Foro / Maternidad

¿pueden dar falsos negativos los test de embarazo?

Última respuesta: 24 de junio de 2007 a las 6:51
T
toni_6304878
23/6/07 a las 13:20





Llevo 5 dias de retraso (tenia que venirme el 19) y ayer me hice un test de embarazo que dio negativo
Tomo dianben+omifin y aunque dicen que el omifin retrasa este es mi 4 ciclo y de momento estos meses atrás no me retrasó la regla..¿cuándo hay que hacerse la prueba de orina para que sea real? ¿puede ser que te hagas una prueba y luego te dé positiva? es que veo que hay gente que le salen las 2 rayas el mismo dia de la regla, otra que le tarda....estoy hecha un lio y a la vez preocupada de que no sea embarazo, de que tenga algo malo y por eso no me baje...yo que sé....espero que sea positivo,la verdad.
gracias por vuestra ayuda y apoyo.
Esther

Ver también

R
rajaa_9694943
23/6/07 a las 20:58

Dicen...
que si que el test de embarazo si da positivo, no tiene error pero si da negativo puede ser que no haya bastante _____ en la orina, es que no me acuerdo del nombre. Asi que todo puede ser. Suerte.

U
uta_8498915
24/6/07 a las 2:26

A mi me dio negativo
MIRA YO ME LA HICE A LA SEMANA DEL RETRASO PENSE QUE ERA POR EL TRATAMIENDO CON DOSTINEX PARA CONTROLAR LA PROLACTINA ME DIO NEGATIVO AYER HACIA 23 DIAS Y SEGUIA SIN VENIR Y ME DIO POSITIVO AUNQUE ESTA MAÑANA LA REPETI PORQUE NO ME LO CREIA Y DIO POSITIVO OSEA QUE NO TE FIES MUCHO PORQUE ESTOY EMBARAZADA Y EN EL TEST DE LA SEMANA ME DIO QUE NO
SI VES QUE SIGUE SIN VENIRTE LA HACES DE NUEVO PORQUE LA HORMONA QUE DETECTA EL TEST VA CRECIENDO CON EL PASO DE LOS DIAS Y LO MISMO NO LA TIENES LO SUFICIENTEMENTE ALTA PARA QUE TE SALGA HASTA DENTRO DE UNOS DIAS
MUCHA SUERTE DE VERDAD Y OJALA SEA OTRO POSITIVO

A
an0N_859966099z
24/6/07 a las 6:51

Espero que no....
YO ESTOY CON CASI 8 DÍAS DE ATRASO QUIZAS MAS, ESTOY CON OMIFIN EN MI PRIMER CICLO, LA VERDAD ESPERA UN POCO...TE CUENTO MI HISTORIA MI 1 HIJO ES DEL DÍA 18 O 19 DE OVULACIÓN POR LO TANTO SI CUENTAS...SUMAS 14 AL 19 Y TE DÁ 33 OSEA QUE EN UN CICLO DE 28 DÍAS TIENE QUE HABER MINIMO 5 DÍAS DE RETRASO... YA QUE SE IMPLANTA A LOS 6 DÍAS DE LA OVULACIÓN Y LUEGO PASAN UNOS 8 DÍAS MAS PARA QUE EMPIECE A SUBIR LA HORMONA...COMO ES DIFICIL DETERMINAR LA OVULACIÓN SI NO O HAS HECHO MEDIANTE TEMP, TESTS...ENTONCES YA SABES QUE EL OMIFIN HACE OVULAR MAS...PUEDE SER HASTA EL DÍA 21...MAS 14 SON 35 A 36 DÍAS... OSEA CASI 8 DÍAS DE ATRASO...SE ENTIENDE???... ES NORMAL QUE DE UN FALSO NEG POR ESO RECOMMIENDAN 3 DÍAS Y REPETIR...ASÍ PUEDE SER POSITIVO...AH Y COMPRATE DE LOS QUE SE SUMERGEN Y DEJALO 30 MINUTOS...A MI ASI ME SALIO EL POSITIVO IMAGINATE A LOS 30 MIN PASADOS Y ERA EMBARAZO...ESPERO QUE TE HAYA SERVIDO DE ALGO...SUERTE CUENTANOS QUE PASÓ...

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram