Foro / Maternidad

En 3 semanas mi histerosalpingoclasia. confirmado tengo ov. poli.

Última respuesta: 8 de agosto de 2010 a las 22:49
J
julija_7290723
19/8/09 a las 21:05

DESPUES DE CASI UN AÑO DE NO CUIDARME EL EMBARAZO NO LLEGO. CITA CON EL GINE EL 05 DE AGOSTO, CONFIRMADO; TENGO OVARIOS POLI . NOS ENVIO A MI ESPOSO Y A MI A ANALISIS. EL SALIO PERFECTO, AFORTUNADAMENTE UN PENDIENTE MENOS. YO CON OVULACION BAJA, INSULINORESISTENTE ASI QUE ME VA A DAR DIANBEN PARA EVITAR EL SOBREPESO PUES EXISTE LA TENDENCIA CON ESTA ENFERMEDAD, ME ENVIO A UNA HISTEROSALPANGOCLASIA PARA DESCARTAR TROMPAS OBSTRUIDAS SI TODO SALE BIEN COMIENZO TRATAMIENTO, SI NO PUES VIENE LA LAPAROSCOPIA. TENGO QUE ESPERAR MI PERIODO PARA HACERMELA PUES ME DICE EL GINE QUE ES MENOS MOLESTA ASI QUE SERIA EN APROX 3 SEMANAS AUNQUE CON ESTE PROBLEMA NO HAY NADA SEGURO PERO LOS NERVIOS ME ESTAN MATANDO, ME PUEDEN DECIR SI DUELE O ES MOLESTA?

EN ESTOS MOMENTOS ME SIENTO DEPRE, TRISTE Y MUY ANSIOSA, MI ESPOSO ME APOYA EN TODO PERO DE PRONTO ME SIENTO SOLA, IGUAL TAMBIEN ES POR LOS OV. POLI. PUES EL CARACTER NOS CAMBIA TERRIBLEMENTE Y NECESITO TODO EL ANIMO POSIBLE.

SUERTE A TODAS Y OJALA LOGREMOS NUESTRO PROPOSITO Y PRONTO TENGAMOS UN BEBESITO EN NUESTROS BRAZOS.

SEGUIMOS EN CONTACTO, Y ABRAZOS DESDE CHIHUAHUA.

PD. SI ALGUIEN QUIERE CHARLAR MI CORREO ES kristy1408@hotmail.com.

"Si algo tiene solucion o hay que de preocuparse, y si no la tiene... ¿Para que preocuparse?"


Ver también

Z
zohreh_6452888
8/8/10 a las 17:27

Hola estamos en las mismas jejeje
hola ::

ya somos 2 en las mismas solo que yo tengo mi cita hasta que me realize el dia 21 falta y una semana, el estudio de la progeterona. y por ultimo un ultrasonido endovaginal. te cuento el lunes que fue 2 de agosto me realize las histerectosalpingografia, y la verdad es que si me dolio un buen porque no me tomarme una pastilla para el dolor antes y no lo hice, pues la verdad es que sali encorvada y llorando.
en fin te recomiendo que te tomes antes de una media hora una pastilla buscapina para que no te duela y veras que ni lo sentiras, en mi caso no lo hice por que se me olvido , que no te pase igual,

suerte


animos

A
ania_6022632
8/8/10 a las 22:49

Hola
yo me la hice y me dolio muncho pero esque no me tome la paslilla que me dijo que era para relajar los musculos me parece que se llama miolatan o algo de eso tu si puedes tomatela que se de gente que se la a tomado y no lea dolio mucho solo lea moslestao ademas si bas con miedo es peor.el dolor es muy poco rato 5 minutos pero despues se pasa tu tomate la pastilla y veras como no es nada.que te balla muy bien y no te duela mucho xao.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook