Foro / Maternidad

Clearplan easy monitor de fertilidad

Última respuesta: 20 de enero de 2005 a las 18:17
J
jemima_5992167
19/1/05 a las 18:38

Hola a todas:
No participo mucho pero os leo bastante.
Nos estamos planteando comprarnos este aparatito para ver si nos ayuda.
¿Alguna de vosotras lo ha utilizado? Enfin, que agradecería que me contaráis qué tal pues cuesta un pico.

Muchos besos

Ver también

R
rekia_5867147
19/1/05 a las 20:16

Monitor clear plan lo mejor
HOLA A TODAS, MI NOMBRE ES CINTEOLT, SOY MEXICANA Y EN PRIMERA QUIERO DECIRLES QUE GRACIAS A ESTOS FOROS AHORA SOY LA MUJER MAS FELIZ DEL MUNDO.
QUIERO CONTARLES MI CASO, LLEVO TRES AÑOS TRATANDO DE EMBARAZARME, CON MILES DE TRATAMIENTOS, DOLORES, ANALISIS LOS CUALES ARROJABAN DE RESULTADO QUE TODO ESTABA BIEN.
UN DIA QUE ESTABA EN LA DEPRE
ENTRE A ESTOS FOROS, Y GRACIAS A ELLOS ME ENTERE DE LOS MONITORES DE FERTILIDAD, DECIDI MANDAR A LA FREGADA A DOCTORES Y MEDICAMENTOS POR UN RATO, Y ME DEDIQUE A BUSCAR INFORMACION DEL MONITOR CLEAR PLAN, ESTABA ARTA DE DIFERENCIA DE OPINIONES, DE QUE TODO MUNDO DJERA QUE ERA PSICOLOGICO, QUE DEBIA TRANQUILIZARME, EL BUFETTE DE MEDICOS TENIA OPINIONES ENCONTRADAS.
GRACIAS AL MONITOR CLEAR PLAN , PUDE SABER CON CERTEZA CUAL ERA MI DIA FERTIL, CUAL ERA LOS DIAS BAJOS Y ALTOS, Y EL DIA DE OVULACION, AL VER DATOS REALES DE COMO FUNCIONO MI CUERPO ME SENTI CON MUCHA FE DE QUE EL MONITOR ME AYUDARIA, AHORA TENGO 6 SEMANAS DE EMBARAZO Y ESTAMOS FELICES Y LO MAS IMPRESIONANTE ES QUE AL PRIMER MES DE USO DEL MONITOR TUVE RESULTADOS POSITIVOS, MI MARDO Y YO ESTAMOS SORPRENDIDOS.
ES CIERTO QUE AL PRINCIPIO SE ME HIZO CARO, PERO AL COMPARAR, CON MEDICAMENTOS, CITAS, DOLORES ETC, Y TODAS LAS DEPRES. NOS DIMOS CUENTA QUE VALIA LA PENA HACER EL GASTO.

EL MONITOR FUNCIONA TAN FACIL,
ES UNA PRUEBA DIARIA DE ORINA CON VARILLAS ESPECIALES COMO LAS PRUEBAS DE EMBARAZO LAS CUALES, PONES EN EL MONITOR Y LA ANALIZA.
DICIENDOTE SI ES TU DIA BAJO, ALTO O DE OVULACION.
LO BUENO ES QUE DIAS ANTES DE TU OVULACION TE INDICA ALTO, Y TE DA TU DIA DE OVULACION, TE INDICA QUE DIA EMPEZARAS A MENSTRUAR.

EN MI CASO DESPUES DE TODO LO QUE HEMOS HECHO LES QUE REMOS RECOMNEDAR EL MONITOR DE FERTILIDAD, DESCANSEN UN POCO DE TODOS LO PINCHAZOS, TENEMOS MUCHA FE EN EL. FUE LO MEJOR QUE PUDIMOS ENCONTRAR
QUERMOS COMPARTIR ESTA INFORMACION CON USTEDES PARA HACER A ALGUIEN FELIZ COMO NOSOTROS.
SALUDOS A TODAS TENGAN MUCHA FE.
VAN A VER QUE NO SE VAN A ARREPENTIR.

SALUDOS CINTEOLT, RENE, Y BEBE. o bebes estamos esperando confirmacion de gemelos.

NO OLVIDEN CLEAR PLAN. SI REQuIEREN MAS DATOS PUEDEN COMUNICARSE A MI CORREO CINTE25@YAHOO.COM ME GUSTARIA CONTACTAR CON ALGUIEN QUIEN NECESITE EL MONITOR PARA DARLE MAS AYUDA.


no te arrepentiras .

J
jemima_5992167
20/1/05 a las 9:51
En respuesta a rekia_5867147

Monitor clear plan lo mejor
HOLA A TODAS, MI NOMBRE ES CINTEOLT, SOY MEXICANA Y EN PRIMERA QUIERO DECIRLES QUE GRACIAS A ESTOS FOROS AHORA SOY LA MUJER MAS FELIZ DEL MUNDO.
QUIERO CONTARLES MI CASO, LLEVO TRES AÑOS TRATANDO DE EMBARAZARME, CON MILES DE TRATAMIENTOS, DOLORES, ANALISIS LOS CUALES ARROJABAN DE RESULTADO QUE TODO ESTABA BIEN.
UN DIA QUE ESTABA EN LA DEPRE
ENTRE A ESTOS FOROS, Y GRACIAS A ELLOS ME ENTERE DE LOS MONITORES DE FERTILIDAD, DECIDI MANDAR A LA FREGADA A DOCTORES Y MEDICAMENTOS POR UN RATO, Y ME DEDIQUE A BUSCAR INFORMACION DEL MONITOR CLEAR PLAN, ESTABA ARTA DE DIFERENCIA DE OPINIONES, DE QUE TODO MUNDO DJERA QUE ERA PSICOLOGICO, QUE DEBIA TRANQUILIZARME, EL BUFETTE DE MEDICOS TENIA OPINIONES ENCONTRADAS.
GRACIAS AL MONITOR CLEAR PLAN , PUDE SABER CON CERTEZA CUAL ERA MI DIA FERTIL, CUAL ERA LOS DIAS BAJOS Y ALTOS, Y EL DIA DE OVULACION, AL VER DATOS REALES DE COMO FUNCIONO MI CUERPO ME SENTI CON MUCHA FE DE QUE EL MONITOR ME AYUDARIA, AHORA TENGO 6 SEMANAS DE EMBARAZO Y ESTAMOS FELICES Y LO MAS IMPRESIONANTE ES QUE AL PRIMER MES DE USO DEL MONITOR TUVE RESULTADOS POSITIVOS, MI MARDO Y YO ESTAMOS SORPRENDIDOS.
ES CIERTO QUE AL PRINCIPIO SE ME HIZO CARO, PERO AL COMPARAR, CON MEDICAMENTOS, CITAS, DOLORES ETC, Y TODAS LAS DEPRES. NOS DIMOS CUENTA QUE VALIA LA PENA HACER EL GASTO.

EL MONITOR FUNCIONA TAN FACIL,
ES UNA PRUEBA DIARIA DE ORINA CON VARILLAS ESPECIALES COMO LAS PRUEBAS DE EMBARAZO LAS CUALES, PONES EN EL MONITOR Y LA ANALIZA.
DICIENDOTE SI ES TU DIA BAJO, ALTO O DE OVULACION.
LO BUENO ES QUE DIAS ANTES DE TU OVULACION TE INDICA ALTO, Y TE DA TU DIA DE OVULACION, TE INDICA QUE DIA EMPEZARAS A MENSTRUAR.

EN MI CASO DESPUES DE TODO LO QUE HEMOS HECHO LES QUE REMOS RECOMNEDAR EL MONITOR DE FERTILIDAD, DESCANSEN UN POCO DE TODOS LO PINCHAZOS, TENEMOS MUCHA FE EN EL. FUE LO MEJOR QUE PUDIMOS ENCONTRAR
QUERMOS COMPARTIR ESTA INFORMACION CON USTEDES PARA HACER A ALGUIEN FELIZ COMO NOSOTROS.
SALUDOS A TODAS TENGAN MUCHA FE.
VAN A VER QUE NO SE VAN A ARREPENTIR.

SALUDOS CINTEOLT, RENE, Y BEBE. o bebes estamos esperando confirmacion de gemelos.

NO OLVIDEN CLEAR PLAN. SI REQuIEREN MAS DATOS PUEDEN COMUNICARSE A MI CORREO CINTE25@YAHOO.COM ME GUSTARIA CONTACTAR CON ALGUIEN QUIEN NECESITE EL MONITOR PARA DARLE MAS AYUDA.


no te arrepentiras .

Gracias
Muchas gracias por tu consejo. Creo que sí que lo voy a pedir, pues como bien dices me aterran las consultas, los pinchazos, las pruebas etc.
un abrazo

J
jemima_5992167
20/1/05 a las 9:56

Gracias por tu mensaje
Pues me lo estoy pensando por que aunque la regla me llega todos los meses no es muy puntual que digamos y no sé con certeza cuando ovulo. Además tengo ciclos bastante cortos y creo que ovulo tarde. Pero no estoy segura. Lo que quiero es precisamente aprender a conocer mi cuerpo. El método de la temperatura y el moco no me sirven y los test de ovulación me resultan muy subjetivos. Siempre estoy interpretando "a ver esta rayita tú la ves más intensa, menos intensa, igual??"
Total que como dice mi marido, todo lo que nos pueda ayudar ...
¿Cuántas varillas debería encargar?
Un abrazo

I
irache_9785569
20/1/05 a las 10:01

Hola fm72!!!!
Se puede comprar en España de alguna forma?

(Ya ves que de vez en cuando me meto en este foro también, para seguirte la pista )

J
jemima_5992167
20/1/05 a las 12:35
En respuesta a irache_9785569

Hola fm72!!!!
Se puede comprar en España de alguna forma?

(Ya ves que de vez en cuando me meto en este foro también, para seguirte la pista )

Sí,
yo lo pregunté en mi farmacia de barrio (en Madrid) y me lo pueden conseguir en 10 días. Me han dicho que cuesta unos 225 euricos!!! Así que estoy buscando la manera de encontrarlo algo más económico.
Un abrazo y suerte

A
aifen_6973525
20/1/05 a las 17:25

Altamente recomendable+++
Mis dos embarazos son prueba de ello!

a mi la farmacia me lo trajo al dia siguiente; 10 dias de espera me parece una barbaridad, qué pasa con las farmacias!

Suerte en la busqueda!

I
irache_9785569
20/1/05 a las 18:17
En respuesta a jemima_5992167

Sí,
yo lo pregunté en mi farmacia de barrio (en Madrid) y me lo pueden conseguir en 10 días. Me han dicho que cuesta unos 225 euricos!!! Así que estoy buscando la manera de encontrarlo algo más económico.
Un abrazo y suerte

Muchas gracias a las dos!!!
Vamos que lo pueden traer a la farmacia o si no hay una que lo tiene en Marques de Riscal.

Lo malo es el precio, pufff, es una pasta. si lo se lo pido por reyes, jeje.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook