Foro / Maternidad

Amigas necesito ayuda....por favor...

Última respuesta: 27 de agosto de 2009 a las 21:56
V
volha_6743065
27/8/09 a las 21:06

HOLA AMIGAS, ME LLAMO ANA TENGO 28 AÑOS SOY MAESTRA Y ESTOY EMBARAZADA DE 9 SEMANAS, LO QUE LES CONTARE A CONTINUACION SONARA INCREIBLE, PERO NECESITO DE SU AYUDA.

DESDE EL PRIMER MES MI EMBARAZO FUE COMPLICADO POR QUE NO LO DESEABA POR NO ESTAR EN MIS PLANES PERO AFRONTE MI RESPONSABILIDAD, A RAIZ DE TODO ESE MALESTAR EMOCIONAL MIENTRAS TRABAJABA TUVE UNA FUERTE HEMORRAGIA Y MI MEDICO DIAGNOSTICO AMENAZA DE ABORTO, ME ORDENO REPOSO ABSOLUTO, TOME MI REPOSOS PERO COMO SE DEBE PERO AUN ASI ELMALESTAR EMOCIONAL PERSISTIA, PASO EL TIMEPO Y MEJORE, EN MI SEGUNDA CONSULTA DESPUES DEL PERCANSE QUE TUVE MI MEDICO ME DIJO QUE TODO ESTABA BIEN HASTA ESCUCHE LOS LATIDOS DESPUES DE AHI DURE UN PERIODO SINTIENDOME BIEN, UNA TARDE SALI A HACER UNAS DILIGENCIAS Y COMPRAR COSAS PARA MI BEBE Y CUANDO LLEGUE A CASA ESA NOCHE MIENTRAS DORMIA COMENCE A SANGRAR, LLAME A MI MEDICO Y ME DIJO QUE ERA NORMAL QUE MANTUVIERA REPOSO, AL DIA SIGUIENTE NO CONFORME CON LO QUEME DIJO MI DOCTOR CONSULTE A OTRO DE IGUAL MANERA ME DIJO QUE TODO IBA BIEN, QUE EL SANGRADO ERA NORMAL PERO QUE SIGUIERA EN REPOSO.
ESTOS ULTIMOS DIAS ME HE SENTIDO BIEN INCLUSO SE ME PRESENTO UN VIAJES, LE PREGUNTE A MI MEDICO SI ESTABA EN CONDICIONES DE VIAJAR ME DIJO QUE NO HABIA PROBLEMA, VIAJE Y EN LOS DIAS SIGUIENTES COMENCE A PRESENTAR DOLORES EN LAS CADERAS Y VIENTRE LEVES, ME RELAJE EN LA CAMA Y LOS DOLORES SE CALMARON, PERO A LOS DIAS REAPARECIRON Y FUERON AUN MAS FUERTES DESPUES QUE EN LA DUCHA MIS HORMONAS ME ALBOROTARON Y ME MASTURBE, ESA NOCHE APARTE DE LOS DOLORES FUERETES EN CADERA Y VIENTRE TUVE ALGO DE CALENTURA, ESPERE UNOS DIAS GUARDANDO REPOSO HASTA QUE LOS DOLORES SE FUERAN.
REGRESE A CASA Y ALGO QUE ES CIERTO ES QUE VIVO SOLA EL PAPA DEL BEBE ME DEJO Y MUCHAS COSAS LAS TENGO QUE HACER YO, AYER CONCIENTEMENTE HICE DESARREGLOS, SIGO CON MI TRATAMIENTO PERO NO GUARDE REPOSO, LEVANTE PESO Y ESTUVE MUY AJITADA, ANOCHE TUVE DOLORES FUERTES EN LA ESPALDA PIERNAS Y VIENTRE.

TODO LO QUE LES CONTE PARECERA INCREIBLE PER ES VERDAD, AHORA ESTOY MUY PREOCUPADA, ESPERO QUE ALGUNA ME AYUDE, DE VERDAD TENGO MIEDO Y QUIERO SABER QUE COMPLICACIONES TRAERA ESTO AL EMBARAZO, TENGO CITA MAÑANA PERO HE PASADO ESTOS DIAS CON UN MAL PRESENTIMIENTO, DE VERDAD ME GUSTARIA QUE ALGUNA ME DIERA UN DIAGNOSTICO, NO SE A VECES SE ME VIENE A LA MENTE QUE EL BEBE ESTA MUERTO DENTRO DE MI Y ES UNA SENSACION HORRIBLE, DE VERDAD QUIERO TRAERLO AL MUNDO PORQUE EL NO TIENE LA CULPA DE TODO LO QUE HA PASADO EN LO PERSONL ADEMAS QUE ACEPTO QUE HE FALTADO EN SU CUIDADO.

ESPERO DE VERDAD QUE ALGUNA ME COMPRENDA Y ME AYUDE, NECESITO UN DIAGNOSTICO UN CONSEJO O QUE ME EXPLIQUEN EN QUE SENTIDO PUDE AFECTAR A MI BEBE, SE QUE LO MAS CERCANO ES LA PERDIDA, PERO DESEO CONOCER DE QUE MANERA CON MI ACTITUD IRRESPONSABLE AFECTE A MI ORGANISMO.

GRACIAS

Ver también

M
migle_8800434
27/8/09 a las 21:47

Trankila
hola karm¡¡¡ ante todo tramkilizate ante esta situacion ....no se si estas llendo por la privada o no pero te recomendaria ke fueras a un medico de pago y k te hagan una eco a ver si hay latido, no te preocupes y se fuerte porke si estas sola ante esta situacion tienes mucho merito, lo k demuestra k eres una persona muy fuerte
mucho animo¡¡¡¡

V
volha_7191077
27/8/09 a las 21:56

Holaa mujer
Yo entiendo que al principio reaccionaras asi, es dificil para una mujer sola afrontar algunos problemas y sobre todo de la magnitud que tenemos solo te puedo decir Ana que tengas cuidado que le hagas caso al doc. ami en mi segundo embarazo me hisieron una electrocirugia por ese motivo el cuello uterino se inflamo en ese momento yo no sabia que estaba embarazada dias despues me hize una prueba y salio positiva y en lugar de alegrarme me preocupe mucho porque no tenia que estar embarazada y dias despues empece con mucho dolor y mucho sangrado, pase dos semanas en cama sin poder moverme, ni mucho menos levantarme esas dos semanas fueron muy traumaticas aunque yo ya presenteia que lo iva a perder no perdia las esperansas de que para el otro dia iva mejorar pero no fue asi mi cu rpo resintio mucho me desidrate perdi mucha sangre y sobre todo perdi a mi bebe, hay veces que situaciones diferentes nos hacen iguales solo deceo que tu bebito siga bien agarradito y latiendo muy fuerte es dificil lo que te voy a decir pero lo voy a hacer cuidalo mucho en el pais donde vivo es comun ver a mamas solteras no con un hijo si no con mas de 2o3 que muchas de ellas los sacan adelante les dan techo, comida, y estudios hasta que llegan a ser grandes profecionistas a ese tipo de madres mis respetos por que nos enseñan a las demas que si tenemos quien nos apoye que el mundo no estan chiquito como aveces lo vemos que los problemas que tenemos en pareja no se comparan con los de alguien que se encuentra sola y su bebe solo reta por decir que espero que tengas mucha suerte y te deceo de todo corazon que las cosas te salgan muy bien y que dentro de unos meses tengas a tu bebito en tus brasos

HECHALE MUCHAS GANAS Y RECUERDA QUE MIENTRAS TENGAS ESPERANZA TODO PUEDE SER POSIBLE PARA TI Y LOS QUE TE RODEAN MUCHOS BESOS Y ABRASOS.

ESPERO MUCHAS NOTICIAS TUYAS CUENTAME COMO TE ENCUENTRAS QUE AQUI EN EL FORITO TIENES UNA AMIGA Y TENLO POR SEGURO QUE NO TARDAS EN TENER MAS BESOS

VEROMIMO

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram