Foro / Maternidad

Fsh alta: ¿cómo bajarla???? ¿directa al ivi de valencia?

Última respuesta: 2 de marzo de 2009 a las 13:04
N
nohemy_6258548
28/2/09 a las 14:04

Hola chicas,

Hace un par de años tenía la FSH en 7.5. Después de 3 IA, 1 FIV que acabó en bioquímico y una 2 FIV cancelada por baja respuesta, le pido a mi médico un análisis hormonal y me encuentro con la FSH a 12.5!

Esto es horrible, porque parece que siempre vá apareciendo un obstáculo nuevo y cada vez lo veo todo más negro...

He decidido que voy a hacerme mi última FIV en el centro donde estoy ahora, en Bcn, y creo que si me dá negativo me voy de cabeza al IVI de Valencia, con la Dra. Crespo, a ver si me cambia el protocolo y consigo algo, porque esto es un sinvivir.

¿Alguna en esta situación con la FSH alta? ¿Se puede hacer algo para que baje??

De verdad, estoy desesperada ya!!!

Besos y a ver si podeis ayudarme...

Eva

Ver también

N
nohemy_6258548
28/2/09 a las 17:38

Up!
Lo subo.

R
raluca_8336195
1/3/09 a las 2:35

Yo estoy igual que tu
A MI EL ANO PASADO LA TENIA EN 7,5,,,,,IGUAL TENGO UN 1 FIV CANCELADO,,,OTRO BAJA RESPUESTA POR QUE DE 7 QUE TUVE EN LA PUNCION SOLO SACARON 3 DE LOS CUALES DOS ERAN MADUROS Y FERTILIZARON PERO DE DIVIDIAN MUY LENTO Y EL MEDICO NO QUIZO HACERME LA TRANFER POR QUE EL ME DIJO QUE ESTO NO ME IBA A EMBARAZAR.........LUEGO SEGUIDITO UN CICLO NATURAL (CON MI PROPIO Y UNICO OVULO) ME PUSE A INVENTAR TOMAR UN PREPARADO NATURAL Y QUE ME CONSENTIAN LOS OVARIOS Y ME IBA A MEJORAR LA CALIDAD TENIA NAME SALVAJE Y NO SE QUE MAS CREO QUE PROGESTONA LO CIERTO QUE ERA PARA MESOPAUSICA...SI NOTE QUE NO ESTABA OVULANDO LE COMENTE A MI DOC LO QUE ESTABA TOMANDO Y ME DIJO QUE ESO ALTERABA LAS HORMONAS Y HASTA LA TETOSTERONA (TENGO PROBLEMAS DE ESA HORMONA) LE DIJE QUE ERA NATURAL Y ME DIJO QUE HABIAN PLANTAS QUE ERAN VENENO....LO CIERTO ES QUE LO SUSPENDI Y COMENZO A CRECEME EL FOLIS Y EL ENDOMETRIO ESTABA BELLISIMO EN 10..CUANDO ME HIZO LA PUNCION NO SALIO EL OVOCITO O ESTABA BACIO O SE QUEDO PEGADO EN LA PARED? LUEGO DESPUES DE MI DEPRE BUSQUE UNA SEGUNDA OPINION ME MANDAN A HACER FHS LH ESTRADIOL RESULTADO FSH 15 LH 20 ESTRADIOL 23 ..Y TETOTERONA 2,8 ALTA...QUE MIEDO ME LOS REPITO CASI LO MISMO....DECIDI IRME AL ENDOCRINO AHORA DESPUES DE 4 MESES ESTOS FSH 10,6 LH 11 Y ESTRADIOL 83 TESTOREN 2,4 HA BAJADO BASTANTE(EL ENDOCRINO PIENSA QUE UN CASO DE MENOPAUSIA PRECOZ NO ES TAN COMUN)EL ME DICE QUE PUEDE HABER SIDO ESO..TENGO 34...PERO IGUAL NO HE RESPONDIDO BIEN A LOS TTOS DEBO DE PROBAR OTROS MEDICAMENTOS PARA VER QUE TAL...EN CONCLUSION TE RECOMIENDO QUE VAYAS A UN ENDOCRINO PARA QUE TE CHEQUEE Y TE CONTROLE LAS HORMONAS ANTES DE INICIAR UN NUEVO TTO

T
tatia_8061578
2/3/09 a las 13:04

Omifin?????????
Hola, Sagita:
Yo también tengo la FSH al límite (11,5) y estoy tomando omega 3, vitamina E, DHEA, coQ10......pero no había oído nada del omifin: ¿qué es y cuándo está indicado?
Además, creo que a mí nunca me han hecho el análisis de la antimulleriana ¿es ese su nombre técnico? Lo digo para que cuando me repitan los análisis (para ver si ha bajado la FSH entre otras) me la hagan también.
Saludos,
Kortatu

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir