Foro / Maternidad

Qué tal el bebecar vector duo? necesito opiniones urgente.....

Última respuesta: 3 de abril de 2009 a las 13:22
A
akiwi_d379fcz
2/4/09 a las 13:48

Hola:

Necesito un carro gemelar pero no puede ser paralelo porque mi ascensor sólo mide 110cm y de puerta 64, así que no entran los paralelos. De los tandem me gusta el de Jané pero creo que no entra porque hacen 128cm el de 3 ruedas y el de 4 ruedas seguro que no porque lo tiene la vecina y lo desmonta cada vez que sube, pero claro, sus hijos tienen 2 años y puede bajarlos.

He visto el vector duo que con el mismo chasis que el de un carro normal, ponen a dos y no van apretujados porque pueden ponerlos a cada uno mirando hacia un lado. Me convence mucho pero quisiera saber si es manejable, si rueda bien y si aguanta, vamos que no se desmonte en dos dias.

También he visto que puedes usar las sillas como cuco (sin comprar el matrix, que ya tengo de otros modelos) Qué tal van? son cómodos?

Gracias

Ver también

L
liga_9854882
2/4/09 a las 19:55

Bebecar
HOLA :
NOSOSTROS TENEMOS EL VECTOR DUO.NO HEMOS COMPRADO EL CUCO,YA QUE ES MUY ESTRECHO Y CASI NO LE SACAS PROVECHO,POR LO QUE ME HAN DICHO EN LA TIENDA, NI SIQUIERA LLEGUE A VERLO,YA QUE ES UN TRASTO MAS PARA ARRINCONAR EN CASA EN NADA.COMPRE LOS 2 HUEVOS QUE LUEGO PONES EN EL COCHE Y LAS DOS SILLAS.EN LOS HUEVOS VAN DE MARAVILLA,SON MUY ANCHOS Y COMODOS,Y PUEDEN MIRAR LOS DOS HACIA DELANTE,LOS DOS HACIA ATRAS O IR MIRANDOSE.TRAE CAPOTA Y MANTITA.LAS SILLITAS TAMBIEN TRAEN CAPOTA.

EN EL ASCENSOR NO ENTRA.TENGO QUE PLEGAR EL CHASIS,QUE QUEDA DE PIE,NO TUMBADO,Y MONTAR Y DESMONTAR TODO AL SUBIR Y AL BAJAR.DEPENDE DE COMO SEA TU ASCENSOR,NO SE LAS MEDIDAS DEL MIO,PERO EN EL DE UNA AMIGA ENTRA PERFECTAMENTE SIN DESMONTARLO PONIENDO AL FONDO UN POCO DE LADO.

ME HA COSTADO 1000 EUROS Y HE TENIDO QUE COMPRAR APARTE LAS 2 SOMBRILLAS,QUE ME HAN COSTADO CASI 40 CADA UNA Y LOS 2 PLASTICOS DE LLUVIA,QUE ME HAN COSTADO OTRO TANTO.

TENIAMOS ENCARGADO EL DE JANE PERO NOS DIJERON EN LA TIENDA QUE NO ERA MUY FIABLE EL HUEVO CUANDO LO USAS EN EL COCHE EN CASO DE FRENAZO O ACCIDENTE,YA QUE TIENE UNA HENDIDURA EN EL CENTRO Y SE PLIEGA CON EL GOLPE DEJANDO AL BEBE DENTRO.NO SE SI ES CIERTO,PERO ANTE LA DUDA,COMPRE EL DE BEBECAR.

HE SALIDO A MEDIR EL ASCENSOR.MIDE 100 DE PUERTA Y 105 MAS O MENOS DE FONDO.

ES MUY MANEJABLE.TIENE UN BOTON EN UN LATERAL PARA PONER LAS RUEDAS FIJAS O MOVILES.MIS BEBES TIENEN CASI 4 MESES Y DE MOMENTO AGUANTA,ESPERO QUE SIGA ASI.

TIENE UNA CESTA MUY GRANDE,PERO TIENES QUE CARGARLA ANTES DE PONER LOS HUEVOS,YA QUE SI NO,NO ENTRA NADA PORQUE NO QUEDA ESPACIO ENTRE UNO Y OTRO.

LAS MEDIDAS SON :

(EN CM). ABIERTO CERRADO

LARGO 61 61

ALTO 106 96

ANCHO 115 39

LAS RUEDAS SE MONTAN Y SE DESMONTAN FACILMENTE PARA METERLO EN EL MALETERO.TENEMOS UN SEAT LEON QUE CASI NO TIENE MALETERO ASI QUE HEMOS OPTADO POR PONER UNA BACA EN EL TECHO.ENTRAR ENTRA EN EL MALETERO PERO HASTA QUE LE PILLAS LA POSTURA TE LAS VES Y TE LAS DESEAS Y ESO SI NO LLEVAS MALETAS NI COMPRA NI CUALQUIER OTRA COSA.

ESPERO HABERTE AYUDADO Y NO HABER SIDO DEMASIADO PESADA.

D
deiane_6903762
3/4/09 a las 13:22

No te lo recomiendo
Hola mami, yo te aconsejo q te compres otro tipo de carro o el q me recomendaron a mi en su dia es el maclaren. Y la verdad es q tenia q haber hecho caso, ya que el dia q me lo compre cuando salia por la puerta todo ilusionada con mi carro una señora me dijo: "te arrepentiras". Y la verdad es q tenia toda la razon, mi carro tiene 3meses y ya me lo han tenido q llevar a reparar me ha salido fatal, y ahora lo voy a devolver pq despues de repararlo me ha vuelto a dar problemas, asi que la verdad mi experiencia a sido mala.

Un saludo

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook