Foro / Maternidad

Operacion de escoliosis y embarazo

Última respuesta: 1 de octubre de 2011 a las 8:32
A
an0N_939338399z
13/8/09 a las 20:07

HOLA ESTOY OPERADA DE ESCOLIOSIS SEVERA A LOS 13 AÑOS Y AHORA TENGO 29, QUIERO QUEDARME EMBARAZADA PERO ME ABORDAN UN MONTON DE DUDAS, ALGUIEN PUEDE AYUDARME? ES POSIBLE EL EMBARAZO?, LA VERDAD ES K ESTOY MUY PREOCUPADA Y ME GUSTARIA PODER HABLAR CON ALGUIEN QUE SE ENCUENTRE O SE HAYA ENCONTRADO EN LA MISMA SITUACION QUE YO Y ME PUEDA ORIENTAR.

MUCHAS GRACIAS,

Ver también

M
miriam_6121929
18/8/09 a las 12:06

No te desesperes
HOLA WAPA,MIRA LA ESCOLIOSIS NO TIENE NADA QUE VER CON EL QUEDARTE EMBARAZADA,CLARO QUE PUEDES QUEDARTE,TE LO DIGO PORQUE MI HERMANA LO TIENE Y HA TENIDO DOS HIJAS PRECIOSAS,SI ES VERDAD QUE LA ESPALDA TE DOLERA UN POCO PERO SABRAS COGER POSTURAS,ASI QUE ANIMATE Y NO TE PREOCUPES,DE TODAS FORMAS CONSULTA A TU DOCTOR ,ESPERO HABERTE AYUDADO

A
aiping_6167827
17/11/09 a las 18:36

Operada y embarazadísima
HOLA ENMA:

SI TE SIRVE DE AYUDA, AQ MI ME OPERARON TAMBIÉN DE ESCOLIOSISI SEVERA A LOS 16. AHORA CON 29 ME HE QUEDADO EMBARAZADÍSIMA... I DIGO EMBARAZADÍSIMA PORQUE SON GEMELOS O GEMELAS, O AMBOS EN FÍN QUE SON DOS. DE MOMENTO NO TENGO NINGÚN PROBLEMA, NO ME DUELE LA ESPALDA Y SUPONGO QUE ME EMPAZARÁ A DOLER UN POQUITO CUANDO VAYA COGIENDO PESO. YA TE CONTARÉ

ÁNIMO QUE PASANDO LO QUE HEMOS PASADO, LA RECOMPENSA DE UN EMBARAZO NO SE PAGA NI CON TODO EL ORO DEL MUNDO.

UN BESO.


G
gwen_9456736
1/10/11 a las 8:32

Operacion de escoliosis y embarazo
hola yo tmb fui operada d escoliosis a los 14 años y a os 22 tub mi primer hija el embarazo marcho bn y tub a mi bb sin ningun problema ...pero al año siguiente kede otra vez embarazada y lo tub a los 23 td el embarazo fue terrible m dolia muchisimo la columna,los medicos no podian medicarm,no podia hacerm radiografias por m estado asi k tub k esperar tener ami segundo hijo...despues d un año m descubrieron la barra k era de platino partida por la mitad tubieron k retirarla y ponerm otra es de titanio...yo nose si fue por los embarazos seguidos,por el peso y la fuerza k hice por tener la panza pero mi protesis no aguanto...siento contartelo pero es la verdad y otra cosa .,...si llegas a kedar embarazada cuidate con el peso...y averigua el tema del parto mi primer hija kedo trabada pork mi conducto vaginal tmb estaba desviado me hicieron forcep m otro hijo nacio por cesaria directamente mucha suerte espero habert ayudado

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest