Foro / Maternidad

carta a mi bebe---

Última respuesta: 11 de agosto de 2010 a las 12:41
S
sughra_6276119
1/6/07 a las 9:51

HOLA SOY NUEVA EN ESTE FORO.. HACE POCO PERDI A MI BEBE A LAS 13 SEMANAS DE GESTACIÓN, DESPUES DE DOS AÑOS DE LUCHA PARA CONCEBIRLO.. ME PUSE TAN TRISTE, ESTA ES UNA CARTA EN SU HONOR...

"A MI HORMIGUITA"

...TODOS ME DIJERON QUE ERAS ALGO SIMILAR A LO INVADE, NO SÉ,QUE NO ME CREYERA DEL TODO ESOS SENTIMIENTOS QUE YA ALBERGABA, POR QUE SOBRE LA VIDA, NO PUEDEN HACERSE DEMASIADOS PLANES Y POR SUPUESTO TAMPOCO ES POSIBLE QUE SE HAGAN EXCEPCIONES...

HORMIGUITA DIME POR QUE ? PORQUE ESTE AMOR ESTÁ AUSENTE,POR QUE ESE AMOR EXPIRÓ. POR QUE? SI YO TE DESEABA TANTO...

SABES ? ME DA RABIA PENSAR EN TANTOS BEBÉS ASESINADOS... POR SUS MADRES DESALMADAS, Y YO QUE TE BUSQUE SIN DESCANSO TE FUISTE... COMO LAS LAGRIMAS DE MI CORAZON SE VAN AHORA..

TE CUENTO HIJITO MIO QUE CUANDO SUPE QUE ESTABAS EN MI..MI CORAZON CONOCIÓ UNA FELICIDAD QUE NUNCA SOSPECHE QUE EXISTIA... Y DESDE ESE DIA TU Y YO NOS QUERIAMOS MUCHO... TE ACUERDAS? ERAS MI MAS SINCERO AMIGO Y MI MAS TIERNA ILUSIÓN.

IMAGINÉ LO HERMOSO QUE SERÍAS.. PERO SOBRE TODO IMAGINABA TUS OJOS,TUS PEQUEÑOS Y HERMOSOS OJOS MIRANDOME...DESPUES DE HABER SALIDO DE TU CASITA MATERNA...ESOS OJOS QUE CADA MAÑANA FUESEN RESTREGADOS POR TUS PEQUEÑAS MANITAS..ME IMAGINÉ TANTAS COSAS CONTIGO.. ME ILUSIONÉ... CON UNA ILUSION TAN DULCE, COMO AMARGA ES AHORA LA REALIDAD..

NO NACISTE ¿POR QUE ? SOLO DIOS Y TU, MI PEQUEÑO ANGELITO.. LO SABEN.. PERO CON LAGRIMAS EN MIS OJOS ,,, RENIEGO Y ME PREGUNTO ¡¿POR QUE ?! POR QUE A MI?... UN POR QUE QUE JAMAS ME CONTESTARÁ NADIE..POR QUE NADIE SIENTE ESE DOLOR, ESE VACIO... COMO LO SIENTE LA QUE PUDO HABER SIDO TU MADRE, ESA MUJER.. ESA, QUE HABRIA DE PARIRTE, LA QUE TE ACOMPAÑARIA EN TUS PRIMEROS PASOS, LA QUE TE OIRIA BALBUCIAR TUS PRIMERAS PALABRAS.. ESAS QUE NO ENTIENDE MÁS QUE EL OIDO QUE TE HA LLEVADO EN EL VIENTRE DURANTE 40 SEMANAS...

LLORO EN EL UMBRAL DE UN HOSPITAL, DONDE SE QUEDÓ PARA SIEMPRE EL RECUERDO..EN ESA CAMA DE QUIROFANO, SE QUEDÓ EL MILAGRO QUE NO PUDO SER Y TAMBIEN UNA PARTE DE MI CORAZON ... QUE APARTIR DE ENTONCES LLEVA UN RECUERDO AMARGO Y UNA ILUSION DORMIDA...

SIEMPRE ESTARÁS EN MI CORAZON MI ANGELITO.. Y TE PROMETO QUE NO VOY A RENDIRME.. QUE LUCHARÉ HASTA LLEGAR AL FINAL..SOLO HAZME UN FAVOR MI CHIQUITIN.. DILE A DIOS QUE LE RUEGO ME ENVIE.. A TU HERMANITO QUE TODAVIA ESTA EN EL CIELO,DILE QUE NO SE TARDE MUCHO... QUE LO ESPERO CON TANTAS..PERO TANTAS GANAS.. COMO TE ESPERABA A TI.

TE AMA-- TU MAMÁ

Ver también

I
ifra_9346697
1/6/07 a las 10:02

Me has hecho de llorar...
Vaya la que tengo armada en la oficina, ... no puedo disimular y esoty llorando a cal y canto...Solo decirte que ojala Dios te oiga y pronto tu sueño se haga realidad, muchisima muchisisma SUERTE
BESOS

A
an0N_956787499z
1/6/07 a las 10:10

Muy bonito y muy triste
Siento lo que te ha pasado, ya verás como ese hermanito viene pronto.

Un abrazo,
Lucía.

M
merly_6953660
1/6/07 a las 10:17

Hola
me has llegado hasta el fondo del corazón y sólo desearte que pronto consigas tu sueño de ser mama.

Besos y un abrazo fuerte

E
elisa_6445450
1/6/07 a las 14:48

casi no puedo escribirte....
...las lágrimas inundan mis ojos....
y el en alma he sentido, una punzada....que me ha lastimado lo mas hondo del corazón....

Siento por lo q has tenido q pasar...y las que buscamos con tanta ilusión....ojalá nunca debamos pasar por ese mal trago...

Animos wapa.... que todo lo bueno está por llegar

BSOS

A
aycha_9049178
1/6/07 a las 15:29

Hola, yo tambien soy nueva
Hola wapa, estaba en el foro de las embarazadas y me a dado por entrar en este, he leido tu carta y mis ojos se han llenado de lagrimas, siento tanto que lo hayas perdido,porke yo tambien estuve esperando dos años para conseguir el mio y se lo que se pasa, yo ahora estoy embarazada, ya estoy de 7 meses y solo la idea de perderlo me aterra, me lo imagino tan pekeñito y tan indefenso, y ver su carita cuando nazca. Pero no te desanimes, que otro vendra en su lugar. Muxos besos y que tengas muxisima suerte.

P
pepa_6050941
1/6/07 a las 15:37

Ummmmmmmmmm!!
ánimo amor que lindas palabras desde lo más profundo del corazón de una madre que será la mejor madraza del mundo por querer sin condición y sin final a su hijo.

Sonia

A
an0N_855392999z
1/6/07 a las 19:21

Cuanto amor
Yo también con lágrimas en los ojos, te deseo que pronto le des a tu hijo que está en el cielo ese hermanito que tanto deseas. En este mundo donde ya casi nada repara en los sentimientos da gusto saber que existen personas como tu que sienten tanto y se paran a escribirlo para compartirlo con los demás. Nos has dado una lección de amor.Gracias.

S
silke_6981148
2/6/07 a las :12

Yo he llorado al leerlo..
me he quedado sin palabras porque me paso algo parecido.saludos

D
deneb_7173011
7/11/09 a las 22:22

Mis angelitos
hace unos meses atras que deseaba compartir mis experiencias,pero por depresion no me animaba,e leido la carta que le escribio mama a su hormiguita y me anime,bueno estoy segura se que pronto dios le mandara a su hermanito.
Bueno,yo en enero perdi a mi hijito por que quede embarazada con diu,y fue lo mas triste que puede pasar una madre,sobre todo en mi caso que por circuntancias de la vida tome la erronea decicion de inturrumpir un embarazo,y en esos momentos senti que era el castigo mas grande que podia recibir,sobre todo por que despues de cuatro meses volvi a perder otro.
La vida sigue...me decia a mi misma ya que soy madre de cuatro maravillosos hijos dos niñas y dos niños,llevo toda una vida con mi marido desde mis 14 añitos y ahora despues de 15 juntos tenemos nuevamente la bendicion de poder traer al mundo nuestro proximo hijito,seria el octavo pero es el quinto,mucha gente nos dice que estamos locos,pero considero que con amor se puede llegar muy pero muy lejos,y deseo de todo corazon darle este hermanito a mis angelitos,ya que siempre preguntan ¿este bb nacera?.
Es maravilloso poder dar vida...es el don mas grande que poseemos las mujeres,le pido a dios a diario que esta vez no me deje con la ilucion de ser madre,cada hijo es un mundo,y aunque tengo cuatro jamas olvido los que se han ido,y menos al que yo no quice traer,espero que dios me haya perdonado por que aun me cuesta mucho perdonarme a mi misma,tengo recien 10 semanas de embarzo y deseo con anciancias hacerme la primera eco y me digan que todo marcha bien.
A las mamitas que han perdido sus hijitos les digo que no se rindan,y a las que ya los tienen compartir lo maravilloso que es ser madre......
Con mi marido le pedimos a dios que todo salga bien y dentro de seis meses podamos disfrutar de nuestro quinto bb,y llenarnos de la mas bella felicidad.....
suerte y bendiciones a todas las mamitas que esten por este camino....

I
iune_712268
14/11/09 a las 22:29

Hola amiga !!!!
BUSCANDO EL FORO DE CARTA DE UN BEBE, HISTORIA QUE ESCRIBI, HACE VARIOS ANOS TE ENCONTRE A VOS.
MI CARTA ERA DE UN BEBE ABORTADO. LAS PALABRAS A VECES NO SIRVEN ,
YO TAMBIEN PERDI UNO Y SE QUE ES DOLOROSO Y DIFICIL , PERO LA ORACION, LAS VISITAS AL SAGRARIO, LA COMUNION, Y LA CERTEZA DE QUE EL TE AMA, TE VE, TE ESCUCHA Y TE ESPERA, DEBEN FORTALECERTE Y ANIMARTE A SABER ESPERAR EN PAZ. ES TU ANGELITO..., QUERELO..., QUE TUS LAGRIMAS SEAN DE AMOR Y ESPERANZA., REZALE Y PEDI QUE INTERCEDA PARA QUE OTRA BENDICION DE DIOS ANIDE EN TU INTERIOR....ENTRETANTO BUSCA DAR AMOR A OTROS NINOS QUE SEGURAMENTE TENES CERQUITA Y TE NECESITAN. TE ABRAZO EN EL CORAZON DE TU ANGEL. Panten

H
hao_9906283
1/7/10 a las 5:29

Para mi angelito
hola yo tbm soy nueva en estoy... le voy a contar un poquito de mi historia me llamo yamila tengo 17 años. bueno hoy hae 10 meses que perdi mi angelito... YO PERDI MI BEBE A LOS 3 MESES DE EMBARAZO... NO SABEN COMO SUFRI Y ESTOY SUFRIENDO TODAVIA NO LO PUEDO SUPERAR// ESTABA TAN CONTENTA DE TENER A MI HIJO TAN ESPERADO. YO YA NO VEIA LA HORA DE TENERLO A MI LADO PARA DARLE TODO MI CARIÑO NO VEIA LAS HORA DE VRLO NACER VER SUS MANITAS Y BESARLO SENTIR SU LLANTO... PERO COMO ES LA VIDA NO PUDO NACER MI HIJITO TAN ESPERADO NO NACIO. Y ME DEJASTE DESTRUIDA ANGELITO MIO NO SABES COMO TE BUSQUE Y COMO TE ESPERABA TAN ANCIOSA PERO ME TOCO A MI A MI QUE TANTO TE ESPERA.... X ME IVAS A ILUMINAR LOS DIAS PERO HIJO ME PONGO A PENSAR Y VEO TANTA GENTE MALAS BEBE... QUE LO ABANDONAN COMO SI SUERA UN ANIMALITO LO DEJAN TIRADO Y RECIEN NACIDO O GENTE MALAS QUE SE HACEN ABORTOS.Y YO QUE TANTO TE ESPARABA NO TE PUDE TENER ANGELITO QUIERO QUE SEPAS QUE YO TE AMO TE MI BEBE Y ME ACURDO CADA HORA MINUTO Y SEGUNDO DE VS NO TE DEJO DE PENSAR XQ TE AMO ANGELITO... ESPERO QUE DONDE ESES ME ILUMINE Y ME AGAS SALIR ADELANTE... XQ TU PAPA CUANDO TE FUISTE LO NECESITE MUCHO Y NO ESTUVO AL LADO MIO SE FUE Y NUNCA MAS VOLVIO Y TE JURO QUE NO PUEDO MAS CON ESTE DOLOR QUE CADA DIA AUMENTA MAS AL SABER QUE TU PAPI SE FUE Y ME DEJO SALA Y QUE VS NO VAS A VOLVER NUNCA MAS HIJO ESTERO QUE DONDE ESTES ESTE BIEN TE JURO QE NO DOY MAS ANGELITO MIOBUENO HIJO NUNCAPERO NUNCA JAMAS TE VOY A OLVIDAR TE VOY A LLEVAR CON MIGO HASTA MI MUERTE Y TE AMO TE SUPER AMO NO TENGO MAS PALABRAS.... CHAU ANGELITO.... TE AMA TU MAMA YAMI

M
mamma_8426447
1/7/10 a las 8:38


hola, yo tambien perdi a mi bebe de 18 semanas,estoy en terapia psicologica para superar la perdida, mi terapeuta me pidio escribir una carta desde hace meses y no he podido hacerlo, me admira tus palabras es lo que yo siento y pienso pero no lo puedo expresar de esta forma.


Ami me conforta pensar que mi pequeño tendra 1 hermanit@, pronto muy pronto y todo sera diferente y llegaremos ha un feliz nacimiento.

En sueños he visto a mi niño,contento,feliz y me pide que no llore por el y asi lo hago lloro de alegria por haberlo tenido ese corto tiempo, es mi pequeño torbellino pues asi como llego se fue, para mi fue un gran logro y un sueño hecho realidad tenerlo pues despues de intentar 6 años lo logre, y aunque el esta en el cielo nada quita que yo sea su mama....

Asi es de una y otra forma tu,yo y cuantas mas SOMOS MADRES DE UN ANGEL... y eso debe de darnos una gran satisfaccion y alegria....

Es duro todo esto,pero adelante que encontraremos nuestra recompensa...

L
leyna_7269732
1/7/10 a las 14:44


LA VERDAD AMIGA MUY TRISTE LO QUE TE PASO..SE QUE NO ENCUENTRAS RESPUESTAS NI CONSUELO AMIGA...PERO CONFIA EN DIOS EL TE AMA MUCHISIMO Y TIENE GRANDES PLANES PARA TI PRONTO LLEGARA UNA LUZ Y UN MILAGRITO A TU VIDA NO DESESPERES Y A TENER ANIMOS UN BESOTE!!!!!!!!!









D
dory_5966423
11/8/10 a las 12:41

Espero darte una alegría..
SÉ QUE TODAS LAS PALABRAS QUE EL RESTO TE DIGAMOS LAS VAS A DEJAR PASAR PERO AMIGA A MI ME PASÓ EXACTAMENTE LO MISMO. PERDÍA A MI BEBÉ EL DÍA DE FINDE AÑO DEL AÑO 2007. PERO EN JULIO DEL MISMO VOLVI A QUEDAR EMBARAZADA. ESE BEBÉ, VOLVIO A MI Y EL 14 DE ABRIL 2008 ESTUVO ENTRE MIS BRAZOS. AHORA VUELVO A TENRE OTRO BEBE. EL SEÑOR ME QUITÓ A UNO PERO ME HA MANDADO A DOS Y ESO ES LO QUE IMPORTA OLVIDEMOS ESOS MALOS MOMENTOS Y NO TE PREOCUPES QUE TU RECOMPENSA TE ASEGURO QUE TB LELGARA. UN BEESO FUERTE Y MUCHO ANIMO.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir