Foro / Maternidad

Tensión alta y embarazo

Última respuesta: 1 de septiembre de 2007 a las 10:31
A
an0N_949431999z
25/7/07 a las 13:45

Hola chicas,

Os cuento un poco mi situación, estoy embarazada de cuatro semanas y tengo la tensión alta, es mi prime
wr embarazo y estoy un poco asustada. Es UNA TENSIÓN EMOCIONAL, así que difícil de controlar y me da mucho miedo que pueda afectar a mi lentejíta. A alguna le ha pasado ??

Ayer tenía cita con la matrona, pero por motivos ajenos a mi voluntad, perdí la cita, así que otra vez a pedir cita y a esperar.

Un saludo,

Ver también

A
arene_8002956
28/7/07 a las 19:55

Te cuento
YO TAMBIÉN TENGO LAS EMOCIONES A FLOR DE PIEL. ME DICEN CUALQUIER COSA Y ROMPO A LLORAR Y ME EXITO DEMASIADO, NOTO INCLUSO QUE LA SANGRE ME BOMBEA FUERTEMENTE EN LA CABEZA Y PIENSO SERA LA TENSIÓN Q SE ME SUBE? NO SÉ. UNA VEZ IBA POR EL CENTRO ANDANDO MUY DEPRISA Y SIN DESCANSAR ENTRÉ EN UNA FARMACIA Y ME TOMÉ LA TENSIÓN, LA MÍNIMA ESTABA BIEN, PERO LA MÁXIMA LA TENÍA EN 17 Y ME ASUSTÉ. LA FARMACEÚTICA ME DIJO Q LO PELIGROSO ERA LA MÍNIMA, PERO YO SIGO PREOCUPADA, LA MATRONA ME DIJO Q ME LA TOMARA DOS VECES POR SEMANA PORQUE LA TENÍA AL LÍMITE (12/8) DE MOMENTO NO ME HA DADO ALTO CUANDO HE IDO A TOMÁRMELA PERO A VECES CUANDO ME ENFADO CON MI MADRE O ALGUIEN DE MI FAMILIA ME ALTERO MUXO Y PIENSO Q ME SUBE LA TENSIÓN. TÚ SABES SI LA TENSIÓN SUBE TAN FÁCILMENTE?

Z
zurine_8729046
1/9/07 a las 10:31

Preocupada por la tensión
mi tensión también es emocional.Habitualmente me tomo la tensión en la farmacia y la tengo en 12/7, pero cada vez que voy al medico o matrona me pongo nerviosa y se me dispara. El otro día en la matrona me daba 14/8.Pensais que es mucho? Eso unido a que en la semana 20 he engordado 7 kg y se me hinchan los tobillos, la matrona me acojonó y se quedó preocupada conmigo. Y yo por supuesto hecha polvo y ahora cada vez que voy a tomarme la tensión me pongo nerviosa y me sube. No quiero que se convierta en una obsesión pero lo estoy pasando mal.alguna ayuda?
saludos. any 20+1

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir