Foro / Maternidad

Displasia renal bilateral

Última respuesta: 17 de febrero de 2013 a las 20:10
I
iana_6443993
28/1/07 a las 22:45

Hola a todas, yo perdí a mi bebé porque venia con una malformacion en sus riñoncitos, estaban llenos de quistes y no tenia vejiga ni estomago, habia dejado de orinar por lo tanto me estaba quedando sin liqiuido amniotico, le llamaron secuencia potter o sindrome de potter, me gustaría saber si alguien ha pasado por lo mismo, ahora estoy en una nueva busqueda, bueno, tengo cinco dias de retraso, me dijeron que no me preocupara que no me volveria a pasar, gracias por leerme, besos.

Gema

Ver también

I
iana_6443993
3/2/07 a las 19:01

Gracias
Gracias por responder, me podrias dar tu e mail para contactar contigo??muchas gracias

I
iana_6443993
11/2/07 a las 21:09

Up
up!!!

I
iana_6443993
14/2/07 a las 22:44

Lo subo
Lo subo

I
inoa_8347599
17/2/07 a las :54

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

I
iana_6443993
17/2/07 a las 11:41
En respuesta a inoa_8347599

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

Hola
Hola, me gustaría que nos pusieramos en contacto para hablar mas detenidamente sobre el tema, gracias

R
renee_6907564
17/2/07 a las 12:10
En respuesta a inoa_8347599

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

Hola,
En mi caso a mi bebé no se le desarrollaron los riñones. Yo tuve que interrumpir mi embarazo a los cinco meses, con todo el dolor de mi corazón. También fué una secuencia de Potter, según dicen los ginecólogos, mala suerte. A ver si pronto podemos dar la noticia de que estamos embarazadas de nuevo y que vamos a tener hijos muy sanos. Confío en que así sea. Un beso.

D
donia_8611539
21/2/07 a las 20:35

Que suba
este post y bajen los del cytoeso...

I
iana_6443993
23/2/07 a las 17:58

Hola chicas
Contarles que al final me vajó la regla, pero comtinua la busqueda, ya de paso lo subo, gracias por subirlo, besos

M
mirza_6208817
27/2/07 a las 4:27

Maldito sindrome de potter
hola gema: espero q estes bien . te cuento q yo pase por lo mismo tuve un varoncito hermoso en la semana 31 de mi embarazo con secuencia potter ( oligoamnios severo y poliquistosis renal fetal) mi hijo tampoco tenia vejiga ,era mi primer bebe asi q comprenderas como me siento hoy hacen dos semanas .bueno el hecho es q te felicito por volver a intentarlo ...suerte q Dios te acompañe y te bendiga...

I
iana_6443993
2/3/07 a las 11:26

Anaeliza
Te mandé un mensaje, cuando puedas ponte en contacto conmigo

I
iana_6443993
6/3/07 a las 12:05

Anaeliza
No lo recibí

I
iana_6443993
7/3/07 a las 11:38

Hola
Ana, pues apuntate mi mail porque no paro de mandarte mensajes, será la pagina, yumema05@yahoo.es, espero tu mensaje, muchos besos

I
iana_6443993
11/3/07 a las 20:44

Up
up

A
assia_5183328
14/3/07 a las 11:21

Me ha pasado lo mismo
HOLA A MI TAMBIEN ME HA PASADO Y ESTOY DESTROZADA NO SE QUE TENGO QUE HACR AHORA
CUANTO TIEMPO HAS TARDADO EN EMPEZAR A BUSCAR

A
assia_5183328
14/3/07 a las 11:46
En respuesta a mirza_6208817

Maldito sindrome de potter
hola gema: espero q estes bien . te cuento q yo pase por lo mismo tuve un varoncito hermoso en la semana 31 de mi embarazo con secuencia potter ( oligoamnios severo y poliquistosis renal fetal) mi hijo tampoco tenia vejiga ,era mi primer bebe asi q comprenderas como me siento hoy hacen dos semanas .bueno el hecho es q te felicito por volver a intentarlo ...suerte q Dios te acompañe y te bendiga...

Saber mas
HOLA A MI ME A PASADO HACE UNAS DOS SEMANAS ESTABA DE 21 SEMANAS ES HORRIBLE LA SENSACION DE VACIO
TU SABES PORQUE SUCEDE ESTO
CONTESTAME ESTOY MUY ANGUSTIADA

I
iana_6443993
15/3/07 a las 9:57

Ahera
Te envié un mensaje privado, si no recibes dimelo, besos

A
anika_7972593
17/3/07 a las 17:28

Quisiera saber mas de tu caso
a mi amiga le han diagnosticado un oligoamnios y despues una hipoplasia renal en el bebe, dicen que tiene los riñones y la vegiga pequeños quisiera saber si a algien le ha ocurrido lo mismo y me gustaria saber mas del caso de sandyuy. Esta de 20 semanas gracias.

A
assia_5183328
21/3/07 a las 14:40

Lo subo
LO SUBO

A
an0N_832681999z
23/3/07 a las 22:24
En respuesta a assia_5183328

Me ha pasado lo mismo
HOLA A MI TAMBIEN ME HA PASADO Y ESTOY DESTROZADA NO SE QUE TENGO QUE HACR AHORA
CUANTO TIEMPO HAS TARDADO EN EMPEZAR A BUSCAR

Hola
hola a todas el 15 de julio tuve mi niña con agenensia renal bilateral, ahora intento recuperarme y espero me anime pronto a intentarlo.

A
an0N_832681999z
23/3/07 a las 22:27
En respuesta a inoa_8347599

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

Cuentame
HOLA CUENTAME SI ENTENDI MAL O TE SUCEDIO DOS VECES LO DEL POTTER, MI GENETISTA ME DIJO QUE ES CONGENITO Y QUE MUY PROBALEMENTE NO SE REPITA, SINEMBARGO NOS MADNO EXAMENES DE RIÑONES A MI ESPOSO Y A MI OTRO HIJO, DAME TU EMAIL ..
EL MIO ES marybellita75@hotmail.com

I
iana_6443993
24/3/07 a las 9:23

Marybellita
Amiga, soy Gema, tu amiga Gema, como vas??que alegria me dio leerte

A
ahlame_8652051
26/3/07 a las 19:40
En respuesta a inoa_8347599

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

Sindrome de potter
a nosotros nos ha pasado lo mismo , nos diagnosticaron displasia renal poliquistica y nos han dicho k puede ser genetico. para mirar lo genetico tambien nos han dicho que es muy importante sacar una muestra de liquido amniotico o en su defecto sangre al feto pero en vida ,cosa muy importante.

B
boyka_8326818
26/3/07 a las 21:28
En respuesta a iana_6443993

Marybellita
Amiga, soy Gema, tu amiga Gema, como vas??que alegria me dio leerte

Tambien me da gusto
HOLA, NO SE PORQUE NO HAS VUELTO A ESCRIBIRME, ESPERO ESTES DE MARAVILLA, ESPERANDO TU BB, TE ENCONTRE DONDE NI TE IMAGINABAS, ESPERO DIOS DERRAME SOBRE TI MUCHAS BENDICIONES Y PUEDAS REALIZAR TU SUEÑO DE TENER UN HIJO SANO.

TE QUIERO , NO ME OLVIDES.

B
boyka_8326818
30/3/07 a las 22:58
En respuesta a mirza_6208817

Maldito sindrome de potter
hola gema: espero q estes bien . te cuento q yo pase por lo mismo tuve un varoncito hermoso en la semana 31 de mi embarazo con secuencia potter ( oligoamnios severo y poliquistosis renal fetal) mi hijo tampoco tenia vejiga ,era mi primer bebe asi q comprenderas como me siento hoy hacen dos semanas .bueno el hecho es q te felicito por volver a intentarlo ...suerte q Dios te acompañe y te bendiga...

Hola anaeliza
YO SOY AMIGA DE GEMA Y TAMBIEN HE PASADO POR LA MISMA SITUACION, ESPERO TE PUEDAS OCMUNICAR CONMIGO Y AYUDARTE CON TU DUELO, PORQUE PERDER UN HIJO ES UNA EXPERIENCIA MUY DOLOROSA, PERO OCN AYUDA SE LOGRA SALIR ADELANTE.
MI EMAIL ES marybellita75@hotmail.com

I
iana_6443993
7/4/07 a las 11:43

Lo subo
up

X
xiaoqi_5815682
7/4/07 a las 16:16
En respuesta a renee_6907564

Hola,
En mi caso a mi bebé no se le desarrollaron los riñones. Yo tuve que interrumpir mi embarazo a los cinco meses, con todo el dolor de mi corazón. También fué una secuencia de Potter, según dicen los ginecólogos, mala suerte. A ver si pronto podemos dar la noticia de que estamos embarazadas de nuevo y que vamos a tener hijos muy sanos. Confío en que así sea. Un beso.

Experiencia.
Hace como unos 18 años a mi compañera Maruja le nacio su primera hija con ese sindrome,despues tuvo dos varones perfectamente sanos.A ella se lo vierón en el 8 mes de embarazo, por una subida de tensión y la niña se le murio en el parto.

I
iana_6443993
14/4/07 a las 17:55

Lo subo
Por si alguien le ocurrió lo mismo

Y
yaneli_8496948
25/4/07 a las 3:00

Necesito consejo
Acabo de perder a mi bebe hace poco debido a que tenia Sindrome de Potter, aun no lo supero del todo, pero tengo que pensar en el futuro, quisiera volver a intentarlo mi medico me dice que es casi imposible que vuelva a suceder pero he leido en este foro que hay algunas personas que les ha pasado más de una vez podrian darme información al respecto? Quiero sabe si puede volver a pasarme porque no se si podria soportar perder a otro bebe. Gracias

I
iana_6443993
25/4/07 a las 22:12

Hola
Te mandé un mensaje

A
assia_5183328
18/9/07 a las 14:38
En respuesta a inoa_8347599

Sindrome de potter
BUENO CONTINUO. Y A LOS DOS AÑOS DESPUES DE HABERNOS EMBARAZADO DE NUEVO NOS DICEN NUEVAMENTE QUE A MI HIJA SE LE ESTABA ACABANDO EL LIQUIDO AMINIOTICO, Y FINALMENTE TAMBIEN LE DIAGNOSTICARON SINDROME DE POTTER .
AGRADEZCO A LAS MAMITAS QUE LE HAN PASADO DEPRONTO LO MISMO ME CUENTEN QUE LES HAN DICHO PORQUE EN REALIDAD CON LA AYUDA DE DIOS LO VOY A INTENTAR DE NUEVO . GRACIAS POR DEDICAR UN POCO DE TIEMPO A MI SITUACION

Hola
TE ESCRIBIA PARA CONTARTE Q A MI ME HA PASDO LO MISMO HE PERDIDOS 2 BEBES POR CULPA DEL SINDROME DE POTTER, ESTO POR LO MENOS EN MI CASO ES POR UNA TRANSLOCACION DE 2 CROMOSOMAS EN MI MARIDO, ASI Q LA SOLUCION Q NOS DAN ES Q PARA LA PROXIMA VEZ VAYAMOS UA UNA CLINICA DE REPRODUCCION ASISTIDA
YO TE DIRIA Q OS HAGAIS UN CARIOTIPO TU MARIDO Y TU MUCHA SUERTE

NO SE SI TE SERVIRA DE ALGO MI AYUDA

K
klara_8285640
9/12/09 a las :31

Hola:
HOLA A TODAS, CREI K ERA YO LA UNICA K ESTABA PASANDO POR UN MAL MOMENTO, ESTOY EMBARAZADA TENGO 26 SEMANAS DE GESTACION, LE DETECTARON A MI BEBE QUISTES EN LOS RIÑONES, NO TENGO NADA DE LIQUIDO AMNIOTICO, NO TIENE VEGIJA MI BB, CADA K VEO A MI BB SE M PARTE EL CORAZON VERLO EN UN ESPACIO TAN PEQUEÑO, VER COMO SUS RIÑONES ESTAN MUY GRANDES Y SUS DEMAS ORGANOS ESTAN PEQUEÑOS, ME DUELE SABER K MI BB ESTA SUFRIENDO, ESTAR CON LA INCERTIDUMBRE DE QUE IRA A PASAR, SI LLEGARE HASTA EL FINAL, K PASARA CON MI BB, POR FAVOR NECESITO AYUDA, SABER K ALGUIEN YA PASO POR ESTE MISMO CASO Y NO SENTIR K YO SOY LA UNICA, ME DA MIEDO K M PASE ALGO A MI PORK TENGO UN NIÑO DE 3 AÑOS DE EDAD QUE ME NECESITA, ME DUELE TANTO PERDER A MI BEBITO QUE LLEVO DENTRO DE MI, POR FAVOR AYUDENME. GRACIAS

L
liana_5402037
12/9/11 a las 23:19
En respuesta a klara_8285640

Hola:
HOLA A TODAS, CREI K ERA YO LA UNICA K ESTABA PASANDO POR UN MAL MOMENTO, ESTOY EMBARAZADA TENGO 26 SEMANAS DE GESTACION, LE DETECTARON A MI BEBE QUISTES EN LOS RIÑONES, NO TENGO NADA DE LIQUIDO AMNIOTICO, NO TIENE VEGIJA MI BB, CADA K VEO A MI BB SE M PARTE EL CORAZON VERLO EN UN ESPACIO TAN PEQUEÑO, VER COMO SUS RIÑONES ESTAN MUY GRANDES Y SUS DEMAS ORGANOS ESTAN PEQUEÑOS, ME DUELE SABER K MI BB ESTA SUFRIENDO, ESTAR CON LA INCERTIDUMBRE DE QUE IRA A PASAR, SI LLEGARE HASTA EL FINAL, K PASARA CON MI BB, POR FAVOR NECESITO AYUDA, SABER K ALGUIEN YA PASO POR ESTE MISMO CASO Y NO SENTIR K YO SOY LA UNICA, ME DA MIEDO K M PASE ALGO A MI PORK TENGO UN NIÑO DE 3 AÑOS DE EDAD QUE ME NECESITA, ME DUELE TANTO PERDER A MI BEBITO QUE LLEVO DENTRO DE MI, POR FAVOR AYUDENME. GRACIAS

Mi bebe tambien tiene poliquistosis renal fetal!
como estas?

mi bebe tiene poliquistossi renal fetal( sindrome potter) tengo 6 mese de embarazo, pero hace ya una semana me dijeron q mi bebe ya no tiene nada de liquido anmiotico, q en cualquier momento puede fallecer y no le dan mas de 2 semanas, hoy ha sido un dia diferente, mi bebe se ha movido mucho menos en todo el dia, hasta ahorita se ha movido como 5 veces pero sus movimientos son muy leves... entiendo como te sentiste en esos momentos, puesto ke yo me siento igual, me duele en el alma sentir q mi bebe esta mueriendo dentro de mi y yo no poder hacer nada.

que paso en tu caso?? es normal q no se haya movido mucho hoy? o debo esperar lo peor?? gracias por tu ayuda... realmente tengo mucho miedo y siento mucho dolor en mi corazon.... no se ke hacer!!!, tengo un niño de casi 2 años q se q me necesita mucho...

A
angele_8273484
17/2/13 a las 20:10
En respuesta a klara_8285640

Hola:
HOLA A TODAS, CREI K ERA YO LA UNICA K ESTABA PASANDO POR UN MAL MOMENTO, ESTOY EMBARAZADA TENGO 26 SEMANAS DE GESTACION, LE DETECTARON A MI BEBE QUISTES EN LOS RIÑONES, NO TENGO NADA DE LIQUIDO AMNIOTICO, NO TIENE VEGIJA MI BB, CADA K VEO A MI BB SE M PARTE EL CORAZON VERLO EN UN ESPACIO TAN PEQUEÑO, VER COMO SUS RIÑONES ESTAN MUY GRANDES Y SUS DEMAS ORGANOS ESTAN PEQUEÑOS, ME DUELE SABER K MI BB ESTA SUFRIENDO, ESTAR CON LA INCERTIDUMBRE DE QUE IRA A PASAR, SI LLEGARE HASTA EL FINAL, K PASARA CON MI BB, POR FAVOR NECESITO AYUDA, SABER K ALGUIEN YA PASO POR ESTE MISMO CASO Y NO SENTIR K YO SOY LA UNICA, ME DA MIEDO K M PASE ALGO A MI PORK TENGO UN NIÑO DE 3 AÑOS DE EDAD QUE ME NECESITA, ME DUELE TANTO PERDER A MI BEBITO QUE LLEVO DENTRO DE MI, POR FAVOR AYUDENME. GRACIAS

Luz
hola he leído tu caso a mi me paso algo parecido el 21 de enero 2013 perdi a mi bebe y me siento fatal.espero tener mas comunicación contigo.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest