Foro / Maternidad

Luna llena o menguante favorece niñas y creciente o nueva favorece niños

Última respuesta: 20 de noviembre de 2009 a las 16:44
J
jaydy_6743623
20/11/09 a las 15:25

una vez lei que si concibes cuando la luna esta en creciente o nueva vas a tener un niño y si concibes en menguante o llena vas a tener una niña,,,
yo lo comprobe tuve la ultima regla el 6 de marzo y me quede embarazada aproximadamente por el 20 estaba la luna en creciente y tengo un niño,,,
COMPROBARLO VOSOTRAS.,,, teneis que contar 14 0 15 dias Despues de vuestra ultima regla,, y os meteis en www.cielosur-fases de la luna mirais el dia y os pone en que fase estaba la luna,, CONTARME SI OS ACIERTA O NO????

Ver también

J
jaydy_6743623
20/11/09 a las 15:38

En el caso de una amiga si
SE QUEDO EMBARAZADA EN CRECIENTE DE SUS DOS HIJOS Y TIENE 2 NIÑOS

Me gusta

A
anahit_6169714
20/11/09 a las 15:43

Pues....
a mi no me coincide yo mi ultima regla fue el 1 de mayo y los 14-15 dias despues esta entre luna llena y menguente y yo voy a tener un nene.

Me gusta

D
daljit_6941553
20/11/09 a las 15:57


A mi sí me conincide: luna creciente y tengo niño.
Pero me temo que es otro de esos mitos. Todas las tablas (china, maya...) me decían que era una niña y mira, un pitilín!.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

J
jaydy_6743623
20/11/09 a las 16:38

A mi hermana
mi hermana del niño se quedo en luna nueva,, o sea que le acierta

Me gusta

X
xuyan_9576047
20/11/09 a las 16:44

Joe es verdad
a mi si que me sale, la ultima regla 2 de abril,he mirado el 17 y es menguante y tengo una niña

Me gusta

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir