Foro / Maternidad

Perlas de aceite de onagra

Última respuesta: 23 de febrero de 2019 a las 22:47
J
jesika_8303183
10/3/11 a las 16:57

chiiicassssssssss sabeis si las perlas de aceite de onagra son buenas para ayudaarme a qedarme embarazada con ovarios polliquisticos?

Ver también

X
xinwei_8634522
13/3/12 a las 10:12

Onagra
Yo tambien las tomo, me las han recomendado por que ayudan mucho a regular los ciclos, yo tambien tengo SOP ya te diré solo llevo 4 dias tomandolas pero la gente habla maravillas ....

X
xinjie_9903205
14/3/12 a las 17:33

Pregunta ......
HOLA CHICAS YO SOY NUEVA AQUI,,,,LE DIRE QUE TANBIEN TOMO ACEITE DE ONAGRA HACE MENOS DE 1 MES PORQ TENGO LOS OVARIOS POLLIQUISTICOS Y LA MESTRUACION NO LA VEO DESDE JULIO DEL ANO PASADO Y ME GUSTARIA TENER UN BEBE HE OIDO HABLAR MUY BIEN DEL ACEITE DE ONAGRA Y DECIDI PROVAR AL FINAL QUE PUEDE SER QUE NO SEA,LO IMPORTANTE ES QUE ES NATURAL .AHORA HACE 1 SEMANA QUE TENGO LOS SENOS QUE NO ME LOS PUEDO TOCAR ME DUELEN MUCHISIMO Y ESTAN HASTA MAS GRANDE,MI PREGUNTA ES.......ES NORMAL A USTEDES QUE LA TOMAN LES HA PASADO ?YO PENSE BUENO SERA QUE ME ESTA AL VENIR EL CICLO PERO YA ES 1 SEMANA Y DEL CICLO NO LA SOMBRA .....ALGUIEN ME PUEE AYUDAR POR FAVOR....

X
xinwei_8634522
14/3/12 a las 17:47
En respuesta a xinjie_9903205

Pregunta ......
HOLA CHICAS YO SOY NUEVA AQUI,,,,LE DIRE QUE TANBIEN TOMO ACEITE DE ONAGRA HACE MENOS DE 1 MES PORQ TENGO LOS OVARIOS POLLIQUISTICOS Y LA MESTRUACION NO LA VEO DESDE JULIO DEL ANO PASADO Y ME GUSTARIA TENER UN BEBE HE OIDO HABLAR MUY BIEN DEL ACEITE DE ONAGRA Y DECIDI PROVAR AL FINAL QUE PUEDE SER QUE NO SEA,LO IMPORTANTE ES QUE ES NATURAL .AHORA HACE 1 SEMANA QUE TENGO LOS SENOS QUE NO ME LOS PUEDO TOCAR ME DUELEN MUCHISIMO Y ESTAN HASTA MAS GRANDE,MI PREGUNTA ES.......ES NORMAL A USTEDES QUE LA TOMAN LES HA PASADO ?YO PENSE BUENO SERA QUE ME ESTA AL VENIR EL CICLO PERO YA ES 1 SEMANA Y DEL CICLO NO LA SOMBRA .....ALGUIEN ME PUEE AYUDAR POR FAVOR....

Onagra
Hola,

Yo las tomo y a mi de momento no me da ningún sintoma..

X
xinjie_9903205
18/3/12 a las 20:21

Onagra
yo las tomo y tengo tu mismo problema todavia no salgo embarazada pero si me vino la mestruacion,no se a ti pero a mi con los ovarios poliquisticos no me viene la mestruacion todos los meses,da poco q tomo el aceite de onagra,menos de 1 mes y ya me vino el ciclo que no lo veia desde julio del ano pasado....

S
suely_6069576
18/3/12 a las 23:57

A mi no me funcionaron
tambien tengo ovario poliquisticos y las perlas de onagra no funcionaron, las tome 2 meses creo, lo que si funciono fue la metformina, es milagrosa, te regula el ciclo menstrual ni bien la empiezas a tomar. Ahora estoy a punto de tener a mi bebe. Suerte!

X
xinjie_9903205
19/3/12 a las 10:22

Eso depende de cada persona...
yo tome metformina y estube muy mal porq me tiro para la cama y no resolvi,con la onagra no digo que valla a resolver pero hasta ahora todo ok con mi problema y tengo la piel de una nina de 15...yo creo que cada organismo es diferente ....lo que me tiene tranquila de la onagra es q es un producto natural no me hara nada pero tanpoco me ara mal.puede ser q dos meses fueron pocos yo se que el primer tratamiento se hace por 6 meses

X
xinwei_8634522
21/3/12 a las 18:29

Metformina
Hola, yo tambien tengo sop, y estoy tomando las perlas de onagra este es mi primer mes...llevo buscando embarazo casi dos años..y nada queria preguntarte por la metformina yo no tengo resintencia a la insulina y me gustaria saber si se puede tomar aun no teniendola ...gracias

X
xinjie_9903205
25/3/12 a las 10:58

Onagra
a mi la onagra hasta hoy es la unica q me hace venir la mestruacion y es natural,no acumulo liquido porq me hace ir mucho en bano para hacer la pipi la piel muy idratada y luminosa.la verdad yo he provado de todo he hecho hasta tratamiento con el gine para hacerme una inseminacion y no funziona dice el gine que mis ovarios estan durmiendo y no es facil estimularlos,deje todo porq estaba llena de ormonas inyecciones ya no podia mas,mi ciclo es praticamente inesistente me paso hasta 1 ano sin verlo ,apenas empese a tomar la onagra empese a sentir un cambio en mi hasta q mestrue.la verdad estoy contenta veremos el mes prosimo las tengo informada

X
xinwei_8634522
30/3/12 a las 16:27

Vitex agnus castus
Hola chicas yo tambien tomo perlas de aceite de onagra porq padezo sop .. me han recomendado tomar vitex agnus castus para las irregularidades de ciclo y los problemas de sop por lo visto es muy efectivo y ayuda a quedar embarazada... por si alguien se anima yo ya lo he comprado.. a ver que resultados me da .. un saludito

X
xinwei_8634522
30/3/12 a las 17:27

Vitex
Hola,yo soy de sevilla,te comento q lo tienen en herbolarios,parafarmacias y por internet a mi me ha costado 19 un bote de 60pastillas,la chica q me lo ha recomendado tiene sop y ha consseguido dos embarazos al mes de tomarlo en internet puefes consultar los beneficios q tiene... a ver si hay suerte.besos

Y
yesika_8111354
31/3/12 a las 17:10

Mercadona
hola yo las he comprado en mercadona y valen 4.50 el bote de 60 perlas

Y
yesika_8111354
31/3/12 a las 18:15

Jejejjeejje
yo me referia a las pernas de onagra, y no son muxas las k vas a tomar, estado leyendo k se toman 1 x la mañana otra por la noxe, tampoco lo se la verdad?? estoy tb informandome de como va... te ha dxo la de la herbolario si te las tomas todo el mes o solo asta k ovulas?? es k tb he leido k hay gente k se la toma asta despues de ovular x k no son buenas si kedas en estado y otras dicen k si k son buenas y ya estoy exa un lio

Y
yesika_8111354
7/4/12 a las 16:48

Maria
a ti como te sientan??? yo tuve k dejarlas por unos dias por k me dolia muxo el estomago y muxos
gases para ver si era de la onaggra o no

M
marine_5814290
10/4/12 a las 19:09

Hola
CHICAS TENGO MUCHO QUE NO ESCRIBO, LO ULTIMO QUE LES INFORME ES QUE IBA A PROBAR LO NATURAL, QUE CREEN QUE CON TANTO TRATAMIENTO MEDICO ME SALIERON UNAS MANCHAS HORRIBLES EN LA CARA APARTE DE LAS QUE EL ASTRO SOL PROVOCA Y PUES DE TANTO FRACASO AHORA ESTOY MAS ACERCADA A DIOS Y A LA NATURALEZA, ESTOY TOMANDO TES DE ARNICA, ROMERO Y TE VERDE, ME LOS RECETARON MUCHO.

DESDE QUE ESTOY TOMANDO LOS TES, HE SENTIDO COMO MI VIENTRE SE DESINFLAMA Y HACE RUIDOS MUY EXTRAÑOS.

TENGO UNA DUDA Y OJALA ME PUEDAN AYUDAR, SEGUN YO Y MIS CALCULOS LA SEMANA PASADA FUERON MIS DIAS FERTILES(DE DOMINGO A VIERNES), TODA VES QUE SOY MUY REGULAR (CADA 28 DIAS) CON ALGO DE SOP Y SIEMPRE HE VISTO CUANDO SON MIS DIAS FERTILES HACIENDO CUENTA Y NO ME HABIA FALLADO Y YO PUES HICE LA TAREA TODOS LOS DIAS, NO PODIA NEGARME; LO RARO ES QUE NUNCA OVULE EN ESOS DIAS, NO SE SI HAYA SIDO POR EL CONSUMO DE LOS TES, O NUEVAMENTE TENGA QUE EMPEZAR CON EL OMIFIN, UNA IDEA LOCA RONDA POR MI MENTE, LO MARAVILLOSO SERIA QUE HAYA QUEDADO EMBARAZADA EL PRIMER DIA FERTIL Y POR ESO NO HUBO OVULACION, ES UNA IDEA LOCA VERDAD !

Y
yesika_8111354
10/4/12 a las 19:58
En respuesta a marine_5814290

Hola
CHICAS TENGO MUCHO QUE NO ESCRIBO, LO ULTIMO QUE LES INFORME ES QUE IBA A PROBAR LO NATURAL, QUE CREEN QUE CON TANTO TRATAMIENTO MEDICO ME SALIERON UNAS MANCHAS HORRIBLES EN LA CARA APARTE DE LAS QUE EL ASTRO SOL PROVOCA Y PUES DE TANTO FRACASO AHORA ESTOY MAS ACERCADA A DIOS Y A LA NATURALEZA, ESTOY TOMANDO TES DE ARNICA, ROMERO Y TE VERDE, ME LOS RECETARON MUCHO.

DESDE QUE ESTOY TOMANDO LOS TES, HE SENTIDO COMO MI VIENTRE SE DESINFLAMA Y HACE RUIDOS MUY EXTRAÑOS.

TENGO UNA DUDA Y OJALA ME PUEDAN AYUDAR, SEGUN YO Y MIS CALCULOS LA SEMANA PASADA FUERON MIS DIAS FERTILES(DE DOMINGO A VIERNES), TODA VES QUE SOY MUY REGULAR (CADA 28 DIAS) CON ALGO DE SOP Y SIEMPRE HE VISTO CUANDO SON MIS DIAS FERTILES HACIENDO CUENTA Y NO ME HABIA FALLADO Y YO PUES HICE LA TAREA TODOS LOS DIAS, NO PODIA NEGARME; LO RARO ES QUE NUNCA OVULE EN ESOS DIAS, NO SE SI HAYA SIDO POR EL CONSUMO DE LOS TES, O NUEVAMENTE TENGA QUE EMPEZAR CON EL OMIFIN, UNA IDEA LOCA RONDA POR MI MENTE, LO MARAVILLOSO SERIA QUE HAYA QUEDADO EMBARAZADA EL PRIMER DIA FERTIL Y POR ESO NO HUBO OVULACION, ES UNA IDEA LOCA VERDAD !

Puff
yo no lo se pero te deseo k sea asi hayas kedado muxa suerte

H
hnia_13640334
23/2/19 a las 22:47
En respuesta a xinwei_8634522

Vitex agnus castus
Hola chicas yo tambien tomo perlas de aceite de onagra porq padezo sop .. me han recomendado tomar vitex agnus castus para las irregularidades de ciclo y los problemas de sop por lo visto es muy efectivo y ayuda a quedar embarazada... por si alguien se anima yo ya lo he comprado.. a ver que resultados me da .. un saludito

Hola Neyra15 😉 
Me llamo Luna511,
tambien tengo Sop, 
estoy tomando Natalben(se me acaba de terminar) y estoy tomando Vitex(me queda un poco) y he pensado tomar Oceite de Onagra en el mes de Marzo,
me pregunta es:
puedo tomar Vitex + aceite de Onagra Junto? 
 Natalben + aceite de onagra juntos
o tomas las 3 cosas juntos??

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest