Foro / Maternidad

¿acne durante el embarazo ?

Última respuesta: 11 de enero de 2013 a las 20:48
D
dorita_5845755
21/11/12 a las 18:48

BUENAS CHICAS!! OS COMENTO, TENGO ACNE Y VAN YA 2 TRATAMIENTOS CON ROACUTANE.. EN FIN...
AHORA TENGO MUCHO MENOS, QUE ANTES, PERO ME SIGUEN SALIENDO.. DESDE QUE HE DEJADO EL ANILLO, NO OVULO NI ME BAJA LA , PARA COLMO ME SALE MAS ACNE... MI GINE, ME HA MANDADO UN TRATAMIENTO CON OMIFIN+PROGESTERONA. ME HA COMENTADO, QUE EN CUANTO ME QUEDE EMBARAZADA, MI ACNE, DESAPARECERA..!!! OS HA PASADO ALGUNA ESTO?¿?¡' ALGUN CONSEJO?¿? GRACIAS A TODAS!!

Ver también

K
kloe_9602279
21/11/12 a las 21:58

Hola!
Yo suelo tener acne siempre, no es severo, pero de vez en cuando sale...cuando estaba embarazada tenia la piel perfecta! estaba guapisima, y no me salia ni un solo granito...no se si sera para todas igual, pero este es mi caso. Suerte en tu busqueda!

A
arola_9148354
22/11/12 a las 2:07


yo ahora estando embarazada me ha salido mucho acne no me gustaaa esto y cuando no lo estaba estaba de lo mas bien nosee porque pasa esto !!! buenoo todo por mi bebe jejejejeje

16+3 de gestacion

M
mette_7184601
22/11/12 a las 2:30

Los primeros 3 neses
Me salieron luego se fueron el resto del embarazo no me salieron

A
areta_7230696
22/11/12 a las 3:58
En respuesta a kloe_9602279

Hola!
Yo suelo tener acne siempre, no es severo, pero de vez en cuando sale...cuando estaba embarazada tenia la piel perfecta! estaba guapisima, y no me salia ni un solo granito...no se si sera para todas igual, pero este es mi caso. Suerte en tu busqueda!

Hola
Yo no solia tener acne y ahora estoy embarazada de 25 semanas, esta peor que nunca, ronchas por toda la cara!!! No como grasa ni nada que pueda alterar... Trato de tener limpia la cara, estoy en freakkkkkk

D
dorita_5845755
22/11/12 a las 11:26

Buenas!!!!
HOLA CHICAS!!! GRACIAS POR VUESTROS COMENTARIOS, LA VERDAD, ES QUE ME VIENE MUY BIEN HABLAR DE ESTE TEMA.

ME HAN MANDADO UN ANALISIS DE ESTUDIOS DE HORMONAS.... AL PARECER, TENGO LA HORMONA MASCULINA MAS ELEVADA DE LO NORMAL, Y ESO ME PROVOCA EL ACNE REBELDE, TENER MAS BELLO Y EL PELO GRASO... EN FIN.. ESTO ES UN ASCO!!!

COMO ESTADO 4 MESES SIN LA WARRI, PUES SE ME PUSO LA CARA FATAL!!! FUI AL GINE, Y ME MANDO UNAS PASTILLAS DURANTE 5 DIAS, PARA QUE ME BAJARA LA WARRI. Y SI, HA FUNCIONADO!!! ESTE ES MI DIA 2 DE MI CICLO!!!! Y EL ACNE, ESTA ALGO MEJOR.. EL DIA 5 DEL CICLO EMPIEZO OMIFIN HASTA EL DIA 9... A VER, QUE TAL....

ROUS 19881: QUE GUAY, QUE TAL TU EMBARAZO?¿?¡ DICHOSO ACNE!!! AAAHHH, BUENO TODO POR EL BEBE!!!

MORES 1722: TENGO LA ESPERANZA DE QUE ME PASE LO MISMO...!!!! GRACIAS!

MAMIALBA25: QUE SUERTE!!! ESPERO EN DICIEMBRE TENER MI ++++++!!!! EL ACNE ES UNA LATA, EN 1 DIA ME SALEN 4 POR LA NOCHE SE VAN, Y AL DIA SIGUIENTE ME SALEN OTROS TANTOS, JUSTAMENTE AL LADO DE LOS DEL DIA ANTERIOR, Y ASI DIA TRAS DIA.... AHHHH, EN FIN.. ESPERO, QUE CON MI +++++ SE VAYAN POR LO MENOS 9 MESES Y ME DEJEN TRANQUILA!!! JAJAJA

KARENARCHILA: QUE BIEN ENHORABUENA!!! QUE TAL?¿? YA, TE ENTIENDO... LAS HORMONAS DICHOSAS!!! LAVATE LA CARA POR LA MAÑANA Y POR LA NOCHE!! YO ESTOY UTILIZANDO GEL, CREMA Y MASCARILLA DE LA FARMACIA!! ES TODO NATURAL, CONTIENE PROPOLIO, PREGUNTALO SI QUIERES!!! NO ES, QUE HAGA MILAGROS, PERO ME LO CONTROLA... SE LO COMENTE A MI DERMATOLOGO Y ME DIJO, QUE ERA BUENO... NOSE.. ESPERO, QUE EN CUANTO, TENGAS A TU BEBE, TODO DESAPAREZCA!! ANIMO!!! TODO POR EL BEBE.

I
ifra_5921080
26/11/12 a las 16:56

Acne y embarazo
Hola!!!
Yo desde siempre tengo la piel grasa pero cuando me quede embarazada me empezaron a salir unos granos enormes tanto en la cara como escote, en la farmacia me recomendaron los productos de Lullage que me fueron super bien, tambien los hay en el corteingles, me limpiaba la piel por las mañanas y por las noches, me palicaba el serum tambien y no llevan parabenes, alcohol, perfume...

I
ifra_5921080
10/1/13 a las 13:36
En respuesta a dorita_5845755

Buenas!!!!
HOLA CHICAS!!! GRACIAS POR VUESTROS COMENTARIOS, LA VERDAD, ES QUE ME VIENE MUY BIEN HABLAR DE ESTE TEMA.

ME HAN MANDADO UN ANALISIS DE ESTUDIOS DE HORMONAS.... AL PARECER, TENGO LA HORMONA MASCULINA MAS ELEVADA DE LO NORMAL, Y ESO ME PROVOCA EL ACNE REBELDE, TENER MAS BELLO Y EL PELO GRASO... EN FIN.. ESTO ES UN ASCO!!!

COMO ESTADO 4 MESES SIN LA WARRI, PUES SE ME PUSO LA CARA FATAL!!! FUI AL GINE, Y ME MANDO UNAS PASTILLAS DURANTE 5 DIAS, PARA QUE ME BAJARA LA WARRI. Y SI, HA FUNCIONADO!!! ESTE ES MI DIA 2 DE MI CICLO!!!! Y EL ACNE, ESTA ALGO MEJOR.. EL DIA 5 DEL CICLO EMPIEZO OMIFIN HASTA EL DIA 9... A VER, QUE TAL....

ROUS 19881: QUE GUAY, QUE TAL TU EMBARAZO?¿?¡ DICHOSO ACNE!!! AAAHHH, BUENO TODO POR EL BEBE!!!

MORES 1722: TENGO LA ESPERANZA DE QUE ME PASE LO MISMO...!!!! GRACIAS!

MAMIALBA25: QUE SUERTE!!! ESPERO EN DICIEMBRE TENER MI ++++++!!!! EL ACNE ES UNA LATA, EN 1 DIA ME SALEN 4 POR LA NOCHE SE VAN, Y AL DIA SIGUIENTE ME SALEN OTROS TANTOS, JUSTAMENTE AL LADO DE LOS DEL DIA ANTERIOR, Y ASI DIA TRAS DIA.... AHHHH, EN FIN.. ESPERO, QUE CON MI +++++ SE VAYAN POR LO MENOS 9 MESES Y ME DEJEN TRANQUILA!!! JAJAJA

KARENARCHILA: QUE BIEN ENHORABUENA!!! QUE TAL?¿? YA, TE ENTIENDO... LAS HORMONAS DICHOSAS!!! LAVATE LA CARA POR LA MAÑANA Y POR LA NOCHE!! YO ESTOY UTILIZANDO GEL, CREMA Y MASCARILLA DE LA FARMACIA!! ES TODO NATURAL, CONTIENE PROPOLIO, PREGUNTALO SI QUIERES!!! NO ES, QUE HAGA MILAGROS, PERO ME LO CONTROLA... SE LO COMENTE A MI DERMATOLOGO Y ME DIJO, QUE ERA BUENO... NOSE.. ESPERO, QUE EN CUANTO, TENGAS A TU BEBE, TODO DESAPAREZCA!! ANIMO!!! TODO POR EL BEBE.


Me alegro que tengas mejor el acné!! Aun así te dejo la pagina de Lullage por si quieres curiosear..jeje, es que a mi cmo me fue tan bien no paro de recomendarla...
www.lullage.com
un besito

D
dorita_5845755
11/1/13 a las 20:48

Elenita!
Hola guapa!
Que tal, lo llevas, porque yo fatal!! No quiero ni mirarme al espejo.. Es que me han salido hasta en el escote! Cómo, si tuviese ahora 14 años!! En fin....
Estoy a una semana de la no WARRI...
Y tengo un síntoma algo curioso, tengo un dolor de lumbago horrible! Y nunca me había pasado en la pre- regla! Jeje
Ojalá, cante mi positivo y se me quito esto ya!! Porqué tengo la moral por los suelos cuando me miro al espejo, y ni pensar ponerme una camiseta o vestido enseñando un poco el pecho!

Un saludo!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram