Inicio / Foro / Maternidad / ¿alergia a las pastillas de hierro?

Foro

¿alergia a las pastillas de hierro?

21 de septiembre de 2004 a las 10:50

Hola chicas, desde hace 1 mes, me estoy tomando unas pastillas de hierro porque en los analisis me salio que estaba un poco bajo.
Hace unos 10 dias me empezaron a salir como picadas de mosquito, pero al pasar los dias he visto que no pueden ser los mosquitos porque me estan saliendo cada vez mas y mas sobretodo por las piernas, es un picor insoportable!!!!

He llegado a la conclusión de que las pastillas de hierro que tomo, como pone en el prospecto que pueden dar alguna reacción alergica, me puedan provocar esos granitos.

¿sabeis algo sobre esto?

PD: Hoy me toca gine y se lo preguntaré a la Dra., pero si alguna de vosotras sabe algo estaria encantada.

Muchas gracias

Silvia + Berta (31+5)

Padres helicóptero: ¿podemos hacer que nuestros hijos sean más felices?

Padres helicóptero: ¿podemos hacer que nuestros hijos sean más felices?

Padres helicóptero: ¿podemos hacer que nuestros hijos sean más felices? Padres helicóptero: ¿podemos hacer que nuestros hijos sean más felices?

¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo? ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?

¿Cuáles son las pruebas más comunes de fertilidad? ¿Cuáles son las pruebas más comunes de fertilidad?

21 de septiembre de 2004 a las 11:57

A mi tambien!
Hola Silvia,

Yo no me habia dado cuenta, hasta hoy que sali de la ducha mi marido me dijo que tenia el culo y una parte de la pierna llena de granitos, como de mosquitos. Pero es dificil que sean los mosquitos porque no hay en casa y ademas a mi nunca me pican, siempre se van contra mi marido.

No habia pensado en el hierro hasta que lei tu mensaje, pero no tengo idea de que pueda ser. A ver que te dice tu gine, no olvides contarme que te ha dicho.

Un beso.
Leti (30+4)

Me gusta

21 de septiembre de 2004 a las 12:16

Chicas!
ante todo para saber si algo os da alergia, aunque el gine os digA QUE PUEDE SER ESO PROBAD A DEJARLAS UNOS DIAS si la causa son las pastillas en breve se os debería de pasar.
Pero eso funciona para todas las alergias, y pomada os podeis poner sin problemas.
Os lo dice la eterna alergica a mil cosas, excepto al hierro, cosa rara.
besos y contad lo que os dice el medico

barbara+Jon 31+2

Me gusta

22 de septiembre de 2004 a las 12:46

Hola chicas
Ya fui a la gine pero no me confirmó que fueran esas pastillas , me dijo que si me salian mas, que pidiera hora al dermatologo y me mandó hacerme unos analisis y que dejara de tomar las pastillas.

Esta mañana me he hecho los analisis y esta tarde tendré los resultados (aunque no sé si puede verse algo con ellos, pero bueno.).

Y hoy hace 3 dias que no me tomo las pastillas y no me han salido mas granitos, asi que yo ya estoy segura que fueron ellas las culpables de todo.

Bueno, pues nada, a esperar toca.

Un besito

Silvia + Berta (31+6)

Me gusta

18 de junio de 2012 a las 14:06

Alergia al hierro
Yo he notado que cada vez que tomo hierro me salen llagas en la boca, es un liquen plano y se me acentúa al tomarlo, sabes que puedo tomar en su lugar? pues tengo baja la ferritina.

Me gusta

Anteriores conversaciones

Últimas conversaciones de la usuaria

  • Os cuento mi parto

    19 de noviembre de 2004 a las 4:13

  • Foto de mi barriga 8 meses

    20 de octubre de 2004 a las 11:09

Conversaciones más activas

Un kit de maquillaje + tutorial cada mes
beautiful-box

Light Legs

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página