Foro / Maternidad

Mi peque hace 6 dias que tiene diarrea...

Última respuesta: 18 de octubre de 2006 a las 18:00
M
monina_8128452
17/10/06 a las 19:37

el jueves de la semana pasa empezo con diarrea y desde entonces ya lo he llevado al pediatra dos veces epro me ha dicho que tiene un virus tipicos de barriguita y que mas o menos son 7 dias asi con diarrea.El pediatra me dijo k le hiciera los biberones con agua hervida de arroz y zanahoria,asi se lo hago pero sigue igual, al dia normalmente hace entre 3 y 4 diarreas, no se si son muchas o no pero me sabe mal ,verlo tan pequeñito y asi con diarrea.

Alguna sabe algun truki para quitar la diarrea?
el mismo jueves empeze al peque a darle verdura y no se la come muy bien, mi madre dice que es pk no tiene la barriga bien y que mejor q se la kite hasta ke vuelva hacer caca normal.vosotras lo hariais asi?

gracias y un besito

Ver también

M
monina_8128452
18/10/06 a las 17:15

Muchas gracias por las respuestas
muchas gracias por las respuestas, siempre va bien saber el consejo de alguien mas....gracias.

A
ashley_5135626
18/10/06 a las 18:00

Diarreas
HOLA A TODAS:

ES LA PRIMERA VEZ QUE ESCRIBO EN ESTE FORO Y ES QUE MI BEBE HA TENIDO GASTROENTERITIS...IMAGINAOS..

POR SUERTE TENGO UNA AMIGA QUE HA TENIDO QUE PASAR POR ESTO VARIAS VECES Y ME HABLO DE PRODUCTOS (SALES DE REHIDRATACION ORAL) QUE HAY EN LAS FARMACIAS Y QUE SON LO MEJORES QUE HAY PARA CORTAR VÓMITOS Y DIARREAS.OS CUENTO POR SI OS INTERESA SABER CUÁLES SON ESTAS SALES:

BIORALSUERO FRESA: QUE, PARA MI SORPRESA, TIENE UN PROBIOTICO EN LA PAJITA Y JUNTOS HACEN DOBLE EFECTO, HIDRATAN Y REPUEBLAN LA FLORA INTESTINAL.
SABOR, PUES IMAGINAOS, FRESITA!!

BIORALSUERO BABY: ESTE CREO QUE HA SALIDO ESTE MISMO AÑO. ES IGUAL QUE EL ANTERIOR PERO NO SABE ABSOLUTAMENTE A NADA (NI SIQUIERA A LA SAL!!)TIENE TAMBIEN PROBIOTICO Y VIENE CON UN VASITO CALIBRADO Y UNA JERINGUILLITA PARA DARSELO AL BEBE MÁS COMODAMENTE.

ORALSUERO: ESTE TAMBIEN ESTA BIEN PORQUE TIENE SABOR A FRUTA Y ES MUY EFICAZ CON LOS VOMITOS. HAY DOS PRESENTACIONES 200ML Y 1 L.

PERO LO MAS IMPORTANTE QUE ME HAN DICHO ES QUE HAY QUE TENER MUUCHO CUIDADO CON DAR AQUARIUS YA QUE LA CANTIDAD DE SODIO QUE APORTA AL ORGANISMO ES TAN BAJISIMA QUE SOLO CUBRE LAS PERDIDAS QUE SE PRODUCEN AL HACER DEPORTE, JAMAS LAS DE UNA DESHIDRATACIÓN Y MENOS EN UN NIÑO.ADEMÁS TIENE UNA OSMOLARIDAD TAN ALTA QUE LO QUE ACABA PRODUCIENDO SON DIARREAS OSMOTICAS. VOLVIENDO A PRODUCIR, DE NUEVO, ESAS DESHIDRATACIONES EN NUESTROS HIJOS.

UN CONSEJO, HAY UN NUEVO PROBIOTICO LLAMADO CASENFILUS QUE FUNCIONA GENIAL PARA LAS DIARREAS POR ANTIBIOTERAPIA (PARA EL AUGMENTINE, POR EJEMPLO)
CON SOLO UN SOBRE AL DIA EN UN POQUIO DE AGUA, YOGUR O LECHE SE CORTA LA DIARREA EN MUY POCO TIEMPO. POR SUERTE NO HUELE TAN MAL COMO ULTRALEVURA Y LO MEJOR ES QUE NO SABE A NADA; CON LO CUAL SE LO TOMAN SIN QUE SE DEN CUENTA Y NOSOTRAS, ADEMÁS, NOS QUEDAMOS MÁS TRANQUILAS.

ESPERO SERVIR DE AYUDA

BESOS PARA

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram