Foro / Maternidad

Embarazo anembrionico

Última respuesta: 10 de diciembre de 2007 a las 23:34
M
malina_5174580
10/12/07 a las 19:29

HOLA LES ESCRIBO POR QUE AUN NO LO PUEDO ASIMILAR, AUN QUE MI SUBCONCIENTE ME DECIA QUE NO ME HICIERA DEMACIADAS ILUSIONES NUEVAMENTE SUCEDIO MI TERCER EMBARAZO RESULTO ANEMBRIONICO Y AYER ME HICIERON EL LEGRADO PARA ENVIAR LA BOLSA GESTACIONAL A GENETICA Y VER SI TENGO ALGUN OTRO PROBLEMA, LLEVO 4 AÑOS INTENTANDO QUEDAR EMBARAZADA AL PRINCIPIO LOS MEDICOS ME DIAGNOSTICARON ENDOMETRIOSIS SEVERA QUE NO PODRIAS SER MAMÁ PERO DE PRONTO POR UN MILAGRO ME EMBARAZE HACE DOS AÑOS QUE RESULTO SER ANEMBRIONICO Y DE AHI LOS MEDICOS ME DIJERON QUE NO PERDIERA LAS ESPERANZAS HACE COMO 6 MESES APROX. ME EMBARAZE DE NUEVO EL CUAL SI SE VEIA EL EMBRION PERO DESAFORTUNADAMENTE LO ABORTE EL MEDICO INDICO QUE POR FALTA DE PROGESTERONA, HACE CASI 7 SEMANAS ME ENTERE QUE NUEVAMENTE ESTABA EMBAZARA PERO RESULTO OTRO EMBARAZO ANNEMBRIONICO Y AHORA INDICARON MANDAR HACER ESTUDIO DE GENENICA; LA VERDAD ESTOY UN POCO ATEMORIZADA A QUE EXISTA ALGO MALO EN MIS GENES.

Ver también

D
dochka_8065153
10/12/07 a las 19:36

Hola afrodita
yo tambien he tenido 2 abortos y ahora no me dicen todavía si este va para adelante o no.
Me han dichoq si abortara nos harían pruebas geneticas a los 2. Lo q yo quiero preguntar es q si hubiera algo en los genes ¿habría solucion?

M
malina_5174580
10/12/07 a las 23:34
En respuesta a dochka_8065153

Hola afrodita
yo tambien he tenido 2 abortos y ahora no me dicen todavía si este va para adelante o no.
Me han dichoq si abortara nos harían pruebas geneticas a los 2. Lo q yo quiero preguntar es q si hubiera algo en los genes ¿habría solucion?

Hola bbtania
Lo que me explico mi gine es que dependiendo del caso hay tratamientos, pero si es algo problema de genetica mayor que cada que me embaraze terminara en un aborto es mejor que no siga por el bien de mi salud aun que tambien me dijo que esos casos son muy aislados. ¿cuantas semanas tienes?

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir