Foro / Maternidad

Con un aborto espont..que hacen con los restos??

Última respuesta: 1 de marzo de 2007 a las 5:59
A
anali_8236871
18/2/07 a las 17:23

Es que el pasado miercoles tuve un aborto espontaneo, yo sola, eche parte en mi casa y la otra parte en el hospital (estba de casi 9 semanas) y lo recogieron en un bote (el material..q es como lo llaman ellos).

Que hacen con ello?? lo analizan para saber la causa del aborto??? o si habia alguna malformacion??

Es que no vuelvo hasta el martes y me olvide de preguntarles.


A ver si alguna lo sabe..muchas gracias chicas
Desia

Ver también

B
bixia_9350808
18/2/07 a las 18:06

Mira
NO SE DE DONDE ERES, AUQI EN CANARIAS ESTUDIAN LOS RESTOS SI YA HAS TENIDO UN ABORTO, O SEA EL PRIMER ABORTO NO HACEN NADA. SI ES EL SEGUNDO Y SE PODIAS COGER LOS RESTOS SE HACE UN ESTUDIO MICROSCOPIO. A MI ME HAN DADO EL RESULTADO DE LA ANATOMIA UNA SEMANA DESPUES DEL LEGRADO Y EN EL PRIMERO NADA.
ASI MEJOR QUE PREGUNTAS EN EL HOSPITAL, YO PEDI UNA COPIA EN ATENCION AL PACIENTE,
BESO Y SUERTE

A
adhara_8419718
21/2/07 a las 10:47

Hola
A mi me hicieron legrado y lo que sacaron lo analizaron en anatomía patológica y después de un mes me llegó una carta a casa con el resultado.

C
cathy_6943075
1/3/07 a las 5:59
En respuesta a bixia_9350808

Mira
NO SE DE DONDE ERES, AUQI EN CANARIAS ESTUDIAN LOS RESTOS SI YA HAS TENIDO UN ABORTO, O SEA EL PRIMER ABORTO NO HACEN NADA. SI ES EL SEGUNDO Y SE PODIAS COGER LOS RESTOS SE HACE UN ESTUDIO MICROSCOPIO. A MI ME HAN DADO EL RESULTADO DE LA ANATOMIA UNA SEMANA DESPUES DEL LEGRADO Y EN EL PRIMERO NADA.
ASI MEJOR QUE PREGUNTAS EN EL HOSPITAL, YO PEDI UNA COPIA EN ATENCION AL PACIENTE,
BESO Y SUERTE

Eso es muy raro
A MI SI MANDARON A ANALZAR MI EMBRIONCITO Y ALA SEMANA EL DR. ME DIO EL RESULTADO NO SE PORQUE NO LES HICIERON A USTEDES Y TAMBIEN FUE MI PRIMER LEGRADO. NO DEBERIAN DE SER ESO AL MENOS UNO QUIERE SABER EL PORQUE? NO CREN. CUIDENSE BESOS

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir