Foro / Maternidad

Conoceis plusvent,zasten o zitomax

Última respuesta: 21 de octubre de 2009 a las 9:26
Y
yuko_5533342
21/12/05 a las 19:10

HOLA A LAS MAMIS Y A LOS PAPIS ESTOY DESESPERADA,MI NIÑO ESTA SIEMPRE MALITO CON BRONQUITIS Y LE HAN MANDADO DE TODO.HE IDO A UNA NUEVA PEDIATRA DE PAGO Y ME HA DICHO Q PRUEVE CON PLUSVENT,ZASTEN Y ZITOMAX Q LE DE LACTEOL Y VITAMINA D3 PORQUE TIENE LA CABEZITA ABIERTA Y SOLO TIENE 1 DIENTE COMO LO VEIS YA NO SE Q PENSAR DE TANTOS MEDICAMENTOS.HA ESTADO CON VENTOLIN PULMICOT.SINGULAIR.ESTILSONA

Ver también

Y
yujie_8295416
9/1/06 a las 16:01

Zasten para la da (dermatitis atopica)
BUSCANDO EN GOOGLE SOBRE ZASTEN,HE TOPADO CON ESTE FORO.RESULTA QUE A MI HIJO DE 18 MSS SE LO HA RECETADO EL PEDIATRA PARA LA DERMATITIS ATOPICA.ALGUEIN SABE SOBRE EL TEMA??HE LEIDO PARA QUE ES ZASTEN,Y HE VISTO QUE ES PARA EL ASMA.TENGO UN LIO EN LA CABEZA!!!!

A
adelma_6960054
17/1/06 a las 19:55
En respuesta a yujie_8295416

Zasten para la da (dermatitis atopica)
BUSCANDO EN GOOGLE SOBRE ZASTEN,HE TOPADO CON ESTE FORO.RESULTA QUE A MI HIJO DE 18 MSS SE LO HA RECETADO EL PEDIATRA PARA LA DERMATITIS ATOPICA.ALGUEIN SABE SOBRE EL TEMA??HE LEIDO PARA QUE ES ZASTEN,Y HE VISTO QUE ES PARA EL ASMA.TENGO UN LIO EN LA CABEZA!!!!

Sobre el zasten
Mi niño pronto cumplirá un añito y ya hace varios meses que toma zasten. Fue empezar la guardería y estar siempre con mocos. Aunque no ha padecido bronquitis sí ha tenido 2 episodios de laringitis (para lo que me han recomendado tener un humidificador en la habitación). Me dijo la pediatra que mientras durase el invierno y el niño continuara con mocos, siguiera dándole zasten por la mañana y por la noche.

Saluditos

I
itai_9704769
19/9/06 a las 1:27
En respuesta a adelma_6960054

Sobre el zasten
Mi niño pronto cumplirá un añito y ya hace varios meses que toma zasten. Fue empezar la guardería y estar siempre con mocos. Aunque no ha padecido bronquitis sí ha tenido 2 episodios de laringitis (para lo que me han recomendado tener un humidificador en la habitación). Me dijo la pediatra que mientras durase el invierno y el niño continuara con mocos, siguiera dándole zasten por la mañana y por la noche.

Saluditos

"sobre el zasten" re:
Hola yo he tomado zasten todo mi vida al menos desde q yo recuerdo , soy alergico asmatico y suelo tener bastante mucosidad solo decir q es lo q mejor m va y q funciona bastante bien .

solo era eso para trankilizaros un poquitin mis padres tb lo pasaron mal conmigo hasta los 5 o 6 años por culpa de las alergias y el asma.

por cierto tengo 24 años y aun sigo tomando zasten en primavera y otoño q es cuando mas se achaca el asma y la alergia en cuestion de una semana como nuevo


saludos y fuerzas

Y
ye_8152514
2/11/06 a las 11:23
En respuesta a yujie_8295416

Zasten para la da (dermatitis atopica)
BUSCANDO EN GOOGLE SOBRE ZASTEN,HE TOPADO CON ESTE FORO.RESULTA QUE A MI HIJO DE 18 MSS SE LO HA RECETADO EL PEDIATRA PARA LA DERMATITIS ATOPICA.ALGUEIN SABE SOBRE EL TEMA??HE LEIDO PARA QUE ES ZASTEN,Y HE VISTO QUE ES PARA EL ASMA.TENGO UN LIO EN LA CABEZA!!!!

Zasten hasta junio
YO TAMBIEN ESTABA PREOCUPADA POR QUE A MI HIJO DE 19 MESES LE HAN RECETADO ZASTEN HASTA JUNIO DE 2007 Y TAMBIEN ME INFORME EN EL GOOGLE YA VEO QUE LOS PEDIATRAS LE TIENEN MUCHA FE A ESTE JARABE, PERO SUPONGO QUE SERA CORRECTA SU ADMINISTRACION YA QUE VEO QUE SOYS MUCHAS LAS QUE LE DAIS EL MEDICACMENTO A VUESTROS HIJOS, CLARO EN UN PRINCIPIO PENSAMOS QUE ES MEDICARLE MUCHO PERO SOLO EL BEBE SABRA LO QUE LE MOLESTA TENER TANTOS MOCOS, PICORES, ECZEMAS ETC YO TAMBIEN SOY ALERGICA Y SE LO MOLESTO QUE ES LEVANTARTE POR LA MAÑANA CON PICORES O
RINITIS
BESOS

Beth011173
Beth011173
17/4/07 a las 15:28

Mimame3 .... lo subo para ti
SALUDOS

P
placer_8286109
14/5/07 a las 23:36
En respuesta a ye_8152514

Zasten hasta junio
YO TAMBIEN ESTABA PREOCUPADA POR QUE A MI HIJO DE 19 MESES LE HAN RECETADO ZASTEN HASTA JUNIO DE 2007 Y TAMBIEN ME INFORME EN EL GOOGLE YA VEO QUE LOS PEDIATRAS LE TIENEN MUCHA FE A ESTE JARABE, PERO SUPONGO QUE SERA CORRECTA SU ADMINISTRACION YA QUE VEO QUE SOYS MUCHAS LAS QUE LE DAIS EL MEDICACMENTO A VUESTROS HIJOS, CLARO EN UN PRINCIPIO PENSAMOS QUE ES MEDICARLE MUCHO PERO SOLO EL BEBE SABRA LO QUE LE MOLESTA TENER TANTOS MOCOS, PICORES, ECZEMAS ETC YO TAMBIEN SOY ALERGICA Y SE LO MOLESTO QUE ES LEVANTARTE POR LA MAÑANA CON PICORES O
RINITIS
BESOS

Hola!!
Espero que le estés haciendo el tratamiento con Zasten a tu hijo, porque el mío se curó de su bronquitis alérgica con este medicamento. Es lo mejor.
Marisol

G
getuta_8282556
11/6/07 a las 13:39
En respuesta a yujie_8295416

Zasten para la da (dermatitis atopica)
BUSCANDO EN GOOGLE SOBRE ZASTEN,HE TOPADO CON ESTE FORO.RESULTA QUE A MI HIJO DE 18 MSS SE LO HA RECETADO EL PEDIATRA PARA LA DERMATITIS ATOPICA.ALGUEIN SABE SOBRE EL TEMA??HE LEIDO PARA QUE ES ZASTEN,Y HE VISTO QUE ES PARA EL ASMA.TENGO UN LIO EN LA CABEZA!!!!

Zasten.
Hola:
Te puedo decir que mi hijo tiene 20 meses y le estoy danto zastén desde hace 5 meses.
Tiene urticaria crónica ya desde hace 8 y el zastén es lo único que se lo ha quitado, después de probar con un montón de cosas. Es un jarabe que aunque no está indicado para problemas de piel es muy efectivo pues es un antihistamínico y según me ha dicho el alergólogo puedo estar años dándoselo pues la urticaria es un problema crónico.

S
sayuri_9062957
23/11/07 a las 16:35

Zasten
El año pasado mi hijo tuvo un monton de catarros y otitis, se paso todo el invierno igual. Este año esta tomando Zasten y va fenomenal. Otras mamas me han comentado que a sus hijos tambien les va bien. De todos modos, siempre hay que consultar con su pediatra, no todos los niños lo pueden tomar.

B
bozena_8662566
21/10/09 a las 9:26
En respuesta a yujie_8295416

Zasten para la da (dermatitis atopica)
BUSCANDO EN GOOGLE SOBRE ZASTEN,HE TOPADO CON ESTE FORO.RESULTA QUE A MI HIJO DE 18 MSS SE LO HA RECETADO EL PEDIATRA PARA LA DERMATITIS ATOPICA.ALGUEIN SABE SOBRE EL TEMA??HE LEIDO PARA QUE ES ZASTEN,Y HE VISTO QUE ES PARA EL ASMA.TENGO UN LIO EN LA CABEZA!!!!

Zasten....!!
Hola!
He leido tu comentario y debo decirte que zastén aparte de ser un anti asmático tb sirve para reacciones alergicas..si te fijas bien en el prospecto lo pone...Yo tb lo he usado para mi hija pequeña y me fue genial, pero bueno...esto ya se sabe, cada niño y cada médico es un mundo!!!

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir