Foro / Maternidad

Progesterona= vientre hinchado y meera??

Última respuesta: 11 de enero de 2007 a las 15:01
S
sidney_5659462
11/1/07 a las 11:43



Hola amigas

Hace 2 meses que tomo progesterona (primolut) del 15 al 17 del ciclo. El mes pasado no noté nada pero pasé una gripe intestinal que me dió fiebre, vómitos y diarrea..
Este mes a menos de una semana para la fecha no warry noto mi vientre hinchado ( no lo puedo esconder y yo soy delgadita)y sensación de meera desde hace 2 días.
LLevo desde octubre buscando y la verdad cada mes sentía el embarazo muy próximo porque tenía náuseas..y creía que lo había conseguido y luego el gran bajón....y es que mi cuerpo desde la pérdida de Agosto es diferente porque antes nunca había tenido náuseas y ahora las tengo cada mes y en cambio los pechos no me dueles nada de nada y antes me dolias horrores...
Bueno, mi pregunta no es relacionada con que crea que es un síntoma porque he decidido olvidarme del tema...sueño y luego es mucho peor la realidad....Quiero saber si alguien que tome progesterona le ha ocurrido algo parecido.
Gracias y suerte a todas!!

Ver también

M
meijun_8774320
11/1/07 a las 12:09

Es de lo mas normal
CREO Q X AQUI NOS PASA A TODAS,A MI ME HACIA RETENER TANTOS LIQUIDOS Q LLEGABA A AUMENTAR HASTA UN KILO X MES,LUEGO CON LA REGLA LO PERDIA Y VOLVIA A MI PESO,AUNQUE LA VERDAD LA BARRIGA DESDE Q EMPEZE CON LOS TRATAMIENTOS ESTA MUCHO MAS HINCHADA.Y LOS PECHOS IGUAL,SUPER HINCHADOS Y MUY DOLORIDOS,ES NORMAL TAMBIEN Q TE DE SUEÑO Y MOLESTIAS ESTOMACALES,BUENO COMO VERAS ESTAS PASTILLITAS NOS HACEN SENTIR DE MARAVILLA,YO CREO Q ES PARA Q NOS VAYAMOS ACONSTUMBRANDO PARA EL EMBARAZO Q EMPIEZA CON LOS MISMOS SINTOMAS.DE TODAS FORMAS ES LO NORMAL XQ LA PROGESTERONA ES LA HORMONA DE FORMA NATURAL TIENEN LAS PREÑIS ASI Q YA VES Q ES NORMAL Q NOS SINTAMOS COMO EMBARAZADAS.
UN BESAZO Y SUERTE

S
sidney_5659462
11/1/07 a las 12:44
En respuesta a meijun_8774320

Es de lo mas normal
CREO Q X AQUI NOS PASA A TODAS,A MI ME HACIA RETENER TANTOS LIQUIDOS Q LLEGABA A AUMENTAR HASTA UN KILO X MES,LUEGO CON LA REGLA LO PERDIA Y VOLVIA A MI PESO,AUNQUE LA VERDAD LA BARRIGA DESDE Q EMPEZE CON LOS TRATAMIENTOS ESTA MUCHO MAS HINCHADA.Y LOS PECHOS IGUAL,SUPER HINCHADOS Y MUY DOLORIDOS,ES NORMAL TAMBIEN Q TE DE SUEÑO Y MOLESTIAS ESTOMACALES,BUENO COMO VERAS ESTAS PASTILLITAS NOS HACEN SENTIR DE MARAVILLA,YO CREO Q ES PARA Q NOS VAYAMOS ACONSTUMBRANDO PARA EL EMBARAZO Q EMPIEZA CON LOS MISMOS SINTOMAS.DE TODAS FORMAS ES LO NORMAL XQ LA PROGESTERONA ES LA HORMONA DE FORMA NATURAL TIENEN LAS PREÑIS ASI Q YA VES Q ES NORMAL Q NOS SINTAMOS COMO EMBARAZADAS.
UN BESAZO Y SUERTE

Gracias...
esperaré....pero ir mucho al baño significa que No retienes líquidos no?

M
meijun_8774320
11/1/07 a las 15:01
En respuesta a sidney_5659462

Gracias...
esperaré....pero ir mucho al baño significa que No retienes líquidos no?

No me explique bien
YO TAMBIEN TENIA MEADERA,PERO EL LIQUIDO AL Q ME REFIERO ES EL DE LOS OVULOS Q CUANDO OVULAS Y EL FOLI GORDO LIBERA AL OVULITO,PUES ESE FOLI ESTA LLENO DE UN LIQUIDO Y ESE LIQUIDO AL OVULAR SE QUEDA COMO LIQUIDO LIBRE,YO HACIA DOS O TRES OVULOS X CICLO Y MUY GRANDES,Y ME DOLIA MUCHO LA OVULACION Y AL APRETARME LA BARRIGA LA GINE Y LA PREGUNTE XQ Y ME CONTO LO DEL LIQUIDO LIBRE Y ME LO ENSEÑO EN LA ECO,NO SE SI ME EXPLICADO ES Q ES UN POCO COMPLICADO,BUENO TOTAL Q YO ME REFERIA A ESE LIQUIDO.
UN BESITO

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir