Foro / Maternidad

Alguna con tto solo menopur

Última respuesta: 9 de diciembre de 2007 a las 2:20
N
nilza_7895726
8/12/07 a las 21:43

es q m he cambiado a por lo privado y el medico m dice q haremos tto con solo menopur, ya m habia hecho 2 anterios por la ss pero los 2 con gonal, el primero solo gonal y el segundo gonal y menopur, pero solo menopur no he visto a nadie q lo haya echo asi, si alguna ha echo este tto solo con menopur y m puede explicar como le ha ido le estaria muy agradecida

Ver también

A
aloma_6279592
8/12/07 a las 21:48

Hola es que no me van los de privado
hola
CUANDO RECIBO EL EMAIL QUE HE RECIBIDO UNO TUYO BUA ME LLENA EL CORAZON DE ALEGRIA ES QUE ME ENCANTA QUE ESTES AHI
ME ALEGRO UN MONTON QUE EMPIECES CON EL TRATAMIENTO
YO FUI EL MARTES Y AYER ME BAJO LA REGLA ENTONCES HOY YA ME E EMPEZADO A PINCHAR
450 DE GONAL
LUVERIS UNA AMPOLLA
YO NUNCA ME E PINCHADO MENOPUR ¿PARA QUE SIRVE?
YO TENGO TAMBIEN UN POCO DE ESPERANZAS PERO HOY QUE ROLLO, YO NO SE SI ES QUE SON LAS HORMONAS O QUE? PERO ME PONGO SUPERSENSIBLE TODO ME PARECE MAL; MENOS MAL QUE MARTIN( MI MARIDO) NO DICE NADA
PERO COMO AVECES LE E LLEGADO A DECIR QUE YO NO VOY A PODER DARLE UN HIJO QUE SI ME QUIERE DEJAR QUE LO HAGA CUANTO ANTES PARA QUE SE BUSQUE A OTRA SE ENFADA UN MONTON PERO ES QUE ES LA RABIA DE PENSAR QUE NOS ESTA PASANDO ESTO
ADEMAS TODO EL MUNDO NOS DICE QUE PADRAZOS VAS A SER YO CON MIS SOBRINOS (QUE TENGO 6 NADA MAS Y NADA MENOS) ESTOY COMO LOCA Y PIENSO CUANDO TENGA YO ME MUERO PERO TAMBIEN PIENSO QUE DIOS DA SOBRINOS A QUIEN NO TIENE HIJOS BUENO MAS O MENOS ES EL REFRAN
QUE ROLLO TE METO SIEMPRE PERO ES QUE ME ENCANTA HABLAR CONTIGO CREO QUE ES DE LAS POCAS PERSONAS QUE NO CONOZCO DE PERSONA Y ME DAS MUCHA CONFIANZA
BUENO NO TE E CONTADO COMO TE E DICHO ANTES ME BAJO LA REGLA AYER, MANCHE ASI COMO UN HILILLO CUANDO FUI AL SERVICIO PUES ENTONCES YA NO MANCHE HASTA QUE NO IBA AL SERVICIO Y HOY IGUAL YO ME EMPEZADO A PINCHAR NO SE PUEDA SER QUE HAYA METIDO LA PATA NO SE YA VEREMOS; PERO ES QUE COMO YO TAMPOCO MANCHO MUCHO PUES NO SE YA VEREMOS
EL MIERCOLES TENGO QUE VOLVER A VER SI ME A CRECIDO ALGUNO. ESPEREMOS QUE SI YO CON TRES ME CONFORMO EL CASO ES QUE SEAN DE BUENA CALIDAD NO TE CREAS QUE PORQUE TENGAMOS MUCHOS VAN A SER DE MEJOR CALIDAD
QUE SIGNIFICA SIN SEDACION OVARICA? NO LO HABIA OIDO, PERO EL OVITRELLE TE LO PONDRAS CUANDO TE LA VAYAN HACER O ANTES O COMO TE LO HA EXPLICADO. Y UTROGESTAN QUE ES?
... TODO SON PREGUNTAS PERO BUENO PARA ESO ESTAMOS O NO?
BUENO TE DEJO DE MI ROLLO QUE NO TE CREAS QUE ES MININO
BESITOS
ERI
UNA AMIGA

R
rayisa_9786153
8/12/07 a las 22:05

Sólo menopur
A mí sólo me han mandado menopur, uno al día, y después, cuando los folis están grandotes, el ovitrelle para desencadenar la ovulación. En mi primer tratamiento, no me fue bien, pero en el segundo, sí: beta 230 y esperando eco para el miércoles.
Mucha suerte dahova!

N
nilza_7895726
9/12/07 a las 1:57
En respuesta a rayisa_9786153

Sólo menopur
A mí sólo me han mandado menopur, uno al día, y después, cuando los folis están grandotes, el ovitrelle para desencadenar la ovulación. En mi primer tratamiento, no me fue bien, pero en el segundo, sí: beta 230 y esperando eco para el miércoles.
Mucha suerte dahova!

Muchas gracias vitoria
y felicidades por tu embarazo, q bien, q esperanzas m das niña, espero m salga asi d bien mi tto, un besito

N
nilza_7895726
9/12/07 a las 2:01

Muchas gracias estefanov
t deseo q tengas muchos folis bien hermosos y un positivazo, a mi tambien m dijo el medico q m pondria la dosis mas alta, a ver si tengo suerte y m salen unos cuantos folis, porq con los ttos anteriores solo 3 y m los cancelaron, aunq como ahora voy por lo privado m haran la puncion con lo q haya, y espero q hayan unos cuantos y buenos, un besito

N
nilza_7895726
9/12/07 a las 2:20
En respuesta a aloma_6279592

Hola es que no me van los de privado
hola
CUANDO RECIBO EL EMAIL QUE HE RECIBIDO UNO TUYO BUA ME LLENA EL CORAZON DE ALEGRIA ES QUE ME ENCANTA QUE ESTES AHI
ME ALEGRO UN MONTON QUE EMPIECES CON EL TRATAMIENTO
YO FUI EL MARTES Y AYER ME BAJO LA REGLA ENTONCES HOY YA ME E EMPEZADO A PINCHAR
450 DE GONAL
LUVERIS UNA AMPOLLA
YO NUNCA ME E PINCHADO MENOPUR ¿PARA QUE SIRVE?
YO TENGO TAMBIEN UN POCO DE ESPERANZAS PERO HOY QUE ROLLO, YO NO SE SI ES QUE SON LAS HORMONAS O QUE? PERO ME PONGO SUPERSENSIBLE TODO ME PARECE MAL; MENOS MAL QUE MARTIN( MI MARIDO) NO DICE NADA
PERO COMO AVECES LE E LLEGADO A DECIR QUE YO NO VOY A PODER DARLE UN HIJO QUE SI ME QUIERE DEJAR QUE LO HAGA CUANTO ANTES PARA QUE SE BUSQUE A OTRA SE ENFADA UN MONTON PERO ES QUE ES LA RABIA DE PENSAR QUE NOS ESTA PASANDO ESTO
ADEMAS TODO EL MUNDO NOS DICE QUE PADRAZOS VAS A SER YO CON MIS SOBRINOS (QUE TENGO 6 NADA MAS Y NADA MENOS) ESTOY COMO LOCA Y PIENSO CUANDO TENGA YO ME MUERO PERO TAMBIEN PIENSO QUE DIOS DA SOBRINOS A QUIEN NO TIENE HIJOS BUENO MAS O MENOS ES EL REFRAN
QUE ROLLO TE METO SIEMPRE PERO ES QUE ME ENCANTA HABLAR CONTIGO CREO QUE ES DE LAS POCAS PERSONAS QUE NO CONOZCO DE PERSONA Y ME DAS MUCHA CONFIANZA
BUENO NO TE E CONTADO COMO TE E DICHO ANTES ME BAJO LA REGLA AYER, MANCHE ASI COMO UN HILILLO CUANDO FUI AL SERVICIO PUES ENTONCES YA NO MANCHE HASTA QUE NO IBA AL SERVICIO Y HOY IGUAL YO ME EMPEZADO A PINCHAR NO SE PUEDA SER QUE HAYA METIDO LA PATA NO SE YA VEREMOS; PERO ES QUE COMO YO TAMPOCO MANCHO MUCHO PUES NO SE YA VEREMOS
EL MIERCOLES TENGO QUE VOLVER A VER SI ME A CRECIDO ALGUNO. ESPEREMOS QUE SI YO CON TRES ME CONFORMO EL CASO ES QUE SEAN DE BUENA CALIDAD NO TE CREAS QUE PORQUE TENGAMOS MUCHOS VAN A SER DE MEJOR CALIDAD
QUE SIGNIFICA SIN SEDACION OVARICA? NO LO HABIA OIDO, PERO EL OVITRELLE TE LO PONDRAS CUANDO TE LA VAYAN HACER O ANTES O COMO TE LO HA EXPLICADO. Y UTROGESTAN QUE ES?
... TODO SON PREGUNTAS PERO BUENO PARA ESO ESTAMOS O NO?
BUENO TE DEJO DE MI ROLLO QUE NO TE CREAS QUE ES MININO
BESITOS
ERI
UNA AMIGA

Hola erica mi niña
q no digas esas cosas tan bonitas q m haces llorar eh, bueno ya has empezado, ya t falta menos para estar con tu bebe, m alegro mucho, yo aun estoy a la espera d la warry, para empezar tto, para cuando t hacen la primera eco, m tienes q contar, con pelos y señales,no t preocupes mi niña lo d la sensibilidad alterada, yo creo q lo tenemos todas, pues pasar por esta experiencia t deja con los nervios a flor d piel y las emociones tocadas, piensa tu dejarias a tu marido si el del problema fuera el, verdad q no, entonces no digas mas esas tonterias, q l puedes lastimar, bueno t contesto las preguntas tecnicas, la sedacion ovarica es la primera parte del tto, a unas le dan synarel a otras antibabys, es para q los ovarios no ovulen ese mes y digamos como q descansen para lo q viene despues, pues a mi esa sedacion m deja los ovarios tontos y no respondo despues a la estimulacion, entonces no m la haran, a ver si asi hago mas folis, el menopur es para hacer la estimulacion ovarica, es como el gonal o el puregon, pero es mas reciente segun estube mirando por internet y dicen q es mejor para las bajas respondedoras, y hace ovulos d mejor calidad, segun he leido, el ovitrell es al final para madurar los foliculos q haya hecho y despues viene la puncion y el utrogestan m parece q son supositorios vaginales d progesterona, q es para dar soporte al embarazo, para q enganche, bueno mi niña m voya dormir q mira q horas son ya y yo aki enganchada, un besazo guapa, espero tus noticias, suerteeeeeeeeeeee

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir