopico asi que le dare mas tiempo y me hare el estudio particula como dices y gracias por tu comentario

I
ikran_7045922
24/1/10 a las 22:21

Hola
Magduchi!!! No sabes lo mucho que me conomovió tu mensaje. He pasado por 2 e.e. El primero se resolvió con 3 dosis de mtx y en el segundo estuve muy grave pues reventó la trompa izquierda la cual me extirparon. De esto hace apenas 6 semanas. Me preguntaba si era posible volver a quedar por la trompa que me queda que ya tuvo un e.e. Tu caso me da esperanzas. Te pregunto: ¿Llegastes a usar mtx o no? ¿Cuánto tiempo después del útimo e.e. lo volviste a intentar? ¿Cuánto tiempo tardaste en quedar? ¿Usastes algún tratamiento? Tengo una hija de 7 años y llevo desde el 2007 en la búsqueda, ojalá tenga la misma suerte que tú. Muchísimas bendiciones para ti y tus niñas

N
nazik_9102724
20/2/10 a las :52

A ver si veo la luz!
Buenas, qué bueno, después de la sombra viene la luz!!!!! a ver cuando llego yo.Mi caso es 2002, emb. ectópico, extracción de trompa izqda.2004,2006, embarazo normal,2008 ,embarazo normal, aunque legrado en la semana 10,bebe sin latido!!!!!.2010, embarazo intrauterino y embarazo extrauterino a la vez, creo que por negligencia médica entro a quirófano con urgencia, salgo más vacia que un huevo kinder cuando le quitan la sorpresa!!!!!!!!!!!!!!!!estoy super triste. El médico me explica trompa accidentada y hemoperitoneo leve.Alguien sabe qué significa porque todavia no me lo ha explicado.Me siento indignada por el mal diagnostico de muchos profesionales, pués si hicieran una correcta exploración más una analitica,más de una de nosotras no tendriamos que pasar el trauma del quirófano y el alto riesgo que corre nuestro mayor tesoro.....LA VIDA.Mil gracias por compartir!

E
ebru_5160509
20/2/10 a las 1:56
En respuesta a nazik_9102724

A ver si veo la luz!
Buenas, qué bueno, después de la sombra viene la luz!!!!! a ver cuando llego yo.Mi caso es 2002, emb. ectópico, extracción de trompa izqda.2004,2006, embarazo normal,2008 ,embarazo normal, aunque legrado en la semana 10,bebe sin latido!!!!!.2010, embarazo intrauterino y embarazo extrauterino a la vez, creo que por negligencia médica entro a quirófano con urgencia, salgo más vacia que un huevo kinder cuando le quitan la sorpresa!!!!!!!!!!!!!!!!estoy super triste. El médico me explica trompa accidentada y hemoperitoneo leve.Alguien sabe qué significa porque todavia no me lo ha explicado.Me siento indignada por el mal diagnostico de muchos profesionales, pués si hicieran una correcta exploración más una analitica,más de una de nosotras no tendriamos que pasar el trauma del quirófano y el alto riesgo que corre nuestro mayor tesoro.....LA VIDA.Mil gracias por compartir!

Hola mariajose
siento mucho todo lo que te a pasado de verdad eres muy fuerte y la verdad no se que significa lo que preguntas podrias pedirle a tu medico que te de una explicacion clara a todas tus dudas pero siento lo que te pasa se que estas trizte y se que el decirte sigue adelante no pierdas la fe se que no podria ayudarte mucho pero si de algo te sirve aqui esta en los momentos en que uno se siente asi nada pero nada tiene sentido pero hay que luchar y muchas aqui lo han logrado porque nosotras no suerte y animo mucha fe

E
ebru_5160509
8/3/10 a las 1:39

Que suerte!!!
eso me da animos y esperanzas porque yo ya e perdido 2 y dios quiera me compense en este mes besos....

R
rose_6987199
23/4/10 a las 3:39
En respuesta a nazik_9102724

A ver si veo la luz!
Buenas, qué bueno, después de la sombra viene la luz!!!!! a ver cuando llego yo.Mi caso es 2002, emb. ectópico, extracción de trompa izqda.2004,2006, embarazo normal,2008 ,embarazo normal, aunque legrado en la semana 10,bebe sin latido!!!!!.2010, embarazo intrauterino y embarazo extrauterino a la vez, creo que por negligencia médica entro a quirófano con urgencia, salgo más vacia que un huevo kinder cuando le quitan la sorpresa!!!!!!!!!!!!!!!!estoy super triste. El médico me explica trompa accidentada y hemoperitoneo leve.Alguien sabe qué significa porque todavia no me lo ha explicado.Me siento indignada por el mal diagnostico de muchos profesionales, pués si hicieran una correcta exploración más una analitica,más de una de nosotras no tendriamos que pasar el trauma del quirófano y el alto riesgo que corre nuestro mayor tesoro.....LA VIDA.Mil gracias por compartir!

Dos años seguidos de tristeza
hola amiga, por culpa de los q dicen llamarse medicos y sus malos diacnosticos es q nosotras pasamos por los malos momentos q pasamos, mi caso es parecido al tuyo el año pasado (2009) despues de esperar 7 largos años por fin quedo embarazada, mi esposo y yo no cabiamos d alegria, pues eso nos duro solo 2 semanas, fue ee tubarico izq, ya tenia 12 semanas mi bebe iba a ser inmenso tenia el tamaño de un bb d 5 meses, para mi fue devastador verlo en el eco y oir los latidos d su corazon , el saber q tenia q quitarle la vida y no poder hacer nada para evitarlo me destrullo por completo, me practicaron laparoscopia y me extirparon la trmpa, el medico me dijo q esperara 1 año q con 1 trompa podia tener todos los hijo q quisiera, tengo una semana d operada nuevamente 1 ee en la trompa derecha vivo y embarazo uterino muerto el medico no extirpo por completo la trompa quizas por lastima al ver lo destruidos q estavamos mi esposo y yo, porq el ya nos habia dicho q me iba a quitar la unica posibilidad q me quedeva para concebir y poder ser madre, sabes yo pensava q esto solo me estava pasando a mi pero al leer todos estos mensaj me lleno de fuerzas para seguir adelante, solo te digo q el mejor medico es DIOS y q puede hacer lo q la ciencia no, lo q hicieron contigo fue una verdadera injusticia y para mi los medicos son unos mata sanos y mata iluciones...

A
angely_8121821
24/4/10 a las 14:49

Hola nany
Que tal sigues yo ya me hecho la prueba de la histerio y me ha salido muy bien esta permeable y por la otra que no esta pues no ha pasado ningun liquido y me he sentido aliviada porque tenia miedo que no la hubieran quitado bien.
Ahora el mes que biene ya puedo intentarlo despues de 6 meses de esperar ya que me dijeron que esperase 6 meses despues del ectopico.
La prueba no me dolio nada y eso que iba asustada por lo que he leido pero nada como si tubiera la regla durante unas horas y luego ya esta.
ya me contaras como estas? espero que el proximo embarazo que tenga sea normal y tire para adelante. un saludo a todas las chicas que hemos pasado por esto, que es muy muy duro a todas animo.

T
txaber_768109
9/12/17 a las 11:39
En respuesta a an0N_898900099z

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

Me gustaría que me dijeras que hoy eres mamá .... ya que estoy sufriendo tu mismo caso y ya me da pánico la FiV. Gracias 😊 

T
txaber_768109
9/12/17 a las 15:58
En respuesta a an0N_898900099z

Hola nany y a todas las demas tambien.
TE CUENTO MI CASO, YO LLEVO CERCA DE 6 AÑOS PARA QUEDARME EMBARAZADA, SEGUN PRUEBAS, YO NORMAL Y MI MARIDO TB NORMAL, EL CASO ES QUE HACE DOS AÑOS ME PROPONGO EMPEZAR CON TRATAMIENTO, ME HICES 2IA, LA PRIMERA DEBIO SER UN ABORTO EXPONTANEO, PQ LA BETA ERA POSITIVA PERO DEBIL, LA 2IA NEGATIVA, EN MARZO DEL AÑO PASADO DECIDO HACERME MI PRIMERA FIV, LA CUAL DIO POSITIVO ADEMAS CON UNA BETA BASTANTE ALTA, ME HABIAN PUESTO DOS EMBRIONES POR LO QUE SUPERCONTENTOS, PENSABAMOS QUE YA ESTABAN AQUI LOS GEMELOS, A LOS DOS DIA DE LA BETA EMPIEZO A TENER DOLORES EN EL LADO DERECHO Y EMPIEZO A SANGRAR, CUANDO LLEGO DE URGENCIAS AL HOSPITAL ME DICEN QUE ES UN E.E, NO ME LO PODIA CREER, EL CASO ES QUE SE RESUELVE CON METROTETAXE Y EN FIN TODO CORRECTO, ME RECOMIENDAN 3 MESES PARA PODER VOLVERME A QUEDAR EMBARAZADA, O.K DECIDO TOMARME VACACIONES Y EMPEZAR A LA CARGA DE NUEVO EN SEPTIEMBRE, CUANDO ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE LA REGLA DE SEPTIEMBRE. OHH SORPRESA, ESTOY EMBARAZADA DE FORMA NATURAL, ALUCINE, PERO OHHHH DE NUEVO BATACAZO OTRO ECTOPICO, ESTA VEZ SE RESOLVIO SOLO, FUE ABORTO TUBARICO, AL FINAL EN EL HOSPITAL DECIDEN LA EXTRACCION DE LAS 2 TROMPAS, **SOLO HABIA TENIDO E.E EN EL LADO DERECHO***, ME DICEN QUE SI LA TROMPA DERECHA ESTA TOCADA, LA IZQUIERDA PUEDE SER QUE TAMBIEN, ESTO ME LO DICEN EN LA S.S, HABLO CON MI GINECOLOGA DEL PRIVADO Y ME DICE QUE ES LO MEJOR, QUE COMO SABIA QUE IBA A EMPEZAR OTRA FIV, ERA LO MEJOR PARA NO CORRER RIESGOS, AL FINAL ESTE MES VOY A EMPEZAR CON EL TTO PARA MI SEGUNDA FIV Y ESPERO QUE SEA LA DEFINITIVA Y QUE MI PROBLEMA FUERAN LAS DICHOSAS TROMPAS. POR CIERTO A MI ME HCIERON DOS HISTEROS Y EN LAS DOS OCASIONES ME DIJERON QUE TODO ESTABA BIEN, EL TEMA ES QUE LA HISTERO SOLO TE VE LA **IMPERMEABILIDAD** DE LAS TROMPAS NO LA MOVILIDAD, Y EL EMBARAZO ECTOPICO ES PQ LAS TROMPAS NO SE MUEVEN BIEN, A MI ME DIJERON QUE NO HABIA NINGUNA PRUEBA QUE DETERMINARA LA MOVILIDAD DE LAS TROMPAS.
PERDONAR POR LA CHAPA QUE OS HE DADO,.PERO QUERIA CONTAROS MI EXPERIENCIA.
UN SALUDO.

Hola me encantaría q me contaras como terminó tu historia y que seas mami hoy! 
Un grande abrazoo

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest