Foro / Maternidad

Dar a luz en el hospital medimar de alicante

Última respuesta: 20 de enero de 2009 a las 22:17
S
sabra_8075552
22/1/08 a las 11:29

Hola a todas me llamo M Jesus y este año me he hecho del grupo mapfre. Tengo un hijo que vino al mundo en un hospital de la seguridad social y todo me fue de maravilla, ahora que puedo elegir estoy hecha un lio, me debato entre el medimar de alicante o el san carlos de murcia, si alguna de vosotras conoce estos hospitales os agradeceria que me aconsejarais y contarais vuestra experiencia. Muchas gracias mamas.

Ver también

G
goreti_8808490
25/1/08 a las 16:00

Hospital medimar
La experiencia fue positiva.Tuve a mi primera hija en Madrid y poco despues vine a vivir a Alicante. Por casualidad fui a dar con el Dr. Fraile que resultó ser Excelente. Mi segunda hija nació el pasado mes de Noviembre en el hospital Medimar. Tanto el equipo que me atendió, las instalaciones, la comida, el trato de enfermeras y demás personal fue estupendo. El parto rápido, y sin dolor ... pero eso es ya cuestión de suerte. Sin duda repetiré en Medimar si voy a por el tercero.

Y
yanara_8281040
5/8/08 a las 12:29

Hola yo estoy igual que tu
me han hablado muy bien del medimar y tambien de perpetuo socorro.
y no se que hacer, tengo una amiga que esta a punto de dar a luz y va al perpetuo ya me contara y te digo algo.

D
dinah_9581678
19/1/09 a las 13:07

Dar a luz en el hopital medimar
MIRA YO ESTOY ESPERANDO PARA DAR A LUZ A PRIMEROS DE FEBRERO Y HE ELEGIDO EL MEDIMAR, ME DECIDI POR ESTE HOSPITAL PORQUE VARIOS FAMILIARES MIOS HABIAN DADO A LUZ ALLI Y CON EL EXCELENTISIMO GINECOLOGO DOCTOR FRAILE QUE ES COMO GINECOLOGO UN 10 PERO COMO PERSONA NO TIENE PRECIO, SIEMPRE TIENE TIEMPO PARA SUS NIÑAS COMO EL NOS LLAMA, Y ME HAN DICHO QUE ES UNA MARAVILLA DAR A LUZ, QUE TE ATIENDE DE MARAVILLA, QUE EL PARTO POR NORMA SUELE SER RAPIDO Y SIN DOLOR, QUE TE PONEN LA OXITOCINA EN LA HABITACIÓN Y VA TODO SOBRE RUEDAS, CON QUE YA TE CONTARE,

A
an0N_900964799z
20/1/09 a las 22:17
En respuesta a goreti_8808490

Hospital medimar
La experiencia fue positiva.Tuve a mi primera hija en Madrid y poco despues vine a vivir a Alicante. Por casualidad fui a dar con el Dr. Fraile que resultó ser Excelente. Mi segunda hija nació el pasado mes de Noviembre en el hospital Medimar. Tanto el equipo que me atendió, las instalaciones, la comida, el trato de enfermeras y demás personal fue estupendo. El parto rápido, y sin dolor ... pero eso es ya cuestión de suerte. Sin duda repetiré en Medimar si voy a por el tercero.

Yo tambien soy de alicante,...
... PERO SOY PARTIDARIA DE LOS PUBLICOS A PESAR DE TENER SEGURO PRIVADO TAMBIÉN, PERO SI ES VERDAD Q EN MEDIMAR NO ME HAN HABLADO DE DEMASIADAS CESAREAS, AL CONTRARIO ME HAN HABLADO MUY BIEN, EL DOCTOR FRAILE ES ES Q TIENE LA CONSULTA EN GRAN VIA??

AHORA EN EL PERPETUO SOCORRO SI OS DIGO Q MAS DE LA MITAD DE PARTOS SON CON CESAREAS, ... , Y VAMOS NO ES CASUALIDAD,...

SUERTE A TODAS, YO PARO PARA MARZO, Y SIN DOLOR NO SE YO... ES MI TERCER HIJO Y PUFFFFFFFFF AÚN ME DA UNA COSA PENSARLO,....

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir