Foro / Maternidad

Presion en la vagina

Última respuesta: 1 de junio de 2008 a las 21:22
Y
yuqian_8107465
1/6/08 a las 17:20

Hola chicas, estoy embarazada de 22 semanas y siento una presion muy grande en la vagina, (exagerando) es como si el bebe se me fuese a salir, es normal??estoy preocupada pq en mi anterior embarazo tuve una amenaza de parto a las 19 semanas por suerte me pudieron parar las contracciones hasta la semana 39, y temo q me pase ahora lo mismo....

Ver también

T
tama_6872047
1/6/08 a las 20:13

Vete a urgencias
HOLA GUAPA:

ANTES Q NADA FELICIDADES POR TU EMBARAZO.. YO QUE TU ME IBA A URGENCIAS, PORQUE A MI ME HA PASADO EXACTAMENTE LO MISMO.. YO ESTABA EMBARAZADA DE 25 SEMANAS Y SENTÍA ESA PRESIÓN, COMO ERA TAN SEGUIDO PUES ME FUI A URGENCIAS (MAS VALE SER PESAITA ANTES QUE CORRER RIESGOS) PORQUE MI PRIMER HIJO NACIÓ PREMATURO Y ME DABA MIEDO QUE LA NIÑA TAMBIEN LO FUESE...

ME PARARON EL PARTO PORQUE ERAN CONTRACCIONES Y ME INYECTARON PARA LA MADURACIÓN DE LOS PULMONES DEL BEBE (TODO ESTO ESTUVE INGRESADA DOS DÍAS PORQUE TENIA 2 CMS DE DILATACIÓN Y NO LO SABÍA)...

BUENO, AHORA ESTOY EN LA SEMANA 37 Y PARECE Q TODO MARCHA, LAS TIPICAS CONTRACCIONES Y DEMÁS, PERO BUENO, YA MÁS TRANQUILA... ASI QUE YA SABES MI CONSEJO, SI NO SABES QUE PUEDE SER, SI SON CONTRACCIONES O NO, PUES VETE A URGENCIAS Y QUE TE MIREN, EXPLICA QUE SIENTES LA PRESIÓN DEMASIADO FUERTE Y TE HARÁN MONITORES PARA VER SI TIENES CONTRACCIONES O NO, MEJOR ELLOS QUE NADIE PARA INDICARTE.

SUERTE Y SI VAS YA ME CONTARÁS COMO TE HA IDO

V
vania_5531996
1/6/08 a las 21:22

A mi tambien me pasa...
... desde hace varias semanas (ahora estoy de 27 sem.)Al poco de notarlo note que me habia salido alguna venita cerca de la vulva, por la ingle. Pues le he preguntado al gine. Dice que es por la mala circulacion y por el peso del bebe, y las venitas son varices, que puede que luego aparezcan las hemorroides... Es un poco rollo, pero espero dejarte mas tranquila. Dice que despues del parto desaparece esta sensacion y las varices.

Que vaya bonito!!!

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir