Foro / Maternidad

Cuantas dosis es la vacuna de la rubeola????

Última respuesta: 21 de diciembre de 2011 a las 12:23
V
virna_9743607
22/10/08 a las 12:30

despues de mi primera fiv negativa y una segunda transfer con el congelaillo ke nos kedaba tambien negativa,hemos decidido ke me voy a poner la vacuna de la rubeola y asi descansamos unos meses,ya me puesto una dosis pero la enfermera ke me la puso me comento ke seguramente me tendria ke poner otra...........fui y le pregunte a mi medico de cabecera y por muy fuerte ke parezca me dijo ke el no sabia si era una o 2!!!!! asi ke mientras me tramitan el cambio de medico os pregunto a vosotras ke seguro ke sabeis mas ke el.

muchisismas gracias!!!!!!!

os mando un besazo y mucha suerte.

Ver también

V
virna_9743607
22/10/08 a las 13:56

Gracias romero
a mi tambien me pusieron la triple virica...pero ella tampoco me supo decir si era 1 o 2.......aaaaaaaaaaayyyyyy ke lio.

te deseo ke tengas mucha suerte.

T
tereza_5172075
22/10/08 a las 17:21

La triple virica
ES UNA VACUNA QUE CONTIENE SARAMPION, RUBEOLA Y PAROTIDITIS (LAS PAPERAS). CON UNA DOSIS ES SUFICIENTE, PERO A LOS NIÑOS QUE HAN RECIBIDO LA PRIMERA DOSIS ANTES DE LOS 15 MESES TIENEN UNA INMUNIDAD BAJA, POR ESO SE LES SUELE PONER UNA SEGUNDA DOSIS EN LA EDAD ESCOLAR (EN EL COLE TIENEN MAS RTIESGO DE CONTAGIO). SEGUN QL CALENDARIO VACUNAL DE LAS DISTINTAS COMUNIDADES AUTONOMAS LA EDAD DE VACUNACION VARIA. A LOS 11 O 12 AÑOS SE SUELE VACUNAR A LAS NIÑAS QUE NO HAN SIDO VACUNADAS ANTES (UNA DOSIS), SOBRE TODO POR LA RUBEOLA. Y A LAS MUJERES EN EDAD FERTIL QUE NO TIENEN INMUNIDAD (OSEA QUE NO SE HAN VACUNADO ANTES O NO HA SIDO EFECTIVA LA VACUNA O NO HAN TENIDO CONTACTO CON EL VIRUS ANTES), PERO SOLO UNA DOSIS. DE HAY LA CONFUSION, PUES A LOS NIÑOS SE LES PONE 2 DOSIS PARA ASEGURARSE DE QUE ESTEN CUBIERTOS, Y EN ALGUNOS CALENDARIOS VACUNALES LOS PONEN A 3 EDADES DIFERENTES. PERO EN ADULTOS CON UNA DOSIS ES SUFICIENTE.
A LO MEJOR TE HACEN UN ANALISIS DE SANGRE AQ VER SI HA SIDO EFECTIVA LA VACUNACION O DEBEN PONERTE UNA SEGUNDA DOSIS.
DE TODAS FORMAS SABES QUE SON 6 MESES SIN QUE TE QUEDES EMBARAZADA, POR SEGURIDAD.

Z
ziyan_8633129
20/12/11 a las 11:32

2 dosis en adultos
Yo ayer por recomendación de mi ginecólogo me vacuné de nuevo contra la rubeola, de hecho, me pusieron la triple vírica. Y la infermera me indicó que había una segunda dosis un mes más tarde que la primera.

Cuando al inicio os digo que me vacuné de nuevo es porqué a los 12 años ya me vacunaron. Pero en los análisis dieron resultado negativo en los anticuerpos de la rubéola por eso me vacunaron de nuevo.

Por último mi ginecólogo, me indicó que debía estar 3 meses de nuevo con anticonceptivos. Pero estos 3 meses no se si cuentan a partir de la primera o de la segunda dosis.

M
meriem_9595617
21/12/11 a las 12:23

Yo llevo 3...
Hola!! yo me e puesto 3 veces la vacuna,una cuando era peke y 2 ahora para empezar el tratamiento,y aun asi,me sugue saliendo negativo...pero me han dicho que nome la ponga mas porq hay gente que por mucho que se vacune sigue siendo inmune. Mucha suerte

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir