Foro / Maternidad

Que coraje me dan...

Última respuesta: 25 de septiembre de 2007 a las 18:32
M
mirka_8315190
25/9/07 a las 15:31

Hola a todas.Me tienen cansada las doctoras...
Ayer llame a mi tocologa para q me cambiase la cita con ella,porq la tenia el 22 de octubre,pero la eco me la hacen el 24.Dos horas llamando hasta q al final me lo cojen y me dan otro telefono porq las consultas de tocologia solo las pueden cambiar las mismas tocologas..(mi caso por lo menos).
Logro contactar con ella,y de muy malas manera me dice q vaya a su consulta a hacerlo en persona,cuando el fallo ha sido suyo.
Hoy voy al Miguel Servet en Zaragoza,porque me manda la tocologa,porq dice q tengo la tension muy alta y q igual me ponen en alto riesgo.Me pego una hora esperando en maternidad para la simple citacion(q no consulta),y una señora de lo mas desagradebale me dice q tengo 16/9 de tension.Pero q no le preocupa la alta(16),sino la baja....(q esta bien)...q me la vaya tomando esta semana en casa y q vuelva el jueves...
A ver señoras,se van a poner deacuerdo en algo??
Encima q estoy nerviosisima(soy primeriza y todo me parece raro),hacen q me altere mas.Yo no se q trato habeis tenido por la ss las demas,pero a mi la verdad esq me estan dejando muy a bolos.
Yo estoy de 15 semanas.Como lo llevais vosotras??
Gracias por leer el toston.Besos a todas!!!!
Marta

Ver también

Z
zhoe_5668147
25/9/07 a las 16:00

Hola vecina
YO VIVO EN CUARTE DE HUERVA Y A MI TAMBIEN ME HAN LIADO UN POCO. COMO TU SOY PRIMERIZA Y ESTOY DE 8+2...AUN NO ME HA VISTO NADIE ! FUI AL DE CABECERA AQUI EN CUARTE Y ME MANDO UN ANALISIS DE ORINA PARA CONFIRMAR EL POSITIVO. AL DIA SIGUIENTE LO ENTREGO Y ME DICE LA ENFERMERA QUE HASTA DENTRO DE UNA SEMANA NO ESTARA EL RESULTADO !
TOTAL, EL DIA 18 VOY A POR EL Y EL MEDICO DIRECTAMENTE ME MANDA AL TOCOLOGO Y ME DAN CITA PARA EL 14 DE NOVIEMBRE EN EL INOCENCIO GIMENEZ !!! ( ME PARECE UNA BURRADA DE TARDE ). ME DICE LA ENFERMERA QUE ANTES NO ME LA PUEDE DAR, QUE SI QUIERO QUE ME PRESENTE EN PERSONA ALLI MISMO Y A VER SI ME CONSIGEN DAR FECHA ANTES.!! NI ME MENCIONA LA MATRONA !. ME PARECIO RARO PERO NO COMENTE NADA CON ELLA. A LOS DOS DIAS COMO SEGUIA ALUCINANDO PEPINILLOS ME FUI POR MI CUENTA A PEDIR CITA CON LA MATRONA PARA EL SEGUIMIENTO DEL EMBARAZO EN MARIA DE HUERVA. TENGO CITA PARA EL DIA 5 DE OCTUBRE. MI SUEGRA, QUE TARBAJA EN EL CLINICO, SE HA LLEVADO MI CITA CON EL TOCOLOGO POR SI ME PODIA COGERME UN GINECOLOGO DE ALLI PERO NADA. AL FINAL A IDO AL INOCENCIO GIMENEZ Y HA CONSEGUIDO ADELANTARME LA CITA UN MES !! LA TENGO EL 17 DE OCTUBRE. ESPERO QUE APARTIR DE AHORA TODO SALGA
DERECHO PORQUE TENGO LOS NERVIOS...EN FIN !
ENCIMA NO SE QUIEN ME MANDARA LA PRIMERA ECOGRAFIA, SI LA MATRONA O LA TOCOLOGA O SI ME LA HACEN ELLAS...NO TENGO NI IDEA !!
BUENO MARTA, PACIENCIA QUE ES LO UNICO QUE NOS QUEDA.

DIANA.

T
tessa_6287220
25/9/07 a las 18:32
En respuesta a zhoe_5668147

Hola vecina
YO VIVO EN CUARTE DE HUERVA Y A MI TAMBIEN ME HAN LIADO UN POCO. COMO TU SOY PRIMERIZA Y ESTOY DE 8+2...AUN NO ME HA VISTO NADIE ! FUI AL DE CABECERA AQUI EN CUARTE Y ME MANDO UN ANALISIS DE ORINA PARA CONFIRMAR EL POSITIVO. AL DIA SIGUIENTE LO ENTREGO Y ME DICE LA ENFERMERA QUE HASTA DENTRO DE UNA SEMANA NO ESTARA EL RESULTADO !
TOTAL, EL DIA 18 VOY A POR EL Y EL MEDICO DIRECTAMENTE ME MANDA AL TOCOLOGO Y ME DAN CITA PARA EL 14 DE NOVIEMBRE EN EL INOCENCIO GIMENEZ !!! ( ME PARECE UNA BURRADA DE TARDE ). ME DICE LA ENFERMERA QUE ANTES NO ME LA PUEDE DAR, QUE SI QUIERO QUE ME PRESENTE EN PERSONA ALLI MISMO Y A VER SI ME CONSIGEN DAR FECHA ANTES.!! NI ME MENCIONA LA MATRONA !. ME PARECIO RARO PERO NO COMENTE NADA CON ELLA. A LOS DOS DIAS COMO SEGUIA ALUCINANDO PEPINILLOS ME FUI POR MI CUENTA A PEDIR CITA CON LA MATRONA PARA EL SEGUIMIENTO DEL EMBARAZO EN MARIA DE HUERVA. TENGO CITA PARA EL DIA 5 DE OCTUBRE. MI SUEGRA, QUE TARBAJA EN EL CLINICO, SE HA LLEVADO MI CITA CON EL TOCOLOGO POR SI ME PODIA COGERME UN GINECOLOGO DE ALLI PERO NADA. AL FINAL A IDO AL INOCENCIO GIMENEZ Y HA CONSEGUIDO ADELANTARME LA CITA UN MES !! LA TENGO EL 17 DE OCTUBRE. ESPERO QUE APARTIR DE AHORA TODO SALGA
DERECHO PORQUE TENGO LOS NERVIOS...EN FIN !
ENCIMA NO SE QUIEN ME MANDARA LA PRIMERA ECOGRAFIA, SI LA MATRONA O LA TOCOLOGA O SI ME LA HACEN ELLAS...NO TENGO NI IDEA !!
BUENO MARTA, PACIENCIA QUE ES LO UNICO QUE NOS QUEDA.

DIANA.

A mi la matrona
me mando analisis de sangre y orina, para semana 9 de embarazo y me dio un papel para que pidiera cita con la ginecologa en la semana 11, así te hace la ecografia y te da los resultados de los analisis. Yo vivo en un pueblo grande y hay especialidades, pero supongo que el protocolo sera el mismo.
Un saludo.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest